Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 8]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33728972
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Чтобы посмотреть торги на KASE, переходим по ссылке:

http://www.kase.kz/ru/trades/show

"Выберите рынок" - выбираем "Иностранные валюты и операции валютного свопа"

"Выберите коды инструментов или операций (максимум 20)" - для начала "Выбрать все" (потом, через недельку другую посмотрите что вам нужно, а что нет)

"Выберите нужные поля" - выбираем "Выбрать стандартные"

"Частота обновления" - 30 секунд.

 

Нажимаем "Просмотр"

 

Вы увидите "Лучшее предложение", "Лучший спрос", объёмы, по которым хотят купить/продать валюту, средневзвешенный курс и т.д.

 

Стоимость нефти "BRENT" в виде графика.

Курс доллара в РФ в виде графика.

Курс EUR/USD в виде графика.


Сообщение отредактировал Арчин: 10.03.2016, 11:04:23

  • 8

#33793763
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы (примерный и НЕ исчерпывающий список):

 

 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме запрещено и наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

В теме широко распространилась практика прикрывать оффтопик реверансами "... и по теме", "... а теперь по теме" и аналогичными.  Обращаю особое внимание, что, тем не менее, оффтопик остается оффтопиком и будет наказываться в обычном порядке, невзирая на данные реверансы.

 

MODERATORIAL

Любая попытка стрельб, начиная с 25.11.2015,  в данной теме является оффтопиком и будет неотвратимо пресечена с раздачей соответствующих наказаний.

Для стрельб существует специальная тема

 

 

MODERATORIAL

Истерики и прочие посты в стиле "мы все умрем" будут и впредь наказываться по 2.2.7 по мере поступления и вплоть до полного бана.

 

Чтобы посмотреть торги на KASE....


  • 0

#3421
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я тоже в тенге сижу. Элементарная математика - деп в долларах у меня 3%, тенге 14%, разница 11%. Какова вероятность, что курс резко изменится с 340 до 377 (плюс 11%)? Небольшая, как мне кажется. Тем более покупала я далеко не по 340. Эта девальвация меня не задела, первой была научена, когда накопления на учебу дочке стали на 25% меньше... Границу, когда надо переобуваться, себе определила. 

Вероятность резкого изменения курса небольшая, но как показывает наша история абсолютно вероятная, причём внезапно. И чем дольше держится стабильный курс, тема выше вероятность внезапного изменения. Хранить большие сбережения в тенге может только очень психически устойчивый человек, или кому всё равно, что будет с его деньгами.


  • 1

#3422
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 Границу, когда надо переобуваться, себе определила. 

 

А в случае переобувания при резком скачке курса Вы проценты разве не теряете? 14% - это ж вроде при сроке депозита свыше года?

 

Проценты каждый месяц начисляются. Понятно, если резко скакнёт, то будет меньше 14%, но уж по любому больше 3-х.


  • 0

#3423
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Проценты каждый месяц начисляются. Понятно, если резко скакнёт, то будет меньше 14%, но уж по любому больше 3-х.
Надо учесть несколько вещей. Во первых, я уже писал, что 3-4 тг в месяц достаточно - не нужен резкий рост на 14% - так что не пропустите. Во вторых, покупать доллары Вы будете на 1-2 тенге выше офиц.курса.

Ну и фактически, подъём должен быть не на 14-15, а на 12-13, так как доллары лежащие на депе, могли дать Вам 2% (или 3%, если деп открыли раньше 1 марта(или мая?) 2016).


  • 2

#3424
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Бессмысленные споры.

Самое смешное, что люди, держащие накопления в долларах, но при этом имеющие постоянные доходы в тенге, радуются ослаблению курса тенге и ругаются, когда тенге укрепляется  :faceoff:


Сообщение отредактировал bigfan05: 22.07.2016, 16:16:58

  • 6

#3425
Snort

Snort
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Бессмысленные споры.

Самое смешное, что люди, держащие накопления в долларах, но при этом имеющие постоянные доходы в тенге, радуются ослаблению курса тенге и ругаются, когда тенге укрепляется  :faceoff:

Значит сумма в долларах при скачке курса позволяет иметь больше тенге, чем зарплата, вот и радуются. Зарплату же не повышают каждый день ))


  • 1

#3426
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

население опять доллары скупать начнёт

Не опять, а продолжит.
Разве кто то переставал покупать доллары и продавал их?

 


Ну, я не совсем точно выразился, нужно было написать "население начнёт активнее скупать доллары"... Просто, судя по статистике Нацбанка (Статистика->Денежно-кредитная статистика->Валютный рынок->
Покупка/продажа иностранной валюты обменными пунктами РК(в файлах Excel)) например в декабре 2015 года в целом по стране обменными пунктами было продано населению около 1,6 млрд. долларов, а в июне 2016 года было продано аж в 3 раза меньше, около 0,5 млрд. долларов. И это благодаря укреплению тенге в этом году, ИМХО. Т.е. совсем население покупать валюту конечно не перестало, но покупать стало гораздо меньше. Кроме того, в период с февраля по июнь текущего года население больше продавало валюты, чем покупало, по сравнению допустим с декабрём прошлого года - там покупка населением долларов более чем в два раза превышала продажу. Ну и по депозитной статистике Нацбанка(Статистика->Вклады в банках) видно, что имеется тенденция перетока валютных вкладов в тенговые: в декабре 2015 года было депозитов в нац. валюте около 1 трлн. тенге и депозитов в иностранной валюте 5,2 трлн. тенге, а в июне текущего года депов в нац. валюте стало уже поболее: 1,8 трлн тенге(это кстати абсолютный максимум по тенговым вкладам начиная с 2000 года, более ранние даты не смотрел), а валютных поменьше 4,6 трлн. тенге.


Сообщение отредактировал SanKet: 22.07.2016, 17:08:49

  • 1

#3427
Snort

Snort
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Парадокс в том, что купив доллар по 390, есть большая вероятность, что ты его сможешь продать и дороже. А вот продав доллар по 335 или 340, вероятность, что ты их купишь по той же цене на порядок ниже. 


  • 0

#3428
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Проценты каждый месяц начисляются. Понятно, если резко скакнёт, то будет меньше 14%, но уж по любому больше 3-х.
Надо учесть несколько вещей. Во первых, я уже писал, что 3-4 тг в месяц достаточно - не нужен резкий рост на 14% - так что не пропустите. Во вторых, покупать доллары Вы будете на 1-2 тенге выше офиц.курса.

Ну и фактически, подъём должен быть не на 14-15, а на 12-13, так как доллары лежащие на депе, могли дать Вам 2% (или 3%, если деп открыли раньше 1 марта(или мая?) 2016).

 

Я и говорила про 11% роста. Курс должен вырасти до 377, чтобы стало не выгодно, чтобы было в минус.


  • 0

#3429
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

Просто, судя по статистике Нацбанка

Статистика девка продажная, такая же как и история и политика.

Меньше стали покупать долларов от того, что доллар стал почти в 2 раза дороже, цены поднялись, зарплата в тенге в лучшем случае сохранилась, в других случаях уменьшилась, люди потеряли работу, стали сдавать ранее купленные доллары, и не нужно этот процесс преподносить как успехи "любимого правительства" по дедолларизации. И что "население поверило в тенге". Чушь, бред и провокация.



#3430
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений

Уже объяснили, что курс доллара в Казахстане имеет направление только вверх


Золотые слова!
И заложеные в бюджет 360 - не предел! Ведь воруют. А что украдено надо отбить. Соцобязательства выполнять надо. Иначе народ на улицы попрет. Кроме как курсом отбивать ничем не умеем. Так что 400 друзья мои. И очень в скором времени.

#3431
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

Бессмысленные споры.

Самое смешное, что люди, держащие накопления в долларах, но при этом имеющие постоянные доходы в тенге, радуются ослаблению курса тенге и ругаются, когда тенге укрепляется  :faceoff:

Тупые придурки, чему радоваться имея доходы в тенге при росте курса доллара? Не понимаю. У них что, накопления в долларах бесконечные?



#3432
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

 

Бессмысленные споры.

Самое смешное, что люди, держащие накопления в долларах, но при этом имеющие постоянные доходы в тенге, радуются ослаблению курса тенге и ругаются, когда тенге укрепляется  :faceoff:

Значит сумма в долларах при скачке курса позволяет иметь больше тенге, чем зарплата, вот и радуются. Зарплату же не повышают каждый день ))

 

 

Я не имею в виду коррупционеров и взяточников.

Среднестатистическая казахстанская семья вряд ли может похвастаться внушительными накоплениями в долларах даже при неплохой заработной плате в тенге.


  • 1

#3433
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

 

население опять доллары скупать начнёт

Не опять, а продолжит.
Разве кто то переставал покупать доллары и продавал их?

 


Ну, я не совсем точно выразился, нужно было написать "население начнёт активнее скупать доллары"... Просто, судя по статистике Нацбанка (Статистика->Денежно-кредитная статистика->Валютный рынок->
Покупка/продажа иностранной валюты обменными пунктами РК(в файлах Excel)) например в декабре 2015 года в целом по стране обменными пунктами было продано населению около 1,6 млрд. долларов, а в июне 2016 года было продано аж в 3 раза меньше, около 0,5 млрд. долларов. И это благодаря укреплению тенге в этом году, ИМХО. Т.е. совсем население покупать валюту конечно не перестало, но покупать стало гораздо меньше. Кроме того, в период с февраля по июнь текущего года население больше продавало валюты, чем покупало, по сравнению допустим с декабрём прошлого года - там покупка населением долларов более чем в два раза превышала продажу. Ну и по депозитной статистике Нацбанка(Статистика->Вклады в банках) видно, что имеется тенденция перетока валютных вкладов в тенговые: в декабре 2015 года было депозитов в нац. валюте около 1 трлн. тенге и депозитов в иностранной валюте 5,2 трлн. тенге, а в июне текущего года депов в нац. валюте стало уже поболее 1,8 трлн тенге(это кстати абсолютный максимум по тенговым вкладам начиная с 2000 года, более ранние даты не смотрел), а валютных поменьше 4,6 трлн. тенге.

 

тут мне кажется нужно учесть одну вещь- у людей стало меньше вообще теньге чтобы покупать доллары)) инфляция съедает значительно больше и меньше возможностей  делать накопления.


Сообщение отредактировал tima7: 22.07.2016, 16:45:59


#3434
Snort

Snort
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

 

Бессмысленные споры.

Самое смешное, что люди, держащие накопления в долларах, но при этом имеющие постоянные доходы в тенге, радуются ослаблению курса тенге и ругаются, когда тенге укрепляется  :faceoff:

Значит сумма в долларах при скачке курса позволяет иметь больше тенге, чем зарплата, вот и радуются. Зарплату же не повышают каждый день ))

 

 

Я не имею в виду коррупционеров и взяточников.

Среднестатистическая казахстанская семья вряд ли может похвастаться внушительными накоплениями в долларах даже при неплохой заработной плате в тенге.

 

Я тоже только про тех, кто радуется.


  • 0

#3435
Snort

Snort
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Мое мнение, в данной экономической ситуации, нужно считать сколько у тебя долларов, а не тенге. И если выходить из долларов в тенге, так чтоб у тебя в конечном счете стало больше не тенге, а долларов.


  • 2

#3436
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

тут мне кажется нужно учесть одну вещь- у людей стало меньше вообще теньге чтобы покупать доллары)) инфляция съедает значительно больше и меньше возможностей делать накопления.
  Эта антинародная дедолларизация еще и дальше продолжится, только ради чего? Чтобы через несколько лет статистика показала нулевые накопления в долларах?

 

Мое мнение, в данной экономической ситуации, нужно считать сколько у тебя долларов, а не тенге. И если выходить из долларов в тенге, так чтоб у тебя в конечном счете стало больше не тенге, а долларов.

Я так всегда и считал, когда то моя зп была 2200 долларов, сейчас и на 800 не тянет, и чему тут радоваться?  14-ти %-м на теньговом депозите? Или накоплениям в долларах, которые я больше не могу увеличивать?



#3437
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Во вторых, покупать доллары Вы будете на 1-2 тенге выше офиц.курса


Почему?
  • 0

#3438
karlason

karlason
  • Гость
  • 27 сообщений

 

Во вторых, покупать доллары Вы будете на 1-2 тенге выше офиц.курса


Почему?

 

у нас в обменниках продажа всегда выше официального как раз на 2 тенге примерно. 

Я уточню - в моём городе. Сейчас проверил - даже повыше чем в обменниках Алматы, за что минус то ?


Сообщение отредактировал karlason: 22.07.2016, 17:55:01

  • 1

#3439
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Проценты каждый месяц начисляются. Понятно, если резко скакнёт, то будет меньше 14%, но уж по любому больше 3-х.

 

 

 

любимая ошибка тех, кто считает проценты по депозитам и процентное изменение курсов.

 

Депозитные проценты - годовые. То есть 14% это в случае, если депозит пролежал год. 

Теперь смотрим курсы.

ровно 1 год назад, 21 июля 2015, курс был 187,05. Сейчас курс вот только что показали 342,96

Посчитайте проценты годовые. 

 

Очень много завит от того, какие даты берем. Если будем смотреть год с 1 января - то держатели тенге в шоколаде, если они продали 1 января и положили на депозит. Правда, проценты по депозиту 1 января я не помню :). А вот если они положили на депозит тенге от проданных 29 апреля долларов, то они совсем без шоколада и в пролете. Потому что депозит в тенге с 29 апреля по сей день дал прихода 14/365*85=3,26%, а доллар за это время подрос на 12.55 тенге, или  на 3,789%. При этом если доллары лежали даже пусть под 2%, долларовый депозит оказался интереснее. 

 

А теперь вопрос с подвохом. Насколько выгоднее депозит под 14% чем депозит под 3%? Это тоже важно понимать, когда говорим о "по-любому больше/меньше".


  • 4

#3440
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Проценты каждый месяц начисляются. Понятно, если резко скакнёт, то будет меньше 14%, но уж по любому больше 3-х.
Надо учесть несколько вещей. Во первых, я уже писал, что 3-4 тг в месяц достаточно - не нужен резкий рост на 14% - так что не пропустите. Во вторых, покупать доллары Вы будете на 1-2 тенге выше офиц.курса.

Ну и фактически, подъём должен быть не на 14-15, а на 12-13, так как доллары лежащие на депе, могли дать Вам 2% (или 3%, если деп открыли раньше 1 марта(или мая?) 2016).

 

Я и говорила про 11% роста. Курс должен вырасти до 377, чтобы стало не выгодно, чтобы было в минус.

 

 

Вы путаете проценты и процентные пункты. Это разные вещи. Особенно когда речь идет о депозитах, где процент четко зависит от времени (Вы не получите 14% за 3 месяца, если 14% - это годовые). А в курсе может быть простое увеличение на 2% в месяц и Вы в пролете с годовыми 14%. 2% при курсе 340 это 7 тенге. 


  • 1



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.