Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1601
Reken Likov

Reken Likov
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Года два наверно, как госпиталь снесли.

ps

На "Волге" справа, вроде желтые номера.

До какого года вообще у нас желтые номера были?

Летом 79-го ко мне из Новокузнецка приезжал тесть на своей (тогда годовалой) машине.

 

Вот , блин, обмишурился - речь шла о желтых номерах, а не о черных.


  • 0

#1602
Reken Likov

Reken Likov
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Подскажите, сегодня пешком прошелся мимо военного госпиталя на Фурманова, а его там и нет совсем. Пустырь голый. Я так понял госпиталь, спортбаза и школа ЦСКА также, ушли в историю взамен очередного гигантского трц?
  

Ну почему ушли

передислоцировали

госпиталь например в перспективный район 70 разъезда.

до сих пор не достроенный стоит

 

Это не про ОВГ 1226 речь идет?


  • 0

#1603
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

Насколько помню - территория вагоноремонтного завода это была.
Поправьте меня, если я не прав.

Истинно глаголешь, именно он

Снял таки его перед крахом для истории - а грозные запреты на съемку пусть свернут в трубочку и сунут себе в известное место

 

abf90bb081b4bc0d874413d8ad8e033702850933  c31633fee42407328b802e0e454fd12d02850933

 

Уважаемый soandso, Вы попали на эту часть территории через улицу Нурмакова? Почему спрашиваю - мы раньше на Родительский день ходили пешком на Центральное кладбище на Раимбека, спускаясь от Гоголя вниз по Нурмакова и далее - через территорию вагоноремонтного завода, по ж-д путям, шли до места, где в бетонном заборе не было одной плиты. Затем был небольшой участок частного сектора и пр. Раимбека прямо перед входом на кладбище. В начале 2000-х этот проход в заборе закрыли...


  • 0

#1604
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1980-й год, памятные открытки:

50650207 (1).jpg 50650207.jpg

50650218 (1).jpg 50650218.jpg

50650225 (1).jpg 50650225.jpg

материал с инет аукциона

 

 


  • 0

#1605
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
1980-й год, памятные открытки:

Не может это быть 1980 годом т.к. первый рейс Ил86 произошел в декабре 1980г. Тогда же и начались серийные поставки.

До олимпиады он не летал с пассажирами. И вместо него скорее бы нарисовали Ил62 - самый титульный международный перевозчик  того Аэрофлота.


Сообщение отредактировал Ingerman: 17.01.2019, 21:55:16

  • 0

#1606
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Не может это быть 1980 годом т.к. первый рейс Ил86 произошел в декабре 1980г. Тогда же и начались серийные поставки.

До олимпиады он не летал с пассажирами. И вместо него скорее бы нарисовали Ил62 - самый титульный международный перевозчик  того Аэрофлота.

На открытке олимпийская символика. А Олимпиада уже прошла летом 1980-го года.

Первый опытный полет Ил-86 был в 1976 году.

В 1977 году был показан в Париже.

26 декабря 1980 года был первый регулярный рейс.

Связь с регулярной перевозкой пассажиров в данной анонс-открытке не обязательна.

Не вижу противоречий, вполне могла быть такая реклам-открытка в 1980-м году ))


  • 0

#1607
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

1980-й год, памятные открытки:

Не может это быть 1980 годом т.к. первый рейс Ил86 произошел в декабре 1980г. Тогда же и начались серийные поставки.

До олимпиады он не летал с пассажирами. И вместо него скорее бы нарисовали Ил62 - самый титульный международный перевозчик  того Аэрофлота.

 

На обороте поздравляют с 60-летием КазССР и компартии Казахстана.

Какие еще подтверждения выпуска открыток в 1980 году нужны? этот юбилей был 26 августа 1980 г

Большевики народ был своеобразный, но поздравляли вовремя :)

 

Вот, кстати, марка в честь этого же события. Дата выпуска точно известна и она совпадает

 - 26 августа 1980 г

 

f704796d25f60caef9a01f74acbd202302850933


Сообщение отредактировал soandso: 17.01.2019, 22:40:28

  • 1

#1608
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

На обороте поздравляют с 60-летием КазССР и компартии Казахстана.

Какие еще подтверждения выпуска открыток в 1980 году нужны? этот юбилей был 26 августа 1980 г

Большевики народ был своеобразный, но поздравляли вовремя :)

Ну это, как бы, само собой подразумевалось, окромя самолета ))

1920+60=1980 ))


  • 0

#1609
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Это рассказывала непосредственно она сама. Не верить ей, у нас нет оснований. Я так думаю, что ходила она не каждый день. Возможно , что она несколько дней делала из молока сметану , творог и потом пару раз в неделю ходила в город продавать, вместе со свежим молоком. То что для нас кажется чем-то нереальным , для того поколения было чем-то обыденным...
Когда случился последний кризис и мой знакомый потерял работу и все сбережения закончились, он также пешком ходил из Каскелена на собеседования. Лично его несколько раз подбирал по дороге....

Ладно, на то он и городской фольклор drinks.gif
Тоже фольклор: отец рассказывал, как он в году 35-36, будучи ребенком с бабушкой (50 лет, как он говорил, старухой), верхом ездили на ту сторону гор, через Кастекское ущелье в с. Михайловка, сейчас Карасай батыра. В какой то момент, конь встал как вкопанный, и испуганно пытался повернуть назад. Бабушка по поведению коня, поняла что он боится не человека, не зверя(волк, медведь), а что-то другое. Посмотрев по сторонам, увидела как гребне черти(шайтандар) устроили свой шабаш. С костром, плясками. Отчётливо видела что они козлоногие и рогатые. После чтения молитвы, конь успокоился и они дальше двинулись в путь... Как говорится: хотите верьте хотите нет
  • 3

#1610
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

Уважаемый soandso, Вы попали на эту часть территории через улицу Нурмакова? Почему спрашиваю - мы раньше на Родительский день ходили пешком на Центральное кладбище на Раимбека, спускаясь от Гоголя вниз по Нурмакова и далее - через территорию вагоноремонтного завода, по ж-д путям, шли до места, где в бетонном заборе не было одной плиты. Затем был небольшой участок частного сектора и пр. Раимбека прямо перед входом на кладбище. В начале 2000-х этот проход в заборе закрыли...

 

Нет, по 3-ей линии много-много лет не ходил, там все перекрыто.

К заводу спустился по Ауэзова и на восток :)


  • 0

#1611
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

C Каскелена не знаю, но мне моя мать рассказывала, что в тяжелые военные годы ходила пешком до вокзала Алматы1 с района ГЭС 1 (сейчас Экспериментальная ГЭС) в Малоалматинском ущелье. Расстояния сопоставимы.

ПС А Жигулина таки да, лихая была бабулька, знаменита была не только этим. Местные женщины как-то устроили ей темную за то, что их мужики в полночь-заполночь  разживались у нее спиртным. 

Далековато, конечно. Но с горы и по прямой, назад, думаю, на попутках. 

Фольклор фольклором, но соседка рассказывала, что в 60-х пешком ходила с работы и на работу. Жила она ориентировочно Джангильдина/БаянАульская, работала на швейной фабрике Маметовой/Сейфуллина. Поэтому, когда лень два-три квартала пройти, вспоминаю про неё :)

Я дом двухэтажный уже не знала на повороте на Просвещенец, а вот вагончик на этом месте стоял, типа хостела. Там турок Миша сдавал людям купе посуточно: интересная идея по тем временам. Я не знаю, где жила Жигулина (если это та о которой я думаю, хохотуша, у которой много коз было), наверное, все-таки в поселке, потому что вдоль дороги жила семья сотрудницы метеостанции, она какие-то замеры снимала и передавала в город. А немного выше по этой же дороге был дом типа магазина, тоже из советских времен. 


Сообщение отредактировал First_May: 18.01.2019, 11:02:39

  • 0

#1612
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

После селя  в начале нулевых, поселок сильно изменился. А школа тоже, наверное, закрыта. Её называли школа на 5000 метров. Там указатель :). Хотя там много детей. Там несколько поселков на Просвещенце, а еще Медео. 


Сообщение отредактировал First_May: 18.01.2019, 11:08:18

  • 0

#1613
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашлось несколько грустного качества фотографий.

 

Предполагается, что эти люди у старого катка Медео весьма известны. Кто-нибудь может их опознать?

 

b8bad5dbb79814b50dcb959d52a2515102850933

 

Эти фотографии подавались как снятые в Алма-Ате.

Что за улица?

 

aba938be7b63c9e3bee31ec65278e07a02850933

 

Или вот эта, с автолавкой. Наши ли края?

 

3327fb13a2f6f6de685591e27ec5e35f02850933

 

Известно, что до середины-конца 60-х годов у нас в городе было две междугородние автостанции - главная на Фурманова-Максима Горького и так называемая районная на Ташкентской напротив кладбища.

Предполагается, что это как раз автовокзал на Фурманова-Горького. Есть, конечно, серьезные сомнения.

Какие соображения?

 

fa0a8eade717f5cd5aed0cb0f97043d702850933

 

А это фото для кучи, современное.

Опознается ли место? :)

 

9c669c0746af6f1a3d7cfd436faf3ff702850933


  • 0

#1614
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

 

Уважаемый soandso, Вы попали на эту часть территории через улицу Нурмакова? Почему спрашиваю - мы раньше на Родительский день ходили пешком на Центральное кладбище на Раимбека, спускаясь от Гоголя вниз по Нурмакова и далее - через территорию вагоноремонтного завода, по ж-д путям, шли до места, где в бетонном заборе не было одной плиты. Затем был небольшой участок частного сектора и пр. Раимбека прямо перед входом на кладбище. В начале 2000-х этот проход в заборе закрыли...

 

Нет, по 3-ей линии много-много лет не ходил, там все перекрыто.

К заводу спустился по Ауэзова и на восток :)

 

В 60-х я с родителями примерно так ходил на кладбище, по 3-й до подъездных путей потом через частный сектор и на Ташкентскую. Помню тропинка шла рядом с котлованом размером с футбольное поле, котлован был заполнен битумом. Как сейчас вижу завязшую дохлую ворону и других птиц. Ниже пивзавода и завода шампанских вин была площадка где разгружали вагоны. Были высоченные горы песка и огромные штабеля леса. Среди бревен пацаны ловили змей, мне не приходилось. А вот с покататься с песчаной горы это было классно. Мы с пацанами так и говорили -"Пошли на пески". После таких игр песок был везде и в голове и во всех дырках в глазах, ушах и т.д. Из одежды летом на пацанах были только трусы.


  • 0

#1615
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

C Каскелена не знаю, но мне моя мать рассказывала, что в тяжелые военные годы ходила пешком до вокзала Алматы1 с района ГЭС 1 (сейчас Экспериментальная ГЭС) в Малоалматинском ущелье. Расстояния сопоставимы.

ПС А Жигулина таки да, лихая была бабулька, знаменита была не только этим. Местные женщины как-то устроили ей темную за то, что их мужики в полночь-заполночь  разживались у нее спиртным. 

Моя мама расказывала, что ходила со школы на Гагарина (видимо что выше Утепова) через горы на Ленина к бабуле на работу. Где на Ленина/Достык был пивзавод?

Я никак не мог понять где они напрямую могли там пройти,  ее возил по району - ничего не вспомнила, грит - все позастроили, тогда сады да пустыри были...


  • 1

#1616
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

В 60-х я с родителями примерно так ходил на кладбище, по 3-й до подъездных путей потом через частный сектор и на Ташкентскую.

Интерестно, мы тоже ходили по этому маршруту, только в семидесятых.. 


  • 0

#1617
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

C Каскелена не знаю, но мне моя мать рассказывала, что в тяжелые военные годы ходила пешком до вокзала Алматы1 с района ГЭС 1 (сейчас Экспериментальная ГЭС) в Малоалматинском ущелье. Расстояния сопоставимы.

ПС А Жигулина таки да, лихая была бабулька, знаменита была не только этим. Местные женщины как-то устроили ей темную за то, что их мужики в полночь-заполночь  разживались у нее спиртным. 

Моя мама расказывала, что ходила со школы на Гагарина (видимо что выше Утепова) через горы на Ленина к бабуле на работу. Где на Ленина/Достык был пивзавод?

Я никак не мог понять где они напрямую могли там пройти,  ее возил по району - ничего не вспомнила, грит - все позастроили, тогда сады да пустыри были...

 

На месте пивзавода сейчас пр. Аль-Фараби))


  • 0

#1618
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

На месте пивзавода сейчас пр. Аль-Фараби))

 

Вроде выше воинской части на ХаджиМукана ходили..


  • 0

#1619
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Отец рассказывал как до войны с тулебаева/ Курмангазы ходил с бидоном на керосиновую базу в районе Сейфуллина/Семипалатинская и обратно. Потом подрос его братишка( мой дядя), и настала его пора ходить. Затем третий братишка. Четвертый. А потом деду дали квартиру в ЦКовском доме на абая34 с газом, хождение закончилось)))
  • 0

#1620
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Где на Ленина/Достык был пивзавод?
Ниже 5й горбольницы. Еще остановка 29 автобуса была, так и называлась - "пивзавод". Это был 1й пивзавод. Потом его снесли из-за продолжения АФ. 
  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.