Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2981
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А кто нибудь помнит, "Сладкая плитка "Привет". Вроде как соевая была. Вот только кто выпускал ее?

 

 

Я помню.

37 копеек стоила.

И кстати - достаточно неплоха была на вкус.

То, что из сои делали - никто не скрывал.

Вся информация была на этикетке.

А вот кто делал - не упомню.


  • 2

#2982
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

помню еще старый магазин, на Джангильдина (ост. Парковая), там покупали. А еще детское питание в пачках. вкус был очень приятный))))


  • 0

#2983
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

А кто нибудь помнит, "Сладкая плитка "Привет". Вроде как соевая была. Вот только кто выпускал ее?

 

 

Я помню.

37 копеек стоила.

И кстати - достаточно неплоха была на вкус.

То, что из сои делали - никто не скрывал.

Вся информация была на этикетке.

А вот кто делал - не упомню.

 

 

какая гадость ваша заливная рыба... да не скрывали конечно..но ржать можно было с трудом данное изделие....фууу

Продукт делался не из какао, а из пальмового масла

https://ok.ru/sssr12.../66097222443200


Сообщение отредактировал Cbuty: 16.01.2017, 12:21:18

  • 0

#2984
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

помню еще старый магазин, на Джангильдина (ост. Парковая), там покупали. А еще детское питание в пачках. вкус был очень приятный))))

Ото ж мой самый любимый магазин деЦтва.

:hi: :hi:

одноэтажный.

Его похерили в начале 80-х.

В связи со строительством нового магазина самообслуживания в 30 метрах выше.


  • 0

#2985
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

какая гадость ваша заливная рыба... да не скрывали конечно..но ржать можно было с трудом данное изделие....фууу Продукт делался не из какао, а из пальмового масла https://ok.ru/sssr12.../66097222443200
сами то пробовали его ржать есть? Вкус был вполне себе нормальный, да и этикетка была совсем не такая, возможно даже наша фабрика выпускала. Опять же никакого подтверждения про пальмовое масло нет, окромя что кто то в ОК написал :dont: 
  • 0

#2986
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

помню еще старый магазин, на Джангильдина (ост. Парковая), там покупали. А еще детское питание в пачках. вкус был очень приятный))))

Ото ж мой самый любимый магазин деЦтва.

:hi: :hi:

одноэтажный.

Его похерили в начале 80-х.

В связи со строительством нового магазина самообслуживания в 30 метрах выше.

 

ога. Нижний был бакалея, средний мясной и верхний хлебный. А еще овошной старинный был. а между ними было длинное здание, где газовые баллоны меняли, на том месте потом новый гастроном построили, а сейчас чудо гостиницу делают)


  • 0

#2987
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

 

помню еще старый магазин, на Джангильдина (ост. Парковая), там покупали. А еще детское питание в пачках. вкус был очень приятный))))

Ото ж мой самый любимый магазин деЦтва.

:hi: :hi:

одноэтажный.

Его похерили в начале 80-х.

В связи со строительством нового магазина самообслуживания в 30 метрах выше.

 

ога. Нижний был бакалея, средний мясной и верхний хлебный. А еще овошной старинный был. а между ними было длинное здание, где газовые баллоны меняли, на том месте потом новый гастроном построили, а сейчас чудо гостиницу делают)

 

Кафе делают.

Спрашивал у строителей с месяц назад.


  • 0

#2988
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Дополнительные, почтовые и вахтовые рейсы в расписание не включались. Билеты на рейс 502 продавали в день вылета, если собиралось много пассажиров с билетами с "открытой датой", которые не вместились в 504 и 506. выполнял рейс самолет ТУ-154 или Ил-62, готовили их по загруженности рейса. Экипаж поднимали с резерва.

Забыл спросить. А расписание рейсов 502/501 дополнительных, получается, тоже заранее не было определено?


Сообщение отредактировал akramar: 16.01.2017, 12:55:49

  • 0

#2989
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Нижний был бакалея, средний мясной и верхний хлебный. А еще овошной старинный был. а между ними было длинное здание, где газовые баллоны менял

Как понять - нижний, средний и верхний?

И в каком году балоны газовые там меняли?

В упор не помню такого.

:confused: :confused:

Длинное одноэтажное здание - пристройка к магазину самообслуживания.

Там в своё время видеобар был, а потом просто бар и кафе.

Уже в 90-е.


  • 0

#2990
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

Нижний был бакалея, средний мясной и верхний хлебный. А еще овошной старинный был. а между ними было длинное здание, где газовые баллоны менял

Как понять - нижний, средний и верхний?

И в каком году балоны газовые там меняли?

В упор не помню такого.

:confused: :confused:

Длинное одноэтажное здание - пристройка к магазину самообслуживания.

Там в своё время видеобар был, а потом просто бар и кафе.

Уже в 90-е.

 

Молодость, молодость))) На том месте , где сейчас богоугодное заведение, был тот самый магазин, который старый. И в нем было три входа, три двери. Ну и я как алма-атинец говорю относительно гор. Т.е. нижняя дверь, что ближе к Рыскулова, средняя и так понятно, ну верхняя соответственно к горам. А длинное здание было от улицы Парковой, что выходит на Джангильдина и почти до старого овощного. Стояло параллельно Джангильдина перед нынешним бывшим гастроном. Потом его снесли и на его месте построили гастроном, но это было наверное году в 82-83. В честь годовщины Великого октября. Как раз 7 ноября открыли.


  • 0

#2991
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

какая гадость ваша заливная рыба... да не скрывали конечно..но ржать можно было с трудом данное изделие....фууу Продукт делался не из какао, а из пальмового масла https://ok.ru/sssr12.../66097222443200
сами то пробовали его ржать есть? Вкус был вполне себе нормальный, да и этикетка была совсем не такая, возможно даже наша фабрика выпускала. Опять же никакого подтверждения про пальмовое масло нет, окромя что кто то в ОК написал :dont: 

 

 

пробовал - говно и есть говно.... мне когда в первый раз подсунули такую плитку в новогодний подарок чуть не блеванул от чудесного вкуса... всегда предпочитаю классический шоколад а не заменители...да и как вам на вкус кофейный напиток - ячменный колос


  • 0

#2992
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

 

какая гадость ваша заливная рыба... да не скрывали конечно..но ржать можно было с трудом данное изделие....фууу Продукт делался не из какао, а из пальмового масла https://ok.ru/sssr12.../66097222443200
сами то пробовали его ржать есть? Вкус был вполне себе нормальный, да и этикетка была совсем не такая, возможно даже наша фабрика выпускала. Опять же никакого подтверждения про пальмовое масло нет, окромя что кто то в ОК написал :dont: 

 

 

пробовал - говно и есть говно.... мне когда в первый раз подсунули такую плитку в новогодний подарок чуть не блеванул от чудесного вкуса... всегда предпочитаю классический шоколад а не заменители...да и как вам на вкус кофейный напиток - ячменный колос

 

с вами и не поспоришь. Уж очень убедительно. Мне не с чем сравнивать ;) Тогда казалось вкусно. Не блевал вроде никто.


Сообщение отредактировал trexala: 16.01.2017, 15:07:50

  • 0

#2993
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

На том месте , где сейчас богоугодное заведение, был тот самый магазин, который старый. И в нем было три входа, три двери. Ну и я как алма-атинец говорю относительно гор

аааа, вот про что речь.

Помню подобное - но весьма смутно.

Помню булочки по  7 копеек с повидлом - в бакалее.

Это 1977-78 годы.

Но тоже смутно - из-за малолетства.

:-/

 

но это было наверное году в 82-83. В честь годовщины Великого октября. Как раз 7 ноября открыли.

Магазин был открыт в 1982 году.

Перед магазином сделали афигенную клумбу - кусты роз высадили.

Через пару месяцев - едва ли половина осталась.

Повыкопали к такой то матери.

:smoke:

Местные.

 

А длинное здание было от улицы Парковой, что выходит на Джангильдина и почти до старого овощного. Стояло параллельно Джангильдина перед нынешним бывшим гастроном.

 

а вот это что то ащще смутно припоминаю - мне казалось - там жилые дома были и их снесли для стройки гастронома.

Кстати - первый в районе магазин самообслуживания был.

Набираешь продукты в корзину и на кассе платишь.

Многие дивились.


  • 0

#2994
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Подобрались постепенно пары. Старые фото общеизвестны, разных авторов (в т.ч. и меня :))

 

Саина выше Шаляпина 1971 и 2016 гг. Изменилось сильно, да.

5c1a6f34a688eebd4b93fb5a60c43490592a3d26  5be62a6335e0de1b69ce23e8661eb5d3592a3d26

 

Хлебобараночный комбинат в мкр.Аксай, 80-ые годы и наши дни

ccc68375ee9b229d7ab3a068cb6baecd592a3d26  63f0d7f0a1aad4573d8eaa067512ec77592a3d26

 

Саина-Шаляпина

1f3fdc67327faa27f09800bb9d826d27592a3d26  839dbda1ef3c2cb6970904d930177cf9592a3d26


  • 7

#2995
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

Дополнительные, почтовые и вахтовые рейсы в расписание не включались. Билеты на рейс 502 продавали в день вылета, если собиралось много пассажиров с билетами с "открытой датой", которые не вместились в 504 и 506. выполнял рейс самолет ТУ-154 или Ил-62, готовили их по загруженности рейса. Экипаж поднимали с резерва.

Забыл спросить. А расписание рейсов 502/501 дополнительных, получается, тоже заранее не было определено?

 

У дополнительного МСК было определенное время, но в расписание его не включали, потому что это было расписание РЕГУЛЯРНЫХ рейсов, а этот был по заполненности.   


  • 0

#2996
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

У дополнительного МСК было определенное время, но в расписание его не включали, потому что это было расписание РЕГУЛЯРНЫХ рейсов, а этот был по заполненности.   

То есть, были определённые часы вылета и прилёта, но полетит ли он в тот или иной день - определялось не заранее, а исходя из конкретной ситуации на данное число - так, получается? И если я хотел полететь в Москву именно 502-м дополнительным и никаким другим рейсом, то для этого мне нужно было каждый день приходить к кассе Аэрофлота и спрашивать, будет ли он сегодня организован? И в какое время был вылет/прилёт 502 и 501 рейсов?

 

И ещё. Вы говорите, что билеты на рейс 502 можно было купить исключительно в день вылета, если на этот момент собралось много пассажиров, которые не помещались на самолёты, выполняющие рейсы 504 и 506. А как тогда дело обстояло с обратным 501-м? Ведь могло же получиться так, что в Москву следует много пассажиров, а на обратный рейс пассажиров не наберётся. Хотя, с другой стороны, это вряд ли: насколько я помню, билеты тогда раскупали довольно быстро, и, думаю, пассажиров всегда хватало. Но тогда по какой причине не сделали регулярный рейс 502/501, который бы выполнял самолёт Ту-154?


Сообщение отредактировал akramar: 16.01.2017, 17:48:10

  • 0

#2997
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

502 рейс  из Алма-Аты был ежедневным на ИЛ-62. Я на нём летала 2 раза в год на сессию в Москву. Были ещё рейсы с промежуточной посадкой ТУ-154. На 145 странице расписание 1980 года где чёрным по белому написано Москва 502 ежедневный. Обратный рейс 501.


  • 1

#2998
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

502 рейс  из Алма-Аты был ежедневным на ИЛ-62. Я на нём летала 2 раза в год на сессию в Москву. Были ещё рейсы с промежуточной посадкой ТУ-154. На 145 странице расписание 1980 года где чёрным по белому написано Москва 502 ежедневный. Обратный рейс 501.

Так было, когда по данному маршруту летали самолёты Ил-62, то есть, по крайней мере, в 1-й половине 1980-х годов. Я же спрашиваю про 1990-й - 1991-й годы, то есть, период, когда 502/501 рейса как регулярного уже совершенно точно не существовало, а был он только в качестве дополнительного. А когда именно его из регулярного превратили в дополнительный - сразу после того, как Ил-62 на этом направлении заменили на Ил-86 (по-моему, замена конкретно на московских рейсах произошла в 1985 году) или несколько позже, - не знаю.


Сообщение отредактировал akramar: 16.01.2017, 18:25:48

  • 0

#2999
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

502 рейс  из Алма-Аты был ежедневным на ИЛ-62. Я на нём летала 2 раза в год на сессию в Москву. Были ещё рейсы с промежуточной посадкой ТУ-154. На 145 странице расписание 1980 года где чёрным по белому написано Москва 502 ежедневный. Обратный рейс 501.

Так было, когда по данному маршруту летали самолёты Ил-62, то есть, по крайней мере, в 1-й половине 1980-х годов. Я же спрашиваю про 1990-й - 1991-й годы, то есть, период, когда 502/501 рейса как регулярного уже совершенно точно не существовало, а был он только в качестве дополнительного. А когда именно его из регулярного превратили в дополнительный - сразу после того, как Ил-62 на этом направлении заменили на Ил-86 (по-моему, замена конкретно на московских рейсах произошла в 1985 году) или несколько позже, - не знаю.

 

ИЛ-86 мы получили в 86. У них время вылета 504 и 506 не совпадало с прежним 501-502, а рейс 501 перевозил матрицы "Правды" и фельд-почту. А с таким грузом он мог лететь и пустым. 


  • 0

#3000
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
рейс 501 перевозил матрицы "Правды" и фельд-почту

 

Все центральные газеты в Алма-Ату из Москвы передавались по фототелграфу - для этого в здании Издательства ЦК функционировал Цех Газетных Полос Республиканского телеграфа. Назывался он ЦППГ ( Цех Приема-Передачи Газет ). Бессменным начальником цеха с момента его образования и до своего выхода на пенсию был ныне покойный Варыгин Юрий Михайлович - отличный специалист  и просто хороший человек. ! Ночью  принимались полосы газет Правда, Известия, Труд, Комсомольская Правда, Гудок, Советский Спорт и раз в неделю шли Пионерская Правда,  Литературная Газета, Аргументы и Факты, За Рубежом. Все это дело принималось на специальную широкую фотопленку, обрабатывалось как обычная фотопленка и после сушки сдавалось в матричный цех, где по ним изготавливались матрицы, которые передавались в типографию и к утреннему кофе  весь тираж ежедневных газет был готов для читателя. Аналогично отправлялись полосы республиканских газет в частности Казахстанская Правда и Ленинская Смена по всем областным центрам. Схема обработки была такая же ! Так что  если матрицу Правды везли из Москвы самолетом - это было ЧП Союзного масштаба ( что-то произошло со связью ) Ну и на этот случай был запасной вариант - полосы принимал также фототелеграф города Фрунзе и в аварийных случаях делали фотокопию, которую просто везли на машине. Также и Алма-Ата помогала Фрунзе в случае чего...  Что касается фельд почты - тут тоже все было гораздо проще - была специальная фельдъегерская служба при МВД Казахаской ССР и курьеры ездили и летали самыми обычными регулярными рейсами и поездами - просто в этих случаях предпринимались повышенные меры безопасности - фельдъегерь ездили парами и с оружием, в поездах - отдельное купе. Вот как-то так, а гонять отдельный самолет ради этого было непозволительной роскошью - даже во времена  Нерушимого !!!


Сообщение отредактировал cc1963: 16.01.2017, 20:32:42

  • 4



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.