Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4721
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и тем не менее, есть объявления-заманухи, которые на регулярной основе публикуются.

это да, есть такое. номера блокируют, удаляют аккаунт. но они появляются под другими номерами. такая ситуация типична для всего постсоветского пространства.
такое возможно, так как для мошенников есть выхлоп по этой схеме. хотя все знают правило: бесплатный сыр только в мышеловке - но периодически туда некоторые все равно идут))) 


  • -1

#4722
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

это список типовых перлов

что вижу:

не хочу делать предоплату за уже выполняемую работу

не хочу штрафов за невыполнение своих обязательств по договору

не хочу платить, если сам в последний момент решил отказаться от сделки по своим личным причинам

не хочу, чтобы информация была передана куда-либо. открою "секрет", что нотариусы, банки и в том числе риэлторы ОБЯЗАНЫ предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов в соотвествии с действующим законодательством, например, закон о борьбе с террозризмом. а запрос о наличии недвижимости риэлтор должен сделать, если клиент решил смухлевать и кинуть (ведь по закону либо собственник, либо на основании доверенности от него, либо суд, либо адвокат).

....

тогда расшифруйте сами понятие "срок и качество"

 

не вижу тут взаимовыгодного сотрудничества, а игра в одни ворота. разве так возможно? видимо у каждого свои понятия о выгодности)))

 

 

не хочу делать предоплату за уже выполняемую работу

выполняемую для кого? для меня?

и в чем эта работа заключалась? какую выгоду получил я?

 

не хочу штрафов за невыполнение своих обязательств по договору

я не получил, и не получаю никаких выгод.

почему у меня должны возникнуть обязательства?

 

не хочу платить, если сам в последний момент решил отказаться от сделки по своим личным причинам

так и надо писать "отказ покупателя от сделки"

а в договоре указано "отмена сделки по любой причине".

а может риелтер скажет, "а я не хочу сделку закрывать", и что я буду делать с этим?

 

не хочу, чтобы информация была передана куда-либо. открою "секрет", что нотариусы, банки и в том числе риэлторы ОБЯЗАНЫ предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов в соотвествии с действующим законодательством, например, закон о борьбе с террозризмом.

 

запросы от уполномоченных органов исполняются независимо от того, есть такой пункт в договоре или нет. это регулируется законами.

 

 запрос о наличии недвижимости риэлтор должен сделать, если клиент решил смухлевать и кинуть (ведь по закону либо собственник, либо на основании доверенности от него, либо суд, либо адвокат).

 

представьте, я смотрю несколько десятков квартир и подписываю несколько десятков "договоров"

несколько десятков неизвестных мне граждан получают возможность делать запросы о всей моей недвижимости в бессрочной перспективе, т.е. всегда.

ну укажите в договоре, разрешаю на срок 3 мес. ну укажите запросы только по жилью такому то. укажите еще что-нибудь вменяемое.

нет же, на все сразу и на бесконечный срок.

 

 

;)

самый прикол начинается когда, пошлешь такого "умного" риелтера, начинаешь искать хозяина. иногда находишь. спрашиваешь, а с таким-то риелтером у вас есть отношения?

а хозяин "какой такой риелтер, достали уже звонки, скиньте фото, мы вам покупателей бесплатно найдем, только не мешайте. ни с кем ни о чем не договаривался, я сам жилье продаю.".

после этого думаю "вот же ж пидор (сука), хорошо что я этого умника(-цу) послал"


  • 2

#4723
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Раньше Крыша быстро реагировали. Два года назад продавала квартиру, на мое объявление налетели  риэлторы. Пришли несколько , будто покупатели и как начали фотать . Хотя на сайте были мои фото с моими водяными знаками и крышей. А они нафотали, как попало, часто крадучись. На кой покупателю моя гладильная доска с бельем или обувь у порога? Остаются только встроенная кухня, сантехника в ванной, застекленный балкон и гардеробная. Они и были на моем фото + план кваратиры+несколько фото общего плана для того чтобы было видно состояние. Я тогда пожаловалась в крышу, удалили объявления в считанные часы. Потом еще пару раз жаловалась. Удаляли оперативно. Потом риэлторы стали на меня жаловаться - что-то в крыше было помечено, но они не трогали мое объявление.

Сейчас там бардак... жаловаться некому, не обрабатывают жалобы.

И масса левых объявлений, как выше написали заманух. Вот  например.https://krisha.kz/a/show/661187348 - просто на рыбалке риэлтор. Еще вчера объявления не было. Свежак. В этом районе, такая квартира даже в убитом состоянии стоит больше. И у этого дома год 1974, а не 1980. Я просто именно несколько кварталов мониторю квартиры и в той районе могу все планировки по домам. дворам и когда в каком доме крышу меняли или в подвале трубы чинили. 

 

Походу в квартиру покупателей надо впускать без соток.


  • 0

#4724
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Родственник искал дом, звонил по объявам со своего номера. При этом большинство обьяв было заманухами от риэлторов.

Так вот, у этих риэлторов формируется своя база, где они заносят всю инфу о звонящем, кто, что, на какой бюджет ищет и прочее.

Родственник дом купил, так ему потом полгода звонили риэлторы.

Тысячу раз пожалел что не обзванивал объявы с левого номера.


  • 1

#4725
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

самый прикол начинается когда, пошлешь такого "умного" риелтера, начинаешь искать хозяина. иногда находишь. спрашиваешь, а с таким-то риелтером у вас есть отношения? а хозяин "какой такой риелтер, достали уже звонки, скиньте фото, мы вам покупателей бесплатно найдем, только не мешайте. ни с кем ни о чем не договаривался, я сам жилье продаю.".
 

Тоже самое! Они еще меня спрашивают не риэлтор ли я)) не дай бог, говорю :D :faceoff:

Я как-то договорилась с одним риэлтором на следующий день позвонить и поехать на просмотр, потом нашла объявление от хозяйки и уже сама поехала смотреть. Спросила у нее, есть ли договоренность с этим риэлтором, она тоже самое сказала, что достали они ее уже. А тот риэлтор потом доставал хозяйку расспросами не звонила ли я ей, тогда она его уже просто послала.

 

@SouthMan,

Спасибо! Хорошая идея!


  • 0

#4726
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Я   сдаю квартиры в аренду.
Сначала пробовала сама сдавать. Задолбалась приезжать по 10 раз на день показывать квартиру и уезжать ни с чем... Потом обратилась к агентам. И жизнь как-то сразу наладилась. Никто в 4 утра не звонит с вопросами "квартира еще сдается" ? Прием, через пол года после того как объявление было снято! Не задаёт вопросов, которые в объявлении уже были написаны ( например, что без животных, есть кондиционер  и тд). Сейчас приходит риэлтор с человеком, который знает все условия, требования с моей стороны. И, в 99% первый же просмотр заканчивается подписанием договора аренды.
И, да, я заглядываю в Крышу периодически и просматриваю предложения аренды по городу, как раз с целью выявить не используются ли фото моих квартир для других объявлений. Когда сама сдавать пыталась фото моей квартиры гуляли в разных объявлениях, сейчас такого нет.
ИМХО, надо искать адекватного риэлтора.


Сообщение отредактировал L"eka: 17.08.2020, 10:46:45

  • 2

#4727
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ИМХО, надо искать адекватного риэлтора.

зачем? лучше найти кого-нибудь из подворотни, кто называет себя "риэлторЖЕ", а пототом уже делиться горьким опытом, выдумывая свои "взаимовыгодные" договора)))


  • 0

#4728
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Спросила у нее, есть ли договоренность с этим риэлтором, она тоже самое сказала, что достали они ее уже.

Давайте по чесноку. Я как риэлтор скажу такую ситуацию, что может она не будет приятной: половина продавцов отсылают сами фото (мол продай и заплачУ), либо обещают по телефону это же самое, без проблем на объект пускают сделать фото, но лишь бы нашли клиента. Естественно без подписывания всяких договоров (я никогда не обманываю - обычно говорят).
А потом клиенту напрямую говорят, что вообще "не знают" никаких риэлторов.
Я даже больше скажу, что даже при подписанном эксклюзиве, звонят другим риэлторам или сами выставляют. При этом другим риэлторам говорят, что ничего не подписывали с другими, а когда выставляют, что мол это не я а сетренка/братишка и т.п. и вообще не в курсе.
Мне так один риэлтор позвонила и говорит, что у неё экс подписан, а почему я выставляю. Объясняю, что у меня тоже подписан причем раньше на пару недель, чем у неё. Риэлтор говорит, что "хозяйка" клянется, что ничего не подписывала. Я риэлтору отсылаю договор. Потом звоню "хозяйке" насчет того, что какой-то риэлтор говорит о каком-то ещё договоре, и она (хозяйка) мне также клянется, что ничего также не знает "о другом риэлторе". Я выезжал на объект, проверял доки, давал рекомендации по подготовке квартиры, делала фотосессию, обрабатывал фото, выставлял на платных ресурсах объект, распространял с разными описаниями, ставил "ключевики", приводил клиентов. И "хозяйка" просто решила поиграть в "мастера интриги". И кто мне тут будет говорить о "взаимовыгодном договоре"????
Что я сделал в той ситуации: просто официально расторг договор. Если между сторонами нет честности, то не будет там никакого взаимовоыгодного сотрудничества. А по-другому, я работать не привык. Мастеров "рыбку съесть..." хватает. Но если не ценить работу других людей, то и ждать особо и нечего от других по отношению к себе.
 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.08.2020, 12:31:09

  • 0

#4729
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Они еще меня спрашивают не риэлтор ли я)) не дай бог, говорю

А что в это такого? Я когда прозваниваю объекты, то согласно статистике, зная, что я риэлтор, только 1-2 не готовы/не хотят сотрудничать/работают с другим агентом и т.п., 4-5 готовы к встрече без проблем, 1-2 согласны на экс без проблем. Самый прикол, что бывает готовы подписать договор даже те, у кого написано в объявлении "РИЭЛТОРОВ НЕ БЕСПОКИТЬ!")))) А из 10 продавцов, где такая же "цитата", только 1 отказывается от того, чтобы показать своим клиентам по заявке, и половина из этих согласившихся сами уверяют, что "не обидят по комиссии".


  • 0

#4730
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Я когда прозваниваю объекты, то согласно статистике, зная, что я риэлтор, только 1-2 не готовы/не хотят сотрудничать/работают с другим агентом и т.п., 4-5 готовы к встрече без проблем, 1-2 согласны на экс без проблем. Самый прикол, что бывает готовы подписать договор даже те, у кого написано в объявлении "РИЭЛТОРОВ НЕ БЕСПОКИТЬ!")))) А из 10 продавцов, где такая же "цитата", только 1 отказывается от того, чтобы показать своим клиентам по заявке, и половина из этих согласившихся сами уверяют, что "не обидят по комиссии".

 Отчаявшиеся видимо... я их понимаю, тоже вначале искала кв только от хозяев, теперь, когда уже нет выбора и я устала - обзваниваю и риелторов тоже. Да, после разговоров настроение испорчено на весь день и хочется кого-то убить)) но что делать, есть малюсенькая надежда что случится чудо  :D

Не знаю на счет всего остального, я с вашей статистикой не спорю, я говорю из своего, скромного опыта покупки и продажи.

 

 

Мне вот интересно, когда риелтор говорит, что "есть прям супер-пупер объект, но фото не высылаю" это вообще как? Я должна потратить время и деньги на дорогу, чтобы посмотреть на кв, которая по ее мнению просто шик? "Я сама лично видела! Вариант просто огонь!".   :D

И что за секретность? Почему бы не повесить объявление,если это реально такое крутое предложение и быстро продать?

А, еще бонус же при этом - просмотр бесплатно. "Спасибо" :D  Потрать время и деньги, поезжай не знаю куда, где тебя ждет неизвестно кто и что(а случаев у нас не мало, на минуточку).  И мне же больше делать нечего как тупо кататься по городу, я же так развлекаюсь, мне капец как интересно заходить в чужие дома, нюхать их вонючие подъезды, смотреть на их развешанные грязные трусы в ванной  :super:

Хозяева тоже отжигают, конечно, особенно с фотками после ремонта пятилетней(в лучшем случае) давности. "ВСЕ поменяно! Абсолютно ВСЕ! Фото? актуально конечно!" Приезжаешь - розетки висят, пол проваливается, кафель весь в трещинах, желтый герметик, еще и "цена окончательная". Опять же, деньги на такси, время... 

Бардак у нас в этой сфере....


  • 0

#4731
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Отчаявшиеся видимо...

Я то их специально не выбираю. Завышенные цены только сразу фильтрую. Не может быть 9 из 10 "отчаявшихся")))

 

Да, после разговоров настроение испорчено на весь день и хочется кого-то убить))

У меня с Вами очень много общего))) Иногда удивляюсь: как вообще продают то? 

 

Потрать время и деньги

А риэлтор "бесплатно" разве ездит? По моей статистике: 6-7 из 10 всегда опаздывают, причем половина из них более чем на 15 минут (а если у тебя "цепочка" показов на день запланирована это ой как ощутимо), 1-2 из 10 отменяют просмотры в последний момент или тупо отключают телефоны и/или вообще никак не отвечают ни на звонки, ни на сообщения, 8 из 10 кто назначает показы на 8-9 утра в выходной или праздничный день либо вообще не приезжают, либо просят перенести "на потом". От этого и периодически приходит мысль ввести "платный показ")))

 

 

но фото не высылаю" это вообще как?

 

Тут несколько вариантов "объяснений":

а) риэлтор опасается, что это "конкурент" запрашивает фото (да бывает такое)
б) у риэлтора нет эксклюзива и по фото можно выйти либо на объявление хозяина, либо конкурента, который занижает цену

в) это не его прямой вариант, а его коллеги/партнера

 

По практике скажу так, что звонят много клиентов, которые просят сделать "подборку" по их заявке. Естественно я не с неба же эти варианты беру. В базе данных есть объекты, которые выставлены, либо были выставлены когда-либо. По объектам проведен обзвон, уточнения, корректировка данных, собраны в файл вместе или по отдельности с описанием каждого объекта, сделаны примечания и/или пояснения, выслана информация. Потом клиент просит фото (точные парметры предоставляются сразу). После этого по полученной подборке он начинает искать объекты, которые его заинтересовали в интернете. И зачем радостно потом кричать: а я от хозяина нашел!!!! (???). Суть ведь подборки не в этом состоит, а чтобы сориентировать человека по его запросу, человек экономит массу времени (а организация показов по 2-4 в день это вообще отдельная история). То есть специалист кучу времени бесплатно потратил, чтобы потом кто-то воспользовался его трудом. Это ведь тоже знаете как-то даже с натяжкой не катит на "взаимовыгодные условия"))) Причем таких подборок нада делать по несколько раз для одного клиента.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.08.2020, 10:43:11

  • 0

#4732
N_I_C_E

N_I_C_E
  • Гость
  • 5 сообщений

Правда ли что с риелторами работать надежнее в плане покупки квартиры? Или отличного нотариуса с хорошими рекомендациями от знакомых достаточно. Есть ли у риелторов какой-то доступ, чтобы досконально проверить все документы? Все риелторы, с которыми я говорила, утверждают, что сопровождают сделку от начала до конца, может ли кто-то поподробнее рассказать про это сопровождение. Сейчас услуги риелтора составляют 400 000, стоит ли это того? В случае если звонишь по объявлению, выложенному риелтором, то получаешь требование заплатить ему 400 000. Когда начинаешь спрашивать за что ты должен платить эти деньги, объяснить этого просто не могут. Либо же мне не специалисты попадаются.


  • 3

#4733
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Правда ли что с риелторами работать надежнее в плане покупки квартиры?

не факт

Или отличного нотариуса с хорошими рекомендациями от знакомых достаточно.

не факт

Есть ли у риелторов какой-то доступ, чтобы досконально проверить все документы?

нет и никогда не было

может ли кто-то поподробнее рассказать про это сопровождение.

вот пусть риелтор, который это втирает, и объясняет, что под этим подразумевается

Сейчас услуги риелтора составляют 400 000, стоит ли это того?

не знаю. комиссия в некоторых случаях может составлять и несколько миллионов. смотря какой объект, что надо, готовы ли платить за достижение желаемого

объяснить этого просто не могут

не без этого)))

Либо же мне не специалисты попадаются.

и такое бывает)))

Вам лучше в тему соответствующую перейти Риэлторские агентстваболезнь нашего времени

 

 З.Ы. Я риэлтор)))


  • -1

#4734
NURGULA

NURGULA
  • Гость
  • 8 сообщений

Хочу поделиться своим опытом предоставления услуг компании КУБИК. К счастью, меня никто не успел нагреть, но на своей шкуре-таки узнала, что такое риэлтор))). наткнулась на объявление - риэлтор, который не взял трубку. Но полистав дальше, нашла эту же квартиру от хозяйки- договорились, но по времени встречи немного не устраивало - хотела пораньше, т.к. в это время должна была находиться по делам в этом районе. Далее стал названивать назойливо (каждые полчаса) тот риэлтор, которому объяснила, что не нуждаюсь в его услугах, что уже договорилась с хозяйкой, так он даже не вспомнил какая это вообще квартира! обещал, что покажет в удобное мне время, что хозяйка занята, а он в свою очередь заедет к ней на работу - заберет ключи... подумала, ок - раз так (риэлтор внесет свою лепту - побегает). Хай с ним, думаю - не буду же покупать первую квартиру - ибо процесс просмотров только начался... и... подсунул мне этот акт, который даже читать не стала (мой косяк). В этом акте в графе "просмотренные квартиры" имеются несколько пунктов (строки-пустографки) для заполнения просмотренных с помощью их услуг квартир - то есть этот акт на несколько квартир! Получается, что подписала акт, где они могут указать другие квартиры, в том числе в будущем, ту квартиру которую куплю даже без их помощи! так дело в том, что во время осмотра хозяйка-то была дома (обман-звоночек первый) и самое смешное, что просмотр был осуществлен в то время, как мы с хозяйкой и договаривались! Выяснив позднее, что хозяйка ничего с ними не подписывала, не понятно вообще, какого лешего... и кстати, да, они не дают второй экземпляр договора (второй звоночек)! Это настораживает! (торопилась- не обратила на это внимание) хорошо, что ума хватило сфотографировать этот акт, придя домой на досуге стала читать (да, да подписала, а потом уже... - это урок!)

На следующий день, нашла их офис (вроде приличный - но видимо только открылись, потому как здание пустое и полностью в ремонте, проходили много коридоров, где идет полным ходом ремонт). Хотела для начала , чтобы они убрали строки-пустографки (поставили прочерк) и дали мне второй экземпляр... надеялась, на прозрачность компании (причем уже эту квартиру не собиралась покупать) это было уже дело принципа, проверить что за компания - серьезная или шарашкина контора. Встретившись с генеральным директором (судя по его инстаграм - приятный молодой человек, креативный...но...не все что пиарится и все что блестит... как говорится), не нашла понимания. В общем, ничего они не сделали- не дали ни второй экземпляр, ни изменения пустограф на оригинале... Остался лишь неприятный осадок и... опыт!

Вывод:

1) никаких риэлторов! по возможности искать через хозяев (кстати, натыкалась на объявления, как от хозяев, но были от риэлторов - ибо они спрашивают, какая именно квартира? - я им - а что у вас так много недвижимостей и их сразу все продаете? - а в ответ - тишина)))... ) 

2) смотреть, что подписываешь! 


  • 0

#4735
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Ещё одна история. Привет Руслан М))
Товарищи покупатели, сейчас в век интернета все объявления есть в интернете. От хозяев в первую очередь. Ищите хозяев. Подписывайте филькины грамоты левой рукой))
Или берите друзей на просмотр, пусть друг распишется в этой бумажке левой рукой))
Ваша задача посмотреть недвижимость и встретиться с хозяином напрямую.
Не стоит эта работа 300тыс. Максимум 30тыс тенге и это тоже много. Чтобы заработать 300тыс обычный человек работает целый месяц. Это предложение относится к покупателям.

Но, если продавец квартиры хочет нанять того кто выгодно продаст его квартиру, то пусть они с маклером и договариваются о сумме вознаграждения... Это личное дело продавца...
Но, опять же. Сделайте исследование рынка риелторских услуг. Найдите лучшую компанию. А не копипастеров с крыши))
  • 2

#4736
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но, опять же.

опоздали со своими "рекомендациями"))) 
просмотрите самую первую страницу ветки. там всё по "полочкам" расписано.
а по теме уже ответил в другой ветке, так как этот пост дубляж.
кидальщик он и в Африке кидальщик по жизни. хоть какой он рукой там чего подписывает)))


  • -1

#4737
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
И ещё насчёт подписи, сейчас появились прецеденты когда за подпись в этом "якобы договоре" маклерские конторы (не могу написать компании) подают в суд и даже выигрывают! Одна такая история есть в фб.
Одна дама отказалась платить маклерам деньги и те подали на неё в суд.

Так что ничего не подписывайте вообще! Не сотрудничайте с маклерами вообще (конечно если вы сами этого хотите, то пожалуйста)
Все квартиры есть на сайте крыши. В крыше есть вроде функция, что то типа - "ПРОВЕРЕНО маклером нет! ", воспользуйтесь данной услугой.
Не дайте себя обмануть.
Нет у нас в КЗ ни одного законодательного акта регулирующего работу рынка недвижимости посредниками касательно ставок вознаграждения. Нету и все. Никаких ставок в 1% или 2.5% нету. Это все на договорной основе.
А то что в суд подают это чисто нарушение договорных отношений между допустим ИП "Руслан М" и гр. Пупкиным. Потому что Пупкин на радостях что купит квартиру подписал какую то бумажку, не вникнув в мелкий шрифт...
  • 0

#4738
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это все на договорной основе.

Сами цитируете почти Гражданский Кодекс  и говорите, что нет законодательства)))
Вы перечитайте ветку, тут много чего написано. Вы просто повторяетесь.

З.Ы. надо на налоговую жалобу подать, а то плачу ежемесячно налоги с деятельности, которой нет оказывается. Что за дела!
 


  • 0

#4739
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Я пишу про договорные отношения.
И пишу что нет законодательных ставок вознаграждения за посреднические услуги в сфере продажи или покупки недвижимости. Не прописана нигде ставка вознаграждения в 1% до 32млн как хотят маклеры..
Это разные вещи.

Сообщение отредактировал kabanbai: 07.12.2020, 15:53:00

  • 0

#4740
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
И пишу что нет законодательных ставок вознаграждения за посреднические услуги в сфере продажи или покупки недвижимости.

но пишите про договорные отношения))) подписал договор - это и есть договорные отношения.

Ставки могут быть разные. Вы просто не в теме.  Сговора между риелторами нет, как и между парикмахерами (хотя стандарт мужской стрижкки 2,0-3,0 тысячи).

И меня никто не заставит работать по той ставке, которая меня не устраивает. Это ведь нормально? Считаю что полностью. И моя ставка может быть и 0,5% и 5%. Есть МОИ стандарты для разных объектов недвижмости (по видам, ценам, сложности). И если между сторонами подписан ДОГОВОР, то стороны его должны ИСПОЛНЯТЬ, а не подписывать "левой рукой". Это вот по законодательству Республики Казахстан. 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.12.2020, 15:57:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.