Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#641
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

В отличие от хозяев вторичного жилья строительные компании не могут сидеть и ждать у моря погоды. Персоналу нужно платить зарплаты, за офис нужно платить, строительная техника амортизируется и т.д. Стройкомпаниям нужно постоянно продаваться. Поэтому снижение цен будет у в первую очередь у них.

 

Если можно будет взять первичку в нормальном районе и в нормальном доме за 1000 за квадрат, где все достроено и подключено, то какой смысл вообще смотреть вторичку, по нынешним ценам?


  • 2

#642
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Я с удовольствием признаю, что Вы в чем-то правы. Только я не понял в чем.

 

он путает корректировку долларовых цен к покупательской способности с реальным падением цен на недвижимость )))


  • 0

#643
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
С вам

Я вам доказывал,что стоимость квартир завышена в разы,вы, как только меня не обзывали.Вот пришел час расплаты и кушайте.Слов нет,хоть бы сказали,что да ,я прав оказался,извини,мол,так и так,но нет опять всякую дрянь пишут.

Вы уже сами не помните кому, что и когда доказывали.
Я с удовольствием признаю, что Вы в чем-то правы. Только я не понял в чем.
Если пять лет тому назад говорили о том, что цены завышены, а сделки реальные цены по этим ценам шли, то чего доказали на тот момент? Ничего. Цена не может быть завышена или занижена. Если по той цене покупают-продают, то она и есть рыночная на тот момент.
Или кто-то говорил, что в сентябре-ноябре  месяце 2016 года индекс КРЫША будет ниже 900 долларов? Ну хоть одну конкретику приведите. Из поста в пост просто слова, что я тупой риэлтор, у вас денег завались, всё у вас хорошо, всем другим жрать нечего скоро будет и тогда все чего-то там покажете, и всё в этом духе. Да я со всем соглашаюсь. Об этом писал неоднократно. Чего не успокоитесь-то всё никак?
Уже даже не раздражаете, уже просто надоели.

Я вас не трогал,с вами понятно все,вы риэлтор,вам нужны сделки и понятно, я отпугиваю для вас клиентов,поэтому я вам надоел,забираю кусок хлеба и мешаю ловить рыбку в мутной воде.Но вы же здесь не один и адресую я информацию не для вас.На данный момент,я считаю что цены продолжают стоять завышенными и это мое личное мнение и мне никто не вправе запретить высказать его.

Сообщение отредактировал hatra: 05.11.2015, 13:50:10


#644
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Стройкомпаниям нужно постоянно продаваться. Поэтому снижение цен будет у в первую очередь у них.

 

Первичка от застройщика, уже сейчас интересней по цене за квадрат, только квадратуры несоизмеримы вторичке ))) отсюда и более высокая общая цена, и меньшая привлекательность для рядового покупателя. 

 

PS. К факторам зарплат персонала, офиса + амортизации техники, я бы добавил еще и % банков, так как застройщики у нас все кредитуются на строительство, коммунальные услуги в зимний период платить за пустующие площади, не отключишь же от отопления половину (а может больше или меньше половины) не проданных квартир и т. д. 

 

Вопрос в другом, будет ли продолжено строительство, не достройка или реализация намеченного строительства под которое уже получены деньги, а проекты с нуля... вот что мне сейчас интересно, во многих ЖК, не элитка, при нынешнем курсе самое вкусное уже съели, будет ли новая порция.


  • 1

#645
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Добрый день дамы и господа. Хочу спросить вас о покупке квартиры.

Решил купить себе квартиру и так как делаю это впервые то назрел вопрос - сколько примерно можно скинуть со стоимости если квартира к примеру стоит 60k$

И второй вопрос как думаете стоит ли подождать, быть может цены упадут еще сильнее? )


  • 0

#646
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Добрый день дамы и господа. Хочу спросить вас о покупке квартиры.

Решил купить себе квартиру и так как делаю это впервые то назрел вопрос - сколько примерно можно скинуть со стоимости если квартира к примеру стоит 60k$

И второй вопрос как думаете стоит ли подождать, быть может цены упадут еще сильнее? )

не Вы скидывать цену будете, а на усмотрение собственника жилья будет понижение.

и то не факт. надо знать данные по квартире, обладать приемами убеждения, что к примеру 55000 это адекватная цена.

на второй вопрос здесь столько страниц исписано, зависит от необходимости приобретения жилья на данный момент.


Сообщение отредактировал brat333: 05.11.2015, 14:02:06

  • 0

#647
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

Добрый день дамы и господа. Хочу спросить вас о покупке квартиры.

Решил купить себе квартиру и так как делаю это впервые то назрел вопрос - сколько примерно можно скинуть со стоимости если квартира к примеру стоит 60k$

И второй вопрос как думаете стоит ли подождать, быть может цены упадут еще сильнее? )

не Вы скидывать цену будете, а на усмотрение собственника жилья будет понижение.

и то не факт. надо знать данные по квартире, обладать приемами убеждения, что к примеру 55000 это адекватная цена.

на второй вопрос здесь столько страниц исписано, зависит от необходимости приобретения жилья на данный момент.

 

Спасибо, 10 лет снимал квартиру)

Так-что готов подождать еще годик и купить выгодно.


  • 0

#648
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Почему все считают что цены падают? Они не падают, они корректируются.

Мы пришли к более равновесной цене по крышеиндексу в 1850$ за квадрат при курсе 187. Тогда это было 345950 в тенге. Эта та цена, при которой шли более менее купля/продажа с отсутствием нормальной ипотеки.

Сейчас индекс показывает 1420$ или по курсу 280 - это 397600 в тенге.

Вот если бы индекс показывал 1235$ долларов, тогда можно было сказать, что цены дошли до первого дна и действительно начали падать. А пока только корректируются.

 

Если цены в тенге вернуться на прежний уровень, вот тогда можно кричать, что цены начали падать. При текущем курсе индекс крыши должен показывать 345950 / 300 = 1153$ за квадрат.

 

Если кто-то ожидает сильного спуска индекса вниз на следующей неделе, то хочется разочаровать - не будет резкого скачка вниз.

Доля объявлений в тенге только у трети объявлений и у застройщиков исключительно.

Но те же самые застройщики спустили цены в тенге пожертвовать частью своей маржи, основываясь на временной стабилизации курса. Курс опять скаканул, соответственно они опять скорректируют цены в тенге, оставив в долларах прежнюю цену. 

 

Спускаться будет долго и нудно, никто не будет скидывать сразу по 20-30% цену в долларах.


  • 1

#649
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Спасибо, 10 лет снимал квартиру)
Так-что готов подождать еще годик и купить выгодно.

чем раньше Вы купите себе квартиру, тем раньше будете копить на другую квартиру.
я это говорю, потому что 10 лет сдаю квартиру, плюс 200%.
  • 0

#650
tsamat

tsamat
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Почему все считают что цены падают? Они не падают, они корректируются.

Мы пришли к более равновесной цене по крышеиндексу в 1850$ за квадрат при курсе 187. Тогда это было 345950 в тенге. Эта та цена, при которой шли более менее купля/продажа с отсутствием нормальной ипотеки.

Сейчас индекс показывает 1420$ или по курсу 280 - это 397600 в тенге.

Вот если бы индекс показывал 1235$ долларов, тогда можно было сказать, что цены дошли до первого дна и действительно начали падать. А пока только корректируются.

 

С Вами согласен, но маленький нюанс:

крышеиндекс 1850 был более адекватный, чем сейчас 1420, учитывая разговоры про крышекосмонавтов, не желающих опускаться на землю.


  • 0

#651
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Резкого скачка вниз, согласна полностью, не будет. И, тем более, после шока августа текущий курс был всеми ожидаем.
По моим отслеживаемым двушкам цена за 2 месяца снизилась на 30 штук. Думаю, сейчас на этом уровне застрянет надолго. Возможно будет один два варианта, кому срочно надо продать, тот снизит цену. Кстати, эти Гиганты и пр. как стервятники, чуют слабину продавцов, на них тоже можно ориентироваться. Сейчас трешка одна от них стоит по цене двушки, видно, что клиент на снижение
  • 0

#652
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Почему все считают что цены падают? Они не падают, они корректируются.
Мы пришли к более равновесной цене по крышеиндексу в 1850$ за квадрат при курсе 187. Тогда это было 345950 в тенге. Эта та цена, при которой шли более менее купля/продажа с отсутствием нормальной ипотеки.
Сейчас индекс показывает 1420$ или по курсу 280 - это 397600 в тенге.
Вот если бы индекс показывал 1235$ долларов, тогда можно было сказать, что цены дошли до первого дна и действительно начали падать. А пока только корректируются.
 
Если цены в тенге вернуться на прежний уровень, вот тогда можно кричать, что цены начали падать. При текущем курсе индекс крыши должен показывать 345950 / 300 = 1153$ за квадрат.
.
Если кто-то ожидает сильного спуска индекса вниз на следующей неделе, то хочется разочаровать - не будет резкого скачка вниз.
Доля объявлений в тенге только у трети объявлений и у застройщиков исключительно.
Но те же самые застройщики спустили цены в тенге пожертвовать частью своей маржи, основываясь на временной стабилизации курса. Курс опять скаканул, соответственно они опять скорректируют цены в тенге, оставив в долларах прежнюю цену. 
 
Спускаться будет долго и нудно, никто не будет скидывать сразу по 20-30% цену в долларах.

 Если приспичет,то скинут,Исмаилов скинул в 11 раз дешевле

Сообщение отредактировал hatra: 05.11.2015, 15:35:32


#653
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

С Вами согласен, но маленький нюанс:

крышеиндекс 1850 был более адекватный, чем сейчас 1420, учитывая разговоры про крышекосмонавтов, не желающих опускаться на землю.

 

так я об чем и говорю, что это был вполне адекватный индекс, хотя в реале цена была ниже на 20-30%. 

 

Сейчас звонил какой-то риэлтор, предлагает квартиру в жк горная долина, 160 квадратов за 160 тысяч тенге. Типа только что позвонил старый клиент, хочет быстрее продать.


  • 0

#654
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
 
Риск изменений цен на жилье возложен на банки
2015110513595771543_ipoteka1.jpg
5 ноября 2015, 14:00

Такая норма предусмотрена в новом законе по вопросам неработающих кредитов.

 

Об этом в кулуарах Сената рассказал заместитель председателя Национального Банка РК Куат Кожахметов, передает Zakon.kz.
 
- Многие брали кредиты на ипотеку, цены изменились, они в какой-то момент не могли гасить, и банки прибегают к реализации залога. А цены упали. Если условно он должен был 10 миллионов тенге, он реализует квартиру, и получает банк 5 миллионов тенге. 5 млн он продолжает требовать с клиента – заемщика. Теперь мы говорим, если целевым назначением была покупка квартиры, тем более, все (заемщики - авт) делали первоначальные взносы, там оно варьируется от 10-15 % до 30%, в зависимости от стоимости квартиры, в зависимости от того, какого это плана жилье было, мы говорим, банк реализовывает квартиру. Не хватило ему на погашение основного долга, у него претензий к клиенту не может быть дополнительной. Потому что это и выступило залогом , а риск изменения цен на жилье – это уже риск банков будет. Такую норму мы специально предусмотрели, - заявил К. Кожахметов.
 
Ранее сообщалось, казахстанцы взяли ипотеку на сумму более триллиона тенге, из них более 150 млрд в валюте.

 

Источник

 

  • 0

#655
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

жк горная долина

это на Каменском плато которая? Никогда не понимала людей, что там купили. Еще могу понять, если зимой по таким дорогам ехать в свой дом, но в квартиру?
  • 0

#656
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
в жк горная долина, 160 квадратов за 160 тысяч тенге

 

Беру )))))  за 160 тык тенге... это же 3,33$ за квадрат. 

 

Шутко конечно, и понятно что опечатка...


Сообщение отредактировал F.rost: 05.11.2015, 16:51:24

  • 0

#657
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Тему надо переименовать в "Поиск лошар"

Сообщение отредактировал hatra: 05.11.2015, 17:07:03


#658
Johnny777

Johnny777
  • Частый гость
  • 64 сообщений

страна лет 10 жила на холяву, т.е на сырьевой ренте. По своему опыту скажу, в этой стране мало кто работает и умеет работать, уходить в 7 и приходить в 19.00 ни есть еще мозги и труд. Из 10 человек только 1 ответственный и умеет работать, остальным нужен надзиратель, пинки и жевать одно и тоже 10 раз. В больницу страшно ходить, дорогу страшно переходить, да и кушать тоже страшно, а дышать вовсе смертельно. И все это создают те 9 из 10. Вся эта толпа заслуживает не более 200 бакинских в месяц. Меня радует, что к этому идет. Меня также радует, что холяве пришел конец. Да, кто думает, что это "кризис", по моему мнению это не так. Будет спад, ломка, а потом боковая линия с 200 долларами на счастье. На десятилетия. В Казахстане, да и в России нет драйверов на рост, драйверы - это человеческий капитал, а в каком месте этот капитал, я описал чуть выше. Думаю, многие кто в состоянии - свалят, для остальных тут будет зоопарк


  • 4

#659
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

свалят

сваливать можно до 40, потом сложно слишком. Надо хотя бы детей туда отправить, но для этого нужны зеленые, которые тут все сложнее заработать. Была мысля на старости продать тут квартиру и на пенсию уехать в теплые края, теперь и на это надо деньги дополнительно собирать. Мы сейчас в дом вбухиваем, а за сколько через несколько лет продадим кто знает :( По поводу детей, конечно, если они умные и шустрые, они и сами дорогу найдут. Каждый год открывается куча грантовых программ при различных западных вузах. Но не все же шустрые :)
Понравилось http://krisha.kz/a/show/18356546, сейчас штука за кв, интересно до скольки дойдут? Буду отслеживать :)
  • 0

#660
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

свалят

сваливать можно до 40, потом сложно слишком. Надо хотя бы детей туда отправить, но для этого нужны зеленые, которые тут все сложнее заработать. Была мысля на старости продать тут квартиру и на пенсию уехать в теплые края, теперь и на это надо деньги дополнительно собирать. Мы сейчас в дом вбухиваем, а за сколько через несколько лет продадим кто знает :( По поводу детей, конечно, если они умные и шустрые, они и сами дорогу найдут. Каждый год открывается куча грантовых программ при различных западных вузах. Но не все же шустрые :)
Понравилось http://krisha.kz/a/show/18356546, сейчас штука за кв, интересно до скольки дойдут? Буду отслеживать :)

Вот люди,хоть немного надо мозгами шевелить.Кто строит дом на пике цен на стройматериалы и на рабочую силу и с такими перспективами в экономике.Не понимаю вас.Квартиру надо было продавать,хотя бы 1,5года назад,немного думающие это давно поняли,к чему все идет.Сидите и читаете здесь,надо же выводы делать,а не просто отслеживать.Я дом построил 3этажный в 2004году,за работу под ключ отдал 7тыс долларов,цемент стоил 150тенге,кирпич 3тенге за штуку.А через год уже эти же узбеки брали за такой же дом 20тысдолларов под ключ,а сейчас только за каркас 20тыс и за отделку 20тыс.Подождите немного и все цены на работу и на местные стройматериалы упадут,отделка правда выйдет дорого, и то не факт,смеси уже наши научились делать,вот только кафель и ламинат импортные.Надо смотреть вокруг себя хоть маленько,и думать куда деньги пристроить,а не тупо как все строить дома и рестораны и офисы.Скоро они никому не нужны будут.

Сообщение отредактировал hatra: 05.11.2015, 18:14:56




Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.