Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#201
OAnar

OAnar
  • Гость
  • 13 сообщений

привет. может кто сталкивался и может подсказать. есть квартира, которую брали в аренду с последующему выкупу у ФНСК(Самрук казына). Хотим оформит 7-20-25 , какие нужны будут справки от ФНСК? 
на сайте баспана7-20-25 написано что возможно оформить 7-20-25 пока арендуемая недвижимость не перешла в нашу собственность.


  • 1

#202
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Цены на недвижимость опять устремились строго вверх. Все прогнозы о падении - пальцем в небо.
  • 4

#203
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Особенно примечателен момент, что после новостей о том , что Агенство вынудило тройку крупных СК "снизить" якобы цены, цены пошли в обратном направлении-вверх более быстрыми темпами))) ну а вторичка следом 


Сообщение отредактировал orbitron: 26.08.2021, 08:29:38

  • 2

#204
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Что можете сказать про Бази*? В Астане ведь строит с отвратительным качеством, а цены выше всех, за счет чего продажи? Государство скупает или как этот парадокс объяснить?


  • 0

#205
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

продал квартиру в течении до года..

цена чуть выше чем купил

 

вопрос сразу идти в налоговую и платить 10% налога на полученную разницу или ждать когда само прилетит?

вообще охота заплатить сразу


Сообщение отредактировал The best from the West: 29.08.2021, 10:36:42

  • 1

#206
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
вопрос сразу идти в налоговую и платить 10% налога на полученную разницу или ждать когда само прилетит?

подать декларацию по ИПН до 31 марта, в году следующего за отчетным. оплатить до 10 апреля  в году следующего за отчетным.

когда "само прилетит", то прилетит со штрафом и пеней уже.

З.Ы. никто не запрещает сделать это раньше 31/03


Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.08.2021, 12:00:15

  • 2

#207
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений


З.Ы. никто не запрещает сделать это раньше 31/03

 

отлично

 

тогда иду и заполнив форму плачу правильно?


  • 0

#208
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

продал квартиру в течении до года..
цена чуть выше чем купил

вопрос сразу идти в налоговую и платить 10% налога на полученную разницу или ждать когда само прилетит?
вообще охота заплатить сразу


Пару лет назад подруга купила квартиру, что-то пошло не так и решила продать. Продала в течение месяца после покупки, по той же цене, что и купила. Так налоговик пришел к ней домой ( по прописке) с бумагой и т.д. Показала оба договора купли-продажи и отдала копии. Налоговик исчез и далее проблем не было. Но, "осадок остался"...
  • 0

#209
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Продала в течение месяца после покупки, по той же цене, что и купила.

поэтому рекомендуется сдавать декларацию по ИПН, если при реализации срок владения менее года, даже если прирост ноль или отрицательный. мне через 4 года предъявили (раньше срок исковой давности был 5 лет, сейчас 3) по полной программе, и пришлось доказывать, что прироста не было (брать из архива копию договора, свое не сохранил), потом докопался, что я должен доказать, что в браке состоял (???). они по базе просто видят реализацию со сроком владения менее года, потом идет сверка по декларации,  и в случае отсутствия таковой автоматически всю сумму сделки обкладывают по 10% (типа максимальный прирост налогообложения пока не будет доказано обратное). а также автоматом ещё могут счета арестовать все и имущество во внесудебном порядке пока не докажешь.


  • 1

#210
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Продала в течение месяца после покупки, по той же цене, что и купила.

поэтому рекомендуется сдавать декларацию по ИПН, если при реализации срок владения менее года, даже если прирост ноль или отрицательный. мне через 4 года предъявили (раньше срок исковой давности был 5 лет, сейчас 3) по полной программе, и пришлось доказывать, что прироста не было (брать из архива копию договора, свое не сохранил), потом докопался, что я должен доказать, что в браке состоял (???). они по базе просто видят реализацию со сроком владения менее года, потом идет сверка по декларации,  и в случае отсутствия таковой автоматически всю сумму сделки обкладывают по 10% (типа максимальный прирост налогообложения пока не будет доказано обратное). а также автоматом ещё могут счета арестовать все и имущество во внесудебном порядке пока не докажешь.

 

 

ДД, то есть если даже продал квартиру по той же цене подавать декларацию надо получается....

продали в  2021 году, владеем с 2020 (менее года)... подавать надо до 31 марта 2022 года получается?

 

ок , не знали...будем подавать с нулевым доходом....

для чего это им не понятно.... :ninja:

 

зысы: а где не подскажете, указывается информация о квартире проданной? в кабинете налоговика или где то еще?

или это не надо им? не пойму где это надо указать, о квартире им данные...

 

зысы2 : за продажу автомобиля тоже надо подавать декларацию с 2021 года??

 

спс


Сообщение отредактировал arni2007: 30.08.2021, 09:11:29

  • 0

#211
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Кто может прокомментировать эту новость:

https://tengrinews.k...pleniya-447334/

 

И так же можно пенсионку на жильё снимать. Что меняется? Чем грозит? 


  • 0

#212
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Кто может прокомментировать эту новость:

https://tengrinews.k...pleniya-447334/

 

И так же можно пенсионку на жильё снимать. Что меняется? Чем грозит? 

Думаю всё элементарно. Решили полностью отобрать легализовать пенсионные накопления через строй компании. А грозит в ближайшем будущем всё тем же ростом стоимости недвижимости. Из плюсов думаю, что в ближайшие пару лет избежим заголовков в прессе о сбежавших руководителях стройкомпаний с деньгами и некоторые дольщики всё таки дождутся окончания строительства и ввода в эксплуатацию своих объектов.


  • 0

#213
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что меняется?

ничего по факту не меняется. идет логичное продолжение реформы, где часть накоплений сверх лимита может использоваться в качестве депозитных вложений в Отбасы. Чем это "грозит": ну очевидно, что стимулированием ипотечных программ через Отбасы с вытекающими "последствиями". Насколько сильно повлияет на рынок неизвестно, так как действует ведь не один фактор, а совокупность. И не думаю, что это так уж простимулирует застройщиков сильно. Где-то были цифры по пенсионке, которая показала, что не столь уж и значительная часть пошла на новостройки из кубышки "пенсионеров".


  • 1

#214
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений

Особенно примечателен момент, что после новостей о том , что Агенство вынудило тройку крупных СК "снизить" якобы цены, цены пошли в обратном направлении-вверх более быстрыми темпами))) ну а вторичка следом 

думаю это связано со студентами, которые сейчас приехали и активно ищут съемные квартиры, так же новость что цены за аренду выросли в разы


  • 0

#215
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Салют! Я ремонтом занята. Забежала спросить цены уже упали? Чтобы точно уж знать лох Петрович я или нет))
  • 0

#216
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Забежала спросить цены уже упали? Чтобы точно уж знать лох Петрович я или нет))

наглядная визуализация трансформации вида из Продавана в Покупана))) 


  • 2

#217
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Забежала спросить цены уже упали?

По Крыше-индексу продолжают расти. Так что, можете продолжать пить аперольку)))))


  • 1

#218
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Забежала спросить цены уже упали? Чтобы точно уж знать лох Петрович я или нет))

наглядная визуализация трансформации вида из Продавана в Покупана)))

Гы))) я щаз трансформировалась в арендана. Никто не хочет нам на три месяца сдавать патерку. Свезло, что у маминой коллеги частный дом освободился сдаваемый и мы там перекантуемся на время ремонта. Ещё и за полцены. Ещё и в 500 метрах от нового жилья где ремонт. Просто чудо какое-то произошло, что все так сошлось.

Я инвест стоимость не отслеживаю. Просто меня только ленивый не покритиковал, что я на пике купила маме квартиру. Я хотела в своих глаза реабилитироваться немного.

Аперолька-это весчь. Как так быстро лето кончилось. Я ещё не напилась. )))
  • 0

#219
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я хотела в своих глаза реабилитироваться немного.

Ну если легче станет, то от имени своего и статуса (правда неоднозначного) нарекаю удачной покупкой квартирки ввиду того, что потребности удовлетворены. Ибо задача выполнена. А это задача была первоочередная.
А "ленивые" про факту ничего не делают и не продают, и не покупают, а осуждению подвергают, оставаясь в радуге своих мечтаний.


  • 1

#220
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Здравствуйте Форумчане!

Может кто знает..Я купил квартиру у частного застройщика за наличные в 2017 году,сделал ремонт,прожил и продал летом этого года...Должен ли я буду платить налог с продажи (или прибыли) с этой сделки..я просто читал что нужно заплатить 10% со сделки,но это как я понял для тех кто  купил и до года продал...Или как-то по-другому? Спасибо за ответ..


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.