Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4261
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Воспоминания нахлынули об экскурсиях...
d1a4d40246b5.jpg
  • 4

#4262
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Когда на денежных купюрах были 15 подназваний рубля, это еще куда ни шло. Но когда на товарах указывется не существующая валюта, как то это не очень ясно.
в данном случае это перевод названия денешки... в чем собсно проблема? при совке все таки уважали языки союзных республик, как грится полная толерантность и уважение.

#4263
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Хорошая фотка, надеюсь RSeT не будет против ;) (13stakanoff)

4d433b2a043a.jpg
  • 2

#4264
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

В тему бомбоубежищ. Из достоверных источников знаю о немалом убежище под перекрёстком Ленина-Кирова. Вход в него - к юго-западу от перекрёстка

 

В хорошие времена работала в здании Госагропрома, что на Ленина 38. В наш отдел ТЭО, пришла группа устойчивости. Гражданская оборона была её ипостасью. Руководили группой офицеры, уж не знаю в каких званиях. Я, иногда помогала кое в чем. Кстати, в то время на должности техника там трудился Ноэль Шаяхметов, ныне Генеральный продюсер радио НС.

 

Так вот. Однажды мне удалось побывать в нашем бомбоубежище. Под подвалом, был ещё подвал. Двери, прям, как в кино. Бронированные с крутящимися механизмами. Внутри, удивительный порядок. Комнаты с нарами, с постелью. Запасы воды и продовольствия. Точно не помню, давно это было. Кажется, это была проверка Народного контроля. Ещё запомнила, что выход из бомбоубежища находился где-то в районе Пугаски.

Сейчас, после реконструкции, мало, что напоминает прежнее здание. Но бомбоубежище не могли ведь ликвидировать?


  • 3

#4265
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Консерватория

 

3de97a761bb5bd87098d760940424f0e2ee3b827  35ed458362e7f9e3cd77de60619600f92ee3b827

 

Весьма популярное сравнение - Дом правительства и троллейбус :)

 

816d980a0f6ff4e0a7020373ae49a3882ee3b827  0909647f488cb61c2b48988cc71ebce32ee3b827


  • 1

#4266
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Точно такие же входы были восточнее Академии Наук. В одном из них хранилось полевое снаряжение и консервы Института Геологии. Затаривались там перед выездом в поле. Помню увидел трехлитровые жестяные банки со сгущенкой и понял, что не зря я завербовался на три месяца :)

 

я когда пацаном был, постоянно покупал сгущенку в таких 3-литровых банках..., любимый продукт был. И ещё слипшиеся вкуснючие финики на развес в овощных магазинах.


  • 0

#4267
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Но когда на товарах указывется не существующая валюта, как то это не очень ясно.

Да, согласна такой валюты не было. :hi:

Но на денежных знаках писался перевод рубля на язык других 14 союзных республик.

Кроме того, могу с уверенностью сказать по своей семье, что мои апашка и аташка в быту не использовали понятие "рубль" и "копейка", а называли денежные знаки "сом" и "тиын". Папа с мамой использовали и то и другое, но это потому, что они с нами (детьми) разговаривали и на русском, и на казахском. А старшее поколение в нашей семье общалось с нами только на казахском.

Да и как-то не звучит "Бiр рубль отыз уш копейка". А вот "Бiр сом отыз уш тиын" - то что надо. :idea:

 

ну да, тенге то тогда не придумали ещё...

 

c43f353ce0595bd255ee672c52c.jpg


  • 3

#4268
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
У меня апуля была та еще консерватор: даже когда ввели тенге, она говорила "сом"!)))
  • 0

#4269
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

да там как бы на нонешнем гос языке написано

Когда на денежных купюрах были 15 подназваний рубля, это еще куда ни шло.

Но когда на товарах указывется не существующая валюта, как то это не очень ясно.

 

может это не название валюты ,а перевод на казахский


  • 0

#4270
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Точно такие же входы были восточнее Академии Наук. В одном из них хранилось полевое снаряжение и консервы Института Геологии. Затаривались там перед выездом в поле. Помню увидел трехлитровые жестяные банки со сгущенкой и понял, что не зря я завербовался на три месяца :)

 

я когда пацаном был, постоянно покупал сгущенку в таких 3-литровых банках..., любимый продукт был. И ещё слипшиеся вкуснючие финики на развес в овощных магазинах.

 

финики я помню тоже ,я 1974 года))и мармелад почему то тоже в овощных продавали ,и запах ...смесь запаха сырости и соленых огурцов в бочках))


  • 0

#4271
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Потому что оставался % населения который теоретически не знал русского языка. Дублирование надписей так же имело эту вероятность одной из причин. Дефакто выезжая в поле в Прибалхашье встречал на кочевках граждан плохо или никак не владеющих русским языком. В основном конечно это были пожилые, но и молодежь бывало

Так я, как раз, не против дублирования.
Валюты такой, денежного знака, сом не было.
На рубле по-казахски было написано Бiр сом.
  • 0

#4272
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

У меня апуля была та еще консерватор: даже когда ввели тенге, она говорила "сом"!)))

Апашка - какого года выпуска?
  • 0

#4273
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Надысь имел беседу с один городским старожилом - он уверяет, что первый подземный переход в Алма-Ате был построен на Коммунистическом-Советской.

Причем построен он был в первую очередь для партийных, советских и хозяйственных работников по обе стороны проспекта.

Именно пешеходная значимость его была минимальна (как, впрочем, и сейчас)

На мои возражения типа - а в газете про другое место было написано - отмахнулся.

 

А я ему верю (с) :)

 

P.S. Насчитал 12 подземных переходов, построенных в советское время.

Что-то забыл?


  • 0

#4274
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 Один из старейших подземных переходов (если не самый старейший) – на перекрестке улиц Гоголя и Абылай хана. Еще один – на пересечении с улицей Сейфуллина. На Советской позже построили.


Сообщение отредактировал intriganka: 15.03.2017, 19:42:05

  • 0

#4275
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Насчитал 12 подземных переходов, построенных в советское время. Что-то забыл?

 

18 должно быть. Считаем: Абылай хана-Раимбека,Жибек Жолы, Гоголя, Советская, Кабанбай, Абая-6 штук, Абая-Ленина, Гоголя-Сейфуллина-8, КазГУ, Плодик, "Баня" на Раимбека-11, гостиница Алатау-12, снесенный на Саяхате-13, барахолка-14, Толе би Муратбаева-15, а вот 16-м считался переход на Раимбека-р. Весновка. Спуск по ступенькам туда до сих пор есть. Но перехода как такового нет уже, 17-это Жибек Жолы-Фурманова, и 18....на одной из автобусных остановок по Суянбая ближе к Хмельницкого.


  • 3

#4276
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Апашка - какого года выпуска?

1923 г.  - 1999 г.

Прям до слез довели! Скучаю по ней!


Сообщение отредактировал Nara2012: 15.03.2017, 20:03:41

  • 1

#4277
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А современные подземные переходы ни у кого нет желания посчитать?


  • 0

#4278
Андрей И_518210

Андрей И_518210
  • Гость
  • 25 сообщений

 

Насчитал 12 подземных переходов, построенных в советское время. Что-то забыл?

 

18 должно быть. Считаем: Абылай хана-Раимбека,Жибек Жолы, Гоголя, Советская, Кабанбай, Абая-6 штук, Абая-Ленина, Гоголя-Сейфуллина-8, КазГУ, Плодик, "Баня" на Раимбека-11, гостиница Алатау-12, снесенный на Саяхате-13, барахолка-14, Толе би Муратбаева-15, а вот 16-м считался переход на Раимбека-р. Весновка. Спуск по ступенькам туда до сих пор есть. Но перехода как такового нет уже, 17-это Жибек Жолы-Фурманова, и 18....на одной из автобусных остановок по Суянбая ближе к Хмельницкого.

 

19 - в Айнабулаке.


  • 0

#4279
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

  19 - в Айнабулаке.

 

Где в Айнабулаке переход? Я в какой то газете в 90-е годы читал что подземных переходов доставшихся городу от советского союза-18 штук. Все их и перечислил. Включая так и не заработавший на Толе би Муратбаева 


  • 0

#4280
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Насчитал 12 подземных переходов, построенных в советское время. Что-то забыл?

 

18 должно быть. Считаем: Абылай хана-Раимбека,Жибек Жолы, Гоголя, Советская, Кабанбай, Абая-6 штук, Абая-Ленина, Гоголя-Сейфуллина-8, КазГУ, Плодик, "Баня" на Раимбека-11, гостиница Алатау-12, снесенный на Саяхате-13, барахолка-14, Толе би Муратбаева-15, а вот 16-м считался переход на Раимбека-р. Весновка. Спуск по ступенькам туда до сих пор есть. Но перехода как такового нет уже, 17-это Жибек Жолы-Фурманова, и 18....на одной из автобусных остановок по Суянбая ближе к Хмельницкого.

 

 

Тогда нужно еще учесть Сатпаева-Б.Алматинка - ступеньки есть, проход есть :)

Кстати, по поводу барахолки сомнения что попали в даты именно соввремени


Сообщение отредактировал soandso: 15.03.2017, 21:25:25

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.