Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1141
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Сосед - они его звали.
Вроде как работали они вместе с отцом однокурсника.
На заводе Кирова.
  • 0

#1142
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

Так вот, закончу мысль о коммуналках.
Однокурсник мой жил в трёхкомнатной хате.
"Распашонка" - так называемая.
Его семья - занимала две комнаты.
Мать с отцом, он и его младшая сестра.
А в одной комнате - жил сосед.
Одинокий мужик какой-то.
При этом - как можно понять - кухня, ванная и прочие места были общими.

Почему так было???
Я не знаю до сих пор.

Вот такой вот небольшой аналог коммуналки.
Первый этаж пятиэ́тажки.

Это вроде как называлось "квартирант". Наверняка было незаконно.

 

У моей тетки в Ташкенте так было - обычная квартира-двушка на две семьи. Получена была в эпоху "среднего" ЛИБ. Через несколько лет расселили. 


  • 0

#1143
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

И ещё про коммуналки. Жил в доме КГБшников на Гоголя, так вот, в угловом подъезде, на третьем этаже, рядом с моей дверью была т. н. "бывшая гостиница" По всей видимости, при постройке дома была запланирована гостиница для командированных, но не оправдала себя и туда поселили восемь семей (по количеству номеров). Некоторые номера были двухкомнатные, а маленькая комната, первая по коридору, видимо была подсобкой. При мне в этой комнате жила семья моего друга, мама, папа и он, Рафик. Так вот там было, две кухни, два туалета на два посадочных места и две ванны с душем. Ещё внизу были отдельные почтовые ящики, с 1 по 8 кв. Адрес был Гоголя 87а. В мою 7 часто приходила почта в 7а, а ломились к нам в дверь практически каждый день.Что же это если не коммуналка?!  :rotate:  :rotate:  :rotate: Да, дом постройки 1956 года!


Сообщение отредактировал newf: 26.07.2017, 11:05:38

  • 0

#1144
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Про "незаконного" квартиранта выше упоминали. В свое время с жильем были БОЛЬШИЕ проблемы, и если предприятие получало жилье, там старались как можно сильнее уменьшить количество нуждающихся. В моем доме 1952 года постройки (до сих пор жив) было 8 квартир, изначально в двухкомнатной(одна комната 12 кв.м, другая 9) кв.1 жило две семьи. В большой жило 4 взрослых, а в маленькой ваш покорный слуга(1953г), родители, бабушка и тетка. Квартира 2(метраж не помню, около 30кв.м) - трехкомнатная, жило три семьи, в кв.3(21 кв.м) - жила семья евреев, трое старших пережили блокаду Ленинграда, плюс молодые с сыном. В кв.4(21кв.м) - какая-то шишка, мы его называли - инженер. В кв5 (21кв.м) -корейцы, родители и двое детей. Он работал в органах. В кв.6 (трешка) - две комнаты семья снабженца, в маленькой комнате не помню кто. В кв.7 (21кв.м) - жил инвалид, ветеран трех войн гражданской, финской и отечественной, ходил на костылях. У него были усы как у Буденного. Не помню в каком году женился на молоденькой стюардессе. После его смерти она жила одна в двушке. В кв.8 - семья какого-то номенклатурного работника - родители и четверо детей. В соседней двухэтажке было примерно так же. Помню в одно из трешек,в двух комнатах несколько раз менялись жильцы - семьи офицеров. Моя тетка в 1961 году от швейной фабрики получила (в четырехэтажка по Айманова ниже Тимирязева) две комнаты в трешке. Кухня 6 кв.м - это ад для одной семьи, что говорить о двух. Тетка с двумя детьми и матерью занимала две комнаты, проходную (позже сделали ререгородку) семья из трех человек.  Вот таких ситуаций по городу было множество.  И еще припоминаю, как-то уже будучи парнем в "биробиджане" попал в двухэтажку(там их было несколько) так вот была общая кухня на этаж. Сколько квартир было на этажеи какой санузел не помню.


  • 0

#1145
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Про "незаконного" квартиранта выше упоминали. В свое время с жильем были БОЛЬШИЕ проблемы, и если предприятие получало жилье, там старались как можно сильнее уменьшить количество нуждающихся. В моем доме 1952 года постройки (до сих пор жив) было 8 квартир, изначально в двухкомнатной(одна комната 12 кв.м, другая 9) кв.1 жило две семьи. В большой жило 4 взрослых, а в маленькой ваш покорный слуга(1953г), родители, бабушка и тетка. Квартира 2(метраж не помню, около 30кв.м) - трехкомнатная, жило три семьи, в кв.3(21 кв.м) - жила семья евреев, трое старших пережили блокаду Ленинграда, плюс молодые с сыном. В кв.4(21кв.м) - какая-то шишка, мы его называли - инженер. В кв5 (21кв.м) -корейцы, родители и двое детей. Он работал в органах. В кв.6 (трешка) - две комнаты семья снабженца, в маленькой комнате не помню кто. В кв.7 (21кв.м) - жил инвалид, ветеран трех войн гражданской, финской и отечественной, ходил на костылях. У него были усы как у Буденного. Не помню в каком году женился на молоденькой стюардессе. После его смерти она жила одна в двушке. В кв.8 - семья какого-то номенклатурного работника - родители и четверо детей. В соседней двухэтажке было примерно так же. Помню в одно из трешек,в двух комнатах несколько раз менялись жильцы - семьи офицеров. Моя тетка в 1961 году от швейной фабрики получила (в четырехэтажка по Айманова ниже Тимирязева) две комнаты в трешке. Кухня 6 кв.м - это ад для одной семьи, что говорить о двух. Тетка с двумя детьми и матерью занимала две комнаты, проходную (позже сделали ререгородку) семья из трех человек.  Вот таких ситуаций по городу было множество.  И еще припоминаю, как-то уже будучи парнем в "биробиджане" попал в двухэтажку(там их было несколько) так вот была общая кухня на этаж. Сколько квартир было на этажеи какой санузел не помню.

 

Да, почитал, и думается мне что моя семья как то избежала таких проблем с жильем. К концу  60-х-началу 70-х все уже имели отдельные квартиры. Семья мамы имела отдельную трехкомнтатную правда в бараке и туалетом на улице уже в конце 50-х. Но ванная была в квартире. 


  • 0

#1146
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

сегодня проезжал мимо кызыл-тана. вид приобрел явно неожиданный. фото увы нет.....


  • 0

#1147
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Вот тоже про коммуналки вспомнилось) Подруга жила на Фурманова уг.Маметова, и как то придя к ней в гости была просто потрясена размером её квартиры. Эта была огромная четырехкомнатная квартира с высоченными потолками!!! но очень маленькой кухней и санузлом. Вот она мне и рассказала, что раньше это была комуналка и жили в ней 3 семьи, в одной из кладовок была еще одна кухня (готовили на баллонах). Уж не знаю какими способами они завладели всей квартирой полностью, но для семьи из 3 человек это было роскошно))) там в прихожей можно было запорожец хранить)


  • 0

#1148
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

У меня моя бабушка в 1983-1986 пожила три года с подселением согласившись на это с условием что за этот срок вторая семья получит отдельную квартиру и в итоге моей бабушке достанется третья комната и кухня которую занимала та семья. В отсутствие кухни бабушка готовила в совмещенном санузле, в который однако соседей не допускала. Их удобства были на улице. Почему так? Санузел был оборудован силами на средства бабушки. Помещение для него было-а всего остального не было.  Уходя из квартиры бабушка вешала на дверь санузла амбарный  замок. Дом-Байзакова-Шевченко, вроде попавший под программу сноса ветхого жилья.


  • 0

#1149
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

attachicon.gif820.jpg

А в полуподвал второго подъезда мы притаскивали "синяков" от Кзыл Тана и с парадных лестничных клеток этого дома (жильцы жаловались на постоянных непрошенных гостей).

Кто такие "синяки"? И в чём разница между подвалом и полуподвалом? Изначально же, по рассказам отца, люди жили в полуподвалах всех подъездов, за исключением, быть может, 3-го (насчёт этого он не помнит, но это, скорее всего, было так, поскольку там магазин располагается, и данные помещения всегда использовались как складские), и места, где была кочегарка. Массовое переселение оттуда произошло в 1960-е годы.

 

Кодовых замков и домофонов в те времена не было.

Домофонов не было и почти все 1990-е годы. Вернее, они были, но редко, где встречались, да в там, где их устанавливали в 1980-е - 1-й половине 1990-х, они очень часто ломались. Точно помню домофон в "трёх богатырях" в 1989-90, а также в доме, где жили писатели, адрес - ул. Тулебаева, 125, в 1991-м - в двенадцатиэтажке на Октябрьской, 50. Но долго они тогда не продержались.

 

В Москве массовое оснащение подъездов домофонами началось в 2000-е годы, после взрывов жилых домов. Нынешние домофоны от тех, что были в 1980-е - 1990-е, отличаются магнитным замком. У прежних дверь закрывалась на защёлку. Недостаток магнитного замка - простота проникновения в подъезд, не "засветившись" и не вызывая подозрений: подвесил на ниточке свёрнутый кусок бумаги и ждёшь, когда кто-нибудь из подъезда выйдет или войдёт в него.


  • 0

#1150
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Подруга жила на Фурманова уг.Маметова, и как то придя к ней в гости была просто потрясена размером её квартиры. Эта была огромная четырехкомнатная квартира с высоченными потолками!!! но очень маленькой кухней и санузлом. Вот она мне и рассказала, что раньше это была комуналка и жили в ней 3 семьи, в одной из кладовок была еще одна кухня (готовили на баллонах).

Маметовой. А что это за дом, в котором Ваша подруга жила? Он сохранился?


Сообщение отредактировал akramar: 26.07.2017, 17:22:08

  • 0

#1151
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Немного алма-атинского заводского.

 

На Пастера, напротив Зеленого базара, чуть восточнее гостиницы Туркестан.

Долго вспоминал - вроде это было нечто вроде опытного завода института КазНИИПИАТ. Кто-нибудь точнее скажет?

06cb107e2febadad6dec4d70ce24f0d42ee3b828

 

Это суровое здание - фабрика нетканых материалов на Авангардной

df3a9fd66609b1bc9fdb078c5daa7cd52ee3b828

 

Мусорный ящик - изделие Iскер на Ауэзова, бывшее АРО-2

051135b16f2f6b53a6a1a23b33f3a5122ee3b828  d9913aaedb4254eae568eff623e8b5152ee3b828

 

 


  • 1

#1152
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Подруга жила на Фурманова уг.Маметова, и как то придя к ней в гости была просто потрясена размером её квартиры. Эта была огромная четырехкомнатная квартира с высоченными потолками!!! но очень маленькой кухней и санузлом. Вот она мне и рассказала, что раньше это была комуналка и жили в ней 3 семьи, в одной из кладовок была еще одна кухня (готовили на баллонах).

Маметовой. А что это за дом, в котором Ваша подруга жила? Он сохранился?

 

 

Предполагаю, что ерчь идет о доме за номером 51 по Фурманова


  • 0

#1153
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Кто такие "синяки"? И в чём разница между подвалом и полуподвалом?


Синяки = алкаши, бичи, бомжи, граждане с низкой социальной ответственностью зависимые от употребления алкоголя

Полуподвал - это помещение находящиеся под первым этажом частично ниже уровня земли. На Горького 60 если помните уровень пола первых этажей выше уровня земли из-за чего чтобы попасть в квартиру на первом этаже нужно было пройти по небольшому первому лестничному пролету

Сообщение отредактировал evla: 26.07.2017, 18:10:30

  • 0

#1154
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Кто такие "синяки"? И в чём разница между подвалом и полуподвалом?


Синяки = алкаши, бичи, бомжи, граждане с низкой социальной ответственностью зависимые от употребления алкоголя

Полуподвал - это помещение находящиеся под первым этажом частично ниже уровня земли. На Горького 60 если помните уровень пола первых этажей выше уровня земли из-за чего чтобы попасть в квартиру на первом этаже нужно было пройти по небольшому первому лестничному пролету

 

Чуть добавлю. Подвал ниже уровня земли и без окон. Практически все полуподвальные помещения были с окнами. Устраивались приямки на глубину окна, от фасада до полуметра. Многие приямки закрывались решетками.


  • 0

#1155
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Полуподвал - это помещение находящиеся под первым этажом частично ниже уровня земли.

То есть, если потолок помещения расположен выше уровня земли, то это полуподвал, а если на уровне или ниже, то - подвал. Так?

 

На Горького 60 если помните уровень пола первых этажей выше уровня земли из-за чего чтобы попасть в квартиру на первом этаже нужно было пройти по небольшому первому лестничному пролету

Да, это так. Во всех подъездах есть небольшой лестничный марш между входом в него и площадкой первого этажа. Но я, честно говоря, ни разу не видел домов, у которых было как-то по-другому. Разве такие бывают?

 

И ещё. У Вас знакомые в этом доме жили? Я не спрашиваю, кто именно, просто интересно - Вы так хорошо знаете про него.


Сообщение отредактировал akramar: 26.07.2017, 20:12:29

  • 0

#1156
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

И ещё. У Вас знакомые в этом доме жили? Я не спрашиваю, кто именно, просто интересно - Вы так хорошо знаете про него.

 

 

Приходилось бывать. 


  • 0

#1157
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Насколько понимаю, полуподвал имел полноценные окна и даже с форточкой.

А в подвале «окна» были скорее технологической функцией, узкие (размером под проход кошки : ), 

не открываемые (для слабого освещения подвала внутри и возможно вентиляции).

Чаще (поскольку ничейные) с битыми стеклами и далее заколоченные фанерой и зарешеченные.  

 

Из подъезда в полуподвал, вела вниз лестница, примерно пол марша пролёта ступеней (Сейфуллина, 565).


  • 0

#1158
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Приходилось бывать.

Чем ещё примечателен дом - вместе с ним по архитектурному плану построили гаражи для автомашин. Но полных квартир в доме 28, а гаражей почему-то только 14. Наверное, рассчитывалось, что по две машины в один будут ставить. Там по 4 гаража расположены параллельно улицам Пушкина и Красина, а 6 - параллельно Горького. Так вот, владельцам боковых гаражей не повезло: их крыши наклонены как раз в сторону ворот, поэтому вода прямо на голову стекает. В гаражах предусматривались окна. В тех, что параллельно Горького расположены, они выходили во двор нынешнего кукольного театра, ранее - Казахконцерта, но все эти окна были заложены кирпичами. В "боковых" окна были только в двух крайних, находящихся ближе всего к дому, и окна эти сохранились. А вот в шести оставшихся окон не было никогда. Пять железобетонных гаражей, стоящих возле забора вдоль улицы Пушкина, поставили в 1990 году. В них, в отличие от построенных вместе с домом, смотровые ямы отсутствуют.

 

zz60.jpg

С улицы не видно, а вот если зайти во двор дома и посмотреть на крышу примерно в то место, куда показывает нарисованная мной стрелка голубого цвета, можно заметить большое квадратное строение серого цвета. Это и есть бывший дымоход от кочегарки. Красными квадратиками обведены дымоходы от каминов. Со двора тоже видны подобные строения на крыше, это бывшие дымоходы от дровяных печей.


Сообщение отредактировал akramar: 27.07.2017, 00:22:41

  • 0

#1159
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Полуподвал - это помещение находящиеся под первым этажом частично ниже уровня земли.

То есть, если потолок помещения расположен выше уровня земли, то это полуподвал, а если на уровне или ниже, то - подвал. Так?

 

На Горького 60 если помните уровень пола первых этажей выше уровня земли из-за чего чтобы попасть в квартиру на первом этаже нужно было пройти по небольшому первому лестничному пролету

Да, это так. Во всех подъездах есть небольшой лестничный марш между входом в него и площадкой первого этажа. Но я, честно говоря, ни разу не видел домов, у которых было как-то по-другому. Разве такие бывают?

 

И ещё. У Вас знакомые в этом доме жили? Я не спрашиваю, кто именно, просто интересно - Вы так хорошо знаете про него.

 

Разница подвала и полуподвала в функциональном назначении. Многие полуподвалы используют под жилые нужды, а подвалы служат чисто в техническом использовании.


  • 0

#1160
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

это здание было Казавтотранстехники

 

06cb107e2febadad6dec4d70ce24f0d42ee3b828


  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.