Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4341
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Это да.
Причём статью читал, давно достаточно
Треугольные бутылки с эссенцией - личная придумка какого то известного академика-педиатра, или детского хирурга.
В разы снизилась детская смертность.
От перепутывания и выпивания

То есть, мамани, покупая уксус, наказывали дитЯм: из треуголной не пей, пей из круглой? Или сами их поить перестали? Я думаю, разная форма была для того, чтобы хозяйки не путали кислоту с эссенцией. А шершавой бутылочка с эссенцией была для того, чтобы не выскользнула и не обожгла.
У моей апашки была бутылочка граненая от эссенции образца 1931 года - ровесница мамы, потому и год на этикетке запомнил. И название на ней было: кислота уксусная ледяная (самый концентрированный раствор). То есть, эта форма применялась давно.
  • 1

#4342
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Для Еремея:

 

Ну какое, скажите, отношение к работе начальника, возглавляющего службу «Скорой помощи», имеет форма бутылок, в которые расфасовывают на фабрике уксусную эссенцию? А вот Пучков видел здесь самую прямую связь и настоял на внедрении своего рационализаторского предложения: эссенцию стали укупоривать в бутылки необычной – треугольной формы: так труднее спутать в домашнем хозяйстве эту опасную «субстанцию» с другими, безобидными жидкостями. (В результате количество людей, угодивших в больницу после того, как по ошибке глотнули дома уксусной эссенции, резко снизилось.)

http://www.mk.ru/soc...moskvicham.html

 

и ещё

http://www.steclub.ru/forum/56-73-1

 

 

Я думаю, разная форма была для того, чтобы хозяйки не путали кислоту с эссенцией.

 

чтобы в темноте не перепутывали


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 18.03.2017, 13:09:09

  • 1

#4343
wetrust

wetrust
  • Читатель
  • 573 сообщений

В некоторых странах есьже инсталяции Солнечной системы,типа яблок разбросанных по городу,если за Солнце принять Зелёный,то кем из планет окажется Алтын Орда,Барахолка и т.д.

https://ru.wikipedia...стемы_в_Загребе

 

Сомерсет.

https://en.wikipedia...rset_Space_Walk

 

Улочки

https://en.wikipedia...wiki/Nine_Views


Сообщение отредактировал Ta samaya...: 18.03.2017, 13:29:58


#4344
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

На месте некогда снесенного дома минводхоза на Панфилова между Кирова и Комсомольской начинается стройка 10-этажного дома (правее оранжевого здания на углу). Через годик-другой привычный пейзаж окрестностей старой площади пополнится очередной елдой

 
 
Паспорта нет на заборе, откуда у вас информация? Там вроде метро, как 10 этажей возможно? По Фурманова выше Ташкенской тоже начинали целый комплекс строить (наверное все обратили внимание), они все документы сделали, одобрение от метро получили, но вроде какая-то просадка пошла и сейчас их заставляют убрать несколько этажей на что они конечно не соглашаются, поэтому все стоит. Все это конечно ОБС. :-)


Метро там несколько в стороне проходит.

Что до комплекса Айсулу по Фурманова между Ташкентской и Маметовой, то причина банальна. Руководство застройщика взяло деньги в чемоданы и отчалило в теплые края. Поэтому стройка и стоит с декабря прошлого года.
  • 0

#4345
Martov

Martov
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Метро там несколько в стороне проходит.

 

Подскажите, ветка идет точно под Фурманова или все же правее если смотреть на горы? 


  • 0

#4346
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Метро там несколько в стороне проходит.

 
Подскажите, ветка идет точно под Фурманова или все же правее если смотреть на горы?

 


Ориентируюсь на Яндекс и собственные ощущения
 

gallery_4440_11429_87876.jpg


  • 0

#4347
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Стандартный атрибут советского времени

 

51c7b8eed8b05b6e719855ac345794642ee3b827

 

Называлась в России авоськой - идиотические версии из википедии, сочиненные идиотами же о происхождении этого слова не рассматриваю. Авоська, с русского на русский - "случайка", то есть вариант для случайной, незапланированной покупки - который всегда с тобой и не занимает места. Без всякой политики и всегда во всем виноватого дедушки Ленина...

Кстати, у нас ее называли просто сетка, никаких авосек :)

Так же как не было у нас "каблучков", "буханок", "шишиг", "луноходов" итд


  • 2

#4348
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Для Еремея:
 
Ну какое, скажите, отношение к работе начальника, возглавляющего службу «Скорой помощи», имеет форма бутылок, в которые расфасовывают на фабрике уксусную эссенцию? А вот Пучков видел здесь самую прямую связь и настоял на внедрении своего рационализаторского предложения: эссенцию стали укупоривать в бутылки необычной – треугольной формы: так труднее спутать в домашнем хозяйстве эту опасную «субстанцию» с другими, безобидными жидкостями. (В результате количество людей, угодивших в больницу после того, как по ошибке глотнули дома уксусной эссенции, резко снизилось.)
http://www.mk.ru/soc...moskvicham.html
 
и ещё
http://www.steclub.ru/forum/56-73-1
 
 

Я думаю, разная форма была для того, чтобы хозяйки не путали кислоту с эссенцией.

 
чтобы в темноте не перепутывали
Ну я про Пучкова тоже в курсе. Но речь идет о людях вообще, а не о детях, как вы написали выше.
  • 0

#4349
wetrust

wetrust
  • Читатель
  • 573 сообщений

 

Так же как не было у нас "каблучков", "буханок", "шишиг", "луноходов" итд

У нас не было эвакуированных,не было переселенцев с целины?

Или они со знанием местного наречия приехали?

У нас были "Пирожковоз" "таблетка".


Сообщение отредактировал wetrust: 18.03.2017, 16:17:33


#4350
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Я тоже говорю, что первым подземным переходом, был переход на Советской. О нем и не писали, потому что был не для народа, а для "слуг" народа.

Несколько не вкурил.
В переход что, не всех пускали?
Пропускная система?
Фейсконтроль на входе?
))

 

Всё намного проще. "Слугам" народа было в лом ждать зеленого сигнала светофора, а перебегали они ("слуги") Ком-й из одного здания в другое много раз за день.


  • 0

#4351
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Все знают здание бывшего строительного техникума на Абая. По умолчанию считается, что коли техникум основан в 1930 году, то и это убогое строение из тех же лет.

 

54a432c1950136821092cb31569268b52ee3b827

 

А вот в брошюре 1940 года приведена такая фотография

 

119d8c77451e35d71518f107e48ff5532ee3b827

 

Как видно - ничего общего.

Вопрос - где он  изначально располагался?

 

P.S. Есть в городе на улице Гоголя  по архитектуре несколько похожее здание (но это не оно, естественно) - логично предположить, что были и другие того же типа

 

87ceb21423683638a127c0b30fd43b932ee3b827


Сообщение отредактировал soandso: 18.03.2017, 18:25:06

  • 0

#4352
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Добрый вечер! Может, кто-нибудь заинтересуется.

На олх появилась в продаже книга "Телефонный справочник Алматы" за 1973 год.

У меня дома есть такая же, и там много интересного! Не только предприятия указаны разные, но и пофамильный список жителей. А в середине есть цветные вкладки с рекламой.

Увидела объявление, захотелось поделиться, может, кто-нибудь давно такой справочник хотел приобрести.

 

https://www.olx.kz/o...html#ca2bdf594e

Не знаю, можно ли публиковать здесь ссылки на объявления...


  • 1

#4353
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

был такой телсправочник...у родителей может валяется до сих пор...а может нет.... наш старый телефон там был... 


Сообщение отредактировал Cbuty: 18.03.2017, 19:47:45

  • 0

#4354
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Все знают здание бывшего строительного техникума на Абая. По умолчанию считается, что коли техникум основан в 1930 году, то и это убогое строение из тех же лет.
 
54a432c1950136821092cb31569268b52ee3b827
 
А вот в брошюре 1940 года приведена такая фотография
 
119d8c77451e35d71518f107e48ff5532ee3b827
 
Как видно - ничего общего.
Вопрос - где он  изначально располагался?
 
P.S. Есть в городе на улице Гоголя  по архитектуре несколько похожее здание (но это не оно, естественно) - логично предположить, что были и другие того же типа
 
87ceb21423683638a127c0b30fd43b932ee3b827

Нынешнее здание построено в 60-х. А чем оно убогое? Типовое учебное здание с удобными мастерскими, аудиториями и залами.
  • 0

#4355
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нынешнее здание стройтехникума уже стояло в середине 50-х годов.

 

Небольшая зарисовка из прошлого.

Батя, Царствие Небесное, как раз в середине 50-х годов учился во ВЗИСИ - Всесоюзном заочном инженерно-строительном институте.

 

Отличие его от обычных заочных ВУЗов было то, что все сессии сдавались в А-Ате, только защита диплома была в Москве.

Преподаватели\экзаменаторы были из алма-атинских учебных заведений.

 

И еще - перед сессиями за месяц до них вечерами проводились занятия, так вот они проходили или в этом самом стройтехникуме - или в старых зданиях политеха на Ленина.

 

Приезжали после работы - а заканчивались занятия около 11 вечера.

Батя жил на кирпичном заводе на Алма-Ате 1, автобусы в те края так поздно уже не ходили, поэтому пешком до трамвая и на нем на элеватор - а оттуда опять пешком через шанхаи до кирпичного.

 

Шпаны хватало, поэтому он брал с собой малокалиберный пистолет Марголина, носил его за брючным ремнем - будучи ко всему прочему руководителем стрелкового кружка на заводе, имел свободный доступ к оружию.

 

Говорил, что в те времена мелкашки за оружие-то и не считались, винтовки ТОЗ спокойно продавались в магазинах, как и патроны к ним.

На танцах в мехпоселке регулярно были стычки с применением обрезов из мелкашек. Пистолеты не продавались, поэтому иметь его было более солидно :)

 

Я говорил, дескать, марголин достаточно крупен, как ты его за поясом таскал? Так одежды в те времена были просторные, ответствовал... :)

Стрелять-то доводилось? было, говорил, такое дело, пару-тройку раз.

 

P.S. По поводу убогости здания - беру слова обратно, неправильно выразился. Безликое, невыразительное - так надо


Сообщение отредактировал soandso: 18.03.2017, 23:31:39

  • 1

#4356
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

В начале 60-х очень любил посещать магазинчик по Пушкина ниже Горького. Не помню как он назывался, но товары в нем относились к охоте и рыбалке. Так вот, на витрине можно было увидеть мет. и картонные гильзы 12 и 16 калибра. Пачки бездымного и дымного пороха, капсюли и т.д.  А вдоль стены стояли охотничьи ружья, мелкашки ТОЗ и воздушки. Воздушку можно было купить без охотничьего билета, и стоила она где-то руб 25. Пачки патронов к мелкашке тоже помню на витрине. Я в этом магазинчике покупал корм для рыбок.


  • 0

#4357
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Нынешнее здание стройтехникума уже стояло в середине 50-х годов.  

 

У меня мама преподавала в этом техникуме в 1975-1984 и в 2004-2010.  В самом здании на Абая я в последний раз был в 2008-м. Места там    мало, аудитории есть только на 3-м этаже.  Все более-менее приличные помещения или проданы или сданы в аренду. Занятия ведутся даже в спортзале и прочих не очень приспособленных для этого местах.


  • 0

#4358
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

В результате количество людей, угодивших в больницу после того, как по ошибке глотнули дома уксусной эссенции, резко снизилось.

Бредятина.

Раньше эссенция была первым средством решения всех проблем. Поругался с женой и хлоп эссенции. Для тех времен нормальная практика. Потом больница и инвалидность. 

Так что форма не имеет значения.



#4359
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

"Телефонный справочник Алматы" за 1973 год.

daed8a6f3ff04a2d8238750b5d348760.png

Выкинули недавно такую книгу. Есть там наш телефон и что с того? Держать этот хлам в доме из за этого. Кому это нужно. 



#4360
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Андреич - расскажи поподробнее про кирпичный завод на первой Алма-Ате.
Где, годы функционирования и прочее.
Я вот токо Бурундайский кирпичный знаю в тех краях...но это достаточно далеко от элеватора
  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.