Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1281
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Вас сейчас съедят))) Тут народ ждет когда продавцы начнут с горя водку пить и продадут за копейки свои хаты, а они суки живут дальше наслаждаясь жизнью.

Да я сам был из таких ждунов и наконец решился, потому-что жизнь уходит, седина появляется, ребенок подрастает, а жить в стесненных условиях, сидеть и радоваться, что вот, жилье упало в цене на очередные 5-10К за квадрат и скоро наступит "счастье" тупо надоело.


  • 3

#1282
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Сам себя процитирую.

Вы конечно же можете тоже купить, так сказать осуществить мечту.
У Вас есть с кем еще посоветоваться?
Наверное есть уже купившие, можно пообщаться и разузнать будущих соседей.
  • 0

#1283
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений

 

Сам себя процитирую. Вот новое объявление по этой квартире: https://krisha.kz/a/show/25742307

Весь третий этаж уже продан (кто проплатил, кто оставил задатки) и это учитывая, что застройщик по сути - два частных лица, никакой ипотеки там нет и в помине, а объявление первое вышло около месяца назад. Или с концепцией застройщики угадали: место, вид, этажность, панорамные окна, теплые полы без надоевших радиаторов.

Вообще, все очень похоже на свежезастраеваемые пригороды в Баварии. 

В общем, есть еще деньги у людей, было бы чем заинтересовать.

 

Меж тем, монолитные работы уже почти закончены.

 

Для такого комплекса 20 соток по-моему мало, будет все натыкано "как селедка в бочке"

имхо



#1284
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Вы конечно же можете тоже купить, так сказать осуществить мечту.

Задаток я отдал, выбрал квартиру и паркинг.
Теперь из категории "ждун, думающий, когда же будет $500 за квадрат" перешел в категорию "ждун, опасающийся, построят ли и будет ли все хорошо".
Поздравлять рано, но мечта стала ближе  ;)

Для такого комплекса 20 соток по-моему мало, будет все натыкано "как селедка в бочке"
имхо

Да, еще соток 10 бы не помешало, но не бывает все идеально. Тупо каждый из домов занимает 4 сотки, итого 8. Получается на все остальное остается 12 соток.

Сообщение отредактировал SkyX: 13.07.2017, 10:40:00

  • 0

#1285
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Однозначно можно поздравить, поздравляю. :hi:

Купить (внести задаток) это знаете ли не ежедневное событие.

Это значимое событие в жизни, адрес местожительства для многих меняет даже уклад жизни.

Всё будет хорошо.


  • 2

#1286
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Это значимое событие в жизни, адрес местожительства для многих меняет даже уклад жизни.
Всё будет хорошо.

Это да. Устал из-за тесноты, неудобной парковки, поганого воздуха, дороги под окном, приезжих студентов, а вчера наркомана в 7.30 утра от машины оттаскивал и это в историческом центре, в закрытом дворе.

 

Спасибо, конечно! Но рано, поздравлять все же рано.

 

Ждал, ждал и дождался-остановился на отметке 277 500 тенге за квадрат.

Ну и всем остальным желаю дождаться той цены, которую они хотят... я дальше ждать не смог.


Сообщение отредактировал SkyX: 13.07.2017, 10:58:35

  • 0

#1287
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

вчера наркомана в 7.30 утра от машины оттаскивал и это в историческом центре, в закрытом дворе.
 

Подскажите, а в каком районе Алматы наркоманов нет? Я что-то такого района не знаю.


  • 0

#1288
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Подскажите, а в каком районе Алматы наркоманов нет? Я что-то такого района не знаю.

 

Район не назову, сам не знаю, но в дворике, заезд в который добросовестно регулирует охрана, априори не может человек в трусах мычать под ломкой и дергать за ручки припаркованных машин. И да, шанс встретиться с наркоманом в микрах-аксае все же выше, чем в зоне более-менее элитной застройки.


  • 0

#1289
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
У нас наркоманов на улицах нет. Может по домам сидят...
Иногда после пива побаиваюсь в магазин идти...
Менты шастают туда-сюда.
  • 1

#1290
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Сам себя процитирую. Вот новое объявление по этой квартире: https://krisha.kz/a/show/25742307

 

 

Весь третий этаж уже продан (кто проплатил, кто оставил задатки) и это учитывая, что застройщик по сути - два частных лица, никакой ипотеки там нет и в помине, а объявление первое вышло около месяца назад. Или с концепцией застройщики угадали: место, вид, этажность, панорамные окна, теплые полы без надоевших радиаторов.

Вообще, все очень похоже на свежезастраеваемые пригороды в Баварии. 

В общем, есть еще деньги у людей, было бы чем заинтересовать.

 

Меж тем, монолитные работы уже почти закончены.

 

Центрального городского отопления там скорее всего нет,как и горячего водоснабжения,а это значит там будет проблема с горячей водой,если все задумают мыться то мощности печки может не хватить. Вариант конечно неплохой,но я считаю,что лучше за эти деньги построить свой дом,поболее 88квадратов и своим участком,никогда бы не купил подобное.



#1291
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Центрального городского отопления там скорее всего нет,как и горячего водоснабжения,а это значит там будет проблема с горячей водой,если все задумают мыться то мощности печки может не хватить. Вариант конечно неплохой,но я считаю,что лучше за эти деньги построить свой дом,поболее 88квадратов и своим участком,никогда бы не купил подобное.

Центрального отопления и горячей воды нет, но по плану две котельных, одна из которых может вытянуть оба дома в случае ЧП.

А участков там дешевле 20 млн за 5 соток нет, а если и есть, то кривые-косые и без асфальтированных дорог.

Да и дом это совсем другие затраты, как на этапе постройки/отделки, так и на этапе содержания, не каждый на такое готов. Я не осилю ((.


  • 1

#1292
shifty

shifty
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Задаток я отдал, выбрал квартиру и паркинг.

Теперь из категории "ждун, думающий, когда же будет $500 за квадрат" перешел в категорию "ждун, опасающийся, построят ли и будет ли все хорошо".
Поздравлять рано, но мечта стала ближе  ;)

 тоже рассматривал данный вариант. Очень был привлекателен вариант. Ездил к ним на 2-ой объект(EcoGreen). В принципе все устраивало, но отказался от него только из-за детей и площади. 

1. Дети туда сами не доберутся, особенно после тренировок, секций, школы. Машина и водитель всегда должны быть наготове. Особенно зимой и непогоду и после праздников.  Детская площадка только для маленьких детей. Подросткам там будет скучновато. Если бы хотя бы поле было бы для мини футбола с кольцом то уже было бы повеселей. Если в 24 квартирах найдутся сверстники, то это отлично могут дружить уже весело) Если нет - будь готов возить ребенка. Мысли эти появились после общения с коллегой, которая живет на этой улице в своем доме. У нее 2 детей младшая 8-9 лет все время в городе у бабушки, учится в школе после к бабушке от туда на секцию после опять к бабушке, поиграть с подружками опять к бабушке. Старший 14 лет аналогично. Локация в городе, спят в своем доме. По выходным зовут к себе в дом- это конечно большой плюс(бассейн, шашлык). А так в основном обитают в городе. 

У этого ЖК район шикарен, но то что нет общественного транспорта для меня минус. Услуги трезвый водитель, такси уже будут на порядок дороже.

2. Площадь. Если ваша семья из 3-4 человек (2 взрослых и максимум 2 однополых детей), то я считаю этой площади хватит. Если больше или дети разнополые, то кто то будет спать в зале))). 

Все зависит от Вас и Ваших потребностей. К мечте всегда надо идти и она станет ближе.


  • 4

#1293
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
А не проще ли дом?
У меня друг для детей забацал игровую площадку. Даже соседские приходят и с оьщением у детишек проблем нет.
  • 0

#1294
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

тоже рассматривал данный вариант. Очень был привлекателен вариант. Ездил к ним на 2-ой объект(EcoGreen). В принципе все устраивало, но отказался от него только из-за детей и площади. 
1. Дети туда сами не доберутся, особенно после тренировок, секций, школы. Машина и водитель всегда должны быть наготове. Особенно зимой и непогоду и после праздников.  Детская площадка только для маленьких детей. Подросткам там будет скучновато. Если бы хотя бы поле было бы для мини футбола с кольцом то уже было бы повеселей. Если в 24 квартирах найдутся сверстники, то это отлично могут дружить уже весело) Если нет - будь готов возить ребенка. Мысли эти появились после общения с коллегой, которая живет на этой улице в своем доме. У нее 2 детей младшая 8-9 лет все время в городе у бабушки, учится в школе после к бабушке от туда на секцию после опять к бабушке, поиграть с подружками опять к бабушке. Старший 14 лет аналогично. Локация в городе, спят в своем доме. По выходным зовут к себе в дом- это конечно большой плюс(бассейн, шашлык). А так в основном обитают в городе. 
У этого ЖК район шикарен, но то что нет общественного транспорта для меня минус. Услуги трезвый водитель, такси уже будут на порядок дороже.
2. Площадь. Если ваша семья из 3-4 человек (2 взрослых и максимум 2 однополых детей), то я считаю этой площади хватит. Если больше или дети разнополые, то кто то будет спать в зале))). 
Все зависит от Вас и Ваших потребностей. К мечте всегда надо идти и она станет ближе.

Спасибо за коммент. Да, я взвесил плюсы и минусы и ЭкоГрин в свое время тоже катался смотрел, когда только стены выкладывали, ну и недавно там побывал, хороший ЖК.

 

По "Авроре": до единственного автобуса 700 метров по неосвещенным переулкам, это минус. Родственники, МЕГА и т.д. рядом, это плюс. Из семьи: я, жена, сын 4.5 лет и собака, так что 90 кв. м. с головой.

 

А не проще ли дом?
У меня друг для детей забацал игровую площадку. Даже соседские приходят и с оьщением у детишек проблем нет.

Выше писал - не проще. Тем более устраивают только Алатау, Нурлытау, район ЖК Хан-Тенгри, Бобек, Аскарова. Всё. Жить в другом месте не хотел и не хочу, а свой нормальный дом позволить себе там не могу.


Сообщение отредактировал SkyX: 13.07.2017, 16:29:27

  • 0

#1295
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Eco green это тоже их проект?
Вот этот или какой то другой?

https://krisha.kz/co...maty/eco-green/
  • 0

#1296
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Eco green это тоже их проект?
Вот этот или какой то другой?

https://krisha.kz/co...maty/eco-green/

Именно этот, именно их.
  • 0

#1297
shifty

shifty
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Eco green это тоже их проект?
Вот этот или какой то другой?

https://krisha.kz/co...maty/eco-green/

Да это их проект. Но мне кажется в этом проекте есть минус ИМХО - это система отопления "теплые стены" аналог теплых полов, но только в стенах.  


  • 0

#1298
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

А "депозитчики" скоро всё сами поймут. - % по депо снизили до 12, - инфляция за прошлую неделю в РФ составила 0.4% - в году 52 недели, считайте, - собственно разница курсов тож растёт (да, да валюты тут не причём :faceoff: ), - тут кто то приводил список "замороженных" к продажам ЖК - сколько их? чё они ждут?

Что то Вас конкретно занесло, опять Вы сами себя обманываете.

По депозитам у большинства до сих пор 14% а то и 16%. А те кто открывал на 3 и более лет, им вообще пофигу что снижают ставку. Кстати, да хоть сейчас иди и открывай депозит под 14%, много кто дает еще такой процент в тенге.

Про замороженные ЖК тоже считаю бред. Им кредиты надо платить, думаю они ждут не роста цен, а просто у них свои проблемы. Вы посмотрите сколько ЖК введено ,и сколько новых проектов планируется, взять тот же Базис-А, как он активизировался за последнее время, сколько новых проектов.

- сказки "вторичка" подешевеет кончились... ценник уже ниже додевального уровня - в тенге... в У.Е. - тож "схуднула", - мантра "недвижимость подешевеет" - это застройщики и поставщики пытаются выжить, или без работы останутся... кто не верит - откройте индекс недвижки (любой) и посмотрите на графики... ниже никогда не было за 15 лет!!!

Тут я прям даже не знаю,- "сказки кончились". Вы что и в правду уверовали что недвижимость достигла дна и будет дорожать теперь? От куда такие выводы?

Я лично не вижу что цены достигли додевальвационного уровня по моим наблюдаемым объектам, еще процентов 10-15 и придем к этому уровню. А там я думаю что и дальше пойдем вниз.

Открыл по Вашему совету крышеиндекс, и не увидел я там что мы на уровне додевала. Сейчас в тенге 335 500, до девала было 318 000, до девала в 2014 было 301 000 тг., а до девала в 2009 было 217 000 тг.

Может туда мы и идем, к уровню 2014 а то и 2009 года? Потому как уровень жизни и ЗП с 2014 не улучшились.

Еще год-два точно, тренд только вниз, медленно, может даже и не заметно, но вниз.

В том же крышеиндексе отчетливо видны все возможные тренды, мы идем по одной и той же дороге, и если посмотреть на цены прошлых лет и как повел себя рынок недвижимости, то можно и спрогнозировать как рынок поведет себя в будущем:

 

-В 2008 произошел кризис - цена нефти упала, соответственно обрушилась недвижимость.

-После в 2009 произошел девал с 150 до 180. Как видно по графику, цены в тенге резко подскочили на 20%, НО! цена нефти так и осталась низкой, и весь 2009 год цена недвиги падала, и дошла до девальвационного уровня. И если бы не рост цен на нефть, цена бы недвиги уверен ушла бы ниже додевала.

-После этого цена нефти начала расти, и только после того как цена нефти поднялась выше 100$ цена недвижимости уверенно но очень медленно пошла в рост до 2014 года, пока нефть опять не рухнула.

 

О чем все это говорит нам, что пока нефть не станет выше хотя бы 70-80$ цены на недвижимость будут и дальше падать. А когда нефть станет около 100$ тогда то и начнется рост цен недвиги.

Нынешняя ситуация очень напоминает период 2009 года, когда после девала цена недвижимости резко выросла и пошёл медленный спад 1-2% в месяц, до тех пор пока нефть не подорожала. Так что все "один в один" или "точь в точь" и сейчас происходит, только вот отличие в том что цена нефти держится на низах уже почти 3 года, а не пол года как в 2009 году, и когда нефть вырастет вопрос очень большой. А пока путь один 1-2% в месяц спад цены недвижимости.

Вот такая вот сказка получается, и вывод только один тут - депозитчик не будь дураком не обменяет депозитных 14% прибыли в год на 1-2% недвижимого убытка в месяц (а это 12-24% в год).

Все ИМХО.


  • 0

#1299
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений
"Казахстанцы бросились скупать жильё"
https://365info.kz/2...content=5525071

Как думаете, статья заказная? Откуда такие цифры?;)) Неужели все бросились скупать жильё?))
ПыСы - сестра третий год не могут продать квартиру в Меркур Тауэрс. Покупали в своё время почти за 900 тыс дсша, сейчас не могут за 300 тыс продать 160 или 170 м2.

Сообщение отредактировал livia: 15.07.2017, 15:02:01

  • 0

#1300
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

"Казахстанцев бросились скупать жильё"
https://365info.kz/2...content=5525071

Как думаете, статья заказная? Откуда такие цифры?;)) Неужели все бросились скупать жильё?))
ПыСы - сестра третий год не могут продать квартиру в Меркур Тауэрс. Покупали в своё время почти за 900 тыс дсша, сейчас не могут за 300 тыс продать 160 или 170 м2.


Такие квартиры никто и не будет покупать и покупателям как то все ровно за сколько покупали за 900 тыс или млн. Люди с такими деньгами уже все имеют или не хотят здесь иметь недвижку. Раньше ещё был шанс продать, так как шёл оборот продаж, кто то своё продал чуть добавил и купил, сейчас же это колесо очень замедлилось если не сказать остановилось, ну и диапазон цен сейчас другой, где то до 50 млн сделки идут, остальное только в наследство оставлять))
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.