Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#4281
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

час когда пенсионники выкупят квартирки(долями и чисто своими не суть важно) то потом на рынок вывалятся квартиры которые они купили за дорого, и продавать будут за точно такое же "дорого" и плюс свой интерес, т.е. еще дороже....сугубо мое ИМХО )

Всего в продаже в двух столицах сейчас в сумме 68 тысяч квартир

Количество объявлений в крыше в Алматы можно смело делить на 2-3. Там большинство реальных квартир  по несколько раз дублируется разными риэлторами. Я грубо оцениваю величину предложения в 1 миллиард долларов.


  • 1

#4282
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Количество объявлений в крыше в Алматы можно смело делить на 2-3.

Я действительно не учел фактор дублирующих объявлений, но с другой стороны, Крыша и не отображает количество реальных квартир от застройщиков (по сути показаны только планировки и контакты). А ведь таких квартир немало:

 

https://ratel.kz/out...nyj_obem_zhilja

 

Если верить этой статистике, то в прошлом году было введено в эксплуатацию 15.3 млн. квадратных метров. Если взять площадь средней квартиры в 70 квадратов, то получим 218 тысяч квартир только за один год! Это вдвое больше, чем в ударные советские годы. Честно говоря, я в ступоре от таких цифр.


  • 1

#4283
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Так от застройщиков и на крыше может и не быть квартиры....звонишь, а они говорят....такой квартиры уже нет.....а объявление весит месяцами....
  • 0

#4284
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

Количество объявлений в крыше в Алматы можно смело делить на 2-3.

Я действительно не учел фактор дублирующих объявлений, но с другой стороны, Крыша и не отображает количество реальных квартир от застройщиков (по сути показаны только планировки и контакты). А ведь таких квартир немало:

 

https://ratel.kz/out...nyj_obem_zhilja

 

Если верить этой статистике, то в прошлом году было введено в эксплуатацию 15.3 млн. квадратных метров. Если взять площадь средней квартиры в 70 квадратов, то получим 218 тысяч квартир только за один год! Это вдвое больше, чем в ударные советские годы. Честно говоря, я в ступоре от таких цифр.

 

Хороший довод. Давайте попробуем оценить. Треть этих новых квартир просто покрывают естественную убыль  общего жилого фонда страны (350 млн кв м). Вторая треть компенсирует потенциальную нехватку жилья на увеличившееся население страны (+250 тыс чел по 20 кв.м) Вот оставшаяся треть нового жилья - это именно то, что снижает хронический дефицит жилья и сдерживает рост цен. Это что касается страны в целом. В Алматы нового жилья введено около 15 тыс квартир. Но это в целом за год, в месяц это выходит чуть больше тысячи квартир. То есть в моменте это может быть 2-3 тысячи дополнительных квартир на стороне предложения в каждый конкретный момент времени. Добавьте это к условному миллиарду и получиться максимум 1.3 миллиарда долларов.


  • 1

#4285
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так что и у риэлторов как бы кусок поуменьшиться может.  

Да, блин. Чего многим мой "кусок" всё покоя не даёт)))

Я риэлтор. Продаю на любых рынках: взлетающих, стагнирующих, падающих. На то я и риэлтор)))


  • 0

#4286
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Добавьте это к условному миллиарду и получиться максимум 1.3 миллиарда долларов.

я не совсем понял, вы в 1 ярд оцениваете предложение только по Алмате в каждый конкретный момент времени?


  • 0

#4287
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

 

Каждый третий вкладчик, которому позволено снять накопления с пенсионного фонда, проживает в Алматы. Об этом на брифинге СЦК сообщила председатель правления "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова, передает inAlmaty.kz.

Больше всего вкладчиков, имеющих возможность снятия излишков с пенсионных накоплений - в Алматы.

"У нас 658 млрд тенге - это вкладчики, которые сейчас зарегистрированы в Алматы, это 26,8%. То есть каждый третий - это алматинец. Это работники финансового, банковского, страхового секторов, сотрудники финансовых управляющих компаний, которые всегда получали в принципе высокую заработную плату с официальными отчислениями в ЕНПФ", - объяснила Ляззат Ибрагимова.

 

это теперь что касается спроса. По статистике ЕНПФ около 26% заявлений направляются на полный выкуп без ипотеки. То есть идут прямиком на рынок недвижимости на сторону спроса. 


  • 1

#4288
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Руслан, так Вы риэлтор :hi:

 

То есть, получается, сейчас на хайпе выгодно продать имеющееся жилье и пересидеть годик в аренде? А потом купить уже по установившимся ценам новое жилье. Выше ценник, наверное,  уже не будет.

 

Касательно хлынувших денег. Я предполагала, что большая часть таки пойдет на закрытие ипотек (могу ошибаться). Из моего круга знакомы те, кто выгнал-закрыли ипотеки, остальные думают про аннуитент или хотят посмотреть, что будет дальше. Правильно ли будет тогда сказать, что деньги, которые вытаскивают сейчас -они в большей части пойдут на закрытие уже существующих транзакции и считать надо оставшуюся сумму от тех ярдов? 


Сообщение отредактировал Naimanka_S: 17.02.2021, 18:26:32

  • 0

#4289
Ansuna

Ansuna
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

час когда пенсионники выкупят квартирки(долями и чисто своими не суть важно) то потом на рынок вывалятся квартиры которые они купили за дорого, и продавать будут за точно такое же "дорого" и плюс свой интерес, т.е. еще дороже....сугубо мое ИМХО )

Правда в том, что за счет пенсионки действительно вывалили огромное количество денег на рынок жилья. Признаться честно, я не сразу осознал как это много денег для нашего рынка. Всего пенсионных излишек около 2.5 трлн тенге (это почти 6 ярдов баксов) и большинство из них пойдет в жилье. По моим прикидкам (частично затронули этот вопрос в теме про ЕНПФ, где нас заминусовали) более 50 тысяч человек способны купить квартиры на пенсионные, либо с небольшой доплатой личных денег. Если посмотреть предложение на Крыше, то там на всю страну около 130 тысяч квартир и 50 тысяч домов. Депрессивные регионы можно сразу откинуть (там нет "богатых пенсионеров" и они не представляют никакого инвестиционного интереса). Большинство "богатых пенсионеров" сосредоточено в 3 западных областях, Алмате и Астане. Причем инвестиционная привлекательность очевидно оценивается выше именно в двух столицах, т.е. можно ожидать особенно большое смещение в пользу спроса именно в этих двух городах.
Тут дальше идет большое количество допущений и предположений.
Предположим, что ранее , скажем до 2019 года (до пандемий и до ЕПВ) спрос и предложение были сбалансированы, т.е. на каждую квартирку в конечном счете находился свой покупатель. А теперь вдруг этих покупателей стало на 50 тысяч больше. Скажем 30 тысяч из них придется на столицы (у меня нет инструментов, как точно оценить эту цифру). Всего в продаже в двух столицах сейчас в сумме 68 тысяч квартир (специально не стал брать в расчет частные дома, думаю на них придется минимальный %). К сожалению, я не знаю цифру предложения на 2019 год, поэтому приходится использовать то, что есть. Таким образом имеем резкое превышение спроса над предложением на 44%. Вычтем отсюда эффект от резко подсуетившихся девелоперов и строителей, которые бьют рекорды по объемам вводимого в эксплуатацию жилья (в 2020 году на 17% больше, чем в 2019) и можем говорить о кратковременном превышении спроса над предложением на 30%. Видимо именно на столько и должна вырасти цена в столицах относительно прошлого года в краткосрочной перспективе (тут конечно тоже можно спорить).
Теперь вопрос, а что будет дальше? Пенсионные излишки могут только единожды вылиться на рынок в таком количестве (из 2.5 трлн заявок подано уже на 1.5 трлн, из которых 0.5 трлн уже удовлетворено), видимо к середине года большинство их этих денег уже будет в обороте на рынке жилья. Но освоены эти деньги будут наиболее состоятельными массами, у большинства из которых вопрос жилья в той или иной степени и так был решен. Часть из них неизбежно захочет продать жилье, чтобы обналичить деньги и распорядиться ими по своему усмотрению. Возникнет застой, цены немного откатятся (хотя конечно и не до старых уровней) и в долгосрочной перспективе мы вернемся к привычной картине (недвига дорожает в тенге и дешевеет в валюте). В наибольшем выигрыше останутся те, кто успеет быстрее купить недвигу на ЕПВ и быстрее же продать ее за нал, переведя средства во что-то более надежное.
*Дисклеймер - не считать прогнозом, все совпадения случайны, любые ваши потери в связи с вышеизложенным - ваша же ответственность))))*
есть еще текущие ипотечники, которые как раз снимают сейчас в первых рядах, чтобы погасить существующую ипотеку. и таких немало среди моих коллег. эти деньги не выльются на рынок недвижимости, а осядут в банках. и да, те, кто накопил на пенсионке достаточную сумму, не имеют проблем с жильем. ну и скорее всего имеют хоть какие-то базовые навыки оценки инвест.привлекательности текущих предложений. соответственно, острой нужны в покупке у них нет, и ожидания ажиотажа все-таки завышены. посмотрев на текущих рынок недвижимости, есть желание дождаться, что предложат УИПы
  • 1

#4290
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

это теперь что касается спроса.

можете полную ссылку скинуть?


  • 0

#4291
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Руслан, а вообще рынок ожил в связи с пенсионкой?  Действительно больше транзакции ну или хотя бы намерений их совершить?


Сообщение отредактировал Naimanka_S: 17.02.2021, 18:30:12

  • 0

#4292
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

это теперь что касается спроса.

можете полную ссылку скинуть?

 

https://www.inalmaty...cast-pensionnyh

https://www.enpf.kz/...LEMENT_ID=11624


  • 0

#4293
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

есть еще текущие ипотечники, которые как раз снимают сейчас в первых рядах, чтобы погасить существующую ипотеку. и таких немало среди моих коллег. эти деньги не выльются на рынок недвижимости, а осядут в банках. и да, те, кто накопил на пенсионке достаточную сумму, не имеют проблем с жильем.

Согласен, поэтому я в своей оценке считал не через деньги, а через количество человек. У нас есть официальная статистика, что около 54 тысяч человек имеют сумму, превышающую 10 млн. Вот этих условных 50 тысяч я и взял за тех, кто пойдет покупать квартиры. Сейчас еще попробуем посчитать через деньги, как предлагает minutka.


  • 0

#4294
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, а вообще рынок ожил в связи с пенсионкой?

он как би не замирал особо за последние несколько месяцев))) 

Действительно больше транзакции ну или хотя бы намерений их совершить?

статистика покажет итог. запросов много, вот предложений не очень. 


  • 0

#4295
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и да, те, кто накопил на пенсионке достаточную сумму, не имеют проблем с жильем.
 

у меня есть клиенты, которые могут из пенсионки полностью купить жильё в пределах 20-45 млн.тенге. и основной посыл их при покупке: покупаю не из-за того, что нет жилья, а чтобы не пропало. такие дела.


  • 1

#4296
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

 

 

это теперь что касается спроса.

можете полную ссылку скинуть?

 

https://www.inalmaty...cast-pensionnyh

https://www.enpf.kz/...LEMENT_ID=11624

 

Итак, 658 ярдов в Алмате, из них 26% на выкуп, это 410 лямов баксов.  Если взять рынок в моменте за 1.3 ярда, то получим примерно те же 30%. Тут конечно не учтены "инвестиционные пенсионные" из других регионов.


  • 0

#4297
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

у меня есть клиенты, которые могут из пенсионки полностью купить жильё в пределах 20-45 млн.тенге. и основной посыл их при покупке: покупаю не из-за того, что нет жилья, а чтобы не пропало. такие дела.

 

собственно, я так и предполагал, спасибо, плюсики закончились


  • 0

#4298
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Мне кажется надо все-таки усреднённо считать люди-деньги. На самом деле, мало тех у кого 25-40 млн. кэша пенсионки на руках. Большинство таких как я-10 млн или плюс минус. То есть такое "мое большинство" либо должно что-то вкладывать сверху, чтобы купить жилье либо идти кредитоваться и бросать эти 10 млн в первоначалку (дети подрастают и все -равно надо что-то с этими деньгами делать) и вот именно эта группа количественно большая, но с небольшими деньгами может подстегнуть рынок. 

 

Сходила в соседную ветку к астанчанинам. Они там тоже прифигевшие от цен. Пишут, что Базис даже выше поднял, чем Биай. 


Сообщение отредактировал Naimanka_S: 17.02.2021, 19:22:54

  • 0

#4299
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

 

Оно того стоит?

вопрос качества жилья имхо. Я выберу Би ай в котловане, чем уже стоящий дом Рамса 

 

 

 

Спасибо. Скажите, пожалуйста, из Вашего опыта или опыта знакомых как быстро завершает Биай строительство. То есть сколько ждать примерное с момента старта продаж до возможности заехать в новую квартиру?


  • 0

#4300
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Мне кажется надо все-таки усреднённо считать люди-деньги. На самом деле, мало тех у кого 25-40 млн. кэша пенсионки на руках. Большинство таких как я-10 млн или плюс минус. То есть такое "мое большинство" либо должно что-то вкладывать сверху, чтобы купить жилье либо идти кредитоваться и бросать эти 10 млн в первоначалку (дети подрастают и все -равно надо что-то с этими деньгами делать) и вот именно эта группа количественно большая, но с небольшими деньгами может подстегнуть рынок. 

Нет детальной стастики, по крайней мере пока. Вот взять мой расчет выше через деньги. Есть общая сумма излишек и количество заявок разного типа в %, а сколько в деньгах приходится на тот или иной тип заявок нету, приходится предполагать, что средняя сумма заявок по разным типам одинаковая, а это наверняка не так.
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.