Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#1521
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

"Хороший риэлтор" говорит, что хоть с пятисторонним договором можно кинуть. А вариант с ярмом переоформления ипотеки это для смелых и отчаянных, кто не любит считать общие затраты по сделке)))

 

Ок.  Я написала схему, по которой я согласна была тогда и согласна была бы сейчас купить залоговую квартиру.  Для меня только такая схема кажется надежной. 

 

Схема ПДКП - снятие обременения - ДКП  не кажется мне надежной по целому ряду причин (вопрос правомерности заключения ПДКП при наличии залога (если не предусмотрено получение согласия банка на ПДКП); период "провисания" после снятия обременения, когда квартира может быть продана другому лицу и такой покупатель будет в принципе добросовестным приобретателем; отсутствие внятной судебной практики по вопросу о понуждении к заключению основного договора и еще ряд моментов).  Но с другой стороны - почему бы и нет?  Далеко не каждое рискованное мероприятие заканчивается каким-то реально наступившим неприятным последствием. Я бы не рискнула, но в конце концов каждый сам продает и покупает свою корову, опять же с учетом обстоятельств.


  • 0

#1522
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Я так понял есть 2 вида есть покупки залоговой квартиры:

1) При ПДКП квартиру выводят из залога, потом мне продать должны, но нет 100% гарантии, что не кинут.

2) На меня переоформляют бремя оплаты ипотеки, потом я ее как бы досрочно гашу и банк квартиру снимает с ареста и на меня переписывает, так дольше и затратнее, но менее рискованно.


Сообщение отредактировал giper07: 20.12.2015, 17:04:53

  • 0

#1523
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Объективности ради необходимо отметить, что слабость второго варианта в том, что по моему опыту, банки не готовы были пойти навстречу этому второму варианту.  А это ключевой момент в данной схеме.

 

Это было в 2008 году.  Позиция банков, как я писала, была такой - "а оно нам надо?"  Рядовые исполнители таращили глаза и ссылались на инструкцию (там строго определенный вид действий и любое отклонение не дозволялось).  Чтобы добраться до людей принимающих решения надо было или иметь крутые связи с руководством банка или потратить немеряно усилий.  Первого нет, а на второе не было времени и сил.  В итоге - просто смотрела только незалоговые квартиры.

 

Но тогда рынок был другой и положение самих банков было другим.  Сейчас у покупателей более сильные позиции.  Из обсуждения выше я так поняла, что банки вроде бы подвинулись по этому вопросу.  Кроме того слышала от знакомых, что такие сделки (условно назовем "трехсторонние", с переводом ипотеки, заключались).  Ну и в принципе, с  учетом ситуации на рынке недвижимости, имхо, банкам просто необходимо как-то пошевелиться и разработать эту самую вторую инструкцию - на случай продажи залоговой квартиры - давать согласие на продажу с определенными условиями, переводить займ на новое лицо, регистрировать нового собственника и залог новым собственником.  Это сделало бы рынок недвижимости хоть капельку подвижнее и сами банки могли бы получить нового состоятельного заемщика вместо старого, неплатежеспособного (если  квартира продается по причине невозможности выплачивать кредит). 


Сообщение отредактировал Frya: 20.12.2015, 17:50:22

  • 0

#1524
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
:fie: не верю своим глазам. В Астане на Жангельдина-Желтоксан в доме 80-го года, площадь 46 кв м, продают двушку за 26 тыс. Правда, квартира в залоге. Я таких цен не помню в 2009 году, неужели действительно цены упали еще ниже?!

  • 0

#1525
/dark_angel/

/dark_angel/
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

ДД. все видят только цены в долларах... Смотрите шире, ведь живем мы в тенге. В тенге то цены не упали, а местами даже подросли.

 

У меня такой вопрос... думаю продавать свю однушку, боюсь как бы не пролететь с этими волнениями ценовыми. Делать это сейчс или есть смысл подождать?


  • 0

#1526
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

если продавать, то сейчас. вы же видите, какая тенденция. Не будут цены расти хоть в тенге, хоть в долларах.


  • 0

#1527
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

если продавать, то сейчас. вы же видите, какая тенденция. Не будут цены расти хоть в тенге, хоть в долларах.

как же не будут расти в тенге ?? они уже выросли, причем существенно, в доллорах рухнули в тенгушках подросли


  • 1

#1528
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

А вы ведете мониторинг тех объявлений, которые подавались изначально в тенге только? 

Я таких объявлений за последний год видела всего два, причем одно - в Караганде знакомая продает. Продает уже полтора года квартиру, и цену они свою снизили ощутимо. Подавали именно в тенге. И снижают в тенге. 

Все остальные объявления в баксах и понятно, что в баксах же люди и делают скидки, чтобы немного сделать корреляцию между тенге-долларом. 

Пока что я наблюдаю лишь то, что в баксах цены рухнули. Ощутимо. Не заметить этого невозможно. Вначале года тот район, где мы ищем жилье, дешевле 90 тысяч не было вариантов. Средняя цена была 110 000$. Сейчас там полно вариантов в пределах 60-80 тысяч. И не стоит говорить, что в тенге жилье дорожает, происходит корректировка. Потому как исключительно тенговых ставок на жилье в нашей стране если наберется 1 процент, то он не показывает истинной картины. 


  • 0

#1529
Harmont&Blane

Harmont&Blane
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Первичка в тенге от многих компаний
  • 0

#1530
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Первичка в тенге от многих компаний

Что, первичка?!

Растет, да, в тенге, и то лишь потому что ее корректируют в связи со скачками курса. Один из бюджетных ЖК от биай групп 1 октября открывал продажу. Ценник был 275 тысяч тенге за квадрат (квартиры трешки), курс был в тот день 271 тенге за доллар.

Сегодня они продают эти же самые трешки по цене 305 тысяч тенге за квадрат, курс сегодня около 350 тенге.

Выходит, что в тенге подорожали, в долларах подешевели  с тысячи до 800 баксов приблизительно.

А происходит это не из-за того, что рынок недвижимости диктует ее рост в тенге, а потому что бакс растет и покупать по текущему курсу в тенге никто не станет. Стараются хоть как-то уравнять. 


  • 0

#1531
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

ну какой прогноз на завтрашний индекс крыши))? Кто выиграет вискарь..ведь завтра день Х..))?


  • 0

#1532
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

ведь завтра день Х
 

 

29-число день Х


  • 0

#1533
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

ведь завтра день Х
 

 

29-число день Х

 

Тогда думаю вам придется покупать...завтра чуть подскочит и 29 просядет как раз в район 1220....


  • 0

#1534
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
1220???это что такое??

Что сегодня на рынке произошло? Весь день звонили риэлторы и буквально ломились в дверь.
  • 0

#1535
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Случайным образом появилось много работы и пришлось уехать в столицу нашей великой степной державы....

Увы, скрипт - умер, даже не успев запуститься :faceoff: ... а причин тому оказалось много, слишком много.

А вот, плотный график работы мешает довести до конца автоматический сбор статистики.... вот, что получилось собрать сегодня

 

Выкладываю, чтобы не пугать цифрами

Медеуский(1-комнатные-все) 1626

Медеуский(4-комнатные-все) 3223

Бостандыкский(4-комнатные-все) 4408(!)

Бостандыкский(3-комнатные-кирпич) 1524

Алматинский(4-комнатные-все) 1600

 

Есть предложение, что ИК не учитывает кое-какие параметры (например, тип дома каркасно-камышитовые или иное). Пока, предлагаю не смотреть на эти параметры. Проверим цифры в 08:00.

 

Точность, +/- 1%

Если ИК не будет считать "ошибочные" объявления, то будет 1801$

Под ошибочными понимаю эти... тут немного с валютой ошиблись:

http://krisha.kz/a/show/18951466

http://krisha.kz/a/show/18949977

http://krisha.kz/a/show/18949935

http://krisha.kz/a/show/18949890

http://krisha.kz/a/show/18949882

 

 

Краткий итог, завтра увидим очередное повышение... 

 

P.S.  Действительно, предложения упали.... как-бы люди готовятся к праздникам

P.S.#2 "Свободное плавание" вносит свой вклад в умы людей... И, боюсь даже представить что случится, если не остановят... Собственно, ценовой коллапс уже заметен. Но, это уже для другой темы.

P.S.#3 В отскок до 1220 слабо верится... Потому что, потихоньку начинается "бардак". Но, верю в выигрыш, шансы 50/50  :hi:. Осталась всего 1 неделя...


Сообщение отредактировал Russinov: 22.12.2015, 01:03:44

  • 0

#1536
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Здравствуте. 

С мужем наблюдаем за рынком недвижимости уже давно, после накопления энной приличной суммы стали искать себе частный дом (в городе или не далеко от города) но самые дешевые начинались от 150 000$ за сарайку развалюшку и наши поиски перешли на 2-х комнатные квартиры, до девала цены казались вполне себе нормальными. После "Свободно плавающего курса" (девальвации) цены резко стали не реальными и в плюсе был тот кто успел сориентироваться и резко скинул до девальвационные хотелки на уровень реалий. И как выяснилось за наши накопленные мы теперь можем себе позволить 2-х комнатную в новостройке или же 3-х комнатную но в доме 80-х годов. Но нам уже не хотелось квартиру так как мы занялись органическим земледелием и пермакультурой и опять активно стали искать дома. Но к сожалению в отличии от квартир хозяева домов до сих пор мыслями во времени когда курс был 150. Посмотрели, поискали думали плюнуть уже на все и сидеть дальше копить зелёненькие для воплощения наших планов на ближайшие 5-ть лет. Но обстоятельства сложились так что в один момент мы увидели в объявлениях "наш дом http://krisha.kz/a/show/18351646" но его отдаленность от города отбывала все желание посмотреть и купить его и тут в очередной раз у нас заболел ребенок это стало последней каплей больше терпеть его болезни не было сил и мы поехали посмотреть наш дом при первом осмотре хозяин скинул цену до 85 но у нас не было всей суммы и мы не готовы были столько заплатить за "дачу", через 2-а дня обдумываний мы позвонили хозяину и предложили 75 через 2а часа он перезвонил нам и пригласил приехать обсудить цену по приезду он сказал нам что согласен на нашу сумму и мы оставили задаток. Вчера уже полностью мы оформили дом на себя. Итог такой тот кто хочет продать побыстрее скидывает цену до уровня реально предложенных денег а кому продать не срочно так и будут дальше держать до девальвационные цены так как они еще не готовы к новым реалиям и от этого индекс будет стоять на месте или расти. Но жизнь штука сложная.

P.S. на данный момент в крыше почти не осталось стоящих предложений квартир или домов. В объявлениях много неликвида по завышенным ценам. 


Сообщение отредактировал Andromedochka: 22.12.2015, 07:41:32

  • 11

#1537
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Слышал по радио что сделки на рынке недвижимости вообще упали.

Из за девальвации люди не знают что делать и какие цены ставить и за какие покупать.


  • 0

#1538
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

По утреннему ИК удивился, ни одна цифра не совпала. На следующей недели попробую несколько другой подход.

Ради интереса, проверил пару индексов (которые на совпали на прошлой недели):

 - Медеуский-панель-4к(43 предложения): 1161 против ИК1132

 - Алатауский-кирпич-4к(13 предложений): 982 против ИК988


  • 0

#1539
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

P.S.  Действительно, предложения упали.... как-бы люди готовятся к праздникам

P.S.#2 "Свободное плавание" вносит свой вклад в умы людей... И, боюсь даже представить что случится, если не остановят... Собственно, ценовой коллапс уже заметен. Но, это уже для другой темы.

P.S.#3 В отскок до 1220 слабо верится... Потому что, потихоньку начинается "бардак". Но, верю в выигрыш, шансы 50/50  :hi:. Осталась всего 1 неделя...

я больше на этот и рассчитывал, что часть уйдет квартир потому что многим надо продать до НГ и будут демпинговать. Другим не до продаж, забудут о продаже на время. Но шансы пока равны 50/50


  • 0

#1540
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Вчера сделку оформили. Друг купил для своей мамы. Мкр №6, панель, не угловая, второй этаж. Однушка 33 кв.м., состояние-в принципе не плохое, пару лет без ремонта жить можно. Хозяин уезжал в другую страну, оставил все, даже тапочки :rotate: .Просили 29тыс., сторговались на 25.

В выходные дискутировали, стоит-ли покупать на падающем рынке. Тем-более что сейчас он без работы и с поисками новой глухо. Осознает что заработать четвертак ближайшие времена будет очень сложно. Но обстоятельства блин. Его семье разъехаться с мамой хотелось очень давно. Короче коньяк сделал свое дело, он опустил правую руку вниз и сказал -"ну и х** с ним" :) .

Теперь чего-то гложит меня, он ведь за советом пришел. Правильно-ли я ему насоветовал...


  • 3



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.