Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 8]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33728972
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Чтобы посмотреть торги на KASE, переходим по ссылке:

http://www.kase.kz/ru/trades/show

"Выберите рынок" - выбираем "Иностранные валюты и операции валютного свопа"

"Выберите коды инструментов или операций (максимум 20)" - для начала "Выбрать все" (потом, через недельку другую посмотрите что вам нужно, а что нет)

"Выберите нужные поля" - выбираем "Выбрать стандартные"

"Частота обновления" - 30 секунд.

 

Нажимаем "Просмотр"

 

Вы увидите "Лучшее предложение", "Лучший спрос", объёмы, по которым хотят купить/продать валюту, средневзвешенный курс и т.д.

 

Стоимость нефти "BRENT" в виде графика.

Курс доллара в РФ в виде графика.

Курс EUR/USD в виде графика.


Сообщение отредактировал Арчин: 10.03.2016, 11:04:23

  • 8

#33793763
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы (примерный и НЕ исчерпывающий список):

 

 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме запрещено и наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

В теме широко распространилась практика прикрывать оффтопик реверансами "... и по теме", "... а теперь по теме" и аналогичными.  Обращаю особое внимание, что, тем не менее, оффтопик остается оффтопиком и будет наказываться в обычном порядке, невзирая на данные реверансы.

 

MODERATORIAL

Любая попытка стрельб, начиная с 25.11.2015,  в данной теме является оффтопиком и будет неотвратимо пресечена с раздачей соответствующих наказаний.

Для стрельб существует специальная тема

 

 

MODERATORIAL

Истерики и прочие посты в стиле "мы все умрем" будут и впредь наказываться по 2.2.7 по мере поступления и вплоть до полного бана.

 

Чтобы посмотреть торги на KASE....


  • 0

#4161
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Имеет ли смысл сейчас выкупить доллары с целью сыграть на предстоящей, якобы, разнице в курсе к зиме допустим? Понимаю, каждый решает сам... Но чтобы сделал каждый из вас лично?
Допустим есть 20 млн. тенге. Делим пополам. 10 млн. ложим в банк на депозит. 10 млн. конвертим в доллары. При вероятности наступления "мечты Шандыбина" к Новому году имеем: с тенгового депозита 500 000 тг.,  с конвертируемой суммы 1 765 000 тг. (при условии 340 в 400). Итого: 2 265 000 тг. Возникает вопрос, а чего бы не конвертнуть всю сумму и не "поиметь" 3 530 000 тг ? А чтобы потом не постить тут потом мантры в стиле "скорей бы уже 400, а то я купил по 380", когда цена будет болтаться на текущих уровнях +/- )). Но это одно из решений, и как Вы правильно заметили, каждый решает сам.
  • 0

#4162
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

 

Имеет ли смысл сейчас выкупить доллары с целью сыграть на предстоящей, якобы, разнице в курсе к зиме допустим? Понимаю, каждый решает сам... Но чтобы сделал каждый из вас лично?
Допустим есть 20 млн. тенге. Делим пополам. 10 млн. ложим в банк на депозит. 10 млн. конвертим в доллары. При вероятности наступления "мечты Шандыбина" к Новому году имеем: с тенгового депозита 500 000 тг.,  с конвертируемой суммы 1 765 000 тг. (при условии 340 в 400). Итого: 2 265 000 тг. Возникает вопрос, а чего бы не конвертнуть всю сумму и не "поиметь" 3 530 000 тг ? А чтобы потом не постить тут потом мантры в стиле "скорей бы уже 400, а то я купил по 380", когда цена будет болтаться на текущих уровнях +/- )). Но это одно из решений, и как Вы правильно заметили, каждый решает сам.

 

Я бы лучше 50/50 сделал, недавние скачки показали, что накопленные теньговым депозитом проценты за 4 месяца, можно потерять за пару дней.


  • 2

#4163
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Я бы лучше 50/50 сделал, недавние скачки показали, что накопленные теньговым депозитом проценты за 4 месяца, можно потерять за пару дней.
 Так я ж и предложил 50/50.  Валютная часть будет компенсировать потери теньговой. А депозитные проценты - бонус. Т.е. в любом случае +.
  • 0

#4164
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

Я бы лучше 50/50 сделал, недавние скачки показали, что накопленные теньговым депозитом проценты за 4 месяца, можно потерять за пару дней.
 Так я ж и предложил 50/50.  Валютная часть будет компенсировать потери теньговой. А депозитные проценты - бонус. Т.е. в любом случае +.

 

Да никакого плюса не будет, пролет сто процентный при таком раскладе. Если вы конвертнете все 20млн в доллары по курсу 340, то к новому году будет примерно 59235 баксов. А если только 10 млн. , то при увеличении курса до 400, вы в итоге имеете примерно 56800 долларов, что на 2400 меньше первого. И чем дальше будет падать тенге, тем эта разница будет больше.Вот и вся реальная арифметика, а все остальное от лукавого. Нет сто процентного способа сохранить деньги, если бы был, все бы так и делали. Тот же Марченко оставлял тенге 30% в сбережениях, но это публичное заявление, а в своем кругу он конечно же улыбнулся сказанному им.


  • 0

#4165
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

50/50

70/30 либо 100/0


  • 1

#4166
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вопрос такой. Имеется крупная сумма (субъективно, конечно....скажем, несколько десятков млн) в нацвалюте. Траты предстоят, но немного и только через пару месяцев.
Имеет ли смысл сейчас выкупить доллары с целью сыграть на предстоящей, якобы, разнице в курсе к зиме допустим?
Понимаю, каждый решает сам... Но чтобы сделал каждый из вас лично?

 

Я бы все 70% перевела в доллары а 30% в евро.  А в тенге ничего не оставила бы.  И положила в два-три банка под 2%  с ежемесячной капитализацией (сейчас больше кажется для валютныхдепозитов нет), какие-никакие, а деньги.  И фсе.  Ну это такой метод простой, как табуретка.  Но зато  вероятность потерять минимальна.  Ну конечно, у нас был период когда курс тенге укрепился с 150 до 120.  Но тогда все было на подъеме, нефть дорогая, внешние займы пришли, кто надо их пилил, но крошки разлетались по всей стране.  А сейчас как-бы укрепляться тенге не с чего, будет или также болтаться или тенге дальше ослабнет. 


  • 1

#4167
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ну конечно, у нас был период когда курс тенге укрепился с 150 до 120.

Что мешает тенге укрепиться с 340 до 290, например, если нефть в течение полугода станет 100?

Тогда и потери долларовых депозитов будут значительные. 

А те, кто перевел все по 390тг. в конце января сейчас икру кушают, черную.

Запас прочности у них относительно большой. И нервы в порядке. Пока.


  • 0

#4168
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Заметил, что в основном, в тему заходят узнать, нужно-ли продать/купить валюту сейчас, и что будет завтра/через месяц/год. Т.е. нужен точный ответ, чтобы что-то выиграть/не пролететь.
  • 1

#4169
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А те, кто перевел все по 390тг. в конце января...


Таких нет практически. Совсем. Ибо, когда дошёл до 390, думали, что ещё выше пойдёт. А вот покупали по 390 охотно, помню. Да там было-то полдня.
  • 1

#4170
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Что мешает тенге укрепиться с 340 до 290, например, если нефть в течение полугода станет 100?

 

Ничего не мешает в принципе.  Но тут уже много, кажется, писали, что  цена на нефть не является единственным экономическим фактором влияющим на курс.  Есть еще куча экономических причин. А в нашей стране еще и причины какого-то внесистемного (или наборот сиистемного :confused: ) характера (ака "огашкина пятка" на местном фольклоре).  Анализу вся эта схема не поддается.  Можно слуайно угадать - но это примерно как выиграть в лотерею или в игре с "одноруким бандитом".  Поэтому задачей обычного человека не должно быть обогащение на игре с системой.  Задачей должно быть сохранение нажитого и заработанного.  

 

И бумажки с портретами героев не нашей истории, как показала долгосрочная практика, являются самым проверенным способом.  Более того, в долгосрочной перспективе потерь в долларовом эквиваленте не происходит.  Если у человека на руках оказывается некоторая избыточная сумма денежных знаков (не потраченных на еду, одежду, медицину), то эти деньги сохраняются на какие-то крупные покупки или проекты (квартира, машина (или холодильник, телевизор, в зависимости от уровня доходов), обучение ребенка).  И такие покупки (проекты) не меняют стоимость.  Продавцы этих предметов/услуг всегда считают и устанавливают стоимость в зависимости от долларового эквивалента. 

 

Да, принцип "тупо хранить в иностранной валюте" не позволяет получить "навар" со своих денег. Но я лично не верю, что я смогу выиграть в игре с опытными каталами и  шулерами.


  • 4

#4171
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

всем добрый день!
интересует мнение всех завсегдатаев этой темы - если через месяц предстоят траты в рублях, а отложено на них в долларах, то как вы считаете верно поступить - поменять сейчас или ждать до момента платежа.

Менять доллары на рубли где? У нас или в рф? Разница есть. У нас это сделают через тенге с потерями на двух этапах конвертации. Если услугу/товар можно оплатить картой, я бы не парился и оплатил долларовой картой трату в рублях, еще бы и кешбек получил.
  • 0

#4172
bataim2011

bataim2011
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

кол-во шортистов по нефти выросло, причем кол-во там пипец !!

значит на след неделе будут нефть опускать ?

кто подскажет....или еще неделю погоняют ее вверх ..... на новостях о сходке опековцев


  • 0

#4173
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Эх, мы как раз и покупали крупную сумму по 380. И вообще заметила, как только купим доллары - курс падает, как нужно сдавать - тоже падает. Что такое "не везет" и как с ним бороться?


  • 1

#4174
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

А те, кто перевел все по 390тг. в конце января...


Таких нет практически. Совсем. Ибо, когда дошёл до 390, думали, что ещё выше пойдёт. А вот покупали по 390 охотно, помню. Да там было-то полдня.

 

 

Именно так. Это был совсем короткий момент - экстремум. Вряд ли кто его словил, скорее думали, что дальше попрёт. Потом был быстрый откат. 


  • 2

#4175
MGemini

MGemini
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Таких нет практически. Совсем

Практически нет) но мы есть))) конвертнул по 390. дальше решил поиграть, и вся прибыль улетучилась. последняя конвертация 346. с той поры сижу в тенге 

Цитата Арчина


Сообщение отредактировал MGemini: 20.08.2016, 17:19:40

  • 0

#4176
Алена1

Алена1
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Всем высказавшемся спасибо +++. Миллионов 5 нужно будет потратить скоро, так что возни с ними и не нужно начинать, а вот остальное .. Тоже склоняюсь к тому, чтобы купить долл. Но я так поняла, что оставшуюся часть лучше бы не всю конвертировать, а частично и в случае если тенге и дальше укрепится, то будет не оченьобидно)))))....
Тяжело принимать решения там, где одна надежда- на удачу.
К слову о тех некоторых, кто успел или не успел конвертнуться при 390.
Мы ехали домой и на табло увидели эти цифры. Сразу начались звонки с целью узнать кто как поступает. И все тогда решили, что будет выше. Помню цифры 405 или 415. Тогда для себя определили этот порог алчности (хеке, это я сейчас его так называю).
И даже когда чуть позже увидели 382 уже ну почему-то ступор был какой-то!!!!!!!!! А ведь еще было не поздно. Эх.
  • 0

#4177
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Тоже склоняюсь к тому, чтобы купить долл. Но я так поняла, что оставшуюся часть лучше бы не всю конвертировать, а частично и в случае если тенге и дальше укрепится, то будет не оченьобидно)))))....
Я бы поступил так же )) О чем и писал в своем сообщении, с реальным расчетом. Правда почему-то некоторые считают это "стопроцентным пролётом": 

Да никакого плюса не будет, пролет сто процентный при таком раскладе.
Более чем странное заявление... Интересно бы было чтобы математически доказали, что этот расклад приведет к пролету. Под пролетом я понимаю уход в конкретный минус. И как бы эти товарищи поступили в ситуации марта-августа текущего года, когда нацвалюта укрепилась на более чем 15%, что фактически приводит к потере $9000 ? Вообще надо понимать, что схема 50/50 не приводит к какой либо прибыли, она лишь позволяет сохранить деньги. Т.е. фактически вам все равно какой курс на дворе 350, 500 или 1000 тг за доллар. Т.к. общая покупательская масса денег будет сохраняться. Ну а плюсом идут проценты по депозитам.
  • 0

#4178
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Т.к. общая покупательская масса денег будет сохраняться. Ну а плюсом идут проценты по депозитам.

Ну не будет она сохраняться, я же привел цифры, вы их смотрели. 2400 баксов потеряно, это что мало по вашему?? Если не дойдет, тогда будем  подробно по действиям разбирать. Я вам одно скажу, если допустим в августе 2015  было бы половина  тенге, а вторая в долларах, то это крах, не такой конечно как если бы вся сумма была в тенге, но крах приличный.

Под пролетом я понимаю уход в конкретный минус.
Это все абстрактно, допустим для вас 10ка баксов пыль для моряка, а для меня потеря 2400 - деньги. Вы озвучьте что для вас конкретный минус? Я просто привел ваш же пример, когда деньги не сохраняются, а теряются.

Сообщение отредактировал SIMP: 20.08.2016, 22:38:27

  • 0

#4179
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Т.е. фактически вам все равно какой курс на дворе 350, 500 или 1000 тг за доллар.

Ладно быстро посчитаем, а то вы же сейчас начнете опять те же вопросы задавать.. Есть 20 лямов тенге. При переводе всей суммы в доллары, получим 58823 доллара, а к новому году с учетом процентов по депозиту получим 59215 долларов. Скажем квартира стоит 60 штук зелени, человек заняв 800 баксов сможет ее купить. Ваш вариант на 10000000 покупаем доллары (курс 340) итого 29412 долл. К новому году с учетом процентов получится 29608. 10000000 так и лежат в тенге под 14%, к новому году натикает в банке 466000, итого 10466000 тенге. нам нужно купить квартиру за 60, помните? Меняем 10

466000 на доллары. курс 1000. Получаем в аккурат 10466 долларов. Прибавляем их к тем долларам (29608) и получим 40074 доллара. Сделает хозяин квартиры скидку в 20 штук зелени, ась? Теперь ферштейн?

 

 

 

И как бы эти товарищи поступили в ситуации марта-августа текущего года, когда нацвалюта укрепилась на более чем 15%, что фактически приводит к потере $9000 ?

Не к потере заметьте, а не к выигрышу лишних 9000 долларов, но это игра, а мы говорим про хедж. А это абсолютно разные вещи. Никаких потерь в твердой валюте, а значит покупательной способности денежной массы не будет.


Сообщение отредактировал SIMP: 20.08.2016, 23:28:47

  • -5

#4180
Jaqen

Jaqen
  • Гость
  • 17 сообщений

Удалено по просьбе модератора.


Сообщение отредактировал Jaqen: 21.08.2016, 01:12:37

  • -3



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.