Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2761
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Маленький магазинчик на Бруно,

 

Магазинчик моего детства. Это даже не магазин, а мясо-молочно-рыбный отдел. А "на Бруно"-прилипшее название от основного магазин который действительно находился на Бруно. 4-х этажка где этот отдел называется Толе би 226а, вместо мясного там уже долгое время находится кондитерский цех. Сам этот магазин "На Бруно" имевший в советские времена номер 92 был приватизирован в числе первых еще в 1993 году. Новый хозяин открыл колбасный цех в бывшем вино-водочном складе (сейчас там СТО), в бывшей мясо-молочке-кондитерский цех (чей он сейчас-не знаю), не помню в каком году в 2005 или 2006 хозяин этот умер и пошло все хозяйство "по рукам", одну из постоянных продавщиц хлебного отдела встречал в 2007 году по роду  своей деятельности работающей разнорабочей в типографии. От нее и знаю все подробности упадка магазинов. Сейчас в помещении основного магазина некий детский центр.


  • 2

#2762
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 В тему живой  рыбы. Повторю фотку. Самый конец 70-х. Магазин на 8 линии/Комсомольская. Насчет наличия живой рыбы не знаю, но надпись есть:))

5b8e45fb8832t.jpg

  • 1

#2763
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот ведь Андреич как меня этой неизвестной мне речкой пригрузил....не вспомню даже в тех краях ничО этакого....
Какбэ не пришлось рекогносцировку на местности проводить...
  • 0

#2764
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Чуть ниже Сатпаева в Алма-Атинку с востока частично вливается некая речка из подземного канала. Почему-то думал, что это какая-то протока той же БАА - но нет, судя по совсем другому цвету, эта самостоятельная речка. Вопрос - что это может быть за приток?

  Попробую высказать свою версию. Для облегчения ориентирования прикладываю фото из Google Earth. В 64-м году, когда мы переехали в А-Ату, примерно в точке 1 начиналась речка. Мы, т.е. детвора, её называли Кара-Су(чка). Речка была достаточной ширины, чтобы плавать на ней на автомобильных камерах. У меня, в частности была камера от МАЗа?, с веревочной оплеткой и в ней нас размещалось четверо. Ну, где-то метров, 5-6 шириной. Глубина, в среднем 1 метр, где-то больше, где-то меньше. Русло было забито большими валунами по метру и более. В точках 2 и 3 через речку были наведены мостики длиной 8-10 метров. В точке 3 и сейчас просматривается проход в сторону улицы Баумана. Речка примерно в точке 4 уходила на западную сторону (в сторону АДК) в подземный канал шириной метра полтора на полтора. Мы в этот канал боялись заплывать, да и закрыт он был решеткой. Говорили, что это речка впадает по каналу в Б.Алма-Атинку ниже Сатпаева по пути к Сайрану. В начале 80-х вода в речке исчезла, но появился мусор с прилегающего частного сектора (улицы Лебедева и Баумана). Позже, бывшее русло речки было застроено. Возникает естественный вопрос, откуда вода (деньги)? Мой вариант такой: - 1) Поныне существует подземный канал с Каблукова (поперек Джандосова). Правда воды (кроме мусора) я там уже лет 25 не видел. Но это не показатель, вода может быть. 2) По улице С.Ковалевской от самой Джандосова на протяжении 200 (или более) метров по восточной стороне дороги был закрытый плитами перекрытия канал. Вот по нему, пока работал АДК вода текла, даже в 90-х годах, пока не начали там застройку. Возвращаясь к речке.Примерное положение канала можно представить соединив точки 4 и 5. Может у кого-нибудь есть доступ к планшетам Алма-Атагенплана 60-70-х годов. Тогда и вопрос бы решился.Речка.jpg


Сообщение отредактировал Рекен Иванов: 10.04.2019, 00:43:11

  • 1

#2765
Mail-MAN

Mail-MAN
  • Постоялец
  • 482 сообщений

тем временем в Алматы продолжают строить велотрек в ЦПКиО 

в видео по ссылке есть кадры стройки (апрель 2019)

https://youtu.be/WtpcE5kdcSA


  • 1

#2766
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

тем временем в Алматы продолжают строить велотрек в ЦПКиО
в видео по ссылке есть кадры стройки (апрель 2019)

Был там сегодня.
Собственно говоря, это не стройка нового, а восстановление старого.
Но мощно делают...сетки армировочные...бетон кладут посекционно...трибуны установлены...заборчик неплохой и много чего ещё.
Мне любопытно - восстановят ли деревянное покрытие поверх бетона, как раньше было?
Этакие реечки с лиственницы.
  • 1

#2767
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
e21f5ca00110fdf86e80ace7e39036de0285fe33
Реликт.

Тепловоз железной дороги в детском городке ЦПКиО им. Горького.

Узкоколейка 750 мм.

Много лет уже там стоит... разукомплектован , но покрашен....а раньше аще ржавый был маманегорюй.
Вечная стоянка.
  • 1

#2768
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

e21f5ca00110fdf86e80ace7e39036de0285fe33
Реликт.

Тепловоз железной дороги в детском городке ЦПКиО им. Горького.

Узкоколейка 750 мм.

Много лет уже там стоит... разукомплектован , но покрашен....а раньше аще ржавый был маманегорюй.
Вечная стоянкt

А эта ж/д вообще работает или тоже канула в лету ??


  • 0

#2769
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Работает, канеш.
Дизельный испанский бутафорский паровозик катает три открытых вагончика.

С деревянными скамейками.

Лет 10-12 уже .

Шлагбаума на входе в детский городок нет.

З.Ы.
Стоит 700 тенге сие удовольствие.
Наличествует проезд через пещеру с ведьмами, гномами и прочее.
Детям нравится.
В прошлом году мы с младшим катались.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 10.04.2019, 02:21:57

  • 0

#2770
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Работает, канеш.
Дизельный испанский бутафорский паровозик катает три открытых вагончика.

С деревянными скамейками.

Лет 10-12 уже .

Шлагбаума на входе в детский городок нет.

З.Ы.
Стоит 700 тенге сие удовольствие.
Наличествует проезд через пещеру с ведьмами, гномами и прочее.
Детям нравится.
В прошлом году мы с младшим катались.

Значит старые советские вагоны, пустили на лом....


  • 0

#2771
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

тем временем в Алматы продолжают строить велотрек в ЦПКиО
в видео по ссылке есть кадры стройки (апрель 2019)

Был там сегодня.
Собственно говоря, это не стройка нового, а восстановление старого.
Но мощно делают...сетки армировочные...бетон кладут посекционно...трибуны установлены...заборчик неплохой и много чего ещё.
Мне любопытно - восстановят ли деревянное покрытие поверх бетона, как раньше было?
Этакие реечки с лиственницы.

 

А что-то он говорит что трек никогда не работал...?

Работал же. И велогонщиков я на нем видел в советские времена.


  • 0

#2772
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Может от места проживания тоже зависело


Вполне возможно. У нас магазине редко не было замороженной рыбы, а живую, особенно летом, привозили чуть-ли не каждую неделю. В Океан ездили только за разными редкостями.
  • 2

#2773
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

по велотреку..помню как его построили..несколько раз видел как на нем проводятся тренировки и соревнования... причем он был общедоступен и мы катались на своих великах по нему свободно... но не часто - специфичные умения все же были нужны для передвижения по нему...


  • 3

#2774
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

по велотреку..помню как его построили..несколько раз видел как на нем проводятся тренировки и соревнования... причем он был общедоступен и мы катались на своих великах по нему свободно... но не часто - специфичные умения все же были нужны для передвижения по нему...

И я про это же.
Лично там гонял на спортивном велике...год 85 примерно.
Муж старшей сестры мне давал свой Старт-шоссе попользоваться на лето.
Никаких сложностей не возникало...если трек свободен.
Затаскивали велики и гоняли.
Главное - не мешать никому из спортсменов
  • 1

#2775
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Чуть ниже Сатпаева в Алма-Атинку с востока частично вливается некая речка из подземного канала. Почему-то думал, что это какая-то протока той же БАА - но нет, судя по совсем другому цвету, эта самостоятельная речка. Вопрос - что это может быть за приток?

  Попробую высказать свою версию. Для облегчения ориентирования прикладываю фото из Google Earth. В 64-м году, когда мы переехали в А-Ату, примерно в точке 1 начиналась речка. Мы, т.е. детвора, её называли Кара-Су(чка). Речка была достаточной ширины, чтобы плавать на ней на автомобильных камерах. У меня, в частности была камера от МАЗа?, с веревочной оплеткой и в ней нас размещалось четверо. Ну, где-то метров, 5-6 шириной. Глубина, в среднем 1 метр, где-то больше, где-то меньше. Русло было забито большими валунами по метру и более. В точках 2 и 3 через речку были наведены мостики длиной 8-10 метров. В точке 3 и сейчас просматривается проход в сторону улицы Баумана. Речка примерно в точке 4 уходила на западную сторону (в сторону АДК) в подземный канал шириной метра полтора на полтора. Мы в этот канал боялись заплывать, да и закрыт он был решеткой. Говорили, что это речка впадает по каналу в Б.Алма-Атинку ниже Сатпаева по пути к Сайрану. В начале 80-х вода в речке исчезла, но появился мусор с прилегающего частного сектора (улицы Лебедева и Баумана). Позже, бывшее русло речки было застроено. Возникает естественный вопрос, откуда вода (деньги)? Мой вариант такой: - 1) Поныне существует подземный канал с Каблукова (поперек Джандосова). Правда воды (кроме мусора) я там уже лет 25 не видел. Но это не показатель, вода может быть. 2) По улице С.Ковалевской от самой Джандосова на протяжении 200 (или более) метров по восточной стороне дороги был закрытый плитами перекрытия канал. Вот по нему, пока работал АДК вода текла, даже в 90-х годах, пока не начали там застройку. Возвращаясь к речке.Примерное положение канала можно представить соединив точки 4 и 5. Может у кого-нибудь есть доступ к планшетам Алма-Атагенплана 60-70-х годов. Тогда и вопрос бы решился.attachicon.gifРечка.jpg

 

Насколько я помню, Кара Су не впадала в А-Атинку. Она шла вдоль Розыбакиева до Ташкентской и ниже.


  • 0

#2776
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Точно так.
Переходя Ташкентскую по диагонали с ю-з на с-в угол.
Далее через Рабочий посёлок, петляя...через Рыскулова вниз, по зада́м многочисленных барахолок и базаров(впоследствии уже, када они появились) и впадала в Весновку...на уровне Дорожника или чуть ниже...точно не скажу, нужно карту смотреть.

Здесь ещё что хотелось бы сказать... название Карасу, то есть - чёрная вода - едва ли не каждая четвёртая речка в Казахстане носит.

Исторически так сложилось.
  • 0

#2777
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Та Карасу, каковая текла восточнее Большой Алма-Атинки, пересекая проспект Абая по улице Гайдара - не подходит.

Ибо она вытекает из той же самой Большой А-Атинки в районе 7-ой ГЭС.

Если в БАА бурая вода идет, то и в этой самой Карасу такая же должна идти.

Так как цвет вод разный - значит и источник их разные


  • 0

#2778
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Та Карасу, каковая текла восточнее Большой Алма-Атинки, пересекая проспект Абая по улице Гайдара - не подходит.

Ибо она вытекает из той же самой Большой А-Атинки в районе 7-ой ГЭС.

Если в БАА бурая вода идет, то и в этой самой Карасу такая же должна идти.

Так как цвет вод разный - значит и источник их разные

 "Та Карасу" по Гайдара - вроде знаю район, речку прозяпал?

7-я ГЭС - это где поточней? 


  • 0

#2779
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Как-то не особо раньше обращал внимание на этот дом на Абая угол Интернациональной\Мауленова.

Дом как дом, облицован панелями, похожими на жб

 

c299b214eb837dc9a8b4a1d5f58cad7402843633

 

А со двора картина интересней - экономный вариант, панели кончились, кирпич голый :)

 

bfc0636ed9e8673180307981d66f5f3502843633  7e96b159d0fef51e414cc3519818a94502843633

 

Кто-нибудь знает историю этого дома? почему так облицевали? что действительно из экономии? ойёйё...


  • 0

#2780
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Скрытый текст

 

Значит старые советские вагоны, пустили на лом....

 

 

Детскую дорогу переделали как реконструировали бывший детский городок в парк аттракционов "Ак-Бота". Было это, если память не изменят, в 1998-1999 году. Новый поезд вроде тогда же пустили. Вагоны с советской детской ж/д расставили в трех местах парка, срезали одну боковую стенку и вместо нее воткнули стеклопакеты и сделали из вагонов, как ныне модно говорить, "торговые павильоны". Где сейчас они, не могу сказать, в последний раз был в парке в прошлом году и глаз ни за один бывший вагон не зацепился что-то


Сообщение отредактировал evla: 10.04.2019, 14:20:53

  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.