Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#3921
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

И если сейчас стандарт 1% от сделки или 300-400 тысяч

 

За что платить эти деньги, скажите пожалуйста? За то, что маклер взял чужое объявление в Крыше и опубликовал от своего имени? Потом показал покупателю?

 

 

Конечно есть супер занятые люди, которым некогда постоянно показывать свою недвижимость и маклер все это делает... Но таких единицы...

 

Недавно (год назад) один родственник пенсионного возраста из провинции решил купить квартиру в Алматы. Нашел самую дешевую однушку в новостройке в Алгабас 6 за 8млн. Он оказывается нашел обьявление в Крыше... Приехал в Алматы, позвонил этой женщине, эта дама привела его в офис отдела продаж СК. Там он долго общался с менеджерами, оплатил деньги за кв, потом поехали к нотариусу, оформили сделку... Все это время эта женщина просто ходила с ним из офиса в офис... Ее польза была в том что она просто показала офис продаж родственнику... 

 

После нотариуса они поехали в какой то офис к этой мадам и родственник отдал ей 300тыс тенге! За что???


  • 4

#3922
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

обычно в этих "грамотах" содержится пункт об афиллированных лицах. и если будет оформление на подставное лицо

 

Ничего не бойтесь. В КЗ слово афиллированность  относится скорее к предпринимательской деятельности. https://cdb.kz/siste...ую деятельность.

 

Если простым языком сказать не берите близких родственников на просмотр с маклером. Возьмите старого друга или коллегу по работе... Пусть он подписывает эти филькины грамоты) Пусть потом они доказывают афиллированность))


  • 6

#3923
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Не закон, а Станадарт оказания услуги . И если кто читал его, то там нет того, что с покупателя нельзя брать комиссию. Есть ограничения ставок. Например по квартирам при продаже:10% И если сейчас стандарт 1% от сделки или 300-400 тысяч, то вскоре после принятия этого стандарта расценки, думаю, ещё повысятся до "стандартных" 2,5-5%)))

 

Работа представителей рынка недвижимости не прописана ни в одном правовом акте в КЗ. 1 процент это просто хотелки маклеров которые они прописали у себя там во внутренних документах...


  • 2

#3924
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но таких единицы...

"Показывать недвижимость" - это показушники скорей всего, а не риэлторы, если только этим и занимаются)))

Вы наверное не в курсе ни законодательства, ни практики...но порассуждать, конечно не возбраняется)))

Тема давно обсосана в другой ветке ===> нажать 

 

Если простым языком

Если человенк хочет изначально кинуть "на простом языке", то он кидала по жизни. Такие люди были, есть и будут во все времена. Человека ведь не передалать. Может у него жизнь очень тяжелая и он продолжает гробить её. Это его выбор....


  • 0

#3925
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Если человенк хочет изначально кинуть "на простом языке", то он кидала по жизни. Такие люди были, есть и будут во все времена. Человека ведь не передалать. Может у него жизнь очень тяжелая и он продолжает гробить её. Это его выбор....
Вопрос не в "кидалове", а в том - за что платить комиссию риэлтору, который не может ничего рассказать об объекте: какая управляющая компания у дома, сколько целевые, сколько видеокамер и где, какие соседи на площадке, под квартирой и сверху(важно если маленькие дети у вас или у них) и т.д. У большинства "диких риэлторов" такой инфы нет. Вся их работа заключается в том, что дублируют объявление собственника(обычно без его ведома) так, что оригинал и не найдешь. 
  • 2

#3926
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
который не может ничего рассказать об объекте: какая управляющая компания у дома, сколько целевые, сколько видеокамер и где, какие соседи на площадке, под квартирой и сверху(важно если маленькие дети у вас или у них) и т.д.

А в чем проблема такой инфы?

Берёшь платежку и там всё расписано.

По соседям в более половины случаев в многоквартирных домах и сам собсственник ничего внятного рассказать не может. А если может, то не всегда и правду скажет (ну или, так скажем, что-то умолчит). И такую информацию представляют при показе объекта, а не по телефону.
Я учусь по косвенным признакам получать инфу и/или перепроверять её, так как чего бы там не пел мне  собственник, но бывает что не вяжется инфа. А тебя потом ведь крайним выставят что собственник, что покупатель.
Если какую-то инфомрацию не могу сразу на показе предоставить, то записываю вопрос, потом выясняю, потом отсылаю.

 

А вопрос именно в "кидалове". То есть, если подписываешь какое-то обязательство и изначально не собираешься выполнять обязательства со своей стороны, то это кидалово. Хоть в какой сфере, хоть с каким человеком. Это называется кидалово.

Другое дело, что невыполнение или ненадлежащее обязательств исполнителем. Это другой вопрос. Но обязательства прописаны ведь. Если там в договоре/акте нет обязательства по получению инфы об управляющей компании, например, то это не является основанием для кидалова невыполнения обязательтств по оплате.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.12.2020, 22:30:48

  • -4

#3927
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

оригинал и не найдешь
 

Что мешает поставить галочку "от хозяев", потом ввести параметры квартиры +/-, нажать "искать"? Разве это так трудно?


  • -2

#3928
Merryland

Merryland
  • Гость
  • 20 сообщений

Дело даже не в том сколько риелтор просит за работу. Дело в том, что он может предложить в каждом конкретном случае. Каждый нормальный труд должен быть оплачен, тут никто думаю спорить не будет. Когда ты целенаправленно идешь к тому чтобы работать с риелтором, то ты обязан оплатить его качественно выполненную работу. В случае, которым поделился я, идет просто навязывание услуги. И вот такие моменты я считаю должны регулировать законодательно. Я бы даже назвал это мошенничеством, потому что ставиться условие покажу квартиру, только если ты распишешься в моих документах. И это не самый адекватный вариант. 


  • 1

#3929
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И это не самый адекватный вариант. 

без просмотровки ни один нормальный риэлтор не покажет объект, и это закреплено законодательно, где деятельность регулируется либо государством, либо общественным объединением.

какие-то разные понимания))) без документального подтверждения просмотра объекта, даже если суперпрофессиональный риэлтор, то найдутся, кто его попытается кинуть на раз-два без зазрения совести некоторые особи. уж поверьте))) 
ещё раз: не ведём речь о "качестве", ведём речь об изначальном намерении на кидок озвученной "рекомендации". не уводите тему в сторону.


  • -4

#3930
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Дело даже не в том сколько риелтор просит за работу. Дело в том, что он может предложить в каждом конкретном случае. Каждый нормальный труд должен быть оплачен, тут никто думаю спорить не будет. Когда ты целенаправленно идешь к тому чтобы работать с риелтором, то ты обязан оплатить его качественно выполненную работу. В случае, которым поделился я, идет просто навязывание услуги. И вот такие моменты я считаю должны регулировать законодательно. Я бы даже назвал это мошенничеством, потому что ставиться условие покажу квартиру, только если ты распишешься в моих документах. И это не самый адекватный вариант. 

Риэлтор даже с подписанным договором может остаться ни с чем, т.к. есть люди которые не оплатят его услуг и найдут кучу разнообразных уловок чтобы сэкономить денег, есть такие которые именно жмут деньги которые у них есть. 

Фактически это рынок и как на базаре нужно договариваться, другое дело что одни люди и без бумажек исполняют свои обязательства т.к. им важно остаться порядочным человеком и сохранить или приумножить уровень своей репутации, другие же полные противоположности.

Так вот ни о каком мошенничестве тут речи быть не может, т.к. риэлтор как любой другой услугодатель устанавливает свои условия, с которыми можно не соглашаться, но всегда есть вариант договориться например предложить свои условия полегче для выгодоприобретателя, но не сильно ущемляющие услугодателя.

Так же всегда стороны могут рассмотреть вариант как время на подумать о предложении, а уж потом принимать решение.


Сообщение отредактировал Волчара8: 07.12.2020, 13:41:48

  • 1

#3931
Swell

Swell
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

ещё раз: не ведём речь о "качестве", ведём речь об изначальном намерении на кидок озвученной "рекомендации". не уводите тему в сторону.

 

 

Руслан, Вы абсолютно правы. Люди, которые выгадали нечестным поведением 300 тысяч в одном месте, обязательно заплатят эти же 300 тысяч в другом и мало того, сами не поймут и не свяжут это между собой. Никак не поймут законов физики, что если где-то прибыло, то обязательно где-то убыло. И у таких постоянно жизнь боль и прочее. жаль их


  • 0

#3932
Merryland

Merryland
  • Гость
  • 20 сообщений

Я не из тех людей, которые будут кидать. Я просто если слышу такое упускаю квартиру и все. Мое мнение такое кто нанял риелтора и на кого он работает и чьи интересы представляет, пусть тот ему и платит. А я лучше потрачусь на юриста и нотариуса. Сейчас от риелтора толку не так уж и много. Те которые мне попадались без этих подписей и прочей тягомотины, предлагали почти те же варианты, которые я вижу просто от хозяина. И цена между прочим не особо разнилась. Только риелтору еще 400 к надо заплатить и при это риелтор ответственности ни за что не несет.


  • 4

#3933
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Судя по Крыше, цены на квартиры чуть подросли. Интересно, почему? Богаче люди не стали, ипотека не доступнее чем была. Доллар скорее вниз едет чем вверх....


  • 0

#3934
John Snow

John Snow
  • Свой человек
  • 772 сообщений
В том то и дело, что курс упал (380-430), и теперь все же должно дорожать, разве нет? Машина допустим каждый месяц чуть чуть, но дорожают, хоть с рук, хоть в салоне.
  • 0

#3935
хартман

хартман
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Судя по Крыше, цены на квартиры чуть подросли. Интересно, почему? Богаче люди не стали, ипотека не доступнее чем была. Доллар скорее вниз едет чем вверх....

https://m.forbes.kz/...um=mlt_articles

вот интересная статья


  • 0

#3936
Bonucci

Bonucci
  • Читатель
  • 94 сообщений

Судя по Крыше, цены на квартиры чуть подросли. Интересно, почему? Богаче люди не стали, ипотека не доступнее чем была. Доллар скорее вниз едет чем вверх....

какой то блогер говорил. что ща типа последний поезд уходит ипотечный. со след года ставка резко вырастит. и тогда уже никому ее и не дадут. и никто ее и не возьмет.

вранье или нет. незнаю. но он тоже показывал графики что жилье раскупают как пирожки 



#3937
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Интересно, почему?

Мне вот тоже интересно))) 
тенденция к заметному увеличению хотелок образовалась примерно месяц назад. 
уже где-то писал: двушка обычка в панельке Орбита 1-4 выставлялась в среднем за 17,5-18,5 млн., так теперь за 20-22 млн. Почему?
так давайте посмотрим на доллар, он с 430 до 420 пошёл, но цены в тенге вверх на недвигу. Почему?
самое интересное, что и собственники и сами не могут сказать почему вверх цены. самое распространненое: всё дорожает. 
мне кажется, что массовый психоз какой-то.

объективные причины увеличения цен в тенге это: уровень дохода населения, объём и цены строительства, ипотека, инфляция, господдрежка.

вот доходы при нормальном развития всегда ставлю на первое место. ну не нашел объективных причин для роста.

инфляция есть. и на её уровень примерно цены и ползут (но не так чтобы 18,5-->22 млн. за месяц)

объём строительства (жилого) не так уж кардинально изменился по сравнению с прошлым годом

ипотека...а вот тут да: пенсионка подогревает жаждущих пиастров продавцов, госпрограммы разные (сейчас хотят вообще без первоначалки для госсулужащих запустить). но всё же упрётся в уровень дохода населения.

не знаю, но прогнозируют рецессию экономики ещё 2-3 года минимум. поэтому как бы повышение цен искуственной стимуляцией вызвано. а чем это обычно заканчивается мы знаем.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.12.2020, 00:08:08

  • 0

#3938
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Глупости это про убыло/прибыло. Это вообще про закон сохранения энергии. Это школьная физика... Не стоит показ квартиры 300тыс тенге.
Маклеры живут 2007 годом, когда срубали по 5000$ со сделки...
Жилье продаётся. Но продаётся дешевое жилье по различным кредитным программам в попе мира. Типа Алма сити или Эпл сити или по Момышулы в сторону цона...
Во всех построенных жк в хороших районах есть кв на продажу. Обращайтесь напрямую без посредников в отдел продаж к застройщикам...
  • 0

#3939
Bonucci

Bonucci
  • Читатель
  • 94 сообщений

наверное из за того что пенсионные бабки пойдут частями на покрытие ипотеки, отсюда и ноги пляшут.

как только копейки с пенсионных кончатся. и ручник иссякнет. тогда цены вернутся обратно



#3940
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
А мне кажется что проблемы начнутся у банков. Потому что основная масса купленных квартир в залоге у банков. А это длинные деньги.
Во временном шоколаде сейчас застройщики. Они в свою очередь опять будут строить новые кв.м, которые опять же будут продаваться по различным кредитным программам... Это не может продолжаться бесконечно...
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.