Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#4241
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Про антимонопольщиков -сама думала об этом. Хочу жалобу накатать туда. Конкуренция-конкуренцией, но рынок не должен быть настолько спекулятивным, чтобы два-три монополиста диктовали условия на рынке, в обратном случае это смахивает на раздел рынка.
  • 0

#4242
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Про цену стройматериалов, была статья, где застройщики социального жилья требовали поднятия цены продажи этого жилья и мотивировали это подорожанием российской арматуры. Арматура, полагаю, могла подорожать в связи с ростом объема строительства в самой РФ (у них там после введения льготной ипотеки свой пузырь начал надуваться). Учитывая специфику наших рынков, арматура теперь вряд ли подешевеет. Но какова доля подорожавшей арматуры в общей себестоимости жилья?


Вот-вот! Я смотрела квартиры в гульдер и в начале февраля цены на двушки поднялись дружно на 3 млн, т.е. то что стоило 18 млн., стоит 21 млн-это очень ощутимый скачок. Не знаю как сейчас, но первоначально биай мне сказал, я о в случае, если я буду расплачиваться пенсионкой они ещё сверху возьмут. 10 т за кв. М, это ещё 600,000. На вопрос: а за что они это берут, если я сама выгоном занимаюсь они ответили, что типа риски свои страхуют. Короче, у них задача навариться на всем, что шевелится

Сообщение отредактировал Naimanka_S: 14.02.2021, 13:58:29

  • 0

#4243
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Еще бы понимать уровень более менее справедливых цен на текущий момент.

не бывает справедливых или правильных цен. Бывают цены, за которые одни готовы продать, а другие купить.
Мда. И самое печальное тут то, что большинство из тех, кто "готов купить" не имеют своих денег на покупку по текущим ценам, но зато готовы отдать себя в рабство на 20 лет, что и приводит к росту цен на недвижимость. И чем доступнее ипотека, чем дешевле заемные деньги, тем дороже становится недвижимость. Если бы нашелся "настоящий буйный", который объединил бы потенциальных ипотечников (по типу того, что случилось с "частными инвесторами" на форуме Redit), то покупали бы они свои квартирки по цене первоначального взноса, а не тратили бы лучшие годы жизни на оплату чьих-то прибылей. Ну это так, лирика.

Если Вы про то как они StopGame прокатили-да, красавчики. Я сейчас тоже примкнула к penny stock комьюнити, попробуем :-)
Проблема в том, что все так охотно бросаются в финансовую кабалу-это отсутствие элементарной финансовой грамотности (вот бы обучали в школе), бедная линейка социальных программ (опять таки также самая ипотека зверская), борзость девелоперов. Например, в юк ипотека 2.75-3.5 % (сказка, да), в Лондоне, конечно ценник невероятный, но в провинции все равно можно домик или квартиру за 150-200 т. Фунтов взять и масса соц программ. То есть государство может тебе денег дать в долг с огромным льготным периодом, можно поэтапно по долям выкупать квартиру, а за невыкупленную часть платить аренду и т.д. Девелоперы обязаны при возведении дома определённое количество квартир оставить для соц программ, что позволяет избежать территориального имущественного расслоения. Понятно, что это невидовая квартира, и подсовывают неудачную планировку, но идея хорошая.
У нас очень узкая прослойка мидлкласса, и люди вынуждены вляпываться в кабальную ипотеку. Богатые становятся богаче, а бедные-ещё беднее ((
  • 1

#4244
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Тема старая, как мир.  :)  Напомнило слегонца тему "Крушение цен". Сигизмунд и племянники.
Чудес не бывает, что мы знаем про квартиры:

1) Цена квартир в валюте - падает, в долгую.

2) Цена квартир коррелирует (должна по хорошему) с возможностью зарабатывать деньги на территории расположения недвижимости.

3) Где-то был пост про себестоимость строительства и цену продажи. Не могу найти, для Алматы было (средние цифры)

150 т и 450 т. Интересная EBITDA, пусть экономисты поправят, если неправильно назвал,  :D

4) Рубить косты (снижать себестоимость и прибыль) никто не собирается, вы же понимаете там сидит столько, что не перечислить.


  • 2

#4245
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Проблема в том, что все так охотно бросаются в финансовую кабалу-это отсутствие элементарной финансовой грамотности (вот бы обучали в школе)

А взрослые люди не могут освоить эту самую финансовую грамотность?

Думаю, что люди бросаются в "кабалу" из-за эпохи потребления. И это происходит во всем мире. 


  • 2

#4246
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Тема старая, как мир.  :)  Напомнило слегонца тему "Крушение цен". Сигизмунд и племянники.
Чудес не бывает, что мы знаем про квартиры:
1) Цена квартир в валюте - падает, в долгую.
2) Цена квартир коррелирует (должна по хорошему) с возможностью зарабатывать деньги на территории расположения недвижимости.
3) Где-то был пост про себестоимость строительства и цену продажи. Не могу найти, для Алматы было (средние цифры)
150 т и 450 т. Интересная EBITDA, пусть экономисты поправят, если неправильно назвал,  :D
4) Рубить косты (снижать себестоимость и прибыль) никто не собирается, вы же понимаете там сидит столько, что не перечислить.

Ну, вот давайте пробежимся по вашим пунктам.
1). За последние полгода мы видим рост цен недвиги даже в валюте.
2). Общая экономическая ситуация ухудшается, о чем не стесняются прямо говорить первые люди страны.
3). В странах "развитого капитализма" маржинальность в реальном секторе в 5% является обычным делом (конкретно про сферу строительства не знаю). Судя по вашим прикидкам у наших девелоперов/строителей не так.
4). Их желания понятны. Но, как говорится, есть логика намерений и логика обстоятельств, вторая всегда сильнее.
Ну, а что до Сигизмунда, то он своего крушения дождался, эпичное было крушение в августе 2007. Правда сам Сигизмунд потом пропал куда-то.
  • 1

#4247
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Еще бы понимать уровень более менее справедливых цен на текущий момент.

не бывает справедливых или правильных цен. Бывают цены, за которые одни готовы продать, а другие купить.
Мда. И самое печальное тут то, что большинство из тех, кто "готов купить" не имеют своих денег на покупку по текущим ценам, но зато готовы отдать себя в рабство на 20 лет, что и приводит к росту цен на недвижимость. И чем доступнее ипотека, чем дешевле заемные деньги, тем дороже становится недвижимость. Если бы нашелся "настоящий буйный", который объединил бы потенциальных ипотечников (по типу того, что случилось с "частными инвесторами" на форуме Redit), то покупали бы они свои квартирки по цене первоначального взноса, а не тратили бы лучшие годы жизни на оплату чьих-то прибылей. Ну это так, лирика.
Если Вы про то как они StopGame прокатили-да, красавчики. Я сейчас тоже примкнула к penny stock комьюнити, попробуем :-) .....
Да, про них.
А что касается мер против финансовой кабалы, то я склонен согласиться с Русланом, одной финансовой грамотностью тут не отделаешься. Человек слаб, если мы строим социальное государство (а именно это пока еще прописано в конституции), а не дикий капитализм, то государство тоже должно создавать механизмы против финансового закабаления своих граждан.

Сообщение отредактировал Tony666: 15.02.2021, 01:54:00

  • 1

#4248
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Проблема в КЗ в том, что у нас политики и олигархи-это по сути одни и те же люди. До тех пор пока не будет разделения, и в том числе в части конфликтов интересов, соц программ нам не светит. Тут нам, конечно, еще наш менталитет очень сильно подосрал. Эти свадьбы в кредит на 300 человек с последующей кабалой на 5 лет. Вот блин, это что за социально-культурный феномен!? Лучше бы эти деньги на жилье потратить, а молодым вечерину сделать. Единственный плюс текущей пандемии, что многие люди пересмотрят свои ценности и перейдут к более осознанному потреблению. 

 

https://www.fontanka...04/29/69232090/

Вот здесь идет примерная разбивка себестоимости девелоперов. Получается, чем выше класс жилья, тем большая валютная зависимость. Я беру для сравнения ЖК Гульдер (эконом), тк. я там недавно закрыла сделку и у меня есть старые цены в записях. С конца января на сегодняшнюю дату (квартира будет в 2022, второй квартал) удорожание 13.6%. Причем мы же понимаем, что стоимость расходных материалов это не есть 100% от стоимости квартиры. То есть несомненной определенный процент удорожания случился именно на волне хайпа. (Я вслух размышляю-поправляйте меня плиз, если что). 

Далее. Хочу в апреле взять трешку бизнес класса. Ориентируюсь, только на свои накопления, кредиты брать не буду. Вопрос: ждать пока уляжется этот хайп? Я просто боюсь, что этот  хайп может плавно перерасти в следующее. Если финансовые аналитики правы и мы стоим на пороге следующего сырьевого цикла, то это будет означать (1) удорожание расходных материалов вне привязки к валюте, (2) увеличение покупательской способности. Оба фактора приведут к росту цен. Комрады, поделитесь своим мнением, что делать. Брать весной, или таки дождаться осени? Брать достроенное жилье (не в плане рисков, а чисто финансово) или  прыгнуть в котлован?

 

Да, еще забыла третий фактор добавить.(3) У меня накопления в долларах и при сырьевом цикле он должен нормально так просесть. 


Сообщение отредактировал Naimanka_S: 15.02.2021, 16:24:37

  • 1

#4249
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

Да, еще забыла третий фактор добавить.(3) У меня накопления в долларах и при сырьевом цикле он должен нормально так просесть. 

ну тогда и импорт должен подешеветь если наш могучий тенге будет расти к доллару?

 

сырьевой цикл это хорошо...может будем опять продавать наши квартиры и покупать виллы в Испании)) было же время такое..доллар по 120

но чет думаю это все грезы. нефти много а электрокары все больше и больше

 

пока что 50 / 50 на распутие мы сейчас.

 

кстати если верите в тенге то можно в депозите держать,будет расти примерно на 1% каждый месяц ваши накопления ))

будите ловить котлованы . застройщиков имхуется будет еще куча..строительство двигатель ВВП КЗ


Сообщение отредактировал The best from the West: 15.02.2021, 16:53:23

  • 0

#4250
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Не, конечно не 120. Откатится в пределах разумного. Про электрокары и реньюбвлс-я только за. НО-пока нет технологического решения хранения такой энергии. Литиевые батареи -токсичны и ограничены, Ванадиевые батареи-пока только несмелые попытки, так что пока нефтяная эра или предбанник эры энергетического перехода. (Блин))) Неплохо я для гуманитария выступила. Все-таки, видимо, умные технократические мысли мужа иногда ночью перебегают в мою несмышлёную голову))) . И он такой во сне-Достоевский, Достоевский ))
  • 2

#4251
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Проблема в КЗ в том, что у нас политики и олигархи-это по сути одни и те же люди. До тех пор пока не будет разделения, и в том числе в части конфликтов интересов, соц программ нам не светит. Тут нам, конечно, еще наш менталитет очень сильно подосрал. Эти свадьбы в кредит на 300 человек с последующей кабалой на 5 лет. Вот блин, это что за социально-культурный феномен!? Лучше бы эти деньги на жилье потратить, а молодым вечерину сделать. Единственный плюс текущей пандемии, что многие люди пересмотрят свои ценности и перейдут к более осознанному потреблению. 

 

https://www.fontanka...04/29/69232090/

Вот здесь идет примерная разбивка себестоимости девелоперов. Получается, чем выше класс жилья, тем большая валютная зависимость. Я беру для сравнения ЖК Гульдер (эконом), тк. я там недавно закрыла сделку и у меня есть старые цены в записях. С конца января на сегодняшнюю дату (квартира будет в 2022, второй квартал) удорожание 13.6%. Причем мы же понимаем, что стоимость расходных материалов это не есть 100% от стоимости квартиры. То есть несомненной определенный процент удорожания случился именно на волне хайпа. (Я вслух размышляю-поправляйте меня плиз, если что). 

Далее. Хочу в апреле взять трешку бизнес класса. Ориентируюсь, только на свои накопления, кредиты брать не буду. Вопрос: ждать пока уляжется этот хайп? Я просто боюсь, что этот  хайп может плавно перерасти в следующее. Если финансовые аналитики правы и мы стоим на пороге следующего сырьевого цикла, то это будет означать (1) удорожание расходных материалов вне привязки к валюте, (2) увеличение покупательской способности. Оба фактора приведут к росту цен. Комрады, поделитесь своим мнением, что делать. Брать весной, или таки дождаться осени? Брать достроенное жилье (не в плане рисков, а чисто финансово) или  прыгнуть в котлован?

 

Да, еще забыла третий фактор добавить.(3) У меня накопления в долларах и при сырьевом цикле он должен нормально так просесть. 

Доллар с апреля прошлого года и так не хило просел относительно мировых валют (развивающиеся в расчет не берем). Уж не знаю, что тут сыграло бОльшую роль, 3.4 триллиона свеженапечатанного баблоса или взрывной рост фондового рынка, хотя эти вещи связаны между собой. ИМХО, если рынок в этом году навернется (что, как по мне, весьма вероятно), то нас будет ожидать скорее укрепление бакса относительно других валют несмотря ни на какие сырьевые циклы и прочие казалось бы объективные показатели (шутка ли? они напечатали половину расходной части своего бюджета в прошлом году).

 

Что касается советов по покупке недвижимости... Кто бы вам чего тут не напрогнозировал, вероятность этого прогноза в ближне- и среднесрочной перспективе будет 50/50. У большинства из нас нет ни видения полной картины происходящего (на сколько закредитовано население, каков реальный % безнадежных кредитов, какой запас прочности у банков и девелоперов и т.д.), ни инсайда о действиях правительства в той или иной ситуации. Можно накидать с десяток причин почему стоимость недвижимости должна обвалиться, а потом наше правительство (сочтя, что строительство чуть ли не единственный оставшийся драйвер роста) например возьмет да и субсидирует ипотеку под 2% - вот вам и здравствуй продолжение роста цен на недвижимость.


  • 1

#4252
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Но в споре рождается истина. Чем больше мнений, тем большая вероятность ухватить правильную идею. Сегодня фунт что-то укрепился против доллара, резко и жирно. О_о
  • 0

#4253
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Не хотел бы я жить в стране, где квадрат стоит 300-400$
  • 0

#4254
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

В эти дни идет бурное обсуждение Ген плана. Общественники требуют заморозить все стройки до его утверждения  :faceoff:  


  • 0

#4255
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Не хотел бы я жить в стране, где квадрат стоит 300-400$

неважно сколько стоит квадратный метр жилья, важнее сколько зарабатываешь 


  • 1

#4256
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Общественники требуют заморозить все стройки до его утверждения 

2 дебила это сила. Так и наши "общественники". Если получили законным путём разрешение на строительство, то никто не может отменить задним числом это разрешение. Или тогда давайте людей обратно сажать за спекуляцию.


  • 0

#4257
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Чем больше мнений, тем большая вероятность ухватить правильную идею.
 

По теории вероятности не так))) Чем больше вариантов, тем меньше вероятность выбрать правильный (лотерея). Но есть обратная тоже сторона: наличие вариантов мнений не гарантирует, что среди них есть верное. Но чем больше  вариантов мнений, тем больше вероятность появления правильного.

Если переложить на математику упрощенно: Вероятность появления правильного мнения составляет 30% при увеличении числа мнений (А). А вероятность правильного выбора из этих мнений 15% (В). Тогда вероятность наступления случая, что появится правильное мнение среди прочих и человек сделает из них правильный выбор составит Р=0,3*0,15=0,045 или 4,5%, что меньше случая А и В в несколько раз.

Чистая математика))) И это схоже с жизнью: когда человек в заданных параметрах анализирует цифры на том же портале КРЫША, то разброс вариантов цен достаточно велик, что повергает его в ещё больший шок при попытках определить "правильную" цену)))

У нас количество множество вариантов развития событий возникает не из-за того, что разные подходы, методики и т.п., а из-за неопределенности, достоверности и недостатка данных скорей всего. Хаос, короче)))

 

З.Ы. извиняюсь за много букФ)))


  • 1

#4258
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

ой, я зареклась Вас читать еще когда Вы про ROI начали писать ))). Я гуманитарий, даже спорить не буду. Все-равно здесь люди говорят стоящие вещи и я на ус их мотаю. 


  • 0

#4259
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

 

Общественники требуют заморозить все стройки до его утверждения 

2 дебила это сила. Так и наши "общественники". Если получили законным путём разрешение на строительство, то никто не может отменить задним числом это разрешение. Или тогда давайте людей обратно сажать за спекуляцию.

 

 

не, а какое право они имеют замораживать ход строительства где я (условно) дольщик. И правда ..." цитата Лаврова"...


  • -1

#4260
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я зареклась Вас читать

тем самым уменьшаете вероятность появления "правильного" мнения, следствием чего является невозможность правильного выбора)))

когда Вы про ROI начали писать

ну тут же ни раз говорили про нефинграмотность. но если кто-то себя позиционирует как инвестор, то такие понятия должен знать, а не по заголовкам газет делать инвестиции и продавать свою недвигу при этом годами. верно? ;)  


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.