Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#661
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
У нас сейчас отделка, кое что по старым ценам взяли, кое что подорожало. В принципе я по поводу стройки не особо переживаю, процесс мне нравится. Потом жизнь идет, раз не уехали в 2007 надо удобно жить здесь сейчас, подумывая о завтрашнем дне. Цены все эти годы росли, но и наши доходы тоже. Теперь спад, а как у нас все сложится, еще посмотрим. А в 2004 у нас и 7 штук не было :)
  • 0

#662
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Правильно сказал Джони777(хоть один трезвомыслящий человек),все кто минусуют меня,заслуживаете 200долл в месяц и то много.Я смотрю здесь одни продавцы собрались,которые сидели тупо и сдавали хаты до последнего,а теперь когда петух клюнул,защевелились.Хоть заминусуйте,но вы попали,это я вам говорю.

#663
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Есть еще одна цифра, которая имеет большое значение для уровня цен на недвижимость. Это себестоимость строительства жилья. В долгосрочном периоде цены на недвижимость не могут быть ниже. Потому что тогда прекращается любое строительство и предложение жилья становится жестко зафиксированным текущим фондом квадратных метров. И рано или поздно жилья начнет не хватать. 

 

Без стоимости участка и коммуникаций стоимость самого строительства начинается примерно от 300 долларов за квадрат для самого бюджетного варианта. Верхняя планка ограничена только фантазией, но думаю для по-настоящему элитных комплексов может доходить до 1000-1200 долларов за квадрат. 

 

Правда говорят, что если строить из панелек как советские девятиэтажки, то себе падает до 150-200 за квадрат. 

 

Стройкомпаниям нужно переориентироваться на жилье эконом-класса. 30-50 квадратов, минимальная конфигурация. Остальные загнутся. 


Сообщение отредактировал heiven: 05.11.2015, 19:49:50

  • 0

#664
Атырау.

Атырау.
  • Гость
  • 27 сообщений
Ого, ветка Крушение цен на недвижимость в А-ты 3.!? Лет 6-8назад читал,очень интересно было.давайте в воскресенье стрельбы устраивать какой будет крыше-индекс.От себя добавлю,цены в атырау рухнули на 20-30процентов,но покупать никто не спешит, а ипотеки нормальной нет.Продавцов спасла бы рассрочка,но население у нас заторможеное.
  • 0

#665
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

 

жк горная долина

это на Каменском плато которая? Никогда не понимала людей, что там купили. Еще могу понять, если зимой по таким дорогам ехать в свой дом, но в квартиру?

 

Да, там. Съездил глянул ради интереса. Общая площадь самой квартиры 130 квадратов, на первом этаже, + терраса квадратов 60. Была свободная планировка, сделали свою собственную. Честно, не восхитился. 60 квадратов кухня студия, и две маленькие комнаты по 16-18 квадратов.  Два сан узла, две небольшие гардеробные, при чем та что в спальне - проходная в санузел. Окна спальни упираются в склон. Там только все сносить и заново проектировать. Ну и дорога да, зимой страшновато.


  • 0

#666
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кажется, пора ветку закрывать уже...


  • -8

#667
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Есть еще одна цифра, которая имеет большое значение для уровня цен на недвижимость. Это себестоимость строительства жилья. В долгосрочном периоде цены на недвижимость не могут быть ниже. Потому что тогда прекращается любое строительство и предложение жилья становится жестко зафиксированным текущим фондом квадратных метров. И рано или поздно жилья начнет не хватать. 

 

Без стоимости участка и коммуникаций стоимость самого строительства начинается примерно от 300 долларов за квадрат для самого бюджетного варианта. Верхняя планка ограничена только фантазией, но думаю для по-настоящему элитных комплексов может доходить до 1000-1200 долларов за квадрат. 

 

Правда говорят, что если строить из панелек как советские девятиэтажки, то себе падает до 150-200 за квадрат. 

 

Стройкомпаниям нужно переориентироваться на жилье эконом-класса. 30-50 квадратов, минимальная конфигурация. Остальные загнутся. 

Если случиться чудо, и государство войдет на рынок строительства с целью оживления отрасли... 

 

300 баксов за квадрат вполне себе реальная цифра себестоимости монолитного жилья на данный момент. Я это подтверждаю на основе собственного опыта. 

 

Если лепить студии по 30 квадратов, то значит квартира в черновой будет начинаться с $9000 

50 квадратов это всё ещё недорогие $15000

 

Вот и настанет тогда "жопа" всей вторичке. 


  • 1

#668
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

Есть еще одна цифра, которая имеет большое значение для уровня цен на недвижимость. Это себестоимость строительства жилья. В долгосрочном периоде цены на недвижимость не могут быть ниже. Потому что тогда прекращается любое строительство и предложение жилья становится жестко зафиксированным текущим фондом квадратных метров. И рано или поздно жилья начнет не хватать. 

 

Без стоимости участка и коммуникаций стоимость самого строительства начинается примерно от 300 долларов за квадрат для самого бюджетного варианта. Верхняя планка ограничена только фантазией, но думаю для по-настоящему элитных комплексов может доходить до 1000-1200 долларов за квадрат. 

 

Правда говорят, что если строить из панелек как советские девятиэтажки, то себе падает до 150-200 за квадрат. 

 

Стройкомпаниям нужно переориентироваться на жилье эконом-класса. 30-50 квадратов, минимальная конфигурация. Остальные загнутся. 

вчера приехал с Бишкека- открыл газету по недвиге-готовые новостройки в центре продают: кофморт класс от 400 долларов, бизнес класс от 550 баков...

все можно строить по недорогим ценам - нужно просто контролировать цены начиная с производства бетона-цемента (там точно сговор производителей с маржой от 200%..) заканчивая откатами и всем остальным..но теперь надеюсь рынок все отрегулирует - застройщики будут считать каждый цент и все наладится) даже при продаже 500-600 баков это будет прибыльный бизнес...


Сообщение отредактировал tima7: 05.11.2015, 21:31:27


#669
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 про вторичку я вообще молчу..как может 1 комнатная квартира которая стоила 3000 баков вырасти в цене до 70 000 баков...тогда по логике и средняя зарплата с 100 долларов должна была вырасти до 3500))  в принципе происходящий процесс это даже не падение,а просто возврат к нормальным ставкам...и это уже факт..



#670
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Кажется, пора ветку закрывать уже...

Лучше бы закрыли свою деятельность и пошли работать во благо общества, а не тему закрывать.

Если лепить студии по 30 квадратов, то значит квартира в черновой будет начинаться с $9000  50 квадратов это всё ещё недорогие $15000

Это давно уже известно, что недвижимость в РК это раздутый мыльный пузырь. На сегодняшний момент. Коррупция и "хотелки" всяких строительных компаний. 

Вот и настанет тогда "жопа" всей вторичке. 

Вот с этим не совсем согласен. Есть дома во вторичке, которые еще будут востребованным (как минимум пару десятков лет), т.е. платежным спросом. И сами знаете почему (качество построенных домов, особенно по гос. программе отличаются от некоторых типов домов). 


  • 4

#671
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Лучше бы закрыли свою деятельность и пошли работать во благо общества

Только после Вас)))


  • -4

#672
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

про вторичку я вообще молчу..как может 1 комнатная квартира которая стоила 3000 баков вырасти в цене до 70 000 баков...тогда по логике и средняя зарплата с 100 долларов должна была вырасти до 3500))  в принципе происходящий процесс это даже не падение,а просто возврат к нормальным ставкам...и это уже факт..

Сейчас вам быстро объяснят,что рост справедливый и цены вполне адекватные на данный момент,что цены на услуги риэлторов выросли со 100дол до 1000 из-за сложности работы и огромными издержками в производственной сфере.

#673
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Только после Вас)))

Прикреплённые изображения:

  • images.jpg

  • 0

#674
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

При текущем курсе "первое дно" - это 1900 / 300 * 187 = 1184$ за квадрат. - Весна 2016
Второе дно - это 1900 / 300 * 155 = 982$ за квадрат - Зима 2016
Третье дно - это 1900 / 300 * 120 = 760$ за квадрат - Лето 2017

 

Все сугубо личное мнение, не претендующее на правдивость и истину.

я так понял зимой подешевеет а к весне уже сильно подрастет? Второе дно опередит первое..


  • 0

#675
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

про вторичку я вообще молчу..как может 1 комнатная квартира которая стоила 3000 баков вырасти в цене до 70 000 баков...тогда по логике и средняя зарплата с 100 долларов должна была вырасти до 3500))  в принципе происходящий процесс это даже не падение,а просто возврат к нормальным ставкам...и это уже факт..


Каждый товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Было время на Гинзе квадратный метр земли стоил миллион долларов, а недвижимость в одном только Токио дороже чем во всех США. Правда когда этот пузырь лопнул Япония погрузилась в такую рецессию, что уже 25 лет выбраться не может.

В Казахстане какое-то время на самом деле был огромный денежный поток, вызванный нефтедолларами и тем, что в мире был переизбыток финансовых средств, которые занимали банки и кредитовали население под ипотеку. Это не могло не загнать цены в космос.

Сейчас и нефть подешевела и финансовые ресурсы подорожали. Нужно возвращаться в реальность. Кто сделает это быстро, тот окажется в выигрыше. Кто будет грезить былыми сытыми годами, того ждет крах.
  • 0

#676
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вот с этим не совсем согласен. Есть дома во вторичке, которые еще будут востребованным (как минимум пару десятков лет), т.е. платежным спросом. И сами знаете почему (качество построенных домов, особенно по гос. программе отличаются от некоторых типов домов). 

 

Я не о том, что совсем перестанет продаваться, просто просядет по цене здорово. 

По поводу строительства, ввиду того, что строю дом себе, прокатился по городу посмотрел как монолитят дома профессионалы. Если не брать в расчёт убожество, которое сейчас ковыряют на Куанышбаева (там реально лютый ад), то в целом строят очень даже аккуратно. На пример на Джандосова очень красивые дома, с очень ровными стенами и проёмами. Недавно сданный дом на Сулейменова тоже симпотично выглядел, почти каждый день мимо ездил. 

Это я к тому, что и новостройки могут быть качественными. Тут правда лотерея ещё та, бесоба не бесоба, но вроде ситуация потихоньку меняется. 

 

Про гос программу и говорить нечего, там в большинстве своём дома на отшибе строят... Какое сравнение может быть со "старым городом".


  • 1

#677
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тогда по логике и средняя зарплата с 100 долларов должна была вырасти до 3500))

Как раз по логике это и невозможно хотя бы исходя из себестоимости строительства и курса доллара. Может когда куб бетона будет стоить 1000 тенге, а арматура 2000 тенге за тонну, то тогда возможно. Скоро "будет" наверное такое. Подождем... :smoke: Ведь других вариантов то нет.


  • 0

#678
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Каковы ощущения продавших свои квартиры(Коин2010,Элевит)...когда прошло уже немного времени после продажи....не считает что продали дешево или наоборот довльны тем что вовремя продали и есть ли разница и сколько если бы продали бы сейчас? Если не секрет...просто Ваше ощущение самое адекватное..так как сами прошли через длительную продажу и все еще отслеживаете тех кто не продал еще...


  • 0

#679
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Руслан есть продажи? и насколько спад... оборотов и маржинальности у Вас и знакомых риэлторов ?


  • 0

#680
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан есть продажи? и насколько спад... оборотов и маржинальности у Вас и знакомых риэлторов ?

У меня наоборот рост и по количеству сделок, и по маржинальной прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У знакомых риэлторов по-разному. Кто-то действительно сидит после девала без сделок, кто-то нормально всё. Прибыль считал и считаю в тенге.

Если раньше надо было штук десять объектов аналогичных набрать, чтобы 1 продать, то сейчас мне лучше одним объектом заниматься наиболее плотно, цена которого приближена к платежеспособному спросу. Остальных просто ставлю в лист ожидания. Мое время стоит недешево, поэтому тратить на прогнозы и уговоры считаю нецелесообразно.


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.