Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#4161
рекуча

рекуча
  • Читатель
  • 85 сообщений



#4162
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

указанная В НАСТОЯЩЕМ ПУНКТЕ норма

"настоящий пункт" содержит 2 подпункта))) 

причем во втором подпункте говорится о реализации по решению суда, то есть вообще никак не связан там со сроками и ипотекой. Поэтому он не может браться "в общем смысле".

 

 Эти два подпункта четко указаны как исключение конкретного пункта. Что в пункте указано, исключением того они являются. Если далее указано, что пункт связан конкретно только с ипотекой, то подпункты являются исключением ограничений, связанных именно с ипотекой. Что опять таки чрезвычайно логично и правильно, иначе у банков не будет возможности реализовывать  ипотечную недвижимость по которой клиент не платит по графику. Подпункт про реализацию по решению суда добавлен потому что реализация по решению суда может быть связана со многими вещами в том числе с ипотекой, в том числе с ипотекой связанной с ЕПВ. Поэтому ваше утверждение про «никак не связан» просто не верно, то есть ложь. И выводы сделанные на этом утверждении также неверны и ложны.


Сообщение отредактировал minutka: 03.02.2021, 14:22:33

  • 0

#4163
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

А я человек совершенно далекий от юриспруденции и не читал брифингов и пояснений. 

А вот люди не только с образованием, но и по профессии сомневаются в правильности формулировок в Данных правилах. Начиная с того, что формулировка по запрету реализации вообще является антиконституционной, заканчивая тем, что  нет ясности в данной редакции и просят официального разъяснения Министерства Юстиции. Даже на этом форуме есть люди, которые прочитали правила и поняли точно также как и я)))
Такие дела)))

 

А как именно вы поняли данные правила? Вы хотите сказать, что вы имеете какую-то альтернативную целостную интерпретацию? Сформулируйте четко и логично весь пункт правил целиком как вы его поняли


  • 0

#4164
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Вот пункт правил целиком:

 

 

 11. Не допускается реализация недвижимого имущества, оформленного в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат в течение 5 (пяти) лет за исключением случаев:

      1) реализации заложенного недвижимого имущества залогодержателем в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества";

      2) реализации недвижимого имущества по решению суда в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

      В случае, указанном в подпункте 1) настоящего пункта сумма единовременной пенсионной выплаты подлежит возврату залогодержателем на специальный счет получателя, отрытый у уполномоченного оператора в течение 5 (пяти) рабочих дней.

      Уполномоченный оператор перечисляет сумму единовременной пенсионной выплаты в ЕНПФ в сроки, установленные соответствующим соглашением о взаимодействии уполномоченного оператора и ЕНПФ.

      Указанная в настоящем пункте норма по отчуждению недвижимого имущества, оформленного в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат, распространяется только на ипотечные жилищные займы с оставшимся сроком погашения более 5 лет и по которым имеется непогашенная задолженность.

      В целях контроля исполнения настоящего пункта получатель в личном кабинете на дату перечисления единовременной пенсионной выплаты подписывает обязательство об ограничении реализации недвижимого имущества на которое была использована единовременная пенсионная выплата, которое удостоверяет ЭЦП или иным электронным способом, установленным внутренним документом уполномоченного оператора.


  • 0

#4165
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сформулируйте четко и логично весь пункт правил целиком как вы его поняли

Да уже 10 раз пояснял, отвечал. Сколько можно. Уже и другие поясняли, что не так понимали.


  • 1

#4166
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Про близких родственников - если мы с мужем хотим помочь его родителям купить квартиру за пенсионные деньги, получается, что он может это сделать, а я нет? Так как это не мои родители?

 

Еще мысль: двойную уступку, наверное, не допустят? Например, я уступаю своему мужу свои деньги, а он уступает своим родителям?\\

 

Вообще интересно, что родители супруга/и не считаются близкими родственниками, имхо, пространство для спекуляций.


Сообщение отредактировал Райтерра: 03.02.2021, 15:37:44

  • 0

#4167
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Про близких родственников - если мы с мужем хотим помочь его родителям купить квартиру за пенсионные деньги, получается, что он может это сделать, а я нет? Так как это не мои родители?

Да. Но Вы можете переуступить свои деньги мужу и уже он купит квартиру родителям за ваши общие накопления

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
  • 0

#4168
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

Про близких родственников - если мы с мужем хотим помочь его родителям купить квартиру за пенсионные деньги, получается, что он может это сделать, а я нет? Так как это не мои родители?

Да. Но Вы можете переуступить свои деньги мужу и уже он купит квартиру родителям за ваши общие накопления

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

 

Это получается двойная уступка, я уступаю ему, а он им. Либо он тогда должен покупать на себя, а потом им дарственную делать?


  • 0

#4169
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Попробуйте связаться с Отбасы банком, хотя в последнее время это сложно) У них есть бот в ватсапе, в принципе там отвечают. Уточните вопрос про двойную переуступку. Может быть и можно будет так сделать.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
  • 0

#4170
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

То бишь выходит
.....Указанная в настоящем пункте норма по отчуждению недвижимого имущества - это вобще обо всём пункте гласящем:

11. Не допускается реализация недвижимого имущества, оформленного в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат в течение 5 (пяти) лет

и весь данный пункт распространяется только на ипотечные жилищные займы с оставшимся сроком погашения более 5 лет и по которым имеется непогашенная задолженность?

Ну и выходит нету других пунктов правил про обременение недвижимости при использовании пенсионных?


  • 0

#4171
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Про близких родственников - если мы с мужем хотим помочь его родителям купить квартиру за пенсионные деньги, получается, что он может это сделать, а я нет? Так как это не мои родители?

 

Еще мысль: двойную уступку, наверное, не допустят? Например, я уступаю своему мужу свои деньги, а он уступает своим родителям?\\

 

Вообще интересно, что родители супруга/и не считаются близкими родственниками, имхо, пространство для спекуляций.

двойная уступка невозможна.

тот кто получил ваши епв не сможет их передать дальше. Только свои.


  • 1

#4172
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
А вернуть их назад уступившему родственнику можно? Если его деньги уже попали на спец-счет?
  • 0

#4173
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Ну и выходит нету других пунктов правил про обременение недвижимости при использовании пенсионных?

Выходит так....пока что.


  • 0

#4174
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

А вернуть их назад уступившему родственнику можно? Если его деньги уже попали на спец-счет?

Они сами вернутся после истечения 45 дней, если их не использовать по назначению
  • 0

#4175
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Попробуйте связаться с Отбасы банком, хотя в последнее время это сложно) У них есть бот в ватсапе, в принципе там отвечают.

Бот такой бот: "[10:09, 2/5/2021] +7 777 000 1418: По вопросам использования пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий и лечения необходимо обращаться в АО «Отбасы банк» по номеру телефона 300 через мобильные номера телефонов бесплатно.

[10:10, 2/5/2021] +7 777 000 1418: Благодарим за обращение! До свидания!"
:faceoff:

  • 0

#4176
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Подскажите, покупка квартиры новостройке, что выгоднее:

1. оплата 100%, при этом скидка 4%

2. оплата в рассрочку: 50% и остальное в течении года, но при этом без скидки 4%

Первый раз так покупаем, деньги в валюте


  • 0

#4177
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

Подскажите, покупка квартиры новостройке, что выгоднее:

1. оплата 100%, при этом скидка 4%

2. оплата в рассрочку: 50% и остальное в течении года, но при этом без скидки 4%

Первый раз так покупаем, деньги в валюте

2 вариант выбрал бы, возможно $ еще вырастет и деньги при вас будут.


  • 0

#4178
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений

 

Подскажите, покупка квартиры новостройке, что выгоднее:

1. оплата 100%, при этом скидка 4%

2. оплата в рассрочку: 50% и остальное в течении года, но при этом без скидки 4%

Первый раз так покупаем, деньги в валюте

2 вариант выбрал бы, возможно $ еще вырастет и деньги при вас будут.

 

Спасибо, я то же об этом думала


  • 0

#4179
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Подскажите, покупка квартиры новостройке, что выгоднее:

1. оплата 100%, при этом скидка 4%

2. оплата в рассрочку: 50% и остальное в течении года, но при этом без скидки 4%

Первый раз так покупаем, деньги в валюте

Базис? Если очень дорогая квартира то разумнее сейчас 100% оплатить и получить 4%.

Если недорогая квартира, то ежемесячно.


  • 0

#4180
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений

 

Подскажите, покупка квартиры новостройке, что выгоднее:

1. оплата 100%, при этом скидка 4%

2. оплата в рассрочку: 50% и остальное в течении года, но при этом без скидки 4%

Первый раз так покупаем, деньги в валюте

Базис? Если очень дорогая квартира то разумнее сейчас 100% оплатить и получить 4%.

Если недорогая квартира, то ежемесячно.

 

Да, Базис, спасибо за рекомендацию. Как то не хочется всю сумму менять сразу, но и скидка хорошая


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.