Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#4081
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Кстати, прочитал правила по единовременному использованию....
Составил схему со сроками этапов. У меня получилось около 29 рабочих дней. Если накинуть выходные без учета праздничных, то получается 37 календарных дней. Это от начала процесса до зачисления суммы на счет продавца. Сроки взяты максимально там указанные, так как сказано, например: до 2 (двух) рабочих дней, до 10 (десяти) рабочих дней и т.д.

Ну а если максимально сжать процесс, где каждый этап займёт максимум 1 рабочий день, то получается 7-8 рабочих дней или 10 примерно календарных. поэтому получается, что процесс при работающих всех звеньях займёт от 10 до 37 календарных дней.

 

Из практики продаж: если когда ипотека, то уговорить собственника на продажу по более низкой цене, это если оговорить наиболее максимально сжатые сроки от заявки до получения денег от 3-х до 10 рабочих дней. Если срок больше, то и продавец будет менее уступчивым и, соответственно, меньше скидка или вообще отсутствие таковой.
А тут целый месяц получается ждать денег. Ну как бы не очень многие и согласятся, если честно, как мне кажется.

Я так поняла пока что большие дебаты вызывает вопрос ограничения по распоряжению имуществом в пять лет. Нужно официальное разъяснение.

 

А вообще странно, кто-то же подсчитывал что очень небольшой процент населения может воспользоваться пенсионными деньгами, а цены полезли как будто бы вся страна сейчас кинется покупать... Ну, да, скорей всего, те, кто воспользуются, находятся и будут покупать в Алматы и НС  :faceoff:


  • 0

#4082
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Продублирую сюда.

Подскажите плз кто знает и/или понимает пошагово процесс покупки квартиры на вторичном рынке за счет пенсионных + свой нал.

На пенсионке за минусом минимального остатка 3.2М для 38-летнего и вычета ипн доступно допустим 10М и есть еще кэша на 10М.

Предположим я нашел подходящую квартиру за 20М, договорился с продавцом.

Дальше что? Идем с продавцом к нотариусу и заключаем договор купли-продажи квартиры с первоначальным взносом из кэша?

Потом я несу в жссб/отбасы этот договор купли-продажи и пишу заявление "перечислить оставшиеся 10М по договору купли-продажи с моего спец-счета для пенсионных накоплений в ЖССБ на счет продавца в банке Х" или как?

кто и как накладывает ограничение по продаже данной квартиры на 5 лет? жссб/енпф сам в цон подает доки на "арест квартиры" или мне самому надо что-то везти и регать в цоне?


  • 0

#4083
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я так поняла пока что большие дебаты вызывает вопрос ограничения по распоряжению имуществом в пять лет.

Ну дебаты возникли на фоне заявления депутата. А СМИ растиражировали просто. И никто не заикнулся даже, что отмена ограничения по реализации может привести к спекулятивным движениям на рынке. Депутат млин, избранный млин...

По факту думаю, что многие ведь ещё правила хоть как-то вдумчиво не читали, ведь они возникли всего пару дней назад)))

Завтра до дела дойдёт и уже опять пойдут возмущения, критика и т.п. 

Вот меня вот больше озадачил этот срок в месяц...

С другой стороны сделки за наличные должны проходить по более приемлемым ценам, чем где сидеть и ждать денег надо месяц.


  • 1

#4084
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите плз кто знает и/или понимает пошагово процесс покупки квартиры на вторичном рынке за счет пенсионных + свой нал.
 

Вам никто сейчас из реальности ничего не скажет, так как НИ ОДНОЙ сделки ещё нет с пенсионкой.

Пошагово можете посмотреть в опубликованных правилах ЧО ТАМ?


  • 2

#4085
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Через месяц два будет ясен реальный эффект пенсионных на рынок, я бы не стал в это время что либо делать, лучше посмотрю в сторонке как пойдут процессы
  • 4

#4086
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Через месяц два будет ясен реальный эффект пенсионных на рынок

Отличный совет, я бы даже присмотрел недвижимость зарубежом на покупку, сдавать там и здесь снимать. Аренда стоит, уже много лет. 


  • 1

#4087
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

есть ли какие-то временные рамки? то есть в течении года-двух-трех если не выведешь часть пенсионных отчислений, то всё поезд уехал.


  • 0

#4088
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть ли какие-то временные рамки?

нет, нету. кроме того в самом законе прописано, что можно пользоваться многократно (то есть со временем суммы выше порога выводить несколько раз без ограничений). 

есть ограничения в 45 дней, если подал заявку на зачисление на спецсчет, но так и не воспользовался, то деньги обратно возвращаются на пенсионку.


  • 1

#4089
Mercy Mercy

Mercy Mercy
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Руслан здравствуйте. Подскажите пожалуйста возникает ли подоходный налог при продаже квартиры полученной при обмене меньше 1 года назад? если в договоре мены не указана стоимость меняемых квартир, написано обмен без доплаты
  • 0

#4090
Mercy Mercy

Mercy Mercy
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Через месяц два будет ясен реальный эффект пенсионных на рынок

Отличный совет, я бы даже присмотрел недвижимость зарубежом на покупку, сдавать там и здесь снимать. Аренда стоит, уже много лет.
. Подскажите, например в какой стране? Пока изучаю, в Турции как поняла тяжело сдавать в аренду
  • 0

#4091
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Подскажите, например в какой стране? Пока изучаю, в Турции как поняла тяжело сдавать в аренду

Не подскажу. Каждый самостоятельно выбирает ту страну в которой ей комфортно. Изучите налоги, перспективы страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Воспользуйтесь услугами специализированных компаний там, без них не обойтись.

У меня в голове определенный сценарий как будет двигаться рынок недвижимости в Казахстане и в той стране в которой я хочу инвестировать. По этому сценарию и действию. Не озвучиваю, вдруг я не прав.

P.S. Турцию однозначно не советую. Лира обесценивается, политические риски, нет ясности дальнейших перспектив в стране. В интернете много статей, куда инвестирует наша верхушка, им советуют высокооплачиваемые советники, там список прям по странам. Посмотрите этот список и попытайтесь понять логику советника.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 26.01.2021, 12:52:55

  • 0

#4092
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пожалуйста возникает ли подоходный налог при продаже квартиры полученной при обмене меньше 1 года назад?

Имущественный  доход физического лица возникает при реализации и положительном приросте. Если обмен равнозначный, то это означает, следующее:

- финансовой выгоды нет

- положительного прироста нет (нет налогооблагаемой базы)


  • 0

#4093
Mercy Mercy

Mercy Mercy
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Подскажите пожалуйста возникает ли подоходный налог при продаже квартиры полученной при обмене меньше 1 года назад?

Имущественный доход физического лица возникает при реализации и положительном приросте. Если обмен равнозначный, то это означает, следующее:
- финансовой выгоды нет
- положительного прироста нет (нет налогооблагаемой базы)
Спасибо большое Руслан за ответ. Начальник отдела госдоходов ответил согласнр статьи 331 НК, что в договоре мены не указана стоимость обмениваемой недвижимости, поэтому будет применяться кадастровая стоимость(эта стоимость наверно низкая и где искать мне эту стоимость?)указанная в правительстве для граждан, поэтому якобы у меня возникает налог. Разговаривала с нотариусом, спросила почему не указала стоимость, она ответила, что мы не просили( а мы не знали!). Теперь боюсь продавать, хотя очень надо! Что мне делать? Как доказывать налоговикам свою правоту, на что опереться?
  • 0

#4094
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

будет применяться кадастровая стоимость(эта стоимость наверно низкая и где искать мне эту стоимость?)

Тоже интересно. 

Куплена квартира, в договоре указана стоимость сделки купле-продажи. Не прошел год еще. Если ей продать за стоимость ниже или равной стоимости покупки, то тоже налог в 10% от кадастровой стоимости? Или что-то путаю? И где узнать эту кадастровую стоимость? Нанимать оценочную компанию  или она где-то в недрах егов, архитектуры хранится? 


  • 0

#4095
Bonucci

Bonucci
  • Читатель
  • 94 сообщений

где то слышал что будут махинации с пенсионными. якобы я продал другу квартиру. за гроши. но вытащил пенсионные в наличку.

и потом уже обратно друг хату как то вернет неважно. это уже мелочь

 

скажите такая схема работает или нет?



#4096
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Куплена квартира, в договоре указана стоимость сделки купле-продажи. Не прошел год еще. Если ей продать за стоимость ниже или равной стоимости покупки, то тоже налог в 10% от кадастровой стоимости?

Если её продать за стоимость ниже или равной стоимости покупки, тогда никакого прироста нет=налога нет.
  • 0

#4097
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Если её продать за стоимость ниже или равной стоимости покупки, тогда никакого прироста нет=налога нет.

Хорошо, если бы так. Но смущает, что везде читаю слово "кадастровая стоимость", а не стоимость покупки.

Просто сильно пролетела с квартирой, в теме про шумных соседей даже вылила море слез. Желание продать растет с каждым днем.


  • 0

#4098
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


Если её продать за стоимость ниже или равной стоимости покупки, тогда никакого прироста нет=налога нет.

Хорошо, если бы так. Но смущает, что везде читаю слово "кадастровая стоимость", а не стоимость покупки.
Просто сильно пролетела с квартирой, в теме про шумных соседей даже вылила море слез. Желание продать растет с каждым днем.

Кадастровая стоимость не будет а вашем случае... Так как у вас указана сумма покупки продажи недвижимости.....

Вверху писали об обмене где не было указано цены объектов...отсюда и возникает вопрос стоимости при продаже...
  • 0

#4099
Mercy Mercy

Mercy Mercy
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
[quote name="Mercy Mercy" post="36378741" timestamp="
Подскажите пожалуйста возникает ли подоходный налог при продаже квартиры полученной при обмене меньше 1 года назад?[/quote]Имущественный доход физического лица возникает при реализации и положительном приросте. Если обмен равнозначный, то это означает, следующее:
- финансовой выгоды нет
- положительного прироста нет (нет налогооблагаемой базы)[/quote]Спасибо большое Руслан за ответ. Начальник отдела госдоходов ответил согласнр статьи 331 НК, что в договоре мены не указана стоимость обмениваемой недвижимости, поэтому будет применяться кадастровая стоимость(эта стоимость наверно низкая и где искать мне эту стоимость?)указанная в правительстве для граждан, поэтому якобы у меня возникает налог. Разговаривала с нотариусом, спросила почему не указала стоимость, она ответила, что мы не просили( а мы не знали!). Теперь боюсь продавать, хотя очень надо! Что мне делать? Как доказывать налоговикам свою правоту, на что опереться?[/quote] Ответьте пожалуйста кто в теме

Сообщение отредактировал Mercy Mercy: 26.01.2021, 22:38:00

  • 0

#4100
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
поэтому будет применяться кадастровая стоимость

кадастровую стоимость  как раз и можно узнать в комитете госдоходов (налоговая) по месту нахождения объекта недвижимости.

 

 

Начальник отдела госдоходов ответил согласно статьи 331 НК

а ответ можете отправить? или он устный был?

 

Вы квартиру купили, подарили вам или в наследство получили?

Кроме того в налоговом кодексе нет такой статьи, по которой бы налогооблагаемая база бралась бы по кадастровой стоимости. Для квартиры берется либо разница между ценой реализации и приобретения, либо разница между ценой реализации и оценочной (рыночная или кадастровая). Нет НИ В ОДНОЙ статье, где бралась бы кадастровая стоимость в качестве налогооблагаемой базы.

 

ВСЁ неправильно....

Я Вас неправильно понял, я подумал, что хотите совершить обмен, по квартире с правом собственности менее 1 года. Но теперь дошло, что хотите продать квартиру, которую раньше получили по обмену.
Теперь всё стало ясно. В договоре мены не указана цена.

В этом случае при отсутствии цены приобретения (так как в договоре мены цена не указана), то в качестве цены приобретения будет браться кадастровая стоимомость согласно ст. 331 п.7 п.п.1 (читать спойлер)

Скрытый текст

 

В соответствии с этим будет браться разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью.
Что делать? Ну если год не прошел, то подлежит налогообложению при наличии положительной разницы. Ничего не поделаешь.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.01.2021, 09:04:29

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.