Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3861
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Не забываем про небольшой кафешник  на втором этаже возле лестницы -привкус пирожного ,,Картошка ,, оттуда  ,до сих пор у меня присутствует)))

Кафетерий.


  • 1

#3862
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 Я правда очень давно там не был, но последний раз прямо в нос "совком"ударило. Те же двери, те же пиктограммы, тот же запах..

Вряд ли это запах "совка" - это запах антисанитарии. Не драено там 30 лет.

В аэровокзале то же самое ... 


  • 2

#3863
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Мы зырить не ходили. Мы целенаправлено закупались сухим киселем и потом жрали его в подворотне рядом с тиром.

Оставшиеся монеты просаживали в тире и потом уже домой. Ну или через комиссионку если впечатлений за день не хватало.

Кто не ел сухой кисель-брикет, в шуршащей упаковке, за 10 коп,

вообще бесполезный человек для этой темы )))


  • 4

#3864
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 а то заладили, в совке - супер-пупер выпускали, сейчас нет... бояться сами не знают чего... мифы нашего городка... почему бы не поговорить о том, как было тогда и как сейчас? или только марки авто и самолетов обсуждать можно?

Лично я так сильных иллюзий не испытываю, делю на 50 ... норм ))) 


  • 0

#3865
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

На счет порошок-морошок, восстановленное .. тьфу :)))))  

Вы господа, когда последний раз в молоке пенку видели? Пенка в порошке не водится ...

Вот наверно я при Союзе и видел пенку последний раз в чашке .... сейчас из молодежи никто и  не знает , что такое пенка и не видели такое)))

А таких продуктов, как топленое масло и вовсе нет ....


  • 0

#3866
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

 Я правда очень давно там не был, но последний раз прямо в нос "совком"ударило. Те же двери, те же пиктограммы, тот же запах..

Вряд ли это запах "совка" - это запах антисанитарии. Не драено там 30 лет.

В аэровокзале то же самое ... 

 

 

Ну в общем на редкость запущенное помещение. Было тогда. Да и думаю что есть до сих пор


  • 0

#3867
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

  • 3

#3868
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вы господа, когда последний раз в молоке пенку видели?

 

У нас на районе каждую субботу привозят молоко которое подвергаем кипячению с последующим образованием пенки. А магазинное тем и хорошо, что можно употреблять без кипячения. Промышленное молоко и из-под коровы факт - абсолютно разные продукты.

 



 

Эх, как хотелось бы жить в такой Алма-Ате всегда :(


  • 2

#3869
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Тьфу на вас всех.
Специалисты, ётить.
)))
Вот не хотел ...опять меня Андреич заругает...но не могу мимо ваших молочных заблуждений мимо пройти.

На работу приеду - напишу подробнее.
А то так невеждами и и помрёте.
)
С телефона не вполне удобно набирать
  • 1

#3870
wetrust

wetrust
  • Читатель
  • 573 сообщений

 

А таких продуктов, как топленое масло и вовсе нет ....

Масло сливочное ,оказывается белого цвета.



#3871
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Вы нас не пугайте, тов. Алма-Атинец. Ибо сами работаете в стане классового врага мирового капитализма. И ваши 930 мл, есть ни что иное, как уловка вредителей-маркетологов зиждящаяся на извлечении прибыли из воздуха, как и принято, в среде империализма. А именно на физиологии серого вещества головного мозга, в которой издревле заложено, что пакет молока ДОЛЖЕН, безоговорочно иметь объем в один литр, но по факту 930 мл.

Отсмеялся и вспомнил одну историю нашего города лет так 4-х назад.

Купили мы на какую-то гулянку какого-то инвайто-подобного напитка в литровых с виду емкостях, на которых помимо "честных" 930мл относительно мелким шрифтом было указано так же +/-50мл.

Ну, а так как к тому времени были мы уже готовы. В том числе и к разговору за соввласть и стан мирового империализма. Поэтому кто-то из не особо ленивых сбегал за мерным стаканом.

И в каждой таре оказалось ровно 930-50=880мл. Без всяких плюс-минусов

Точность дозировки на современном производстве - выше всяческих похвал!

Как и изобретательность маркетологов, додумавшихся до дополнительных +/-50грамм продукта :)


  • 2

#3872
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://vlast.kz/gor...-1911-goda.html

"Почему Вознесенский Кафедральный собор устоял при землетрясении 1911 года"

Статья со множеством фотографий. И с видеоматериалом.

опубликовано: 22 февраля, 2017


Сообщение отредактировал AlexPol: 01.03.2017, 10:33:16

  • 4

#3873
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Отсмеялся и вспомнил одну историю нашего города лет так 4-х назад.
Купили мы на какую-то гулянку какого-то инвайто-подобного напитка в литровых с виду емкостях, на которых помимо "честных" 930мл относительно мелким шрифтом было указано так же +/-50мл.
Ну, а так как к тому времени были мы уже готовы. В том числе и к разговору за соввласть и стан мирового империализма. Поэтому кто-то из не особо ленивых сбегал за мерным стаканом.
И в каждой таре оказалось ровно 930-50=880мл. Без всяких плюс-минусов
Точность дозировки на современном производстве - выше всяческих похвал!
Как и изобретательность маркетологов, додумавшихся до дополнительных +/-50грамм продукта :)

Прочитав ваш спор, я, как метролог, посоветовал бы всем поизучать метрологию. Есть такая наука. И ее применение на производстве.



Отправлено с моего B15 через Tapatalk
  • -2

#3874
T i m

T i m
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Теперь про молоко  - которое стоит на полках не в холодильнике и не прокисает по полгода.

Это к вопросу о добавлении химии и проч.

:confused:

 

Рекомендую почитать про современную технологию т.н. ультрапастеризации и упаковку в асептическую тару.

Если вкратце - то технология UHT представляет из себя вот что:

в специальном теплообменнике молоко подвергается нагреву примерно до 125-130 градусов в течение неск.секунд.

Оно не закипает, так как находится под давлением.

Такая обработка полностью уничтожает всю микрофлору в молоке - не разрушая при этом полезные вещества...белки, жиры и прочее.

Таким образом - стерильное молоко разливается в стерильную же тару(обычно в картонный многослойный пакет) и герметически укупоривается.

 

И вот это молоко может стоять месяцами на полках магазинов, не теряя пищевых и вкусовых свойств и не прокисая при этом.

Без добавления консервантов и какой-либо химии.

 

Но как только пакет открывают - то воздух с микробами попадает внутрь пакета и может вызвать скисание.

Поэтому и пишут на ультрапастеризованном молоке - после открытия хранить только в холодильнике и употребить за сутки-двое.

 

Вот как-то так.

:hi:

 

Можете задавать вопросы.

:dandy:

С молоком понятно все.
Но как стали делать кефир со сроком хранения несколько месяцев?
40yoyxgq76cuk19bf6sk95k8e.jpg


  • 0

#3875
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Заметил в магазине сигареты Казакстан - что, получается, возвращение легендарной марки?

Оформление немного похоже на старое. Табак же, на мой субъективный взгляд, барахло, красная цена сигаретам в полтора раза меньше заявленной.

Как раньше - Казахстанские 40 копеек, более качественный Космос 60 копеек - КЗ в полтора раза дешевле

 

ef6f1375c2f8b1e55c4a507566e4a7452ee3b827  d50d1bd6318b5e44a794aefef8928f942ee3b827

 

P.S. Раньше для нашей табачки в алма-атинской области выращивали свои сорта табака, сигареты были на уровне.

Табаки сортов были разных - но это все были так называемые турецкие.

 

Сейчас, наверное, из виргинских делают


Сообщение отредактировал soandso: 01.03.2017, 14:30:21

  • 0

#3876
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 



 



А Универсам - универсальный магазин (не путать с гастрономом)

"Универсам" расшифровывается как "универсальный магазин самообслуживания". Универсам торгует исключительно продуктами питания через сервис самообслуживания - тележки при небольшом количестве продавцов и с оплатой всех покупок на выходе. Универсальный магазин, который не является гастрономом, сокращённо называется "универмаг". Таковым является, например, ЦУМ, что расшифровывается как "центральный универсальный магазин" или, не совсем полностью, "центральный универмаг", торгует он различными бытовыми товарами, одеждой и обувью, без передвижения по магазину с тележкой, при этом продавцы имеются в каждом отделе. В настоящее время то, что при советах называли "универсамом", часто называют "супермаркетом".

 

Та не.

Наши алма-атинские универсамы торговали как продуктами питания, так и другим решительно несъедобным товаром.

Уже выкладывал - фирменная упаковочная бумага центрального универсама, каковой была завернута посуда в этом самом универсаме.

82871eaa7162171f559fc8a2688a6cad2ee3b827

 

А вот универмаги  в Алма-Ате были как чисто продовольственные (ЦГ), так и чисто непродовольственные (ЦУМ, Военторг итд).

Совмещения, насколько помню, не было нигде.

В колхозах - сплошь и рядом, сельпо называлось :)

 

Неправда ваша. Были совмещенные, на первом этаже продукты, а на втором - промтовары. Названия вылетели из головы. Один был на Гагарина чуть выше Темирязьева, другой рядом с Ауэзова выше Сатпаева.


  • 0

#3877
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Были совмещенные, на первом этаже продукты, а на втором - промтовары. Названия вылетели из головы. Один был на Гагарина чуть выше Темирязьева, другой рядом с Ауэзова выше Сатпаева.

 

Моя кривоватая память говорит что магазин на Гагарина-выше Тимирязева назывался Раушан, а на Чапаева - выше Ботанического Тянь-Шань.


Сообщение отредактировал Альтурист: 01.03.2017, 14:48:20

  • 0

#3878
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Могу ошибиться с названиями, моя кривоватая память говорит что магазин на Гагарина-выше Тимирязева назывался Раушан, а на Чапаева - выше Ботанического Тянь-Шань.

 

Наоборот


  • 0

#3879
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 

Могу ошибиться с названиями, моя кривоватая память говорит что магазин на Гагарина-выше Тимирязева назывался Раушан, а на Чапаева - выше Ботанического Тянь-Шань.

 

Наоборот

 

 

Вы ошибаетесь


Сообщение отредактировал Альтурист: 01.03.2017, 15:37:09

  • 1

#3880
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Заметил в магазине сигареты Казакстан - что, получается, возвращение легендарной марки?

Кто производитель? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.