Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 11]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1021
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

не тут вы не совсем правы

Опек сделала свое дело убрала излишки ,плюс Венесуэла в оппе..плюс всякие шумихи вокруг Ирана

так что много что сделали ради того чтобы вырасти в два раза

 

теперь так и будут гонять туда сюда.

но в то что нефть еще припадет я верю

не знаю как сильно но такие падения будут.

 

вот я одно не понимаю.рубль отвязался от нефти или нет.я даже не спрашиваю за тенге ибо у него только один путь за рублем.


  • 0

#1022
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
вот я одно не понимаю.рубль отвязался от нефти или нет.я даже не спрашиваю за тенге ибо у него только один путь за рублем.

 

 

С рублем ситуация совсем не очевидная. Не забывайте, У России мощейший мировой враг - США, на носу выборы президента. Для того чтобы нивелировать возможные крайне болезненные удары от США, россия в течении года скупает доллары так как она не скупала их никогда и параллельно продает в невиданных масштабах гособлигации.  Нужны деньги в виде подушки безопасности для проведения спокойных выборов, экономика, корреляции рубля к нефти и все обычные инструменты и показатели к которым привык рынок - не работают. Это политика. Она крайне тесно переплетена с экономикой и  скорее всего первостепенна. Экономика - явление вторичное, производное от политики. Поэтому движения рубля будут алогичными вплоть до окончания очень ответственного и важного периода для россии - удержания власти и нивелирования действий мощнейшего врага, которого только можно сегодня найти в мире :)

 

Потом все привычные и рыночные корреляции вернутся на круги своя. 

 

Насчет нефти и действий ОПЕК и прочих венесуэл, взрывов трубопроводов, восстаний в иране и прочей чепухе. Эти факторы влияют на рынок очень кратковременно и они НЕ ЗАДАЮТ ТРЕНДА. Тренды задают политики и их соглашения. Так что не будьте таким наивным  в понимании процессов, которые происходят с той же нефтью. ОПЕК уже три года борется с ценами и ничего не получалось, потому что амерам были пох цены на нефть, а тут вдруг как по мановению волшебной палочки поперло. Теперь сидят в думках, а нужны ли им такие высокие цены, ведь сейчас ситуация двойственная. Цены высоки, но и потенциальные потери доли рынка для опек увеличиваются пропорционально, так как в сша продолжается активное развивитие сланцевой отрасли, просто  минэнерго теперь дает другие цифры в своих еженедельных отчетах.


Сообщение отредактировал proof7: 16.01.2018, 16:34:00


#1023
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений
вот я одно не понимаю.рубль отвязался от нефти или нет.я даже не спрашиваю за тенге ибо у него только один путь за рублем.

 

Пришла в голову мысль что это доллар отвязался от нефти а рубль стал следовать за ближайшей по влиянию но также привязанной к нефти валютой. Евро. Это бы означало что рубль не напрямую связан с нефтью а только через некоторые валюты. Вырисовывается картина Нефть -> ЕвроДоллар ->Рубль ->Тенге. Хотя это так, первое что пришло в голову. :)  Просто предположение. Надо обдумать и если это возможно то попробовать понять причины этого.

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Хомо сапиенс: 16.01.2018, 16:09:43


#1024
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Сегодня НБ  с утра бездействовал, а на дневной сессии стал откупать доллары. Хорошенького что называется помаленьку. Не будет никакого резкого укрепления тенге. 


Сообщение отредактировал proof7: 16.01.2018, 15:59:17


#1025
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Если к нам сейчас присоеденится Фундамент то люди могут подумать что Калашников тут разговаривает сам с собой с 3х аккаунтов.

 

Не, ну если Калашников озвучивает трезвые мысли, чего ранее за ним особо не наблюдалось, сорри, то  пусть думают что хотят. Истина дороже всего:)



#1026
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Если к нам сейчас присоеденится Фундамент то люди могут подумать что Калашников тут разговаривает сам с собой с 3х аккаунтов.

 

После этого заявления, надеюсь, здесь больше не будет истеричных выкриков о том, что Фундамент и Калашников - это одно и то же лицо.

 

В связи с этим дам вам один из своих аналитических инструментов.   Пользуйтесь. Ибо таких дураков как я раздающих эксклюзив вы больше ненайдёте.

Один из инструментов таков.

Смотришь самые проплаченные властью СМИ и самых проплаченных, самых замшелых провластных аналитеГов и коментаторов. Понимаешь какое мнение они хотят сформировать в твоей голове и делаешь на оборот.

 

Ну, вот советник председателя Нацбанка Айдар Кусаинов, например, утверждает, что тенге будет укрепляться. И что из этого следует?

А если вспомнить новейшую историю, то практически все совестники всех председателей Нацбанка утверждали то же самое. И что?

Тенге по их заветам так и укрепляется, начиная с 93-го года. С 5-ти тенге за доллар уже до 330 укрепился, и, судя по всему, будет укрепляться дальше :D


Сообщение отредактировал Фундамент: 16.01.2018, 16:59:51

  • 0

#1027
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

А вот Калиев рассуждает более предметно и аргументированно. Это вам не мечтатели из Нацбанка:

 

"Во-первых, за три года экономике нанесен значительный ущерб, замедление темпов ее роста невозможно обратить вспять в короткие сроки. За эти годы значительно возросло число бедных, у людей упали доходы, снижение покупательской способности отразилось на оборотах малого и среднего бизнеса. Экономика - живой организм, которому после длительного стресса требуется не менее продолжительная реабилитация. Во-вторых, если говорить о возможности укрепления тенге, то и к этому предпосылок серьезных нет", - считает он.

 

Политолог отмечает, что мы привязаны к курсу российского рубля, у которого, в условиях введения нового пакета санкций, предпосылок для укрепления не наблюдается. А Казахстану необходимо соблюдать достигнутое соотношение.

 

"Кроме того, нельзя забывать об интересах добывающих предприятий, которым более выгодно выплачивать свои налоги в тенге, в условиях столь высокого курса. Аналогичным образом этот курс выгоден Правительству с точки зрения исполнения бюджета, а также расчета трансферов из Нацфонда, которых, при нынешнем курсе потребуется меньше. Нельзя забывать и об аресте части средств Национального фонда. Пока мало кто может дать внятный комментарий относительно судьбы этих денег, так же как это отразится на экономике страны. Но не будем забывать, что у нас склонны следовать пессимистичному сценарию, то есть, быть готовым к самому худшему", - считает Калиев.

Возвращаясь к российским санкциям, добавил он, с учетом тесных экономических связей, нельзя не допускать, что они вполне могут отразиться на Казахстане или каким-то образом коснуться непосредственно.

 

"Это даже более чем вероятно. О каком улучшении экономики, а уж тем более повышении курса тенге можно в этой ситуации говорить?!" - подытожил он.

Сообщение отредактировал Фундамент: 16.01.2018, 17:07:23

  • -3

#1028
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений
Ну, вот советник председателя Нацбанка Айдар Кусаинов, например, утверждает, что тенге будет укрепляться. И что из этого следует? А если вспомнить новейшую историю, то практически все совестники всех председателей Нацбанка утверждали то же самое. И что? Тенге по их заветам так и укрепляется, начиная с 93-го года. С 5-ти тенге за доллар уже до 330 укрепился, и, судя по всему, будет укрепляться дальше

 

Айдар Кусаинов это не простой аналитеГ для недалёких масс населения. Это тот кто по умному дурит голову умным.

 

А вообще говорят они не одно и то же постоянно. Все эти годы  говорят они то одно то другое и когда им это выгодно. Перед ослаблением тенге они будут петь и доказывать что тенге укрепится а перед укреплением что тенге ослабится или вообще будут пугать что на носу девальвация. Вопрос не в том что они говорят, вопрос в том когда они это говорят. И логично конечно будет слышать больше всего выкриков что тенге всё хорошо, тенге укрепиться в то время как оно постоянно и неумолимо обесценивалось и меньше выкриков что оно обесценится так как в рост оно шло редко. В итоге в памяти остаются лишь самые часто повторяемые выкрики.

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Хомо сапиенс: 16.01.2018, 17:41:11


#1029
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

 

После этого заявления, надеюсь, здесь больше не будет истеричных выкриков о том, что Фундамент и Калашников - это одно и то же лицо

Нет. Например я утверждаю что вы это я и я разговариваю сам с собой.

 

Вы лучше расшифруйте ваши планы на счет покупки недвижимости:

1) Есть ли гарантия того, что цены на квартиры в этом ЖК не будут расти по мере приближения ввода дома в эксплуатацию?

2) Есть ли гарантия того, что цены на квартиры в этом ЖК не вырастут после официального ввода дома в эксплуатацию?

3) Не привязана ли цена квадратного метра к курсу доллара?

4) Как отразится на цене квадратного метра ситуация, когда одновременно с вводом дома в эксплуатацию вырастает курс доллара (например, до 350 тенге), и соответственно, стоимость всех строительных и расходных материалов?


Сообщение отредактировал Фундамент: 16.01.2018, 18:04:32

  • -4

#1030
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений

1) Уверены ли вы в том, что цены на квартиры в этом ЖК не будут расти по мере приближения ввода дома в эксплуатацию?

Нет не уверен но уверен в том что неуспеют вырости существенно 100- 200 тыщь для меня роли не играют.

2) Уверены ли вы в том, что цены на квартиры в этом ЖК не вырастут после официального ввода дома в эксплуатацию?

Уверен что вырастут, но знаю что не на много и цены до и после ввода в эксплуатацию у них уже обьявлены и они меня устраивают.

3) Не привязана ли цена квадратного метра к курсу доллара?

Привязана. Но реакция повышения цен на жильё, особенно у застройщиков , слишком медленная. Если случится обвал тенге вы ещё успеваете купить квартиру по прошлым ценам.

4) Как отразится на цене квадратного метра ситуация, когда одновременно с вводом дома в эксплуатацию вырастает курс доллара (например, до 350 тенге), и соответственно, стоимость всех строительных и расходных материалов? 

Отразится существенно. Цена на за метр в тенге вырастит существенно но как я уже говорил с некоторым опозданием в  полторы - две недели.



#1031
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Казахстан открыл рынок госдолга для иностранцев

(Bloomberg) -- Казахстан сотрудничает с одной из крупнейших в мире клиринговых систем, чтобы предоставить международным инвесторам доступ к гособлигациям в национальной валюте.

Крупнейший в Средней Азии производитель энергоресурсов подключит внутренний рынок к сети Clearstream International SA, говорится в заявлении центробанка, полученном во вторник. Казахстан планирует запустить прямые торги госбондами и краткосрочными нотами центробанка к концу первого полугодия, следует из заявления.
"Потенциальный интерес иностранцев к активам в тенге должен быть весьма значительным", как только трейдеры облигациями получат прямой доступ к локальному рынку, сказал аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин, отметив высокий уровень реальных процентных ставок Казахстана.

http://www.finanz.ru...ncev-1013107567

Это значит что и в тенге будет кэрри-трейд? Теперь будет больше игроков на паре доллар-тенге, даже если на РФ наложат санкции? Предлагаю обкурить эту тему.

Simp, Vadimder, Visor, д.Нортон и другие-подключайтесь. )))
  • 0

#1032
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Вот ещё. Оказывается РФ такое соглашение заключила ещё в 2013 году..

В либерализации рынка облигаций Казахстан хочет равняться на своего соседа, Россию, в то время как на фоне глобальных мер стимулирования инвесторы переходят во все более рисковые активы в погоне за высокой доходностью. Заключенная в 2013 году сделка РФ с Clearstream и крупнейшей в мире клиринговой системой по бондам Euroclear Bank SA способствовала снижению ставок по гособлигациям, тогда как доля нерезидентов на рынке резко выросла.

В обращении находятся гособлигации Казахстана в тенге и ноты центробанка на сумму, эквивалентную примерно $28 миллиардам, свидетельствуют данные Министерства финансов и регулятора.
Доступ к Clearstream позволит расширить источники долгосрочного фондирования, снизит стоимость заимствований для государства и окажет положительное влияние на формирование кривой доходности и дальнейшее развитие рынка ценных бумаг Казахстана, следует из заявления.
  • 0

#1033
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

 

4) Как отразится на цене квадратного метра ситуация, когда одновременно с вводом дома в эксплуатацию вырастает курс доллара (например, до 350 тенге), и соответственно, стоимость всех строительных и расходных материалов? 

Отразится существенно. Цена на за метр в тенге вырастит существенно но как я уже говорил с некоторым опозданием в  полторы - две недели.

 

Помню, когда в 2015-м тенге скакнул со 180 до 230, все продавцы техники и бытовой элеткронники отреагировали мгновенно.

Кто-то закрыл магазин "на переучет", кто-то поменял ценники в тот-же день.

То же самое было и в 2014-м.


  • -4

#1034
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
На сайте Нацбанка уже появилось информационное сообщение. Теперь желательно чтобы всё это реально заработало. Надеюсь открытие МФЦА в Астане им в помощь:

О совместном проекте с Clearstream Banking S.A. Luxembourg
Национальный Банк Республики Казахстан совместно с поставщиком пост-торгового сервиса Clearstream Banking S.A. Luxembourg (Clearstream) приступил к реализации проекта по включению государственных ценных бумаг Республики Казахстан, в том числе краткосрочных нот Национального Банка, в список ценных бумаг, рассчитываемых в системе Clearstream.
Проект предусматривает проведение мероприятий по настройке канала связи с казахстанским рынком. Реализация совместного проекта позволит проводить расчеты по всем государственным ценным бумагам, выпущенным в рамках казахстанского законодательства в тенге, через международную расчетную систему Clearstream и расширит доступ иностранных инвесторов к казахстанскому фондовому рынку.
Вхождение в состав рассчитываемых Clearstream ценных бумаг будет способствовать увеличению спроса со стороны иностранных инвесторов на казахстанские государственные облигации, повышению их ликвидности и привлекательности на внешнем рынке. Запуск системы проведения расчетов по государственным ценным бумагам через Clearstream позволит расширить источники долгосрочного фондирования, снизить стоимость заимствований для государства, окажет положительное влияние на формирование кривой доходности и дальнейшее развитие казахстанского рынка ценных бумаг.
Председатель Национального Банка Республики Казахстан Данияр Акишев отметил, что обеспечение возможности проведения расчетов по государственным ценным бумагам в тенге через систему Clearstream является значительным шагом на пути к углубленной интеграции казахстанского рынка в мировую финансовую систему. Реализация проекта значительно повысит открытость казахстанского рынка для глобальных инвесторов за счет улучшенной мобильности финансовых потоков и предоставит зарубежным инвесторам новые возможности в Казахстане.
  • 0

#1035
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Нет. Например я утверждаю что вы это я и я разговариваю сам с собой. Так что так просто вы у меня от этих подозрений не избавитесь.
Пазл сошёлся. :D

Это значит что и в тенге будет кэрри-трейд? Теперь будет больше игроков на паре доллар-тенге, даже если на РФ наложат санкции? Предлагаю обкурить эту тему.
Эта пирамидка как минимум пару лет продержится. Скачков по паре больших не будет, в этом плане позитив, наши щеки тут будут дуть до последнего. Но по мере того, как доходность бумаг будет падать, мы тоже будем забывать про наши депозиты с настоящими процентами. Просто это ускорит это процесс. Это первое, что приходит в голову. Но то, что все когда то свалится, как то сомнений нет, но я лично про плохое не думаю, год простоим, да и ладно. Нерезы конечно валюты подтянут дополнительно под это дело, сомнений особых нет, что дополнительно надавит на бакс.
  • 1

#1036
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Да и еще, подумал, любой инвестор, глянет на обстановку в стране, хотя бы беглым взглядом, прежде чем вкладываться, а тут 15 участников на бирже. Они этого не любят, все зависит от одного человека по факту. Диктаторские режимы даже мафия старается обходить стороной.  Но возможно там уже порешали запустить на биржу всех, в том числе физиков. А иначе очередная пустышка, с отмывкой бабосов, имхо.


  • 0

#1037
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Помню, когда в 2015-м тенге скакнул со 180 до 230, все продавцы техники и бытовой элеткронники отреагировали мгновенно.

А вот и нет! Как раз в августе 15-го я в логикоме купил ноут аккурат как только начались пляски. Имея прошлый опыт 14 года, когда все магазины техники закрывались или переписывали ценники прямо при клиентах, а инет-магазы писали "заходите позже", специально решил купить.

Причём бакс сначала поднялся до 190-195, я тут же сделал заказ в инет магазине, мне перезвонили, там не оказалось конкретно выбранного варианта, выбрал за примерно ту же сумму чуть другую модификацию. Привезли то ли в тот же день, то ли на следующий. Когда забрал у курьера коробку и зашёл в офис, вот тогда и прикрыли онлайн магаз и бакс ещё полетел.

Ноут HP http://store.hp.com/...touch-v5m17av-1

Отдал около 133 тысяч. За 13 дюймов (самый дорогой форм-фактор) трансформер с сенсором - неплохая цена.


  • 0

#1038
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Помню, когда в 2015-м тенге скакнул со 180 до 230, все продавцы техники и бытовой элеткронники отреагировали мгновенно.

Привезли то ли в тот же день, то ли на следующий. Когда забрал у курьера коробку и зашёл в офис, вот тогда и прикрыли онлайн магаз и бакс ещё полетел.

Ноут HP http://store.hp.com/...touch-v5m17av-1

Отдал около 133 тысяч. За 13 дюймов (самый дорогой форм-фактор) трансформер с сенсором - неплохая цена.

То есть интернет-магазин закрыли еще до того, как курс стал 230? Так это и есть в течение дня, то есть в казахстанских реалиях практически мгновенно.

А цена - да, очень даже неплохая. Сейчас за такую цену (в тенге) такой ноут близко не купить.

А если говорить про недвтжимость, то там процесс подписания договора купли-продажи и последующего оформления занимает гораздо больше времени. 

Пока будешь с бумагами бегать, застройщик и огорошит о "пересмотре ценовой политики".

В общем, как бы Калаш не остался и без квартиры, и без долларов, но с большой кучей разноцветных фантиков в кармане :D  


Сообщение отредактировал Фундамент: 17.01.2018, 09:42:12

  • 0

#1039
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

То есть интернет-магазин закрыли еще до того, как курс стал 230? Так это и есть в течение дня, то есть в казахстанских реалиях практически мгновенно.

деталей уже не помню. Но продажники техники начинают перекидывать цены не моментально, а с небольшой задержкой, 0,5-1 день. Когда был скачок 14-го года, несколько коллег пошли в сулпаки технодомы часов в 11 и купили по старым ценам технику и уже начинали менять ценники. Но тогда это был одномоментный перелом утром без плаваний. Именно их личный опыт и сподвиг меня купить ноут по старой цене, пока ещё цены не поменяли. Даже если бы всё откатилось, я бы ничего не потерял. Но по факту, сделал правильно, потому что после первых изменений цен, тот же ноут стал стоить от 165 тысяч, а потом ещё больше.

А 15-ый год был несколько другим - тогда объявили свободный курс и он поднялся до 190-195, правда обменники перестали продавать баксы, только покупали. Народ был в непонятках, курс реально плавал. Вроде даже пару дней. При этом магазины цены не меняли ещё. А вот когда спекулятивно бакс пополз 230 и выше, тогда уже начали менять цены.


  • 0

#1040
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
А если говорить про недвтжимость, то там процесс подписания договора купли-продажи и последующего оформления занимает гораздо больше времени. Пока будешь с бумагами бегать, застройщик и огорошит о "пересмотре ценовой политики".

тоже нет. Знаю несколько людей, которые в 15 году купили квартиры именно благодаря улёту курса. Многие застройщики продолжали продавать квартиры по старым ценам умышленно - чтобы получить хоть какие-то деньги с запасом, потому что дальше будет просадка продаж. А затраты на закупки материалов в валюте уже сделаны по старому курсу и они ничего не теряли. Вспомните, автосалоны тоже создали волну заманухи, первым был ниссан - они продавали старые тачки "по старым ценам" - эти они слили старье со складов и получили хоть какие-то деньги, которые тоже были потрачены по старому курсу и салоны не были в пролете. Даже по городу плакаты висели "продаём машины по курсе 190" и в этом духе.

Те, кто хранил основное бабло в баксах - хорошо купили машины и квартиры. Если раньше 50 тысяч баксов было чуть меньше 10 лямов и на квартиру не хватало, то потом они превратились в 12 лямов а потом и ещё выше. Если не путаю, то квартиры до конца 15 года продавали по старым ценам, а машины пока не расхапали всё старье, в основном в бомжовских комплектациях.


Сообщение отредактировал ChuPac: 17.01.2018, 10:20:50

  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.