Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#201
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

чтобы не заморачиваться с арендаторами, станут продавать квартиры чтобы спокойно иметь проценты с депозита

сомнительно, тем паче % ставку уже снизили, да и слово спокойно рядом с банк вызывает когнитивный диссонанс 


  • 3

#202
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Хочу спросить: как думаете в связи с временной регистрацией, что будет с ценами на вторичку? Мне кажется некоторые владельцы чтобы не заморачиваться с арендаторами, станут продавать квартиры чтобы спокойно иметь проценты с депозита. А это в свою очередь двинет цены вниз.

ну как бы не будет прямой зависимости от "чтобы не заморачиваться с арендаторами" к "продавать квартиры".
по вопросу регистрации - можно потратить немного времени и денег, чтобы поставить на временную прописку.
снять тоже легко, можно без присутствия арендаторов.
поэтому аренда либо не изменится, либо даже чуть поднимется (за услугу от арендодателя по согласию на прописку).
по вопросу продажи - всё индивидуально, кого то привлекут больше процентов от депозита, чем от аренды либо же продать сейчас за фиксированную цену, чем дешевле (теоретически) потом.
  • 1

#203
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

снизить аренду?

она и так ниже некуда...

мониторил 4х комнатные, от 90 до 130 тыщ кзт... сдал свою чють дешевле..

временная прописка вооще не вопрос, по закону собственник может выписать всю толпу когда пожелает... напряги только до ЦОН таскаться...

 

получать % с депо? где я столько нормальных банков найду что бы там по 900 тыщ.тенге держать?

 

всё просто... у меня есть ликвидный актив, который приносит мало но стабильно... лям в год, даж в тенге это Лям...

а дешевеет хата или дорожает... 8))) это пусть покупателей волнует...


  • 0

#204
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

А зачем по 900тыщ держать,держите по 10 млн тенге.Банков хороших хватит,если конечно у вас не 150млн тенге. Потом,я бы не сказал,что у вас ликвидный товар,скорее наоборот.Лям сейчас и лям через год,это две большие разницы,может случится так,что этот лям хватит только на оплату коммуналки. Если актив дешевеет,до дешевеет и прибыль с этого актива,закон экономики,и итогом может стать что этот актив превратится в пассив,который будет требовать деньги на его содержание и немалые.



#205
Asai82

Asai82
  • Постоялец
  • 379 сообщений

А зачем по 900тыщ держать,держите по 10 млн тенге.

Если помните курсовую разницу из-за девальвации восстанавливали только до 1 млн.


  • 0

#206
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 

А зачем по 900тыщ держать,держите по 10 млн тенге.

Если помните курсовую разницу из-за девальвации восстанавливали только до 1 млн.

 

Ну вообще то умные люди держат в долларах,пусть даже под 1%,но зато скрытый доход в будущем перекроет все эти преславутые 16-18% тенговые в разы.



#207
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Если помните курсовую разницу из-за девальвации восстанавливали только до 1 млн.

кажется это была единичная акция, не думаю, что впредь при возможных качелях с курсом, разницу будут восстанавливать


  • 1

#208
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

***Лям сейчас и лям через год,это две большие разницы,может случится так,что этот лям хватит только на оплату коммуналки....

Абсолютно с Вами согласен... только мы говорим о коммерческой стоимости а не про отчисления из гос.бюджета и в этом случае я решаю когда и сколько...
капитализм подразумевает компенсацию реализованных рисков... в том числе и валютных...  

Если актив дешевеет,до дешевеет и прибыль с этого актива,закон экономики,и итогом может стать что этот актив превратится в пассив,который будет требовать деньги на его содержание и немалые.

чёта Вы сильно утрируете... всё только в теории...
так то Да... всё тлен и когданить перестаёт функционировать... машины ломаются, люди стареют...
а пока недвижка меньше портит нервы чем депозит с валютными скачками, плюс кто то оплачивает мою недвижимость...

Ну вообще то умные люди держат в долларах,пусть даже под 1%,но зато скрытый доход в будущем перекроет все эти преславутые 16-18% тенговые в разы.

воощето "умные люди" свободные деньги отправляют работать.. это даёт больше 1, 16, 18 процентов... а скрытый доход вообще дарит праздник... :smoke:
просто я не продал недвижку за цену которую хотел получить... ничё, подожду вместе с Вами, онож как? сёдни оно тога, а замтрева глядишь и ох вот оно и здрасти... :dandy:


  • 1

#209
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Ну "здрасти" вам долго придется ждать,лет так 10,а то вовсе не дождаться. Бизнес сейчас открывать в стране с падающей покупательской способностью,все равно что бросаться с голым торсом под танк.И все таки долларовый депозит как то больше успокаивает,чем квартира в аренде.)) 


Сообщение отредактировал tusk: 07.01.2017, 16:57:00


#210
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Ну "здрасти" вам долго придется ждать...

один мой знакомый любит говорить - "человек родился - человек умрёт", получайте удовольствие от "сейчас"...

ну а раз каждый из нас по свойму счастлив - значит нам нечего "пилить" ;)


  • 1

#211
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Получать удовольствие от"сейчас" конечно хорошо,получать удовольствие "сейчас" не задумываясь хотя бы на два шага вперед-чревато.  Есть закон,сколько погуляли,за столько и платить придеться,это как закон сохранения энергии,а за то что гуляем" сейчас",то потом платим вдвойне,как кредит ипотечный.))


Сообщение отредактировал tusk: 07.01.2017, 16:56:32


#212
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Получать удовольствие от"сейчас" конечно хорошо,получать удовольствие "сейчас" не задумываясь хотя бы на два шага вперед-чревато.  Есть закон,сколько погуляли,за столько и платить придеться,это как закон сохранения энергии,а за то что гуляем" сейчас",то потом платим вдвойне,как кредит ипотечный.))

не понимаю я Ваших намёков на "череватость" в будущем...

я ничего не "прогуливаю", кредиты я все закрыл...

у будущего нет вектора, у него есть вероятность... и наперёд я "в облаках не летаю" предпочитаю степ_бай_степ... хотя конечно спасибо за предупреждение, обязательно буду иметь в виду...


  • 0

#213
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

 

А зачем по 900тыщ держать,держите по 10 млн тенге.

Если помните курсовую разницу из-за девальвации восстанавливали только до 1 млн.

 

Ну вообще то умные люди держат в долларах,пусть даже под 1%,но зато скрытый доход в будущем перекроет все эти преславутые 16-18% тенговые в разы.

 

не факт...каждый месяц под 14% покрывает разницу в 4 тенге В МЕСЯЦ...год продержали 12 умножаем на 4 = 48....средний курс обмена 338 прибавляйте 48 и получаете 386 тенге..

вряд ли курс следующего года станет выше при всех возможных скачках... 

кто поменял в феврале (когда ставки на теньговые депы стали 14%) когда курс доходил до 390 тенге за бакс - вообще в шоколаде)

им тока нужно переживать чтобы банки не накрылись,но это будет одинаково плохо для депозитных держателей любой валюты!

так что не нужно никаких ДОГМ - ВСЕ РАБОТАЕТ .НУЖНО ПРОСТО ДЕРЖАТЬ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЕМ!


Сообщение отредактировал tima7: 07.01.2017, 19:41:40


#214
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 

Ну вообще то умные люди держат в долларах,пусть даже под 1%,но зато скрытый доход в будущем перекроет все эти преславутые 16-18% тенговые в разы.

 

 

 

 

 

 

не факт...каждый месяц под 14% покрывает разницу в 4 тенге В МЕСЯЦ...год продержали 12 умножаем на 4 = 48....средний курс обмена 338 прибавляйте 48 и получаете 386 тенге..

вряд ли курс следующего года станет выше при всех возможных скачках... 

кто поменял в феврале (когда ставки на теньговые депы стали 14%) когда курс доходил до 390 тенге за бакс - вообще в шоколаде)

им тока нужно переживать чтобы банки не накрылись,но это будет одинаково плохо для депозитных держателей любой валюты!

так что не нужно никаких ДОГМ - ВСЕ РАБОТАЕТ .НУЖНО ПРОСТО ДЕРЖАТЬ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЕМ!

 

Это рынок форекс и на нем в короткую играть бесполезно,все равно попадешь. А надо сидеть в длинную,тогда есть вероятность выиграть.А так метаться из валюты в тенге и обратно ,только нервы себе портить. И может настать момент что вообще остаться в тенге,так как перед девальвацией обычно не найдешь валюту.Что такое курс 386,тьфу,при такой волатильности цен на нефть,которая в 2-3 дня может упасть вдвое,соответственно и курс измениться так же.А за 2-3 дня вы ни за что не обменяете тенге на валюту,если вы не председатель правления банка.Это только кажется,что можно конторолировать и потихоньку навариваться,но в один прекрасный день вы пролетите так что мало не покажется.



#215
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Что такое курс 386,тьфу,при такой волатильности цен на нефть,которая в 2-3 дня может упасть вдвое,соответственно и курс измениться так же.А за 2-3 дня вы ни за что не обменяете тенге на валюту,если вы не председатель правления банка.Это только кажется,что можно конторолировать и потихоньку навариваться,но в один прекрасный день вы пролетите так что мало не покажется.

не думаю что нефть обвалится, это никому не нужно, повоевали и хватит, ну и еще, даже если так случится, зачем сразу бежать и на волне паники обменивать тг по завышенному курсу на пике? пройдет пару месяцев, и опять вернется на круги своя, или понизится на край. И еще ведь не обязательно полностью входить в тенге, и ставить все на кон, можно треть, либо четверть, либо половину, в меру своей веры и убеждении  


  • 0

#216
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 

Что такое курс 386,тьфу,при такой волатильности цен на нефть,которая в 2-3 дня может упасть вдвое,соответственно и курс измениться так же.А за 2-3 дня вы ни за что не обменяете тенге на валюту,если вы не председатель правления банка.Это только кажется,что можно конторолировать и потихоньку навариваться,но в один прекрасный день вы пролетите так что мало не покажется.

не думаю что нефть обвалится, это никому не нужно, повоевали и хватит, ну и еще, даже если так случится, зачем сразу бежать и на волне паники обменивать тг по завышенному курсу на пике? пройдет пару месяцев, и опять вернется на круги своя, или понизится на край. И еще ведь не обязательно полностью входить в тенге, и ставить все на кон, можно треть, либо четверть, либо половину, в меру своей веры и убеждении  

 

По моему все только начинается,то что было-это была разминка. Мировая экономика в плачевном состоянии,включая все,это Китай,Европа,сама Америка,банки Европы,потребление падает,доллар будет еще дорожать,фондовые рынки Америки и Европы надуты.Ну нету причин для оптимизма.Еще неизвестно что Трамп выкинет,ладно Хилари демократию насаждала,а Трамп самый типичный американский буржуй из фильма "День сурка",из за интересы Америки он будет бодаться до конца.Насчет того что не стоит сразу бежать в обменник,все вернется по вашему. Да, конечно ,все вернулось у нас и курс сейчас 150 или 180 и можно обменять спокойно.Можно обменять,но только по 330.



#217
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Насчет того что не стоит сразу бежать в обменник,все вернется по вашему. Да, конечно ,все вернулось у нас и курс сейчас 150 или 180 и можно обменять спокойно.Можно обменять,но только по 330.

каждый верит в то что хочет. я вас понимаю, продали квартиру, сидите в валюте, и ждете исполнения своих прогнозов. доллар падал до 393, и вернулся к 333, о 180 вообще забудьте. да и если все в плачевном состоянии, не факт что доллар последняя тихая гавань


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 08.01.2017, 15:00:15

  • 0

#218
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Речь вообще не обо мне,неважно что я продал и где сижу.Я написал свое мнение о трендах в экономике и на рынке недвижимости.Света в конце тоннеля пока не вижу,чтобы пойти и обменять бумажки на квартиру,и  альтернативы доллару тоже не вижу.



#219
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

если конечно у вас не 150млн тенге. 

а если 150 млн, то какой закон экономики применить?

 

 

Ну вообще то умные люди держат в долларах,пусть даже под 1%,

 

 

Таких умных каждый второй, если не первый, но вот парадокс - держат и копят в долларах, при этом проклинают продавцов, упрекая их в том, что народ зарабатывает в тенге...

 

Не всегда продажа недвижимости и дальнейшая заморозка средств на депозитах является целесообразным решением. Теоретически да, практически - не всегда.

 

 

Бизнес сейчас открывать в стране с падающей покупательской способностью,все равно что бросаться с голым торсом под танк.

 

 

Поэтому лучше засунуть голову в песок и холодными ночами согревать себя мыслями о долларовом депозите, на котором кто-то сделает себе капиталы, кинув после крошу от булки хлеба?

 

 

получать удовольствие "сейчас" не задумываясь хотя бы на два шага вперед-чревато.  

 

 

Отдать деньги банку под 1-2 процента годовых это и есть "задуматься на 2 шага вперед"?

 

 

 

так что не нужно никаких ДОГМ - ВСЕ РАБОТАЕТ .НУЖНО ПРОСТО ДЕРЖАТЬ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЕМ!

 

 

 Красивые слова, красивые.... была б еще реальность таковой..

 

 

Света в конце тоннеля пока не вижу...  альтернативы доллару тоже не вижу.

 

 

Печальная картина


  • 0

#220
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 1.Я бы не сказал,что людей держащих накопления в валюте каждый второй.Судя по статистике Нац Банка таких людей заметно поубавилось,уже 70% депозитов в тенге. 2Если человек имеющий недвижимость и имеющий сумму в валюте,навряд ли даст кому то навариться на нем,навариваться будут на обладателей недвижки,облагая их непомерными налогами и сумасшедшими коммунальными платежами и деваться им будет некуда,это вам не несколько пачек зеленых.И потом ,не пойму,зачем зарывать голову в песок,когда у тебя куча денег,надо просто жить и получать удовольствия,оставив 3 пачки зеленых,на которые вы потом все равно купите 3шку.3. Лучше отдать банку под1-2% чем купить дешевеющий актив,люди в Европе платят за то, что держат депозит, банку,у нас хоть 1-2% есть,что бы сохранить деньги.4 Человек имеющий  150млн тенге,сам найдет решение,как сохранить деньги и не задает таких глупых вопросов.5Печально,для обладателей недвижки,а для владельцев депозитов все хорошо.


Сообщение отредактировал tusk: 08.01.2017, 17:59:50




Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.