Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1581
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Подскажите, сегодня пешком прошелся мимо военного госпиталя на Фурманова, а его там и нет совсем. Пустырь голый.

Я так понял госпиталь, спортбаза и школа ЦСКА также, ушли в историю взамен очередного гигантского трц?


  • 0

#1582
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Года два наверно, как госпиталь снесли.

ps

На "Волге" справа, вроде желтые номера.

До какого года вообще у нас желтые номера были?


  • 0

#1583
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Где-то в 60-62 годах появились черные номера с буквами  АТБ, а ШД, ШГ и ШВ постепенно сошли на нет. А термин "шдешник" еще долго был в ходу.


  • 1

#1584
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

...перед одним из жилых корпусов...

 

 

Это самое верхнее здание, там был клуб. В левой секции, где на фото окна с занавесками- библиотека, справа, в такой же секции бильярд, по центру кинозал, он же превращался в танцплощадку.

ПС. Сейчас территория принадлежит... В общем доступа туда нет.

 

Мама говорит, что всё правильно написали. Она там работала 71-72гг. 


Сообщение отредактировал smurnoi: 17.01.2019, 00:28:02

  • 0

#1585
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

1986 год. То же местоattachicon.gif94.JPG

В деревянном доме, жили повара  д.о. Просвещенец. А напротив , в одном из маленьких домов, жила великолепный человек- Жигулина Евдокия Акимовна.


  • 1

#1586
Adzipanoif

Adzipanoif
  • Гость
  • 10 сообщений

 

1986 год. То же местоattachicon.gif94.JPG

В деревянном доме, жили повара  д.о. Просвещенец. А напротив , в одном из маленьких домов, жила великолепный человек- Жигулина Евдокия Акимовна.

 

В районе домика был (и есть) въезд в лагерь Горное солнце. Был там два летних сезона и один зимний в 80-х (там школа была) :super:


  • 2

#1587
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

 

 в одном из маленьких домов, жила великолепный человек- Жигулина Евдокия Акимовна.

Хочу немного добавить про эту женщину. Он а держала там коров, а за деревянным домом, у неё был огород. Так вот зимой, она возила на Зелёный базар, урожай ссо своего огорода. Ложила на санки мешок морковки, садилась сверху и ехала на санках до самого рынка. Благо, что в те годы, машин зимой там ездило ну очень мало.


  • 2

#1588
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Если вообще взять во внимание образ жизни и те трудности с какими сталкивалось то поколение людей, то нынешняя молодёжь многому даже не поверила. У нас была знакомая бабушка, которая в годы своей молодости, носила или на тележке пешком возила молоко, из Каскелена в район Тастака ! 


  • 0

#1589
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Между прочим, а когда появился первый рынок, в районе нынешних микрорайонов Тастак ???


  • 0

#1590
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Какбэ не после войны или раньше.
Село Тастак вошло в состав города в1962 году, так по моему.
  • 0

#1591
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Какбэ не после войны или раньше.
Село Тастак вошло в состав города в1962 году, так по моему.

В 1956 Тастак вошёл в город


  • 1

#1592
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Подскажите, сегодня пешком прошелся мимо военного госпиталя на Фурманова, а его там и нет совсем. Пустырь голый. Я так понял госпиталь, спортбаза и школа ЦСКА также, ушли в историю взамен очередного гигантского трц?
  

Ну почему ушли

передислоцировали

госпиталь например в перспективный район 70 разъезда.

до сих пор не достроенный стоит


  • 1

#1593
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Если вообще взять во внимание образ жизни и те трудности с какими сталкивалось то поколение людей, то нынешняя молодёжь многому даже не поверила. У нас была знакомая бабушка, которая в годы своей молодости, носила или на тележке пешком возила молоко, из Каскелена в район Тастака ! 

При всем моем уважении к нашим героическим бабулям и дедулям - здесь все же "глухой телефон".

И тут дело даже не в физической невозможности .

С Каскелена до Тастака свыше 30 км, бодрым шагом ходьбы 6 часов, пройти можно даже и с молоком - только что станет с этим молоком за шесть часов путешествия? навряд ли это уже можно будет называть парным молоком :)

 

Холодильников, ясно дело, не было и молочная торговля шла утром, после пресловутой утренней дойки.

Она обычно производилась в 4-5 утра, поэтому завсегда самые первые торговцы на базаре были именно молочники, еще с затемна стоявшие с парным молочком - час-два и уже никого, все продали

 

Да и, честно говоря - зачем? понятно, если живешь в чистом поле - но чем не угодил Каскелен с таким же базаром?


  • 1

#1594
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Это рассказывала непосредственно она сама. Не верить ей, у нас нет оснований. Я так думаю, что ходила она не каждый день. Возможно , что она несколько дней делала из молока сметану , творог и потом пару раз в неделю ходила в город продавать, вместе со свежим молоком. То что для нас кажется чем-то нереальным , для того поколения было чем-то обыденным...

Когда случился последний кризис и мой знакомый потерял работу и все сбережения закончились, он также пешком ходил из Каскелена на собеседования. Лично его несколько раз подбирал по дороге....


Сообщение отредактировал smurnoi: 17.01.2019, 11:26:24

  • 1

#1595
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Названы сроки демонтжа(?) исторического здания терминала аэропорта.

 

 

«Разработку проектно-сметной документации планируется провести в течение 2019 года, а строительно-монтажные работы в 2020-2021 годах», - сообщили в международном аэропорту Алматы.


 


  • 1

#1596
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

C Каскелена не знаю, но мне моя мать рассказывала, что в тяжелые военные годы ходила пешком до вокзала Алматы1 с района ГЭС 1 (сейчас Экспериментальная ГЭС) в Малоалматинском ущелье. Расстояния сопоставимы.

ПС А Жигулина таки да, лихая была бабулька, знаменита была не только этим. Местные женщины как-то устроили ей темную за то, что их мужики в полночь-заполночь  разживались у нее спиртным. 


  • 1

#1597
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Это рассказывала непосредственно она сама. Не верить ей, у нас нет оснований. Я так думаю, что ходила она не каждый день. Возможно , что она несколько дней делала из молока сметану , творог и потом пару раз в неделю ходила в город продавать, вместе со свежим молоком. То что для нас кажется чем-то нереальным , для того поколения было чем-то обыденным...

Когда случился последний кризис и мой знакомый потерял работу и все сбережения закончились, он также пешком ходил из Каскелена на собеседования. Лично его несколько раз подбирал по дороге....

Ладно, на то он и городской фольклор drinks.gif


  • 0

#1598
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

C Каскелена не знаю, но мне моя мать рассказывала, что в тяжелые военные годы ходила пешком до вокзала Алматы1 с района ГЭС 1 (сейчас Экспериментальная ГЭС) в Малоалматинском ущелье. Расстояния сопоставимы.

 

Тоже из рассказов о героической молодости - в тяжелые послевоенные годы группа альпинистов завода Кирова ходила на пик Талгар пешком прямо от дома - Космонавтов-Пастера, с 50-кг рюкзаками.

Да и вообще походы в горы были пешими с самого начала, от крыльца.

И все выдерживали :dont:

 

А вот когда построили Центральный стадион и народ стал коллективно ходить на футбол по Космонавтов до Абая - до места доходили далеко не все.

Слишком много по дороге было пивных, рюмочных, распивочных, пирожковых и протча :)

Первое злачное место было в 50 метрах от проходной завода


Сообщение отредактировал soandso: 17.01.2019, 12:16:51

  • 2

#1599
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Фоторепортаж о старом здании аэропорта: https://vlast.kz/ins...-aeroporta.html

44a535ee8589d127c936c7e1c5410da6.jpg
  • 1

#1600
Reken Likov

Reken Likov
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Года два наверно, как госпиталь снесли.

ps

На "Волге" справа, вроде желтые номера.

До какого года вообще у нас желтые номера были?

Летом 79-го ко мне из Новокузнецка приезжал тесть на своей (тогда годовалой) машине.

Прикреплённые изображения:

  • Отсканированных частей 1.JPG

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.