Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2381
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Скачать книгу   https://filecloud.me/n883zuenu8pa.html

 

 

У меня скачать не получилось. Мой антивирус предупреждает об опасности и блокирует сайт

 

Если не затруднительной пришлите на электронную почту 111KZ@inbox.ru  копию книги


Сообщение отредактировал Слащёв Александр: 06.03.2019, 22:19:02

  • 0

#2382
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Не знаю, как это называется - но в советских магазинах встречалось повсеместно - отрезок асбоцементной трубы для связки арматур.

 

Этот приём, в разных проявлениях, чисто декоративный,

использовался и характеризует архитектурный стиль, малых форм, 1960-х годов (не только в СССР).


  • 0

#2383
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Из моей коллекции (интересно сколько стоит на инет аукционе):

attachicon.gifIMG_20190306_085417.jpgattachicon.gifIMG_20190306_091259.jpg

За подобную керамику 1930-х годов, на РФ сайтах, просят (на наши деньги) около 50 000 тенге

За сколько реально уходит, не знаю.


  • 0

#2384
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

kashpo_avtorskoe_alma_ata_neks_1948_god (2).jpg kashpo_avtorskoe_alma_ata_neks_1948_god (1).jpg kashpo_avtorskoe_alma_ata_neks_1948_god (3).jpg

материал с инет аукциона

 

 


  • 0

#2385
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Более поздняя художественная керамика, местного производства, соответственно:

 

shtof_grafin_vaza_olimpiada_80_keramika_alma_ata.jpg

shtof_grafin_vaza_olimpiada_80_keramika_alma_ata (4).jpg shtof_grafin_vaza_olimpiada_80_keramika_alma_ata (3).jpg shtof_grafin_vaza_olimpiada_80_keramika_alma_ata (2).jpg shtof_grafin_vaza_olimpiada_80_keramika_alma_ata (1).jpg

 


  • 0

#2386
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

это не обрезки... там внутри желобки есть для прокладок и герметизации при соединении асбестовых труб... вполне себе готовое изделие... в старые времена где только не валявшееся просто так

Так и есть, готовое изделие, но в данном случае распилено и использовано декоративно.

Подобный элемент применялся в качестве декоративных стен-перегородок, имел воздушность, необычные тени и т. д. 

В свое время зарождения в 60-х, был писком моды ))

ps

Скажем на западе, подобный элемент, для какого нибудь оригинального архитектурного проекта, отливался бы индивидуально.


  • 0

#2387
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

это не обрезки... там внутри желобки есть для прокладок и герметизации при соединении асбестовых труб... вполне себе готовое изделие... в старые времена где только не валявшееся просто так

Так и есть, готовое изделие, но в данном случае распилено и использовано декоративно.

Подобный элемент применялся в качестве декоративных стен-перегородок, имел воздушность, необычные тени и т. д. 

В свое время зарождения в 60-х, был писком моды ))

ps

Скажем на западе, подобный элемент, для какого нибудь оригинального архитектурного проекта, отливался бы индивидуально.

 

Скажем так, что на западе, от вида асбеста вообще готовы в обморок падать..)  :D


  • 0

#2388
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

Все верно было такое Картпредприятия КазНКЗ .... ссылка https://search.rsl.r...ord/01008046236

Потом там обосновались Смагулов и компания!

 

Смагулов занял здание конторы, а в производственных помещениях сейчас Лесоустроительное предприятие. бывшее здание которого в 90х занял антикоррупционный департамент.


  • 0

#2389
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У меня вот мелкая просьба - нашлась такая статейка, читаю, ничего понять не могу.

 

https://www.facebook...60603567305481/

 

расскажите в трех словах - это очередные похождения очередных заезжих е..анько? белка будет? городу опять что-то креативное грозит?

 

Я так понял они в рамках ежегодного фестиваля Артбат Фэст свой зеркальный креатив мутили. Так, безобидные хоббиты, вроде ничего не испоганили

 

ну да, это видимо прошлогодние творчества.

Мне так даже и понравились некоторые из них:

https://scontent.fal...40c&oe=5D1443D6

https://scontent.fal...637&oe=5D19A960

https://scontent.fal...62b&oe=5D0DA272

https://scontent.fal...c91&oe=5D218273

https://scontent.fal...b15&oe=5D0C8E32

Вот только далеко от меня их разместили...


  • 0

#2390
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

За подобную керамику 1930-х годов, на РФ сайтах, просят (на наши деньги) около 50 000 тенге За сколько реально уходит, не знаю.
Спасибо! Бабушкина память... блюдо ещё было красивое я его разбила. А вы не в курсе это на гончарном круге делалось или промышленное пр-во. У меня ещё есть статуэтка слона на ноге клеймо корона царская 1877 и что-то ещё написано не могу разобрать. где-нибудь про это можно прочитать? 
  • 0

#2391
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Спасибо! Бабушкина память... блюдо ещё было красивое я его разбила. А вы не в курсе это на гончарном круге делалось или промышленное пр-во.

У меня ещё есть статуэтка слона на ноге клеймо корона царская 1877 и что-то ещё написано не могу разобрать. где-нибудь про это можно прочитать? 

Те глиняные вазы, что выше представлены

(кроме олимп. керамики – тут возможна форма)

определенно ручной работы, как самого тела, так и росписи.

Внутри видны, по стенкам, концентрические круги.

При промышленном способе, типа, выдавливания прессом, их бы не было.

По всему остальному, надо шурудить сеть.


  • 0

#2392
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Скажем так, что на западе, от вида асбеста вообще готовы в обморок падать..)  :D

Имелось в виду, форма, как сам элемент, но не материал ))


  • 0

#2393
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Перрон вокзала А-II (из книги 1949-года):

 

IMG_0923.JPG

 


  • 1

#2394
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Несколько старых фото из разных источников.

 

1953 год, свежепостроенный корпус КазГУ на Комсомольской. Философская группа (ну ведь положа руку на сердце - никак эти малые не похожи на классических философов :))

 

efda289f68fc973a2d7e575d7a3699a75f38d933

 

1960 год, товарища Сталина с театрального пятака уже убрали, как видно

 

fa63a89946caf03bbceb2f650b353e925f38d933

 

Начало 60-х, подъезжая к Алма-Ате

 

bbd1f3940fee81674b2c98372d1b6f445f38d933

 

1969 год, аэропорт.

В ресурсах тоже обсуждали, верна ли ориентация этого фото.

С одной стороны - женщины застегнуты по-женски, часы у малого на левой руке, вроде все правильно.

Опять же тени.

С другой стороны - вдали видны заснеженные горы, а это направление почти на север, гор там нет и быть не может.

Как вариант - это не горы :)

 

dac8112e2685555135f723d49fa5d9c65f38d933

 

Дом неведомого мне купца Мурова на Карла Маркса и Советской.

Не этот ли домик и поныне там стоит, только совсем-совсем зареставрированный? :)

 

7e067ca0302566fe41a63d43b505c9b65f38d933

 


  • 3

#2395
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Не знаю, как это называется - но в советских магазинах встречалось повсеместно - отрезок асбоцементной трубы для связки арматур
   Это стандартная муфта соединительная для асбоцементных труб.
  • 0

#2396
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Скажем так, что на западе, от вида асбеста вообще готовы в обморок падать..)
    В последние лет 5-7 канцерогенные страхи  в отношении к уральскому асбесту в Европе (в частности, в Германии, Италии и Финляндии) сменились на самые восторженные.  И даже признан новым эталоном безопасности. Правда, добывающая (асбест) промышленность на Урале крякнулась, но с "помощью" крупных фирм из означенныхстран (Buderus, ICI, Steamrator) начала восстанавливаться. Как частная собственность. Короче, ТБМ.
  • 0

#2397
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Философская группа (ну ведь положа руку на сердце - никак эти малые не похожи на классических философов
   Чел справа с вытянутой рукой убеждает, что там-то пиво наилучшее. Ну и, после 3х, 4х, 5ти бутылок  кружек философия становится максимально качественной.
  • 2

#2398
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Мне так даже и понравились некоторые из них
   Вполне разумные некоторые варианты. Вот только - недолговечные: если не разобьют, то обгадят. Да еще районный архитектор привяжется за несогласование с их управой.
  • 0

#2399
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

1969 год, аэропорт. В ресурсах тоже обсуждали, верна ли ориентация этого фото. С одной стороны - женщины застегнуты по-женски, часы у малого на левой руке, вроде все правильно. Опять же тени. С другой стороны - вдали видны заснеженные горы, а это направление почти на север, гор там нет и быть не может. Как вариант - это не горы
 

 

Можете закидать меня тапками, но это явно не Алма-Ата


Сообщение отредактировал smurnoi: 08.03.2019, 00:22:48

  • 0

#2400
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

1969 год, аэропорт. В ресурсах тоже обсуждали, верна ли ориентация этого фото. С одной стороны - женщины застегнуты по-женски, часы у малого на левой руке, вроде все правильно. Опять же тени. С другой стороны - вдали видны заснеженные горы, а это направление почти на север, гор там нет и быть не может. Как вариант - это не горы
 

Можете закидать меня тапками, но это явно не Алма-Ата.

 

поддерживаю ! Это скорее всего аэропорт Адлер. Старое здание там очень похоже кстати на наше, старое Алматинское. И горы там как раз именно в том месте, где на снимке - позади аэропорта


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.