Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#4221
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Конечно это субъективно :) поэтому и говорю, сколько я считаю в текущий момент, для себя, нормальным заплатить


  • 0

#4222
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

По вторичке конечно 900 долл - это для многокомнатных квартир, для однушек песня другая.
Вспомнилось. В 2001-2002 покупали однушку на Фурманова Аль-Фараби за 11 млн.(в районе 73-74 тыс долл по тому курсу), кирпич, дом начала 90-х. Мне казалось, что дорого, но как раз рост пошел. Сейчас в соседнем доме выставлена за 29,8 млн (70,9 долл). До подъема вроде по 50 тыс продавались, но не уверена.


Мне кажется вы немного путаете года...в 01-02 было таких цен...это если даже квартира в 100 квадратов, то цена за квадрат около 740 долларов....

В 01-02 где то около 300-400 за квадрат было.....даже дешевле
  • 0

#4223
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Разве нормально, что машина в салоне стоит как квартира 1-комнатная как минимум?! Цена на недвижимость, даже с учетом последнего роста на 8%, у нас очень низкая. Рост стоимости недвижимости на 50% - вот куда стоит стремится в ближайшие месяц-два.


  • -4

#4224
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Еще бы понимать уровень более менее справедливых цен на текущий момент.

не бывает справедливых или правильных цен. Бывают цены, за которые одни готовы продать, а другие купить.
Мда. И самое печальное тут то, что большинство из тех, кто "готов купить" не имеют своих денег на покупку по текущим ценам, но зато готовы отдать себя в рабство на 20 лет, что и приводит к росту цен на недвижимость. И чем доступнее ипотека, чем дешевле заемные деньги, тем дороже становится недвижимость. Если бы нашелся "настоящий буйный", который объединил бы потенциальных ипотечников (по типу того, что случилось с "частными инвесторами" на форуме Redit), то покупали бы они свои квартирки по цене первоначального взноса, а не тратили бы лучшие годы жизни на оплату чьих-то прибылей. Ну это так, лирика.
  • 2

#4225
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Разве нормально, что машина в салоне стоит как квартира 1-комнатная как минимум?! Цена на недвижимость, даже с учетом последнего роста на 8%, у нас очень низкая. Рост стоимости недвижимости на 50% - вот куда стоит стремится в ближайшие месяц-два.

Стремиться конечно можно, но покупать по таким ценам эту халтуру - нет, спасибо.
Я тут давеча прочитал тему новостроек за последние полгода и сложилось впечатление, что у нас ни одного нормального ЖК нет))))
  • 1

#4226
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Разве нормально, что машина в салоне стоит как квартира 1-комнатная как минимум?! Цена на недвижимость, даже с учетом последнего роста на 8%, у нас очень низкая. Рост стоимости недвижимости на 50% - вот куда стоит стремится в ближайшие месяц-два.

Стремиться конечно можно, но покупать по таким ценам эту халтуру - нет, спасибо.
Я тут давеча прочитал тему новостроек за последние полгода и сложилось впечатление, что у нас ни одного нормального ЖК нет))))

 

Строящиеся новостройки и на стадии котлована вообще опасность если они будут Вашей единственной недвижимостью. На вторичный рынок думаю надо обратить внимание.


  • 1

#4227
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
машина в салоне стоит как квартира 1-комнатная как минимум?!

Машины разные и квартиры разные. Есть машины, за которые и двух однушек не хватит. Есть квартиры, за которые и двух машин недостаточно))) хватит надвигу мерить в "попугаях" или "слонах" ))) 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.02.2021, 13:31:34

  • 4

#4228
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Народ, какие-то дикие цены. Я звонила у би-ай и спросила с какого перепуга они так резко ценник вздёрнули. Доллар откатился и будет падать, если нефть в цене вырастет, пенсионка-это временно. Они мне в ответ, что у них стройматериалы на 58% подорожали, а в связи чем они мне не смогли обьяснить. Предполагаю, что это в связи с пандемией, но она же тоже закончится. Что думаете? Ждать год и не вкладываться пока?
  • 0

#4229
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Еще бы понимать уровень более менее справедливых цен на текущий момент.

не бывает справедливых или правильных цен. Бывают цены, за которые одни готовы продать, а другие купить.
Мда. И самое печальное тут то, что большинство из тех, кто "готов купить" не имеют своих денег на покупку по текущим ценам, но зато готовы отдать себя в рабство на 20 лет, что и приводит к росту цен на недвижимость. И чем доступнее ипотека, чем дешевле заемные деньги, тем дороже становится недвижимость. Если бы нашелся "настоящий буйный", который объединил бы потенциальных ипотечников (по типу того, что случилось с "частными инвесторами" на форуме Redit), то покупали бы они свои квартирки по цене первоначального взноса, а не тратили бы лучшие годы жизни на оплату чьих-то прибылей. Ну это так, лирика.

А в какой стране квартиры покупают только на зарплату?!
  • 0

#4230
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Еще бы понимать уровень более менее справедливых цен на текущий момент.

не бывает справедливых или правильных цен. Бывают цены, за которые одни готовы продать, а другие купить.
Мда. И самое печальное тут то, что большинство из тех, кто "готов купить" не имеют своих денег на покупку по текущим ценам, но зато готовы отдать себя в рабство на 20 лет, что и приводит к росту цен на недвижимость. И чем доступнее ипотека, чем дешевле заемные деньги, тем дороже становится недвижимость. Если бы нашелся "настоящий буйный", который объединил бы потенциальных ипотечников (по типу того, что случилось с "частными инвесторами" на форуме Redit), то покупали бы они свои квартирки по цене первоначального взноса, а не тратили бы лучшие годы жизни на оплату чьих-то прибылей. Ну это так, лирика.

А в какой стране квартиры покупают только на зарплату?!
Теперь наверное уже ни в какой, глобализация, везде овец стригут одинаково.
  • 1

#4231
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Разве нормально, что машина в салоне стоит как квартира 1-комнатная как минимум?! Цена на недвижимость, даже с учетом последнего роста на 8%, у нас очень низкая. Рост стоимости недвижимости на 50% - вот куда стоит стремится в ближайшие месяц-два.

Вы походу страну попупали. Минус 50% куда более правдоподобно. Причём тут цена машины и цена жилья в стране 3го мира. Это ещё нефть помогает. Если бы не она давно бы за цену иномарки сделанной в Японии например можно было бы купить пару квартир в центре столицы. Не говоря уже о регионах.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
  • 1

#4232
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Народ, какие-то дикие цены. Я звонила у би-ай и спросила с какого перепуга они так резко ценник вздёрнули. Доллар откатился и будет падать, если нефть в цене вырастет, пенсионка-это временно. Они мне в ответ, что у них стройматериалы на 58% подорожали, а в связи чем они мне не смогли обьяснить. Предполагаю, что это в связи с пандемией, но она же тоже закончится. Что думаете? Ждать год и не вкладываться пока?
  • -1

#4233
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Народ, какие-то дикие цены. Я звонила у би-ай и спросила с какого перепуга они так резко ценник вздёрнули. Доллар откатился и будет падать, если нефть в цене вырастет, пенсионка-это временно. Они мне в ответ, что у них стройматериалы на 58% подорожали, а в связи чем они мне не смогли обьяснить. Предполагаю, что это в связи с пандемией, но она же тоже закончится. Что думаете? Ждать год и не вкладываться пока?

Цены норм. Всего лишь +8% за последние пару месяцев. Инфляция и стоимость строй материалов. Реальная стоимость доллара 600 +/- 40 тенге.  Хотите дешевле?! Откат хуже чем плюс. В ближайшее время (до середины марта) думаю достигнем так называемого "плато", далее + 2 +3% в год. В новострой на стадии строительства оч больший риск, как минимум вкладываться в сданный в эксплуатацию.


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 13.02.2021, 23:30:33

  • -3

#4234
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Разве нормально, что машина в салоне стоит как квартира 1-комнатная как минимум?! Цена на недвижимость, даже с учетом последнего роста на 8%, у нас очень низкая. Рост стоимости недвижимости на 50% - вот куда стоит стремится в ближайшие месяц-два.

Вы походу страну попупали. Минус 50% куда более правдоподобно. Причём тут цена машины и цена жилья в стране 3го мира. Это ещё нефть помогает. Если бы не она давно бы за цену иномарки сделанной в Японии например можно было бы купить пару квартир в центре столицы. Не говоря уже о регионах.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk

 

Ближайший месяц-два думаю расставит всё на свои места. Но думаю + всё таки лучше чем -.


  • -3

#4235
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
И что там глобально расставится в ближайшие два месяца? Цена на недвигу у нас очень низкая?! Рост на 50%?! Да ну))
  • 1

#4236
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Реальная стоимость доллара 600 +/- 40 тенге. 

 

Это простите вы как посчитали? А что сразу не 1000?  :D  


  • 0

#4237
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Реальная стоимость доллара 600 +/- 40 тенге. 

 

Это простите вы как посчитали? А что сразу не 1000?  :D  

 

1000 это через 5 лет если Байден будет себя хорошо вести. 


  • -2

#4238
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

 

 

Разве нормально, что машина в салоне стоит как квартира 1-комнатная как минимум?! Цена на недвижимость, даже с учетом последнего роста на 8%, у нас очень низкая. Рост стоимости недвижимости на 50% - вот куда стоит стремится в ближайшие месяц-два.

Вы походу страну попупали. Минус 50% куда более правдоподобно. Причём тут цена машины и цена жилья в стране 3го мира. Это ещё нефть помогает. Если бы не она давно бы за цену иномарки сделанной в Японии например можно было бы купить пару квартир в центре столицы. Не говоря уже о регионах.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk

 

 

 

Вы изъясняетесь как сфинкс. Как говорят англичане  You have to explain yourself. Что такое "+ все-таки лучше чем -" и откуда 600 тенге за доллар ? Кому надо стремится к росту недвижимости на 50% в ближайшее время и зачем? 

 

По сабжу. Понятно, что все хотят секьюрить риски инфляционные, но там помимо желания все-таки необходимы еще какие-то внешние факторы. В России это льготная ипотека. В ЮК -это освобождение от уплаты стамп дьюти. Что в Казахстане? Пенсионка-ну это не та цифра, которая может надуть этот пузырь и это такой разовый инструмент. Доллар-но цены не отображают откаты валюты, а в КЗ такая корреляция работают  только алга. Ок, возросла стоимость строй материалов-тогда надо понять из-за чего и насколько временно-постоянно это явление. Есть еще вариант-это аппетиты продавцов. Ну, допустим, на вторичке тетя Глаша может тоже посчитать стоимость доллара за 600 и установить свою цену, но у застройщиков же должна быть фин модель, а не только аппетиты. 


  • 0

#4239
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Декстер просто хату хочет продать вот и  топит за цену квартиры)))

 

это как те кто купив доллар за 450 расстраиваются при его падении к 420 и так далее

а как же,ведь многие советовали вложиться в доллар и как оно выстрелит за бесценок купить квартиру и не одну))

ход конем

 

а тут ,не глупые продавцы квартир тоже посуетились прочитав видать тут на форуме и дружно (подозреваю сговор,анимонопольщики ауу) подняли цены, плюс пенсионка подоспела

 

теперь опять два лагеря ,одни говорят что цен таких как в 2020 не будет ( аля 2007 год,цены только в рост типа) ,др да нет и так все переоценено .

 

имхо ,если есть квартира,смысла нет лезть в другую сейчас ради вложения капитала...ну аренда падает или упадет.кто снимать то будет если купив за условные 50 лямов вы в надежде отбить в золотые 10 лет соотвественно укажите такие же цены на аренду,а за 20лет отбивать никто не хочет.

 

при приближении цены за кв к 150 000 у.е. становится интересны уже не рынки КЗ, а ближ и даже дальнее зарубежье.а там и окупаемость выше и валюта стабильнее.

 

это я к тому что не нужно быть участником в толпе которое несется в пропасть.

пишут же,если из каждого утюга и холодильника кричат покупайте покупайте пора сделать наоборот и стряхнуть мишуру с ушей и переждать ну или еще раз обдумать .

пенсионные деньги это тоже деньги ,хоть они типа бесплатно пришли( а через 20 лет на пенсии они действительно будут бесплатными) , можно вложить обдуманно и не так спонтанно.

никто не запретит в ближ будущем сие движение со снятием если не хотят мит....в и так далее..это закон ( ну можно поменять но думаю рисковать не будут)

 

а в сказки про арматуру и строй материалы 50% это пусть бабушкам рассказывают.

раскроют границы и увидите сколько на складах этого товара есть,завезут по самое не могу.


  • 2

#4240
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Про цену стройматериалов, была статья, где застройщики социального жилья требовали поднятия цены продажи этого жилья и мотивировали это подорожанием российской арматуры. Арматура, полагаю, могла подорожать в связи с ростом объема строительства в самой РФ (у них там после введения льготной ипотеки свой пузырь начал надуваться). Учитывая специфику наших рынков, арматура теперь вряд ли подешевеет. Но какова доля подорожавшей арматуры в общей себестоимости жилья?
  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.