Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1821
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Попробуйте еще получить скидку 3-5% от продавца

Почему продавец должен за свой счет покрывать риски покупателя от курсовой разницы?


  • 3

#1822
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Продавец готов ждать и не поднимать цену в тенге из-за курса

А можно контакты продавца? Найду покупателя без этих заморочек с долларом. И родственнику тоже тогда не надо "мучиться", а просто выжидать курса и...искать другую квартиру)))

 

Недавно проводил переговоры по этой теме. Но ситуация наоборот: покупатель с тенге, а продавец хочет зафиксировать в долларах. Как раз курс поднялся на пару тенге, но была договоренность цены в тенге. Приезжаем с задатком, а продавец отвечает, что это уже не те доллары, на которые он рассчитывал. Если честно, про доллар вообще не упоминалась и переговоры, и торг все вели в тенге. В итоге спрашиваю: Понимаю, что переживете за доллар. Но вот завтра станет доллар 700 тенге, то квартира вместо 20 млн.станет стоить тогда 40 млн.тенге? На это надеетесь? Или завтра курс пойдет вниз, то готовы разницу компенсировать покупателю, снижая цену в тенге?

 

Продавец в смятении. Сказал. что подумать ещё раз надо. Через 2 дня курс опять спустился на пару тенге вниз. Продавец звонит и говорит, что согласен. Покупатель...нашел другую квартиру...


  • 4

#1823
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Почему продавец должен за свой счет покрывать риски покупателя от курсовой разницы?

Если покупатель реальный и готов купить, а продавец хочет продать квартиру, которая к тому же "не дешевая", то почему бы и не попробовать? И, кстати, рисков тут у покупателя никаких нет, есть он платит сразу всю сумму.

 

Я летом покупал участок под строительство дома, курс на момент начала обсуждения цены был 310 тенге. Продавец хотел в долларах, я предложил "цена в объявлении(в тенге)" минус 5% примерно. Пока он думал курс за неделю вырос на 10 тенге, в итоге мне озвучивают цену выше, чем цена у него стоит в "Крыше"(в тенге). Я отказался, даже не из принципа, а по экономическим соображениям, так как готов был заплатить только озвученную мной сумму. Еще через неделю он перезвонил и согласился на мое предложение - я купил участок.


Сообщение отредактировал Simulacra: 04.10.2017, 10:42:13

  • 0

#1824
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
рисков тут у покупателя никаких нет, есть он платит сразу всю сумму

Изменение курса - это есть риски. Может возникнуть ситуация, что может он тоже хочет конвертироваться и ждать, но в тоге может также "потерять" часть дохода от курсовой разницы. Второе- временной лаг тоже играет роль. Чем дольше период расчета, тем дороже цена по идее.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.10.2017, 13:01:02

  • 0

#1825
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
А как понять, что цена , выставляемая в крыше, адекватна? Присмотрела для мамы дом, там продают 2 квартиры, но обе через маклеров. Понятно, что цели разные у нас :) на альфараби Ходжанова, 12этажка 1990 г, улучшенная. Просят 54000$. Состояние так себе.

Сообщение отредактировал Azia_01: 14.10.2017, 19:04:32

  • 0

#1826
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

А как понять, что цена , выставляемая в крыше, адекватна? Присмотрела для мамы дом, там продают 2 квартиры, но обе через маклеров. Понятно, что цели разные у нас :) на альфараби Ходжанова, 12этажка 1990 г, улучшенная. Просят 54000$. Состояние так себе.

Проанализировать рынок и предложения на рынке.
А если хотите узнать мнение форумчан, то как минимум надо указать все параметры интересующий квартиры, а лучше объявление с фотками.
  • 0

#1827
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Появилась новость интересная, про то что акимат Астаны намерен проверить ЖК на соответствие классам.

 

В Алмате еще чем то подобным занялись бы. Кажись после этого цены могу чуток припасть от реальной картины происходящего.

 

А как вообще классифицировать ЖК, какой бизнес класс, какой эконом? Кто нибудь знает эти нормативы? 


  • 0

#1828
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Бизнес класс дороже)
Законодательно нигде должно быть не закреплено, и этим пользуется застройщик. Вот норм статья
https://m.kn.kz/article/61/

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 20.10.2017, 11:32:12

  • 0

#1829
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Появилась новость интересная, про то что акимат Астаны намерен проверить ЖК на соответствие классам.

 

В Алмате еще чем то подобным занялись бы. Кажись после этого цены могу чуток припасть от реальной картины происходящего.

 

А как вообще классифицировать ЖК, какой бизнес класс, какой эконом? Кто нибудь знает эти нормативы? 

щас конечно не найду, но есть что-то типо госта, по которому определяется класс жилья


  • 0

#1830
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

В СНиПе РК 3.02-43-2007 "Жилые здания" есть таблица, определяющая требования к тому или иному классу жилья. 


  • 1

#1831
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В СНиПе РК 3.02-43-2007 "Жилые здания" есть таблица, определяющая требования к тому или иному классу жилья. 

Там нет основного параметра: местоположение. С таким подходом и ЖК Премьера из эконома из 4-го класса может перепрыгнуть в 3 или даже 2 группу. У россиян более продуманная система (ранее приводил пример).


  • 0

#1832
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кажись после этого цены могу чуток припасть от реальной картины происходящего.

Это никак не повлияет. так как хрущёвку, если и называли бизнес-классом некоторые продавцы, то реально они могли продать по цене...по цене хрущёвки. Люди ведь не дураки ни вчера, ни сегодня. Классификация нужна для упорядочивания анализа рынка жилья в первую очередь.


  • 0

#1833
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Кажись после этого цены могу чуток припасть от реальной картины происходящего.

Это никак не повлияет. так как хрущёвку, если и называли бизнес-классом некоторые продавцы, то реально они могли продать по цене...по цене хрущёвки. Люди ведь не дураки ни вчера, ни сегодня. Классификация нужна для упорядочивания анализа рынка жилья в первую очередь.

 

Я конечно не считаю что это обвалит рынок, но камушек в огород понижения цен может и закинет.

Насколько я понял, будет какая то база данных, где будут описаны какие то косяки определенных ЖК, то есть правда выльется на свет.

Из статьи:

Cегодня мы для себя знаем, какой жилой комплекс или офисное помещение на самом деле является привлекательным или проблемным.... Есть понимание, что некоторые здания, которые позиционировались как бизнес или премиум, по итогам тех данных, которые мы опубликуем, будут восприняты рынком по-другому и переоценены. Есть вероятность, что это вызовет определённую ценовую корректировку.    

 

Полностью с ними согласен. Например, не зная этой правды, потенциальный покупатель был бы готов выложить определенную сумму денег за желанный ЖК. Но после того как он узнал некоторые нюансы, уже переосмыслит, а может и вообще откажется от покупки недвижимости в желаемом ЖК. Например: ужасная звукоизоляция, трещины по дому (которые конечно же продавцы будут замазывать и скрывать), безответственный КСК, долги, китайские коммуникации и тд и тп.

Всего не узнаешь перед покупкой, не будешь ведь ходить по всем соседям и спрашивать: "Ну как вам тут живется?", а многие даже и правду не скажут, да и многие не любят хаять СВОЁ и скажут "да отлично!", хотя по факту не все так хорошо.


  • 0

#1834
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Появилась новость интересная, про то что акимат Астаны намерен проверить ЖК на соответствие классам.

 

В Алмате еще чем то подобным занялись бы. Кажись после этого цены могу чуток припасть от реальной картины происходящего.

 

А как вообще классифицировать ЖК, какой бизнес класс, какой эконом? Кто нибудь знает эти нормативы? 

В ате надо такое сделать


  • 0

#1835
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Да если и будет такая проверка, то косяки по жк вроде шумки, трещин, кск, долгов никто не будет описывать
Вот прочитал, алтынбулак оказывается комфорт класса, а там адский муравейник и кухни студии

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 20.10.2017, 14:42:14

  • 0

#1836
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Cегодня мы для себя знаем, какой жилой комплекс или офисное помещение на самом деле является привлекательным или проблемным....

Откройте указанный СуперВитом СНИП и почитайте о чем вообще идет речь. Хоть тысяча косяков у ЖК по качеству, это никак не отразится на его классе. Так как нет там такого показателя как качество. По площади есть, по парковочным местам, по планировке и прочему. Поэтому я сразу сказал, что таким Макаром можно и Премьере накрутить класс)))


  • 0

#1837
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

алтынбулак оказывается комфорт класса

В СНИП нет такого понятия как комфорт, эконом и т.д. там есть категории 1,2 ,3 ,4. Посмотрите о чем идет речь.


  • 0

#1838
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Да если и будет такая проверка, то косяки по жк вроде шумки, трещин, кск, долгов никто не будет описывать
Вот прочитал, алтынбулак оказывается комфорт класса, а там адский муравейник и кухни студии

Алтынбулак это вообще прикол. Титаником его прозвали в народе. Стоит простаивает. 


  • 0

#1839
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

В СНИП нет такого понятия как комфорт, эконом и т.д. там есть категории 1,2 ,3 ,4. Посмотрите о чем идет речь.

 

а какая разница, 1/2/3/4, то же что и элит/бизнес/комфорт/эконом 

*по титанику, живу рядом, вечером свет горит меньше чем в половине окон

*кому нужно, табличка со снипа во вложении

 

с инета

 

 

В Правилах реализации жилых и коммерческих (нежилых) помещений АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» указано следующее:

Бизнес-класс - 2 класс жилья по СНиП РК 3.02-43-2007 с дополнительными требованиями Фонда;

Эконом-класс - 3 класс жилья по СНиП РК 3.02-43-2007 с дополнительными требованиями Фонда;

Социал-класс - 4 класс жилья по СНиП РК 3.02-43-2007 с дополнительными требованиями Фонда;

То есть Самрук здесь установил свой критерий со ссылкой на классификацию жилых зданий, указанную в Таблице 1 СНиП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания».

 

классы по РФ

Прикреплённые изображения:

  • класс.JPG

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 20.10.2017, 19:04:48

  • 0

#1840
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Добрый вечер! Спрошу еще тут, законно ли открытие офиса в квартире , в новостройке на 6 этаже?
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.