Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#3221
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

так если бы была уверена, что очищенный склон будет привлекательнее заросшего  :dandy:


  • 0

#3222
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

так если бы была уверена, что очищенный склон будет привлекательнее заросшего  :dandy:

Смотря чем. Если бурьян, то понятно, что земля брошена. А если Ромашками и другими луговыми цветами, то другой разговор!!


  • 0

#3223
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

луговыми цветами
  :D я с прошлого года сама пытаюсь свой участок у дома облагородить. Максимум, что получится здесь, срубить все и залить раундапом. Выглядеть это все будет безжизненно. Ну или нанимать раз в две недели косить

Все же кто-нибудь знает, на дачные участки к осени-зиме интерес поднимается или уже нет?


  • 0

#3224
Непонятный человек

Непонятный человек
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

луговыми цветами
  :D я с прошлого года сама пытаюсь свой участок у дома облагородить. Максимум, что получится здесь, срубить все и залить раундапом. Выглядеть это все будет безжизненно. Ну или нанимать раз в две недели косить

Все же кто-нибудь знает, на дачные участки к осени-зиме интерес поднимается или уже нет?

 

 а с чего  интересу быть? что зимой там делать это раз и общий тренд к снижению это два. вообще не понимаю как можно жить с узкой улицей. или строиться.


  • 2

#3225
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

так если бы была уверена, что очищенный склон будет привлекательнее заросшего  :dandy:

Неужели заросший бурьяном участок, где ещё местами валяется мусор, воспринимается также как чистый участок с скошенной травой и видимостью фактических границ?

Еще бы геодезиста вызвать, чтобы колышки забить. Это показатель, что границы сверены и действительно так и есть, а не как обычно: вооон до той яблони сверху и до тех кустов снизу)))

А ещё было бы супер, это получить АПЗ на строительство дома. Ведь человек покупает участок для строительства, а не для выращивания травы...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.07.2019, 17:12:43

  • 1

#3226
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

к осени-зиме интерес поднимается или уже нет

спадает, но продажи идут и в этот период. 


  • -1

#3227
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
колышки забить

дельная мысль, спасибо большое! ттт в выходные почистим участок, вызову. Вот с АПЗ наверное слишком, может захотят контейнерный домик поставить 

Участок большой, 20 соток  по плану, а за счет склона земли намного больше. 


Сообщение отредактировал coin2010: 18.07.2019, 15:29:16

  • 0

#3228
Sithtsawak

Sithtsawak
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Вообще где можно статистику купли-продаж посмотреть за РК или по городам?

Вот у соседей по объёмам продаж - обзавидоваться, может это наши бабло вкладывают? 

А то в Алматы хоть с ипотекой, хоть без - у народа вечно денег нет....


  • 0

#3229
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

колышки забить

дельная мысль, спасибо большое! ттт в выходные почистим участок, вызову. Вот с АПЗ наверное слишком, может захотят контейнерный домик поставить
Участок большой, 20 соток по плану, а за счет склона земли намного больше.
Склон это не плюс, а минус. В свое время в выравнивание склона бетона закопал больше чем в каркас дома.
  • 2

#3230
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Я дом продал по 300$ за квадрат без учёта участка в 20 соток. Никогда бы не поверил что такое возможно!

"...не дай Бог так оголодать..."... (с)...
Сытый голодного не разумеет!
  • 2

#3231
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

А то в Алматы хоть с ипотекой, хоть без - у народа вечно денег нет....

Денег нет, но почему-то все скупается бешеными темпами, особенно новостройки. И неважно, какая цена на старте, 280 или 450 тыс.

Все жду, когда этот пузырь лопнет.. . 


  • 0

#3232
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Все жду, когда этот пузырь лопнет.. .

года через 3-4, не раньше, новый президент вкачивает деньги в экономику через пособия и поддержку населения  


  • 0

#3233
Sithtsawak

Sithtsawak
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Денег нет, но почему-то все скупается бешеными темпами, особенно новостройки. И неважно, какая цена на старте, 280 или 450 тыс.
Все жду, когда этот пузырь лопнет.. .

чёта не то...
Риелторы мне про стагнацию на рынке поют...
Тут в теме продавцам предлагают потихоньку ценник снижать...
В "крыше" квартиры годами весят...
а вы говорите "всё скупается" и "пузырь"...
давайте определимся - чё там у нас с жилой недвижкой?
  • 0

#3234
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

ДД! А на участки здесь можно обсудить цены  ;)  В частности дачные на Каменском плато сейчас реально за сколько уходят? За сотку. Обычный - уклон, грунтовый подъезд, газ, эл и вода на соседних участках, почти 20 соток

Поставила 9 млн, но кажется, что многовато, звонков нет. Ориентироваться на минимальные цены тоже не вариант, их ставят риэлторы и не факт, что хозяева в курсе 

Я свой на Каменском плато года три кажись продавал, нужно просто дождаться своего покупателя. В моем случае покупатели нашли меня не через Крышу, в которой объявление висело, а через моих  соседей по даче, они кружили в том районе, и нашли то что на их взгляд сильно устраивало. По цене пришлось сильно подвинуться, но считаю что поступил правильно, а-то продавал-бы до сих-пор. Уж больно товар специфический.


  • 0

#3235
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ода три кажись продавал

дождаться своего покупателя

По цене пришлось сильно подвинуться

А что мешало выставить более реальную цену и найти, не надеясь на авось, а привлекать больше потенциальных покупателей?


  • 1

#3236
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот с АПЗ наверное слишком, может захотят контейнерный домик поставить

Кто захочет контейнерный домик поставить, тот не будет покупать участок ни за 9, ни даже за 7 млн. Уж поверьте. Вам нужен "денежный" покупатель. Получая АПЗ продавец участка устраняет главный страх покупателя по таким объектам: а можно ли будет строить дом?

Неважно какой дом на самом деле. Затраты и время, потраченное на получение АПЗ, окупаются в разы при продаже.


  • 0

#3237
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

давайте определимся - чё там у нас с жилой недвижкой?

месяц-два назад вторичка в Бостандыкском районе была дешевле (смотрю только Бостандыкский район).
сейчас цены все подняли, но причину не понял.
про первичку, новострой не знаю, не интересуюсь.
  • 0

#3238
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

 

 

По цене пришлось сильно подвинуться

А что мешало выставить более реальную цену и найти, не надеясь на авось, а привлекать больше потенциальных покупателей?

 

Дело было лет десять назад, тогда цены сильно посыпались и понятие реальной цены было еще более непонятным чем сейчас. Кто-то по старой памяти просил 15-20 тыс. за сотку а кто-то, как я, 5тыс. Насмотрелся на "реальных" покупателей более чем. Предлагали половину, а то и четверть от заявленной мною цены, убеждая что оно больше не стоит. Мои-же покупатели сразу предложили 3750 за сотку, что на тот момент меня вполне устроило.

Арендатор предложил выкупить мою квартиру, хрущевка 60-х годов в районе Центрального стадиона. Цены как обычно-хрен поймешь, от 330 до 470кв.м. Как думаете, сколько назначить чтоб не спугнуть, но и не пролететь?


  • 0

#3239
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Уж больно товар специфический
 

Спасибо, согласна, товар очень специфичный :) Сейчас за ровные участки в нашем районе просят около 8 тыс плюс минус. На Каменском плато, не в сторону обсерватории, за участки на уклоне, с газом и водой поблизости, просят около штуки или даже меньше   

 

на получение АПЗ

 

Как понимаю, нужно сделать проект, получить все ТУ и пр. И это АПЗ действует ограниченный срок. Ужас, я не готова тратить свое время на это

Рассчитываю, что часть покупателей, как мы когда-то, не так опытны :) В свое время и чуть на склоне не купили, и про АПЗ даже не думали  

 

Кстати, как поняла, Байбек заставил все сройкомпании осваивать свои участки, поэтому в городе активное строительство. Это же значит, на следующий год на рынке будет куча предложений? Можно спокойно выбирать  ;)  Я сейчас тоже смотрю в сторону Бостандыкского района. Хотела в Гагарин парке, теперь подожду, что на пустырях построят


  • 0

#3240
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Ну участки, дома, дачи, фазенды товар специфичный. Про стагнацию не согласен, в Аст проданы 2 кв, одна с +1млн, другая +2млн, брали на стадии стр-ва 8мес назад, проданы на стадии получения ключей

Сообщение отредактировал taka2000: 19.07.2019, 17:31:26

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.