Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#781
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

А что является продуктом деятельсти строительной компании? Исходя из этой логики физ лицо вообще можно сказать ничего не производит, но ведь продавец это не значит что он должен быть производителем.

Я так понимаю изначально здесь речь идёт о физических лицах, которые не производят квартиры как продукты свои деятельности. Ясно, что продавец (физ.лицо) не обязательно должен быть производителем, но те же претензии по гарантии принимаются лишь производителем. Продавец лишь передаточное звено в данном случае. И потом, как Вам уже отметили, при купле - продажи квартиры вы заключаете договор, право собственности по которому регистрируется уполномоченным органом, тогда как при покупке носков такого договора, а уже тем более регистрации права владения этими носками, нет и быть не может. То есть, абсолютно разные правовые процедуры, равно как и предметы регулирования, отражаемые в разных законах.

В этом и причина того, что этот закон с физиками в данном случае не работает. Потому что и не должен работать. Даже услуги фей можно рассмотреть с точки зрения этого закона, поскольку здесь речь идет об услугах, но вот куплю-продажу квартиры..
  • 0

#782
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений
можына я влезу с 5 тиынками?

Нет такого закона, который его обязывает покупать

Также нет закона, который обязывает продавца (физическое лицо) недвижимости продавать по заявленной цене.....

 
Есть такой закон, называется закон о защите прав потребителей. Там как раз продавец это и физ и юр лица - разницы нет.

 

Ситуацию такую в договоре надо прописывать, а статьи искать то смысла в этом не вижу, так как закон этот с физиками один фиг не работает, верней никто даже с этим не связывается, потому как говориться овчинка выделки не стоит в этом случае.

хотя по сути вы уже пришли к "знаменателю"...
просто...
В договоре как раз прописывается что " договор вступает в силу с момента передачи денег (поступлении денег на счёт ***) до 13.00 ** числа"...
"В случае расторжения договора до этого события стороны обязуются выплатить ***"... сумму залога в двукратном размере ...
это если речь о вторичке...
если о "первичке" - минимальный перепад разницы курсов продавец видимо возьмёт на себя без больших проблем. так как это заложенный риск...
тем более все сделки по "первичке" скорее всего пойдут через банк...

так что речь о "съеденном яйце"...
  • 0

#783
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений
к стати...
щас пришла СМС- реклама ...Жана Куат продаёт квартиры...
начал удалять старые СМСки и обнаружил интересную весчь...
щас ЖанаКуат банчит квартиры по 7 лям тенге, а прошлым летом они были по 6 льмонов...
Инфляция или рост?
  • 1

#784
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Прочитала много страниц, но так и не поняла как действовать эффективно. Есть мысль продать свою квартиру, не знаю, как определить на нее цену. В 2011 покупали за 250 000. Понятно, что сейчас цены не те. Хотела бы поставить адекватную цену более или менее. Чтоб когда будут звонить и хавать мозг, просто не париться. Понимаю, что надо учесть район, этажность, размер квартиры, год и тд. Но как понять более менее реальную цену?
  • 0

#785
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Прочитала много страниц, но так и не поняла как действовать эффективно. Есть мысль продать свою квартиру, не знаю, как определить на нее цену. В 2011 покупали за 250 000. Понятно, что сейчас цены не те. Хотела бы поставить адекватную цену более или менее. Чтоб когда будут звонить и хавать мозг, просто не париться. Понимаю, что надо учесть район, этажность, размер квартиры, год и тд. Но как понять более менее реальную цену?

Сделать анализ рынка по крыше и фактосделкам здесь и у знакомых, если есть кто продавал-покупал недавно.

Другого способа нет.

Ну или вызвать риэлтора, чтобы оценил - но тут есть риск того, что оценят по заниженной, чтобы быстрее продать.


  • 0

#786
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Но как понять более менее реальную цену?

по желанию.
первую неделю - цена 250000.
вторая неделя - цена 200000.
третья неделя - цена 150000.
когда будет по мнению покупателей разумная цена, можно шаг уменьшить.
лишь бы это не вымотало нервы и не затянулось на месяцы.

это мои мысли. конечно можно подключить агентство/риелторов, но здесь тоже придется выбирать достойных.
  • 1

#787
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
По крыше посмотрела, че то как то странно выглядит. Большие квартиры походу мало продаются, анализ не из чего делать. Да, скорее всего придется поставить цену 200 000 и спускать ниже. Или ставить бросовую цену или прродавать годами.
Всем спасибо!
  • -1

#788
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Прочитала много страниц, но так и не поняла как действовать эффективно. Есть мысль продать свою квартиру, не знаю, как определить на нее цену. В 2011 покупали за 250 000. Понятно, что сейчас цены не те. Хотела бы поставить адекватную цену более или менее. Чтоб когда будут звонить и хавать мозг, просто не париться. Понимаю, что надо учесть район, этажность, размер квартиры, год и тд. Но как понять более менее реальную цену?

В 2014 мне банк оценил в 26 с копейками... до девала...как за месяц. Тогда курс был 150 с копейками. .. сейчас 23 кочевряжаться...
  • 0

#789
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений

post_offline.pngDaffy_Man​, интересная у Вас логика, только что то не понятная )))) Причем тут носки и квартира, хотя в обоих случаях это товар, в обоих случаях есть продавец и есть покупатель, а соответственно юридическое или физическое лицо. Причем тут договор при продаже квартиры и его отсутствие при продажи носков - хотите я Вам продам носки заключив с вами договор ))) Только доп услуги юриста за Ваш счет ))) По поводу гарантии - претензии к изготовителю только. Возьмем только не носки, а Айфон к примеру. Я как физик имею право купить в ОАЭ 3 айфона - себе, жене и дочки - имею. "Жена ужин не приготовила, дочка двойку со школы принесла - я решил 2 продать, имею право." Дал обьяву, типа новые упаковка не вскрывалась. Ну и вот Вам один продал, вам несказанно повезло айфон за полцены )))) И тут блин хоп глюкнул он у вас через неделю, ремонту не подлежит.((( В Яблоко будете претензию предъявлять? Или меня напрягать начнете? Или может вообще "Ай е мае сам лошара - надо было айфон у официалов брать" - пойдете новый у официалов купите ))) Я вот думаю вспомните Ваши законные 14 дней )))) То что Вам при продаже чек не дали, и тд и тп.))

 

И все это должно работать с любым продуктом(товаром), независимо юрик или физик. А не работает только потому что с физика в случае чего взять нечего, вот не верну я вам деньги за айфон что Вы мне сделаете - да ничего по сути, ну может по угрожаете за кокушки на сук повешать ))  и все.  А вот тот же айфон у юрика если, чек не дали-косяк, сертификата нет-косяк, компенсацию получить без проблем по решению суда - потому это все, что в данном случае надзорных органов на юриком куда больше, вот и было бы столько надзора за риелторами, то глядишь и порядка бы в их работе больше было.


  • -1

#790
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

post_offline.pngDaffy_Man​, интересная у Вас логика, только что то не понятная )))) Причем тут носки и квартира, хотя в обоих случаях это товар, в обоих случаях есть продавец и есть покупатель, а соответственно юридическое или физическое лицо. Причем тут договор при продаже квартиры и его отсутствие при продажи носков - хотите я Вам продам носки заключив с вами договор ))) Только доп услуги юриста за Ваш счет ))) По поводу гарантии - претензии к изготовителю только. Возьмем только не носки, а Айфон к примеру. Я как физик имею право купить в ОАЭ 3 айфона - себе, жене и дочки - имею. "Жена ужин не приготовила, дочка двойку со школы принесла - я решил 2 продать, имею право." Дал обьяву, типа новые упаковка не вскрывалась. Ну и вот Вам один продал, вам несказанно повезло айфон за полцены )))) И тут блин хоп глюкнул он у вас через неделю, ремонту не подлежит.((( В Яблоко будете претензию предъявлять? Или меня напрягать начнете? Или может вообще "Ай е мае сам лошара - надо было айфон у официалов брать" - пойдете новый у официалов купите ))) Я вот думаю вспомните Ваши законные 14 дней )))) То что Вам при продаже чек не дали, и тд и тп.))

 

И все это должно работать с любым продуктом(товаром), независимо юрик или физик. А не работает только потому что с физика в случае чего взять нечего, вот не верну я вам деньги за айфон что Вы мне сделаете - да ничего по сути, ну может по угрожаете за кокушки на сук повешать ))  и все.  А вот тот же айфон у юрика если, чек не дали-косяк, сертификата нет-косяк, компенсацию получить без проблем по решению суда - потому это все, что в данном случае надзорных органов на юриком куда больше, вот и было бы столько надзора за риелторами, то глядишь и порядка бы в их работе больше было.

 

Так вы заключайте договор с риэлтором, там указаны все условия сделки в т.ч. и сумма вознаграждения.

Риэлтор как частное лицо несет ответственность за качество предоставляемой услуги, так же можно привлечь иском в суд и т.п., не платит - ограничение на выезд, арест имущества и т.п.

Самому исполнителю тому же риэлтору в данном случае, будет кисло, т.к. помимо возврата суммы стоимости услуги, прийдётся компенсировать истцу судебные издержки, моральный ущерб, услуги адвоката и суд исполнителя. По мимо перечисленного если ч.л. не уплатил как частник 10% подоходного налога от полученной прибыли предусмотренна административная ответственность. Соответственно имеет стимул иметь ИП и платить 3%, а ИП несет ответственность всем своим имуществом.


  • 0

#791
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Очень длинное разбирательство, но очень поучительное, на примере российского законодательства судебное решение


  • 0

#792
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Да ладно )) Вы думаете риелтор пойдет на подписание договора, где по условиям он как бы рискует больше, где ответственность у него какая то есть ? )) Обычно это типовой договор, наподобие того что тут выкладывали, что даже в случае расторжения договора - ты должен деньги риелтору ))))
  • 0

#793
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Один_из_тех

то что "пихают" "риелторы" и то что вас удовлетворяет - разные "то что"...
читать в школе учили? деньги считать умеешь?

чувствуешь что недостаточно компетентен - поручи дело юристам, оценщикам и т.д. и т.п....

не хватает ни "тямы", ни денег? согласен подписать любую бамажку - ну кто кроме тебя виноват?

 

Руслану спасибо за ссыль... вообще "красиво" и познавательно...


  • 0

#794
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Да ладно )) Вы думаете риелтор пойдет на подписание договора, где по условиям он как бы рискует больше, где ответственность у него какая то есть ? )) Обычно это типовой договор, наподобие того что тут выкладывали, что даже в случае расторжения договора - ты должен деньги риелтору ))))

 

Договора созданы для закрепления устных договоренностей.


  • 0

#795
ЦapЬ_BceX_BpeмёH

ЦapЬ_BceX_BpeмёH
  • Гость
  • 12 сообщений
Добрый день Всем! Хотим выставить на продажу 2-х комнатную кв. в ниж. Пятилетке, 54 кв.м. 3 из 5, требует ремонта за 10,5 миллионов, 1988 год, кирпич, как думаете адекватная цена ? нужно Ваше мнение, многие говорят что сейчас спад и некто ничего не покупает(

Сообщение отредактировал ЦapЬ_BceX_BpeмёH: 18.04.2017, 12:49:52

  • 0

#796
carbonado

carbonado
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

По крыше посмотрела, че то как то странно выглядит. Большие квартиры походу мало продаются, анализ не из чего делать. Да, скорее всего придется поставить цену 200 000 и спускать ниже. Или ставить бросовую цену или прродавать годами.
Всем спасибо!


Извините конечно)) Но в 2011 году курс доллара в среднем был 147 тенге за дсша. 250 000*147=36 750 000 тенге. На данный момент 200 000*310=62 млн.тенге)) Получатся, снизив цену до 200 тыс., сейчас в тенговом эквиваленте стоимость в 2 раза выше от приобретённой цены. Думаю, адекватнее поставить минимум 150 тыс. дсша и отталкиваться от этой цены.
Извините если задела Ваши "денежные" чувства.
  • 4

#797
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Добрый день Всем! Хотим выставить на продажу 2-х комнатную кв. в ниж. Пятилетке, 54 кв.м. 3 из 5, требует ремонта за 10,5 миллионов, 1988 год, кирпич, как думаете адекватная цена ? нужно Ваше мнение, многие говорят что сейчас спад и некто ничего не покупает(

Вроде неплохая цена за планировку и с учетом района.

Но точно сможете понять только по активности интереса покупателей.


  • 0

#798
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

По крыше посмотрела, че то как то странно выглядит. Большие квартиры походу мало продаются, анализ не из чего делать. Да, скорее всего придется поставить цену 200 000 и спускать ниже. Или ставить бросовую цену или прродавать годами.
Всем спасибо!


Извините конечно)) Но в 2011 году курс доллара в среднем был 147 тенге за дсша. 250 000*147=36 750 000 тенге. На данный момент 200 000*310=62 млн.тенге)) Получатся, снизив цену до 200 тыс., сейчас в тенговом эквиваленте стоимость в 2 раза выше от приобретённой цены. Думаю, адекватнее поставить минимум 150 тыс. дсша и отталкиваться от этой цены.
Извините если задела Ваши "денежные" чувства.
Да нет, не задели. Я примерно думаю, что продам около 100 000, тк квартира большая, мало желающих. Хотя дом и место отличные. Я вообще посчитала 147,6/310×250000. :) получается 119000. С учетом что реальный рынок стоит и вероятнее, люди захотят за такие деньги купить жилье в более новых домпх, а не 1990 г, думаю более менее реально 100 000. Но мне продавать не горит. На крайняк старшему сыну подарю к свадьбе. Правда не знаю, благо это или наказание будет для него. Делать ремонт в такой квартире со временем заипется. Просто в планах есть уехать отсюда, вот и смотрю на цены в принципе
  • 0

#799
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Да, скорее всего придется поставить цену 200 000 и спускать ниже.

Я примерно думаю, что продам около 100 000, тк квартира большая, мало желающих.
....думаю более менее реально 100 000. Но мне продавать не горит.
....вот и смотрю на цены в принципе

ничеси за сутки видение цены продажи меняется.
а адрес примерный какой? может все таки с 150000 начать :)


  • 0

#800
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Один_из_тех
то что "пихают" "риелторы" и то что вас удовлетворяет - разные "то что"...
читать в школе учили? деньги считать умеешь?
чувствуешь что недостаточно компетентен - поручи дело юристам, оценщикам и т.д. и т.п....
не хватает ни "тямы", ни денег? согласен подписать любую бамажку - ну кто кроме тебя виноват?

Руслану спасибо за ссыль... вообще "красиво" и познавательно...

Так оно понятно, что разные бумажки(договора), я про то и говорю, что тот договор который удовлетворяет риелтора, по которому ему вынь да полож денежку в любом случае, лично я никогда не подпишу. А тот договор, где будет написано, что денежку он получит только за работу и то что он там тоже несет какие то штрафные санкции, за неисполнении обязательств, то такой договор он конечно же не подпишет. Соответственно мы приходим к чему, что если мне очень нужны его услуги, то я подпишу то что он мне сунет, конечно там если там не смертный приговор. И такая ситуация не только с риелторами. Сходите в банк за кредитом и качните там свои права что вам не нравится их договор по кредиту, ваш юрист сказал что он ущемляет ваши права. Или типа этот пункт не нравиться вам, давайте его вычеркнем. Я более чем уверен , что вас пошлют...в другой банк )) И если вам тоже очень нужен кредит, то вы подпишите то , что вам пихают..
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.