Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#1921
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В курсах выкладывали не раз

Ещё какую-то табличку по ватсапу пересылают. Якобы это внутренняя информация банкиров, которые "в курсе")))


  • 0

#1922
S.A.P.

S.A.P.
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

 

Забавляют очередные потуги проплаченных СМИ, где концовка: "люди психологически не готовы продавать квартиры дешевле, чем покупали" Я вот задаюсь вопросом, а им не горько сегодня покупать новую машину за 11.000 которая совсем недавно стоила 23.000? Или все таки сладко?!
 

Все же заботятся только о своем кошельке, все хотят урвать и тд. Все устаканится полюбому, рано или поздно осознаю что все вокруг в тенге так осталось стоить, и лишь квартиры подорожали в тенге, ну и выводы сделают соответствующие. Считаю что адекватная позиция такая: брать цену квартиры в тенге по уровню 2014 году и плюс 15% к цене на инфляцию. Чувствую сейчас заминусуют продавцы. :faceoff:  

 

Вы "немного" ошиблись, цены должны быть 2003-4 годов уровня, а там в долларах+0.7% в год инфл. или +9%-11% в тенге, разницы нет, ах, да, амортизацию наверное стоит не учитывать или стоит? В России грядут серьезные изменения в ЖКХ, сдается, там все таки замену труб, крыш 20-30-40 лет. давности возложат на жильцов

 

В России с ремонтом домов всё в порядке. Дома 80-90тых годов ремонтируют капитально.
Я был просто в шоке когда увидел в старых домах новые лифты, новые стояки воды и отопления, пластиковые окна в подъезде, детские площадки во дворе гагантских размеров, счетчики на электроэнергию с ГСМ модемом.

А на наших КСК пока в прокуратуру не напишешь не хотят шевелиться.


  • 0

#1923
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Анализ рынка недвижимости показывает картину: цены НЕ упали, а просели. Если бы такие цены были в начале 2015 года, то многие сказали бы - "адекватный уровень".

 

«На самом деле 2015 год был неплохим. Скоро сами увидите», — сказал Сагинтаев на пресс-конференции в пятницу, передает КазТАГПо его мнению, период низких цен на нефть может продлиться на десятилетие, поэтому Казахстану надо максимально сохранить резервы на более трудные периоды.

 

 

Подождите  конца года, в крайнем случае начала следующего. думаю цены на квадратный метр поразят даже пессимистов. Сочувствую тем, кто снял недвижмость с продажи в надежде переждать трудные времена, они уже вряд ли в ближайшее десятилетие увидят суммы равные половине их нынешних хотелок.

 

Вообще очень тревожно, что за последние несколько дней несколько высших чиновников государства один за одним озвучивают очень мрачные прогнозы. складывается ощущение что казахстан стоит в шаге от экономического коллапса и наверху есть признаки очень большого беспокойства


Сообщение отредактировал Pretender1969: 15.01.2016, 14:27:04


#1924
Johnny777

Johnny777
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Анализ рынка недвижимости показывает картину: цены НЕ упали, а просели. Если бы такие цены были в начале 2015 года, то многие сказали бы - "адекватный уровень".

 

Подождите  конца года, в крайнем случае начала следующего. думаю цены на квадратный метр поразят даже пессимистов. Сочувствую тем, кто снял недвижмость с продажи в надежде переждать трудные времена, они уже вряд ли в ближайшее десятилетие увидят суммы равные половине их нынешних хотелок.

Пусть ждут, к этому времени пенсионный порог до 70 поднимут, наработаются, вся жизнь впереди.


Сообщение отредактировал Johnny777: 16.01.2016, 01:29:48

  • 0

#1925
Johnny777

Johnny777
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

 

 

Забавляют очередные потуги проплаченных СМИ, где концовка: "люди психологически не готовы продавать квартиры дешевле, чем покупали" Я вот задаюсь вопросом, а им не горько сегодня покупать новую машину за 11.000 которая совсем недавно стоила 23.000? Или все таки сладко?!
 

Все же заботятся только о своем кошельке, все хотят урвать и тд. Все устаканится полюбому, рано или поздно осознаю что все вокруг в тенге так осталось стоить, и лишь квартиры подорожали в тенге, ну и выводы сделают соответствующие. Считаю что адекватная позиция такая: брать цену квартиры в тенге по уровню 2014 году и плюс 15% к цене на инфляцию. Чувствую сейчас заминусуют продавцы. :faceoff:  

 

Вы "немного" ошиблись, цены должны быть 2003-4 годов уровня, а там в долларах+0.7% в год инфл. или +9%-11% в тенге, разницы нет, ах, да, амортизацию наверное стоит не учитывать или стоит? В России грядут серьезные изменения в ЖКХ, сдается, там все таки замену труб, крыш 20-30-40 лет. давности возложат на жильцов

 

 

А на наших КСК пока в прокуратуру не напишешь не хотят шевелиться.

 

за них возьмутся, в России только в этом месяце под угрозой увольнения 630к 


Сообщение отредактировал Johnny777: 16.01.2016, 01:33:15

  • -1

#1926
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

период низких цен на нефть может продлиться на десятилетие, поэтому Казахстану надо максимально сохранить резервы на более трудные периоды

Скорей всего речь идет о собственных накоплениях некоторой категории граждан (и даже уже и не граждан) Казахстана, которое накопило себе до конца жизни, и даже внукам)))


  • 0

#1927
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Подождите  конца года, в крайнем случае начала следующего. думаю цены на квадратный метр поразят даже пессимистов.
 

Ожидание тоже небезопасно, т.к. держатели долларовых депозитов могут столкнуться с проблемой как в Туркемистане, когда валюту по невыгодному курсу изымут..


Сообщение отредактировал Мартинка: 16.01.2016, 11:59:34

  • 3

#1928
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

Ожидание тоже небезопасно, т.к. держатели долларовых депозитов могут столкнуться с проблемой как в Туркемистане, когда валюту по невыгодному курсу изымут..

 

После подобных выкрутасов власти, цены на бетоний ещё больше упадут. Т.к. на руках у покупателей останется ещё меньше денег.

 

В общем, любые дополнительные проблемы в финансовой сфере, ведут к удешевлению недвиги. 


Сообщение отредактировал Византиец: 16.01.2016, 13:48:51

  • 0

#1929
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Ожидание тоже небезопасно, т.к. держатели долларовых депозитов могут столкнуться с проблемой как в Туркемистане, когда валюту по невыгодному курсу изымут..

Чушь пожалуйста не несите! Ни кто там не изымал валюту по невыгодному курсу, как были у них депозиты в долларах, так и остались. Власти Туркменистана лишь ввели ограничения на оборот американской валюты, теперь граждане страны не смогут купить доллары в банках. А изымать не кто не вправе!


  • 0

#1930
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
А изымать не кто не вправе!

 

А как же Кипр? Там легко постригли все депозиты больше 100 тысяч долларов. притом не просто обменяли на какую то неликвидную валюту а просто отобрали. Ни от чего нельзя зарекаться в столь сложной и непростой эконом. ситуации. а если коллапснем через пару тройку лет на фоне десятки на нефть? Ведь не для кого ни секрет что россию западный капитал приговорил к дефолту. а целей своих они умеют добиваться. А м идем в форватере россии являясь гораздо менее экономически устойчивыми


Сообщение отредактировал Pretender1969: 16.01.2016, 18:20:43


#1931
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

А изымать не кто не вправе!

 

А как же Кипр? Там легко постригли все депозиты больше 100 тысяч долларов. притом не просто обменяли на какую то неликвидную валюту а просто отобрали. Ни от чего нельзя зарекаться в столь сложной и непростой эконом. ситуации. а если коллапснем через пару тройку лет на фоне десятки на нефть? Ведь не для кого ни секрет что россию западный капитал приговорил к дефолту. а целей своих они умеют добиваться. А м идем в форватере россии являясь гораздо менее экономически устойчивыми

 

Это конечно прецедент, но там не то чтобы отобрали, а часть депозитов внаглую перевели в акции банка, что конечно тоже неслыханная наглость. Да и на Кипре было преддефолтное состояние несколько лет, и на них сильно давил Евросоюз требуя сделать налоги на депозиты,  мол "а то кредит не дадим". И стрижка депозитов была всех без исключения валют, а тут пишут некоторые пользователи что только доллары отберут у народа. Так что нам теперь и доллары и тенге снимать с депозитов и под матрас????


Сообщение отредактировал Arestion: 16.01.2016, 19:14:20

  • 0

#1932
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Не знаю, поможет ли это, но могу дать факты по снижению цены по одной конкретной квартире.  Листала крышу (есть у меня такой хобби :) и неожиданно натолкнулась на объявление о продаже квартиры, которую  я сама купила в 2006 и продала в 2009 году.  Ошибки быть не может - так как есть фотографии.  Так вот:

 

Предмет продаж - 3х комнатная квартира в кирпиче - хрущевке, средний этаж, (3 из 4х), очень хороший ремонт.  Я когда покупала у молодой семьи, у них муж сделал хороший ремонт - полы деревянные отшлифованые -из-за этого в квартире  какой-то волшебный прямо медовый свет, все очень аккуратно и грамотно сделано.  И есть такое выражение - аура.  Так вот в той квартире пряо была очень хорошая аура.  Я потом после продажи очень долго по ней скучала.  Но, что есть то есть - метраж очень маленький - то что называется горшок с ручкой внутрь.  Спасльня одна просто пенальчик - ничего не поставишь толком.

 

Значит купила я ее в 2006 - за 100 тысяч у.е.  Тогда срочно надо было расширяться в связи с рождением дочки.  Ну вот на что тогда хватило.

 

Продала я ее в 2009 году (все-таки надо было продолжать расширяться :)!!!)  - за 85 тысяч у.е.  Я думаю, что можно было дороже, но я тогда нашла квартиру и продавала под покупку другой, вот и продала что называется срочно.

 

Сейчас  она в объявлении за 54 тысячи. 

 

Ну вот как-то так.


  • 3

#1933
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Не знаю, поможет ли это, но могу дать факты по снижению цены по одной конкретной квартире. Листала крышу (есть у меня такой хобби :) и неожиданно натолкнулась на объявление о продаже квартиры, которую я сама купила в 2006 и продала в 2009 году. Ошибки быть не может - так как есть фотографии. Так вот:

Предмет продаж - 3х комнатная квартира в кирпиче - хрущевке, средний этаж, (3 из 4х), очень хороший ремонт. Я когда покупала у молодой семьи, у них муж сделал хороший ремонт - полы деревянные отшлифованые -из-за этого в квартире какой-то волшебный прямо медовый свет, все очень аккуратно и грамотно сделано. И есть такое выражение - аура. Так вот в той квартире пряо была очень хорошая аура. Я потом после продажи очень долго по ней скучала. Но, что есть то есть - метраж очень маленький - то что называется горшок с ручкой внутрь. Спасльня одна просто пенальчик - ничего не поставишь толком.

Значит купила я ее в 2006 - за 100 тысяч у.е. Тогда срочно надо было расширяться в связи с рождением дочки. Ну вот на что тогда хватило.

Продала я ее в 2009 году (все-таки надо было продолжать расширяться :)!!!) - за 85 тысяч у.е. Я думаю, что можно было дороже, но я тогда нашла квартиру и продавала под покупку другой, вот и продала что называется срочно.

Сейчас она в объявлении за 54 тысячи.

Ну вот как-то так.


Вы купили и продали. Это были РЕАЛЬНЫЕ сделки. А сейчас за нее ПРОСЯТ. А какова будет РЕАЛЬНАЯ цена непонятно.
  • 1

#1934
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вы купили и продали. Это были РЕАЛЬНЫЕ сделки. А сейчас за нее ПРОСЯТ. А какова будет РЕАЛЬНАЯ цена непонятно.

 

Нет, ну это понятно.  Я собственно разместила этот пост к тому, чтобы проиллюстрировать падение цен.  Имхо, этот пример подтверждает падение почти вдвое по сравнению с 2006 годом. Или вы думаете, что ее продадут дороже чем продавцы за нее просят?


  • 1

#1935
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Вот уже и в Тастаке в новостройке Жайлы 500$ за кв м с ремонтом

http://krisha.kz/a/show/19094662

Вроде комплекс не сильно проблемный


Сообщение отредактировал giper07: 17.01.2016, 00:46:50

  • 0

#1936
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

Вот уже и в Тастаке в новостройке Жайлы 500$ за кв м с ремонтом

http://krisha.kz/a/show/19094662

Вроде комплекс не сильно проблемный

смотрел эту квартиру..ее продает чувак у которого несколько квартир в этом комплексе.....на фото выглядит лучше-она в аренде (кстати потенциальному покупателю можно удержать семью-арендаторов,которые платят 150 000 тенге в месяц),соответственно косметика минимум нужна.....неделю назад просил 75-готов был отдать за 72..теперь видно еще снизил)

сам комплекс уже не проблемный,но его главная проблема то что его достраивала государство,поэтому качество слабенькое,подъезды узкие..а сам район кстати перспективный-все равно до ума доведут Сайран и метро построят) 



#1937
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

Вот уже и в Тастаке в новостройке Жайлы 500$ за кв м с ремонтом

http://krisha.kz/a/show/19094662

Вроде комплекс не сильно проблемный

самое удивительное что Серт(первый застройщик)  продавал в 2007 году на стадии фундамента по 650 долларов в черновую...- а теперь как видим и с кое-каким ремонтом по 500)

правда и курс тогда был немного другой-но тем не менее)



#1938
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Вы купили и продали. Это были РЕАЛЬНЫЕ сделки. А сейчас за нее ПРОСЯТ. А какова будет РЕАЛЬНАЯ цена непонятно.

 

Нет, ну это понятно.  Я собственно разместила этот пост к тому, чтобы проиллюстрировать падение цен.  Имхо, этот пример подтверждает падение почти вдвое по сравнению с 2006 годом. Или вы думаете, что ее продадут дороже чем продавцы за нее просят?

 

а если умножить на курс тенге, то цена будет вдвое выше , чем вы ее продали... Зарплаты в тенге вряд-ли выросли вдвое.


  • 0

#1939
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

а сам район кстати перспективный-все равно до ума доведут Сайран и метро построят)

кому как. когда над Аль Фараби солнце светит, над Сайраном может быть небо в смоге.
там кстати какую то часть Жайлы турецкие застройщики достраивают, вот там совсем рядом с набережной с нижней стороны Сайрана.
но в целом, я там по любому жить не буду.
  • 0

#1940
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

.а сам район кстати перспективный-все равно до ума доведут Сайран и метро построят)

никогда там метро не будет, а ближайшая -сайран уже построена


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.