Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#2701
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Скоро вечнозелёный пробьет 380... и я наблюдаю, что некоторые продавцы начинают фиксировать цены за свои квадраты в уе но по текущему курсу тенге/долл. 

 

Понимаю их желание продать и отбить хотя бы что-то от уже вложенного в квартиру/дом, но не совсем понимаю логики - если квартира не продалась за желаемые 100к уе по курсу 330, то почему она должна будет продаться за те же желаемые 100к уе, но уже по курсу 380.  Или у нас все зп получают в уе и/или доходы в тенге как-то индексируются по текущему курсу тенге/долл? 


  • 6

#2702
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но не совсем понимаю логики

Трудно понять то, чего нет)))


  • 1

#2703
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Бывалые кто что может сказать насчет студий в Алмате, дальняя родственница собралась покупать в ипотеку студию 25 кв,м в ЖК в котором мы покупаем квартиру, я ее отговариваю. Она говорит что, первоначалки больше нет 20%, а занимать еще не хочет, типа лучше своя такая чем вообще ничего. Но ведь это неликвидный вклад в недвижимость на мой взгляд, потом будет трудно продать, цена кв метра не такие студии намного ниже, и потом это очень мало ведь 25 кв. м ВСЕГО! Она же говорит что в России например они пользуются популярностью. Но я все никак не могу понять кто их покупает? студенты? нет у них таких средств. Семья не купит. Только один человек, но таких мало ведь. В общем как думаете стоит ли покупать такую квартиру?  По мне так реально лучше подкопить. 


  • 0

#2704
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а если у нее нет возможности копить и она еще и снимает квартиру? а может она ее и не будет продавать? если человек один, то его вполне устроит такое жилье в плане комфорта. И потом в своей квартире, не оплачивая уже за аренду квартиры, легче подкопить деньги и расшириться.


  • 0

#2705
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

а если у нее нет возможности копить и она еще и снимает квартиру? а может она ее и не будет продавать? если человек один, то его вполне устроит такое жилье в плане комфорта. И потом в своей квартире, не оплачивая уже за аренду квартиры, легче подкопить деньги и расшириться.
 

 

Ну чтобы расшириться нужно продать ведь) и кто ее купит?


  • 0

#2706
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


а если у нее нет возможности копить и она еще и снимает квартиру? а может она ее и не будет продавать? если человек один, то его вполне устроит такое жилье в плане комфорта. И потом в своей квартире, не оплачивая уже за аренду квартиры, легче подкопить деньги и расшириться.



Ну чтобы расшириться нужно продать ведь) и кто ее купит?

Мне кажется вы совсем плохо думаете о студии. Наоборот это очень леквидный товар. Комнаты в общежитиях берут? Берут еще как. Помню как много лет назад искали недвижимость в городе. Так вот денег было на комнату. В итого было куплено часть дома 2 комнаты общей 33кв.(по сей день братишка живет ). Так вот о чем я.... Этой площади с лихвой хватает 2-3 не семейным людям(братья,сестры, муж+жена). При всем происходящем в экономике таких как она людей будет все больше и больше. Денег будет хватать именно на такое жилье. Посмотрите что происходит в Алмалы. Однушку 32-33кв разлетаются как пирожки. А это же у многих понимание квартиры в хрущевке(ну что такое 33кв в современных реалях). А если бы там были студии 20-25кв там бы очередь была до Бурундая. Все дело то не в цене квадрата, а в цене единицы товара.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 5

#2707
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Все дело то не в цене квадрата, а в цене единицы товара.

 

спасибо за Ваше мнение, ну я и про то же, что это будет дешево продать например сейчас эта студия стоит почти 7 млн тенге, за эти деньги можно купить полноценную однушку в "спальных районах" Алматы. Просто на вторичку ипотека дороже и первоначалка выше. 


  • -1

#2708
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

7 млн тенге, за эти деньги можно купить полноценную однушку в "спальных районах" Алматы
 

До полноценной однушки с спальных районах, нужно будет добавить полтора - два миллиона тенге 


  • 1

#2709
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

До полноценной однушки с спальных районах, нужно будет добавить полтора - два миллиона тенге 

 

Открыла крышу ну вот например:  https://krisha.kz/a/show/30408763 больше почти на 10 квадратов, отдельно кухня и комната.


  • 0

#2710
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

например

1 Алматы. Район имеет важное значение. Как и год постройки. Мне кажется для полноты картины надо указать в каком районе студия 

Лично я выбрал бы студию...


  • 0

#2711
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
1 Алматы. Район имеет важное значение. Как и год постройки. Мне кажется для полноты картины надо указать в каком районе студия  Лично я выбрал бы студию...

 

Студия на кульджинке напротив Халык Арены, про 1 Алмату ну я же писала про спальный район открыла крышу не анализировала особо, но думаю если поискать можно найти хороший вариант.  А почему выбрали бы студию?


Сообщение отредактировал Лакита: 07.09.2018, 11:53:47

  • 0

#2712
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
больше почти на 10 квадратов

А местоположение разница? А чего тогда не в Бурундае взять? Там можно найти ещё дешевШе)))

 

З.Ы. Недавно продал однокомнатную 32,6м2 ближе к центру панель 1963 г.п. в состоянии "сделайте ремонт". За 9,-9,5 млн. очередь стояла из покупателей. Продал "нужному покупателю" за 9,7. Все довольны: собственник, покупатель, агент)))

Знакомый продал собственную квартиру в районе Атакента однокомнатную 1962 г.п. кирпич с ремонтом за 10,5млн. Как только начала реально продавать, сразу нашел клиента.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.09.2018, 12:00:09

  • 0

#2713
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

А местоположение разница? А чего тогда не в Бурундае взять? Там можно найти ещё дешевШе)))

 

ну у нее машина есть)  


  • 0

#2714
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ну у нее машина есть)

Зашибись. Вот Байбек поставит ещё одну Белку, то будут уже велосипедные пробки, а на авто люди будут только по выходным с 6 до 8 утра кататься.

 

У одних моих знакомых 2 машины и продают дом по причине "так как на авто не наездишься"))))

 

З.Ы. Пусть продаст машину, добавит денег и купит квартиру в "центре своих жизненных интересов". Тогда она будет наслаждаться жизнью, а не ждать периода "когда отсюда свалю".


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.09.2018, 12:05:06

  • 1

#2715
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Бывалые кто что может сказать насчет студий в Алмате, дальняя родственница собралась покупать в ипотеку студию 25 кв,м в ЖК в котором мы покупаем квартиру, я ее отговариваю. Она говорит что, первоначалки больше нет 20%, а занимать еще не хочет, типа лучше своя такая чем вообще ничего. Но ведь это неликвидный вклад в недвижимость на мой взгляд, потом будет трудно продать, цена кв метра не такие студии намного ниже, и потом это очень мало ведь 25 кв. м ВСЕГО! Она же говорит что в России например они пользуются популярностью. Но я все никак не могу понять кто их покупает? студенты? нет у них таких средств. Семья не купит. Только один человек, но таких мало ведь. В общем как думаете стоит ли покупать такую квартиру?  По мне так реально лучше подкопить. 

1. Сейчас у ней есть эти деньги или возможности, завтра может не быть.

2. Имея 25 квадратов или даже меньше, всё же лучше чем тенге или даже доллары, какая никакая крыша над головой, всегда можно сдать в аренду и снять себе чуть больше с небольшой доплатой.

3. Оттолкнувшись от 25 кв.м. можно поменяться на двушку с небольшой доплатой. И такие варианты охотно рассматриваются разведёнными, либо наследниками которые хотят поделить наследство быстро, а продать не могут или времени нет.

Выводы делайте сами.


  • 2

#2716
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Трудно понять то, чего нет)))

 

Интересно, когда это поймут сами продавцы? 

 

Я не за 300 уе за кв.м., но за какую-то адекватную цену в тнг без привязки к уе.  Другими словами - дедолларизация только на словах, в уме всё те же - вечнозеленые....  


  • 0

#2717
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Интересно, когда это поймут сами продавцы?

Кто понимает, тот продает. И даже с такими скочками продают выше по цене в тенге, чем все остальные потом, когда все понемногу устаканится.


  • 0

#2718
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

А почему выбрали бы студию?

Молодой семье, без детей либо с 1 ребенком, в студии не проблема жить.

Новый дом есть новый дом.

Единственно, что меня смущает студия уже сдана в эксплуатацию?

 

Конечно же район, лучше мкр Атырау или как там, чем Алматы 1 


  • 0

#2719
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений
меня смущает студия уже сдана в эксплуатацию?

Речь, кажется, идет о ЖК Восточка.

Дата ввода объекта в эксплуатацию — IV квартал 2018 года. Чистовая отделка.

 

1_c.png


Сообщение отредактировал покачину: 07.09.2018, 12:34:31

  • 0

#2720
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Дата ввода объекта в эксплуатацию — IV квартал 2018 года.

часто проезжаю мимо, сдать в 2018 году они вряд ли смогут... в лучшем случае только в конце 2019 года. Плюс адские несколько лет грязи, завершения стройки и ремонта квартир соседями.

Тогда конечно лучше купить 1 ком. в другом месте. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.