Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#2681
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Может для кого-то будет полезной статья:

 

#Безриелтора. Как быстро купить квартиру
Подробнее: https://tengrinews.kz/article/854/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

#Безриелтора. Как быстро продать квартиру?
Подробнее: https://tengrinews.kz/article/858/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

продолжение


  • 2

#2682
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

на память было больше 5 человек

5 человек… немало конечно. Но сколько от общего количества это составляет? По скромным подсчетам в Алматы риелторов/маклеров/агентов по недвижимости более тысячи. А 5 человек это доли процента. Можно ли судить объективно с такими цифрами? Как сами думаете? Или все-таки по Карнеги? )))

Есть ещё такой фактор как аттестованный специалист (их на самом деле не так уж много) и просто маклер. Вы к каким обращались?


  • -1

#2683
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у если вы приезжая на сто чините машину сами, а потом платите стошникам это ваше право )

Вы не поняли: чинят машину САМИ без всяких СТО. Но есть правда в том, что есть много таких, кто сначала пробует, что-то сделать сам, а потом едетна СТО, так как не получается.

У меня больше половины клиентов таких, которые сами сначала пробуют, некоторые даже годами, а потом обращаются к риелтору. Есть рекордсмен: 6 лет самостоятельной продажи. Вроде ничего особенного не сделал. Все как обычно. Просто прошел по процедуре: 5 месяцев поиска клиента, встречи, переговоры, продажа, оформление. Я потом только узнал, что 6 лет в продаже было до меня)))


  • -1

#2684
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

у если вы приезжая на сто чините машину сами, а потом платите стошникам это ваше право )

Вы не поняли: чинят машину САМИ без всяких СТО. Но есть правда в том, что есть много таких, кто сначала пробует, что-то сделать сам, а потом едетна СТО, так как не получается.
У меня больше половины клиентов таких, которые сами сначала пробуют, некоторые даже годами, а потом обращаются к риелтору. Есть рекордсмен: 6 лет самостоятельной продажи. Вроде ничего особенного не сделал. Все как обычно. Просто прошел по процедуре: 5 месяцев поиска клиента, встречи, переговоры, продажа, оформление. Я потом только узнал, что 6 лет в продаже было до меня)))
Случайно не про нашу продажу речь?


Отправлено с моего F5122 через Tapatalk
  • 0

#2685
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Руслан, случайно не про нашу продажу речь идёт?

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk
  • 0

#2686
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Случайно не про нашу продажу речь?

Неважно, чья продажа))) Тем более по условиям договора не имею права разглашать персональные данные и детали самой сделки...


  • 0

#2687
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

понятно всем  :idea: , лучше чем при исповеди батюшке, тайна за семью печатями все.... так работает Руслан!!!


Сообщение отредактировал Елена Скок: 05.09.2018, 10:08:56

  • 0

#2688
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

5 человек… немало конечно. Но сколько от общего количества это составляет? По скромным подсчетам в Алматы риелторов/маклеров/агентов по недвижимости более тысячи. А 5 человек это доли процента. Можно ли судить объективно с такими цифрами? Как сами думаете? Или все-таки по Карнеги? )))

Есть ещё такой фактор как аттестованный специалист (их на самом деле не так уж много) и просто маклер. Вы к каким обращались?

 

Факт в том что за все время попался только один нормальный риэлтор )

И можно и нужно, ибо не я один сталкивался с такими типа риэлторами)

Я ни к кому не обращался, сами находились... спасибо крыши с их подходом к выдачи левых объяв !


  • 0

#2689
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Вы не поняли: чинят машину САМИ без всяких СТО. Но есть правда в том, что есть много таких, кто сначала пробует, что-то сделать сам, а потом едетна СТО, так как не получается.

У меня больше половины клиентов таких, которые сами сначала пробуют, некоторые даже годами, а потом обращаются к риелтору. Есть рекордсмен: 6 лет самостоятельной продажи. Вроде ничего особенного не сделал. Все как обычно. Просто прошел по процедуре: 5 месяцев поиска клиента, встречи, переговоры, продажа, оформление. Я потом только узнал, что 6 лет в продаже было до меня)))

 

Как раз таки у вас сравнение кривовато было !

Я всегда готов оплатить работу человеку, но когда я вижу старание и желание ее выполнить! 


  • 0

#2690
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

понятно всем  :idea: , лучше чем при исповеди батюшке, тайна за семью печатями все.... так работает Руслан!!!

а что такого, факта признания нет, Руслан неуиновен. Раз продал, значит хорошо работает
  • 0

#2691
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но когда я вижу старание и желание ее выполнить!

Поверьте, что этого недостаточно)))

ПлАтите всегда за конечный результат, а не за старание. Старание, это как бы эмоциональная скорее составляющая. Бывает, тонны работы, которую собственник может и не видеть. Да и зачем по большому счету? Сделка должна быть легкой и непринужденной)))  А бывает, как бы агент из кожи вон не лез, но иногда не удается довести до конца. И ни за какие "старания" клиент не заплатит. Это специфика работы)))


  • 2

#2692
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я ни к кому не обращался, сами находились...

Как-то несоответственный к этому делу подход))) Я вот ищу хорошего парикмахера (повидал их несколько десятков, а вот хороших на одной руке можно пересчитать), ищу хорошего мастера для авто (этих ещё меньше). Выбираю, подбираю, читаю отзывы, спрашиваю рекомендации. А тут на самотек многомиллионное дело? Мне кажется, что что-то тут не так)))


  • 0

#2693
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

 

Поверьте, что этого недостаточно)))

ПлАтите всегда за конечный результат, а не за старание. Старание, это как бы эмоциональная скорее составляющая. Бывает, тонны работы, которую собственник может и не видеть. Да и зачем по большому счету? Сделка должна быть легкой и непринужденной)))  А бывает, как бы агент из кожи вон не лез, но иногда не удается довести до конца. И ни за какие "старания" клиент не заплатит. Это специфика работы)))

 

Ну так если риэлтор приходит на объект и ждет другого... да еще и впервые там))) нафига мне он сдался тогда?

Ну или приходит риэлтор и начинает сбивать мою цену, а после еще и про свою комиссию мне говорит... с какого ляха мне ему платить?


  • 0

#2694
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Как-то несоответственный к этому делу подход))) Я вот ищу хорошего парикмахера (повидал их несколько десятков, а вот хороших на одной руке можно пересчитать), ищу хорошего мастера для авто (этих ещё меньше). Выбираю, подбираю, читаю отзывы, спрашиваю рекомендации. А тут на самотек многомиллионное дело? Мне кажется, что что-то тут не так)))

 

Выше написал причину самотека ) 


  • 0

#2695
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

#Безриелтора. Как быстро продать квартиру?
Подробнее: https://tengrinews.kz/article/858/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

продолжение

 

Отличный мотивирующий материал! Первая часть "Как быстро купить" тоже понравилась. Говорят, дьявол кроется в деталях. Понравилось, что автор старается помочь, раскрывая нюансы покупки и продажи. Особенно в первой части, где обращает внимание на риски, которые многие по неопытности не знают, в том числе и я. В частности, проверять чистоту квартиры нужно непосредственно перед сделкой. Продавец может получить справку об отсутствии обременения в день продажи рано утром, в обед заложить квартиру, а вечером оформить сделку о продаже https://tengrinews.kz/article/854/

Ну и другие советы тоже очень полезны. Автор статьи описывает и подтверждает все те претензии к риелторам, на которые разрозненно, но вполне справедливо, указывали здесь на форуме.

Скрытый текст

 

Во второй части понравился урок 5 "Указать в расписке все детали сделки". "Когда пишешь расписку о получении денег, то желательно указать, когда освобождаешь квартиру, потому что некоторые милые покупатели после заключения сделки сильно меняются и требуют немедленного выселения. Можно также указать там все нюансы, например, какая мебель остается, передается ли номер телефона и так далее".
Когда мы продавали, то в договоре указали, что мебель оставляем, но покупательница при получении ключей очень сильно обиделась и возмутилась, что не оставили гардины. Хотя гардины – это не мебель, а предмет декора. Покупательница же посчитала, что раз при показе гардины были, то по умолчанию они остаются.


  • 3

#2696
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Во второй части понравился урок 5

Вот как раз в этой части и заключается юридическая ошибка. Если написать "расписку" даже с описанием условий договора, то она не будет иметь юридической силы в полной мере, а только в части возврата уплаченной сумму (аванса). И условия, указанные в ней не принимаются.

Для повышения ответственности обеих сторон и согласования условий составляется соглашение о задатке в соответствии с требованиями ГК РК. Именно в ней прописываются все условия предстоящей сделки. И в случае нарушения условия соглашения о задатке покупатель в праве требовать либо возврата денежных средств в двойном размере, либо требовать уменьшить сумму сделки на те моменты, которые не выполняются (мебель, время переезда и так далее). По расписке такого нет. Дьявол кроется в деталях)))


  • 0

#2697
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Факт в том что за все время попался только один нормальный риэлтор )

Это уже классно. Из 5 появился один! А это уже 20%, если уж мерить малой статистикой к большому объему. Если применять к общему числу, то получается, что их несколько сотен. Разве мало? Надо только найти "нормального"))) Ну "ненормальных" проклинать тоже не возбраняется, а даже нужно)))

 

А то, что цену сбивает. Это нормально. так в большинстве случаев она завышена и сам продавец часто это понимает. На растущем рынке это может пройти, так как рано или поздно растущий спрос встретится с текущим предложением. А вот на стагнирующем рынке при завышенной цене с падением платежеспособного спроса это чревато тем, что реальные предложения будут уменьшатся с увеличением времени продажи. И когда уже, как говорится, припрет, то продавец вынужден соглашаться на ту цену, который предлагает рынок. Согласны? Ведь из 5 историй 4 начинаются примерного с такого: "мне 40 млн. предлагали (год назад) и я не отдал. А сейчас я 38 "всего" прошу!". А текущие клиенты предлагают уже 35, а не 38, что вызывает ещё более нервный рефлекс))) Если риэлтор этого не объяснил, то это недоработка его. Если риэлтор не провел анализ цен, не представил текущие данные по продажам, то это непрофессионализм. Тут да согласен, что нафига он нужен, кроме как тупо давить на цену. А если все сделал "по науке", то тогда как?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.09.2018, 17:39:57

  • 0

#2698
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Ок, риэлтор работает на покупателя требуя скидку, тогда с какого переляха я должен ему платить деньги?
Какой анализ, мне навязывали контракт по телефону не видя ни меня, ни квартиры )))
5 это тех кого я видел) а сколько было хотящ продать мою квартиру по телефону я и не вспомню))
  • 0

#2699
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
риэлтор работает на покупателя требуя скидку, тогда с какого переляха я должен ему платить деньги?

Почему мне этот вопрос задаете? Задайте тому, кто требует))) Мне платит тот, чью задачу выполняю)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.09.2018, 17:44:38

  • 0

#2700
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Почему мне этот вопрос задаете? Задайте тому, кто требует))) Мне платит тот, чью задачу выполняю)))

это риторический вопрос) чтоб вы поняли почему на самотёк все пошло)
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.