Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#2741
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Когда придет время предъявлять штрафы окажется, что Застройщик в предбанкротном состоянии

Взыскание это одно, а предусмотренная ответственность это другое. Если нет взыскания, то есть не предусмотрена ответственность за несоблюдение сроков, то  а каких штрафах можно говорить? Вот об этой ответственности и спрашиваю.


  • 0

#2742
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В нем есть пункт про неразглашение

Этот пункт про неразглашение не менее чем бред, и законодательно никак не относится к публикации всего текста договора. Есть понятие государственной тайны, а также коммерческой. Это ни туда, и ни сюда)))

Если Исполнитель (Застройщик) так переживает, что вдруг другие увидят на что они идут при подписании, то я бы задумался, крепко задумался...


  • 2

#2743
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Это же всего навсего холостые потуги со стороны продавцов, которые неизбежно оттягивают факт продажи ихней недвижимости на долгие, долгие годы.

вад, а сколько лет вы уже ждете заветных 333? Уверен сидите в долларах и молитесь чтобы курс улетел за 400
П.с. кажется, я понял, кто меня тут минусил нещадно)

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 07.09.2018, 21:26:02

  • 0

#2744
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

навсего холостые потуги со стороны продавцов

Да ладно, все же люди))) Продавцы не монстры на самом деле.

Вот сегодня вернулся с переговоров с клиентом. Тема все та же: доллар, цена на недвижимость. Долго говорили, все объяснял, приводил факты (от житейских до заумных экономических). Клиент (а вернее все семейство) одобрительно кивали, добавляли ещё такие же факты. В-общем по разговору течём в одном русле. Итог: Руслан, ну я вот все понимаю, но вот внутренне принять не могу. Улыбнулся, пожали друг другу руки, разошлись. Ну вот как-то так.


  • 0

#2745
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
Хм, сейчас для покупателей самое время, в период нестабильности у многих продавцов срабатывает инстинкт продать все к ебе...мь, и не париться. Сам так два раза брал/продавал.

Было бы четкое понимание дальнейшего проживания семьи в РК, пошел бы на маленькое улучшение жилищных условий, но пока четко сформулированного плана действий нет... Вот честно, жалко, вкладывать в недвижимость в Казахстане.
  • 2

#2746
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Да, прочитав про цены 2006-го года - вспомнила как нам тяжело было. Только переехали с Ташкента, продали там улучшенную 3-комн.квартиру 1991 года постройки за 30.000$.

Переехали в ату и ахнули - однушка в Орбите 80.000$ 397387805.gif?1536477092

 

Долго жили на квартирах, часть привезенных денег потратили (я студентка, братишка школьник, мама одна). Еле-еле купили в 2009 комнату в общежитии 20 кв.м. с собств. с/у и горячей водой напротив Максимы за 15.000$, убитую правда на нет. И то были рады своему углу.

Потом в 2011 наша комната в общаге подорожала и продали ее за 29.000 и с помощью родственников купили 2-комн.хрущовку 43 кв.м. на Тимирязева Розыбакиева за 59.000$ - столько счастья было, нам она казалась хоромами  :D

 

Сейчас мама с братом созрели на расширение через ипотеку, но квартира наша реально упала в цене почти вдвое - 30-32.000 $

Вот такая история  :bow:

 

Добрый день! Есть здесь знающие люди?)
Хотим продать свою двушку-хрущовку (43 кв.м.) и купить по программе ЖССБ 3-4 комнатную в ипотеку, т.е. нашу продать за 12-13 млн тенге и сверху взять ещё такую же сумму в кредит под 5% годовых.
Что сейчас будет с рынком недвижимости? Будут дешеветь квартиры или дорожать? Реально ли найти улучшенную 3-4 комн.квартиру в квадрате Гагарина-Толе би-8 марта-Аль фараби за 22-25 млн тенге по нынешнему курсу 362-364 тг?
Или подождать пока? Или наоборот торопиться


Сообщение отредактировал Dr.Janar: 09.09.2018, 13:18:14

  • 5

#2747
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Вопрос к алматинцам:
на покупку есть два варианта квартир - по цене и площади практически идентичны - у одной ремонт лучше, у другой хуже.

1. Та, которая ремонт лучше - там уровня ""заезжай и живи"", она на зеленом базаре - 9 из 9, окна на юг(вид шикарный), это 9этажка которая на Пушкина-ЖибекЖолы(сразу западнее зеленого базара)

2. Та, которая ремонт похуже - ну скажем уровня ""первое время жить можно"", она по Достыку, выше Сатпаева, Самал-1 дом-1, 8 из 9, окна на восток(на Достык, вид тоже неплох)

 

Хотелось бы спросить:

- 1. вот в первую очередь мне говорят, что район 1-го варианта - однозначно очень криминогенный, мол шляются всякие. Насколько 1-й вариант в этом плане хуже 2-го?

- 2. по воздуху, по выхлопам 2-й вариант очевидно лучше 1-го. Но насколько разительно отличается?

- 3. если вы поняли о каких 9этажках я говорю, на первый взгляд дом 1-го варианта это постройка намного хуже, чем постройка дом 2-го варианта - что можете сказать об этом?

ps

pps
На засыпку:

красным выделено (как раз к слову сфоткал только что, район наверно узнали) - неужели это смог?
DSC_0856.JPG


  • 0

#2748
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Розыбакиева за 59.000$ - столько счастья было, нам она казалась хоромами    Сейчас мама с братом созрели на расширение через ипотеку, но квартира наша реально упала в цене почти вдвое - 30-32.000 $

в идеале было бы продать вашу двушку в 2015 конечно, до момента падения цен в у.е.(( 

вообще, странно, биай/базис с ростом доллара подняли цены..они надеются, что в условиях неясности с курсом народ попрет в недвижку?

 

еще есть мысль, в кз есть прослойка граждан, у которых еще есть крупные суммы сбережений (может это депутаты, родственники приближенных, мелкие  представители власти, которым пофиг на кризис, ибо и так имеют доход с распила/воровства/сомнительных сделок и тд, но переправить деньги заграницу не имеют возможности), куда им деть деньги, скупают ли они недвижку в астане/алматы? 

 

цена на вторичку должна падать, как тут уже писали не раз, но как заметил выше SeAdEt, некоторые продавцы фиксят цены в уе (некоторые с желанием перебраться в почему то дорожающую первичку), думаю, со временем (2-3 года) они от этого отвыкнут, ситуация в экономике кз не улучшится особо, не видно никаких предпосылок, все только вниз..

 

Скрытый текст

  • 0

#2749
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Вопрос к алматинцам:

 

я за 2 вариант

+район лучше (когда прохожу возле зеленого, там постоянно кучка молодых парней ошивается толкающих ворованные сотки, татешки с квартирами съемными на час, народ ниже на саяхате тоже не вселяет радушия, ниже мечеть центральная..и не хочу обидеть чувства религиозно настроенных людей, но контингент посещающих тоже не вселяем доверия, и так там будет всегда, по крайней мере пока Казахстан не войдет в тридцатку развитых стран, что крайне маловероятно)

+этаж не последний, проблем с крышей не будет


  • 7

#2750
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вопрос к алматинцам:
на покупку есть два варианта квартир - по цене и площади практически идентичны - у одной ремонт лучше, у другой хуже.

1. Та, которая ремонт лучше - там уровня ""заезжай и живи"", она на зеленом базаре - 9 из 9, окна на юг(вид шикарный), это 9этажка которая на Пушкина-ЖибекЖолы(сразу западнее зеленого базара)

2. Та, которая ремонт похуже - ну скажем уровня ""первое время жить можно"", она по Достыку, выше Сатпаева, Самал-1 дом-1, 8 из 9, окна на восток(на Достык, вид тоже неплох)

 

Хотелось бы спросить:

- 1. вот в первую очередь мне говорят, что район 1-го варианта - однозначно очень криминогенный, мол шляются всякие. Насколько 1-й вариант в этом плане хуже 2-го?

- 2. по воздуху, по выхлопам 2-й вариант очевидно лучше 1-го. Но насколько разительно отличается?

- 3. если вы поняли о каких 9этажках я говорю, на первый взгляд дом 1-го варианта это постройка намного хуже, чем постройка дом 2-го варианта - что можете сказать об этом?

ps

pps
На засыпку:

красным выделено (как раз к слову сфоткал только что, район наверно узнали) - неужели это смог?
attachicon.gifDSC_0856.JPG

Берите в Самале, там по всем параметрам лучше, чем около Зеленого базара.

1. Насчет "очень криминогенный" - не думаю, что правда, но людей реально очень много там ходит и, скажем, так не все высококультурные. Базар - это базар.

2. По большому счету, воздух зимой везде в Алмате грязный, но чем ближе к горам, тем чище воздух, поэтому, Самал все же получше.

3. В Самалах, насколько я знаю, дома поновее, чем около-базарные (я думаю, лет так на 10-20).

Насчет смога - вполне возможно, сейчас частный сектор как раз начинает чадить, а ветер слабый.

П.С. И кстати, соглашусь с предыдущим оратором насчет мечети - она там совсем рядом.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 09.09.2018, 19:29:36

  • 4

#2751
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

~По годам домов - они примерно одинаковые тоже

эта 9этажка

sml1_d1.png

 

и эта 9этажка

zln_bzr.png

 

Если вы знаете эти 9-этажки, возможно что-то можете сказать о их постройке

 

~По крышам - там где 9 из 9 - выше есть тех.этаж, это как бы даже плюс


  • 0

#2752
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Берите второй вариант и даже не думайте, в Самале лучше чем в районе зеленого однозначно
  • 3

#2753
T.D.A.

T.D.A.
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Самал по любому, район решает, какая бы не была ушатанная кв со временем можно сделать район
  • 0

#2754
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Однозначно только Самал. Даже если дороже
  • 1

#2755
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

в идеале было бы продать вашу двушку в 2015 конечно, до момента падения цен в у.е.(( 

 

 

Ниже стастистика по Москве (средняя цена за 1 кв по городу).  за последние 5 лет. 

 

Синяя линия - РУБ

Красная линия - вечнозеленный 

Зеленая линия - евро

 

Видно, что цены на 1 кв м в твердой валюте падают соразмерно падению курса нац валюты к долл/евро.  

 

У нас же большинство продаванов, особенно вторички, еще живут в иллюзии жирных годов (с точки зрения наличия у населения твердой валюты).  И только немногие делают выводы и продают, когда им предлагают более-менее созразмерную цену в уе.  Продают и... скорее всего, оказываются в выигрыше, т.к. длинных дешевых долларов из-за бугра уже не будет, а если и будут, то только в догосрочном периоде... "Let's make America great again." D. Trump...

 

gallery_22821_8657_1812.png


Сообщение отредактировал SeAdEt: 09.09.2018, 23:35:30

  • 1

#2756
Museke

Museke
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Вопрос к алматинцам:
на покупку есть два варианта квартир - по цене и площади практически идентичны - у одной ремонт лучше, у другой хуже.
1. Та, которая ремонт лучше - там уровня ""заезжай и живи"", она на зеленом базаре - 9 из 9, окна на юг(вид шикарный), это 9этажка которая на Пушкина-ЖибекЖолы(сразу западнее зеленого базара)
2. Та, которая ремонт похуже - ну скажем уровня ""первое время жить можно"", она по Достыку, выше Сатпаева, Самал-1 дом-1, 8 из 9, окна на восток(на Достык, вид тоже неплох)

Хотелось бы спросить:
- 1. вот в первую очередь мне говорят, что район 1-го варианта - однозначно очень криминогенный, мол шляются всякие. Насколько 1-й вариант в этом плане хуже 2-го?
- 2. по воздуху, по выхлопам 2-й вариант очевидно лучше 1-го. Но насколько разительно отличается?
- 3. если вы поняли о каких 9этажках я говорю, на первый взгляд дом 1-го варианта это постройка намного хуже, чем постройка дом 2-го варианта - что можете сказать об этом?

ps
pps
На засыпку:
красным выделено (как раз к слову сфоткал только что, район наверно узнали) - неужели это смог?
attachicon.gifDSC_0856.JPG

Определённо второй вариант)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#2757
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Вопрос к алматинцам:

 

всегда, когда смотрю квартиры, один из главных критериев - ликвидность в будущем...  даже, если цель купить и остаться нам надолго и/или передать детям... 

 

Зеленый базар - уже давно не тот (я про район).  Там музыкант уже все похерил. 

 

Самал - скорее всего также будет уплоняться застройка и т.д., но как говорят из двух зол выбирают наименьшее ;)  


  • 0

#2758
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Видно, что цены на 1 кв м в твердой валюте падают соразмерно падению курса нац валюты

Согласно графика синяя линия на протяжении последних двух лет относительно стабильна, а зеленая наоборот дугообразная. Если бы они были взаимосвязаны между собой, то имели бы схожую траекторию, а этого нет. Не знаю кто и где там зависимость видит)))

Что касается казахстанских реалий, то более половины продавцов фиксируются в тенге.


  • 1

#2759
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Согласно графика синяя линия на протяжении последних двух лет относительно стабильна, а зеленая наоборот дугообразная.

 

Именно так.  Синяя линия стабильна = аппетиты продавцов в РУБ одни и те же за 1 кв м.  Зеленая дугообразная - так и курс РУБ/Долл США менялся на протяжении последних двух лет. Были и взлеты и падения = аппетиты продавцов в ДОЛЛ США также менялись вслед за курсом. 

 

Не знаю кто и где там зависимость видит)))
 

 

Не знаю как местные гуру недвижимости, но я ее четко вижу.


  • 1

#2760
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Что касается казахстанских реалий, то более половины продавцов фиксируются в тенге.

 

опять же не знаю, но по индексу Крыши (доступно в открытом доступе)  индекс стоимости кв м в тенге растет соразмерно падению тенге к долл США. Возможно на это влияет та самая другая половина не суть в этом, суть поста была в том, что продавцы вторички держат в уме условную цену в твердой валюте и только потом в тенге...  


  • 2



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.