Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#4261
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Вероятность появления правильного мнения составляет 30% при увеличении числа мнений (А). А вероятность правильного выбора из этих мнений 15% (В).
Вот этот момент на чем основан? В теории вероятности такого нет. В мат.статистике тоже. Почему не 90% или 20%? Или у вас какие-то пререквизиты учитываются? 
  • 0

#4262
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

не, а какое право они имеют замораживать ход строительства где я (условно) дольщик. И правда ..." цитата Лаврова"...

 

Они за правое дело выступают. Новострой возводится со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями на всех стадиях. Дольщики в данном случае не дольщики, а соучастники преступления. Я не против новостроек, но соответствовать требованиям обусловленным особенностям города, безопасности и здравого смысла они должны.


  • 1

#4263
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вот этот момент на чем основан?

это просто пример. подставьте любые цифры и суть будет одна: вероятность наступления события С будет меньше, чем вероятность событий А и В.

 

З.Ы. кстати: выбор правильного решения не может быть больше 50%, так как мнений минимум 2, а это означает, что максимальная вероятность правильного выбора 50%, при  трех мнениях 33% и так далее.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.02.2021, 23:45:53

  • 0

#4264
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Они за правое дело выступают.

Они - это кто? Кто наделял их правами представлять интересы всего общества? Понимаете: общество это не только прохожие, читающие Фейсбук и этот форум. Это люди, которые хотят жить  в новых домах, которые хотят получить работу на новых стройках, которые живут в том районе и так далее.  Общественные слушанья законодательно закреплены у нас давно. Но где же эти были эти самые общественники, которые пропускали на этих самых слушаньях проекты, которые довели город до сегодняшнего состояния? Это не только строительство, но и тарифы коммунальных служб, например. Как-то выборочно они "возбуждаются"...


  • 0

#4265
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

я зареклась Вас читать

тем самым уменьшаете вероятность появления "правильного" мнения, следствием чего является невозможность правильного выбора)))

когда Вы про ROI начали писать

ну тут же ни раз говорили про нефинграмотность. но если кто-то себя позиционирует как инвестор, то такие понятия должен знать, а не по заголовкам газет делать инвестиции и продавать свою недвигу при этом годами. верно? ;)
Ну ROI, DSO, FM нам конечно в компании объясняли, но очень поверхностно, поэтому я все-таки на коллективный разум и опыт ориентируюсь. Мне так спокойнее.
  • 0

#4266
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений



не, а какое право они имеют замораживать ход строительства где я (условно) дольщик. И правда ..." цитата Лаврова"...

Они за правое дело выступают. Новострой возводится со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями на всех стадиях. Дольщики в данном случае не дольщики, а соучастники преступления. Я не против новостроек, но соответствовать требованиям обусловленным особенностям города, безопасности и здравого смысла они должны.

Не хочу спорить, но по мне- это какой-то правовой экстремизм, даже если они правы, их права заканчиваются там, где начинаются права других. А почему дольщики - преступники? Мне просто как юристу стало интересно в чем Вы видите состав преступления
  • 0

#4267
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 

Общественники требуют заморозить все стройки до его утверждения 

2 дебила это сила. Так и наши "общественники". Если получили законным путём разрешение на строительство, то никто не может отменить задним числом это разрешение. Или тогда давайте людей обратно сажать за спекуляцию.

 

тем не менее, такие прецеденты были. не так давно читал новость. отозвали АПЗ и запретили строить.


  • 1

#4268
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

отозвали АПЗ и запретили строить

Это про строительство на Кабанабай батыра? Заметьте: отозвали АПЗ. То есть документ уже был выдан. То есть предприниматель потратил кучу времени и денег, чтобы его получить. Но теперь не может построить ничего на собственной земле. Это разве нормально? Это раз. 
Второе, там отозвали, но отозвали на пересмотр. И не знают то ли ЖК там впендюрить, то ли бизнес-центр, то ли 7 этажей, то ли 9. И что от этого поменялось? Это два.

"Общественников" используют в своих интересах когда выгодно кому-то. И не более...


  • 0

#4269
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

поэтому я все-таки на коллективный разум и опыт ориентируюсь

"коллективный разум" октябрьскую революцию замутил в своё время, а также пузырь на рынке недвижимости надул в 2000-х. как бы поосторожней надо бы)))


  • 0

#4270
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Они за правое дело выступают.

Они - это кто? 

 

Это те кто борется как минимум за зелёные улицы, развитие школ, больниц, парков, здоровую экологию, безопасность, разумное транспортное сообщение.

Они всегда были.


  • 1

#4271
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Подозреваю, что в эти "общественники" кроме представителей сторонних интересантов попадают еще и жители домов, во дворах которых начинают стройку очередного ЖК. Этих людей тоже можно понять, был у них привычный уклад жизни - советский дворик приличного размера (сейчас таких придомовых территорий нет даже в элитных ЖК типа малоэтажных Есентай Сити), где было и детям где поиграть и машины худо-бедно поставить. А сейчас у них прямо перед носом возводят многоэтажку, которая прилично ломает не только вид из окна, но и сложившийся уклад жизни. В мордокниге периодически всплывают такие истории, когда выясняется, что придомовая территория была продана еще 15 лет назад, а сейчас на ней начинают застройку. Дольщики конечно не виноваты, но и с этим беспределом с точечной застройкой что-то надо делать.


  • 1

#4272
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

На работе нет-нет обсуждаем эти цены неадекватные, те кто купить кв хотят расстроены очень.

И тут я подумал, а ведь цены то вниз врятли пойдут, допустим человек А купил кв за 10 млн, какова вероятность что он захочет продать ее за те же 10 млн? Или даже дешевле? Думаю в районе нуля, а сейчас когда пенсионники выкупят квартирки(долями и чисто своими не суть важно) то потом на рынок вывалятся квартиры которые они купили за дорого, и продавать будут за точно такое же "дорого" и плюс свой интерес, т.е. еще дороже....сугубо мое ИМХО )


  • 0

#4273
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

На работе нет-нет обсуждаем эти цены неадекватные, те кто купить кв хотят расстроены очень.

И тут я подумал, а ведь цены то вниз врятли пойдут, допустим человек А купил кв за 10 млн, какова вероятность что он захочет продать ее за те же 10 млн? Или даже дешевле? Думаю в районе нуля, а сейчас когда пенсионники выкупят квартирки(долями и чисто своими не суть важно) то потом на рынок вывалятся квартиры которые они купили за дорого, и продавать будут за точно такое же "дорого" и плюс свой интерес, т.е. еще дороже....сугубо мое ИМХО )

сейчас цена выросла в расчете на спрос и на то, что предложение маленькое.

когда пенсионники все деньги освоят и купят все, что хотели - то волна спроса за счет пенсионников схлынет, это раз.

так еще, во вторых, часть пенсионников захочет получить бабки на руки и начнут продавать хаты - еще и предложение вырастет.

то есть, по итогу, спрос стал меньше и еще и халупок стало больше.


  • 1

#4274
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Я такой человек ))). Если считать в долларах- я купила квартиру за 80 тыщпыщ американских и продала за 46. Не то чтобы я этим сильно горжусь, но и не загоняюсь. Хотя да, обидно. -это отвечая на ваш вопрос.

А вот другой момент осознать не могу. Биай собирается Амир старт продаж открывать, неофициально сказали, что предположительно цена на котловане за трешку (бизнес) будет от 60 млн. Но уже трешки бизнес того-же Раиса и диала тоже столько стоят сейчас. И люди пойдут и вложиться на котловане и будут ждать два года? Оно того стоит? Сюр какой-то

Сообщение отредактировал Naimanka_S: 17.02.2021, 13:51:48

  • 0

#4275
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Как думаете-когда хайп с пенсионнкой начнёт снижаться и девелоперы сделают поправку на ветер. Я думаю к осени. Все кто хотят вытащить деньги-уже этим занимаются.
  • 0

#4276
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

час когда пенсионники выкупят квартирки(долями и чисто своими не суть важно) то потом на рынок вывалятся квартиры которые они купили за дорого, и продавать будут за точно такое же "дорого" и плюс свой интерес, т.е. еще дороже....сугубо мое ИМХО )

Правда в том, что за счет пенсионки действительно вывалили огромное количество денег на рынок жилья. Признаться честно, я не сразу осознал как это много денег для нашего рынка. Всего пенсионных излишек около 2.5 трлн тенге (это почти 6 ярдов баксов) и большинство из них пойдет в жилье. По моим прикидкам (частично затронули этот вопрос в теме про ЕНПФ, где нас заминусовали) более 50 тысяч человек способны купить квартиры на пенсионные, либо с небольшой доплатой личных денег. Если посмотреть предложение на Крыше, то там на всю страну около 130 тысяч квартир и 50 тысяч домов. Депрессивные регионы можно сразу откинуть (там нет "богатых пенсионеров" и они не представляют никакого инвестиционного интереса). Большинство "богатых пенсионеров" сосредоточено в 3 западных областях, Алмате и Астане. Причем инвестиционная привлекательность очевидно оценивается выше именно в двух столицах, т.е. можно ожидать особенно большое смещение в пользу спроса именно в этих двух городах.

Тут дальше идет большое количество допущений и предположений.

Предположим, что ранее , скажем до 2019 года (до пандемий и до ЕПВ) спрос и предложение были сбалансированы, т.е. на каждую квартирку в конечном счете находился свой покупатель. А теперь вдруг этих покупателей стало на 50 тысяч больше. Скажем 30 тысяч из них придется на столицы (у меня нет инструментов, как точно оценить эту цифру). Всего в продаже в двух столицах сейчас в сумме 68 тысяч квартир (специально не стал брать в расчет частные дома, думаю на них придется минимальный %). К сожалению, я не знаю цифру предложения на 2019 год, поэтому приходится использовать то, что есть. Таким образом имеем резкое превышение спроса над предложением на 44%. Вычтем отсюда эффект от резко подсуетившихся девелоперов и строителей, которые бьют рекорды по объемам вводимого в эксплуатацию жилья (в 2020 году на 17% больше, чем в 2019) и можем говорить о кратковременном превышении спроса над предложением на 30%. Видимо именно на столько и должна вырасти цена в столицах относительно прошлого года в краткосрочной перспективе (тут конечно тоже можно спорить).

Теперь вопрос, а что будет дальше? Пенсионные излишки могут только единожды вылиться на рынок в таком количестве (из 2.5 трлн заявок подано уже на 1.5 трлн, из которых 0.5 трлн уже удовлетворено), видимо к середине года большинство их этих денег уже будет в обороте на рынке жилья. Но освоены эти деньги будут наиболее состоятельными массами, у большинства из которых вопрос жилья в той или иной степени и так был решен. Часть из них неизбежно захочет продать жилье, чтобы обналичить деньги и распорядиться ими по своему усмотрению. Возникнет застой, цены немного откатятся (хотя конечно и не до старых уровней) и в долгосрочной перспективе мы вернемся к привычной картине (недвига дорожает в тенге и дешевеет в валюте). В наибольшем выигрыше останутся те, кто успеет быстрее купить недвигу на ЕПВ и быстрее же продать ее за нал, переведя средства во что-то более надежное.

*Дисклеймер - не считать прогнозом, все совпадения случайны, любые ваши потери в связи с вышеизложенным - ваша же ответственность))))*


  • 3

#4277
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Нам бы тут еще инсайд от Руслана не помешал бы, на сколько сильное оживление видят риелторы на рынке)))))


  • 0

#4278
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Правда в том, что за счет пенсионки действительно вывалили огромное количество денег на рынок жилья. Признаться честно, я не сразу осознал как это много денег для нашего рынка. Всего пенсионных излишек около 2.5 трлн тенге (это почти 6 ярдов баксов) и большинство из них пойдет в жилье. По моим прикидкам (частично затронули этот вопрос в теме про ЕНПФ, где нас заминусовали) более 50 тысяч человек способны купить квартиры на пенсионные, либо с небольшой доплатой личных денег. Если посмотреть предложение на Крыше, то там на всю страну около 130 тысяч квартир и 50 тысяч домов. Депрессивные регионы можно сразу откинуть (там нет "богатых пенсионеров" и они не представляют никакого инвестиционного интереса). Большинство "богатых пенсионеров" сосредоточено в 3 западных областях, Алмате и Астане. Причем инвестиционная привлекательность очевидно оценивается выше именно в двух столицах, т.е. можно ожидать особенно большое смещение в пользу спроса именно в этих двух городах.

Тут дальше идет большое количество допущений и предположений.

Предположим, что ранее , скажем до 2019 года (до пандемий и до ЕПВ) спрос и предложение были сбалансированы, т.е. на каждую квартирку в конечном счете находился свой покупатель. А теперь вдруг этих покупателей стало на 50 тысяч больше. Скажем 30 тысяч из них придется на столицы (у меня нет инструментов, как точно оценить эту цифру). Всего в продаже в двух столицах сейчас в сумме 68 тысяч квартир (специально не стал брать в расчет частные дома, думаю на них придется минимальный %). К сожалению, я не знаю цифру предложения на 2019 год, поэтому приходится использовать то, что есть. Таким образом имеем резкое превышение спроса над предложением на 44%. Вычтем отсюда эффект от резко подсуетившихся девелоперов и строителей, которые бьют рекорды по объемам вводимого в эксплуатацию жилья (в 2020 году на 17% больше, чем в 2019) и можем говорить о кратковременном превышении спроса над предложением на 30%. Видимо именно на столько и должна вырасти цена в столицах относительно прошлого года в краткосрочной перспективе (тут конечно тоже можно спорить).

Теперь вопрос, а что будет дальше? Пенсионные излишки могут только единожды вылиться на рынок в таком количестве (из 2.5 трлн заявок подано уже на 1.5 трлн, из которых 0.5 трлн уже удовлетворено), видимо к середине года большинство их этих денег уже будет в обороте на рынке жилья. Но освоены эти деньги будут наиболее состоятельными массами, у большинства из которых вопрос жилья в той или иной степени и так был решен. Часть из них неизбежно захочет продать жилье, чтобы обналичить деньги и распорядиться ими по своему усмотрению. Возникнет застой, цены немного откатятся (хотя конечно и не до старых уровней) и в долгосрочной перспективе мы вернемся к привычной картине (недвига дорожает в тенге и дешевеет в валюте). В наибольшем выигрыше останутся те, кто успеет быстрее купить недвигу на ЕПВ и быстрее же продать ее за нал, переведя средства во что-то более надежное.

*Дисклеймер - не считать прогнозом, все совпадения случайны, любые ваши потери в связи с вышеизложенным - ваша же ответственность))))*

 

Может быть и так, только не учтено сколько будет ипотечников которые не смогут продать сразу, сколько будет арестовано в период использования за долги и правонарушения, которые так же не смогут быстро продать потому как арест может быть не на всю квартиру например, а только на долю в ней со всеми вытекающими.

Там было ещё что то про арест на 5 лет если кв куплена на ЕПВ средства и прочие и прочие.

В результате рынок тупо может встать, т.к. покупатели которые удовлетворили свои хотелки уже не будут искать/звонить/просматривать.

Многие продавцы не имея возможность продать т.к. спрос умеренный или отсутствует или продать по желаемой цене, не смогут купить желаемое. Соответственно те у кого предполагалось сделать покупку останутся без покупателей в определённом масштабе.

Так что и у риэлторов как бы кусок поуменьшиться может.  

Так же хотелось бы отметить курсы криптовалют, отчасти они растут за счёт спроса. Покупают крипту конечно не ЕПВшники, покупают те кто получит деньги от ЕПВшников за услуги и прочие возможности.


Сообщение отредактировал Волчара8: 17.02.2021, 16:18:58

  • 0

#4279
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

На работе нет-нет обсуждаем эти цены неадекватные, те кто купить кв хотят расстроены очень.

 

На вторичном рынке думаю можно торговаться и найти золотую середину.


  • 0

#4280
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Оно того стоит?

вопрос качества жилья имхо. Я выберу Би ай в котловане, чем уже стоящий дом Рамса 


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.