Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#3501
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 

Выдаете желамое за действительное.

я думаю, это был прогноз больше
Абсолютно бездоказательный. Еще и называет покупателей квартир лошарами. По логике этого не знаю кого, все должны в шалашах жить, но не покупать недвижимость, так как она якобы стрмительно и ежедневно дешевеет и через годик-другой вообще почти даром будут отдавать. Но вот я что-то удешевления не наблюдаю. Рассматриваю центр Алмалинского района и Медеуский. Было несколько хороших квартир, так моментально продались.

 

 

Ну это же ваше дело,покупать или нет.Верить или нет.Я лично сама вижу тенденцию.У меня много знакомых.Кто собирался продавать квартиру и не успел теперь кусают локти и сняли с продажи.Как и многие у кого есть возможность не продавать придержат квартиру на пару лет.И в аренде тоже сейчас не сладко.После девальвации цены на аренду выше не стали.И не надо говорить сказки что это не так.Тоесть я вижу данную ситуацию и для себя решила переждать.Опять же есть возможность купить позже.Если вы думаете по другому идете и покупаете сейчас и нет проблем.Какой смысл спора.Как вы докажете что цены идут в верх или хотя бы не идут вниз?А про стремительное падение никто и не говорит.Такое бывает очень и очень редко.Слава Богу в нашей любимой стране еще не все так плохо.


  • 1

#3502
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Это просто форум где каждый высказывает свое мнение.Правильное или нет.Если вам что то не нравится,то это ваше дело.


  • 0

#3503
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Абсолютно бездоказательный.

 

Я опираюсь на свой пример. Я продал в прошлом году однушку в панельке на ауэзова абая за 40 тысяч. Сейчас примерно такую же можно найти за 30. Сто красивых бумажек с американскими президентами у меня практически в кармане, так что себе я все доказал. Вы можете сейчас покупать хорошие квартиры цены на которые как вы говорите как стояли так и стоят, через пару лет посмеемся, вы посчитаете свои убытки  в тысячи и тысячи долларов и решите что для вас было важнее -  еще пару лет потерпеть без своего угла или расстатться с приличной суммой денег. Квадратный метр не может стоить 1000 долларов в стране где половина населения безработные, а вторая половина  получает среднюю зарплату 300 долл  и где НЕТ ипотеки. И это не временные трудности. Это новая экономическая реальность, основанная на отсутствии в стране прежних объемов денег и  их доступности. Что касается нефти, не тешьте себя иллюзиями:  цены на нефть не влияют в Казахстане практически ни на что. Мы очень опосредованно от нее зависим. гораздо меньше той же России. А рубль у них и не думает укрепляться. Чтобы недвижимость подорожала нужно две вещи: много дешевых и длинных денег. То есть нужен дешевый доллар и возможность его занять на очень долгое время под приемлемый процент - то есть ипотека. Ничего этого нет и не будет больше.  Поэтому недвижимости падать еще 40 процентов вниз.  Те, кто сейчас держит квартиры и не опускает цену очень сильно пожалеют об этом, как уже пожалели те, кто держал эту цену годом ранее. Рынок не сможет закрепиться на этих ценовых рубежах, так как драйвер или фундамент поддерживающий нереальные цены в казахстане исчез. Рынок недвижимости инертен и он проседает очень медленно. обрушить его в момент может только война. поэтому снижение идет медленно, но оно ни в коем разе не остановится. реальная подкрепляемая экономикой цена это 500 за квадрат. вот до этого момента покупать недвижку - это вышвыривать деньги на ветер . Тут нужно понять, что цены на недвижимость в казахстане все 15 лет отталкивались не от реальной ситуации в экномике, а от кредитного пузыря. Если этот пузырь исчез, доллар подорожал в два раза, а доходы населения упали в три раза из за дополнительно выросших цен на все, то есть осталась чистая экономика -  то о каком уровне цен можно говорить, неужели это так сложно понять тем, кто продает недвижку. Это необразованность и скудоумие продавцов.  И добавлю для проформы - все ИМХО


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 02.06.2016, 15:20:42


#3504
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сейчас примерно такую же можно найти за 30.

Реально найдите и сравните. 30 тысяч - это у вас ценник со слов комманданте, а не реально искали.

Продавал однушку угловую в 12 мкр. Нашелся покупатель за 29,0. По разным обстоятельствам сняли квартиру с продажи. Покупатель купил аналогичную за 32,0. Т.е. покупатель идиот, так как покупает в районе похуже квартиру и дороже?

Кто что-то делает (покупает или продает), тот тупой. А вот кто ничего не делает, тот молодец. Странная логика)))


  • 1

#3505
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Абсолютно бездоказательный.

 
Я опираюсь на свой пример. Я продал в прошлом году однушку в панельке на ауэзова абая за 40 тысяч. Сейчас примерно такую же можно найти за 30.


Смотрю объявления на крыше, за 30 тысяч в вашем районе 1шки нет, все по 40-45 тысяч, наверно есть за 30 тысяч, но это 60-х годов постройки.

Сообщение отредактировал Elty: 02.06.2016, 16:11:03

  • -3

#3506
anelushka1986

anelushka1986
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 

Сейчас примерно такую же можно найти за 30.

Реально найдите и сравните. 30 тысяч - это у вас ценник со слов комманданте, а не реально искали.

Продавал однушку угловую в 12 мкр. Нашелся покупатель за 29,0. По разным обстоятельствам сняли квартиру с продажи. Покупатель купил аналогичную за 32,0. Т.е. покупатель идиот, так как покупает в районе похуже квартиру и дороже?

Кто что-то делает (покупает или продает), тот тупой. А вот кто ничего не делает, тот молодец. Странная логика)))

 

да ну, уже как недели 3 активно мониторю цены на квартиру и смотрю квартиры , и вполне есть варианты за 30 штук. районы кстати Алмалинский, Бостандыкский. Кстати , продавалась отличная квартира на Болотникова и Ковалевской, средний этаж, неугловая, 78 г. постройки, балкон остеклен. Грязная квартира, но если сделать ремонт, то вполне хорошо(ремонта требовалось примерно на сумму 3 тыс у.е). Отдавали ее за 8 лямов , включая риэлторские. Сама ее видела и разговаривала с Хозяйкой, правда пока думала, ее уже продали, Теперь сижу и локти кусаю. Но ниче, не моя значит была квартира , буду еще искать  


  • 2

#3507
anelushka1986

anelushka1986
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

[quote name="Zhancheza" post="34004546" timestamp="1464853893"]
Абсолютно бездоказательный.

 
Я опираюсь на свой пример. Я продал в прошлом году однушку в панельке на ауэзова абая за 40 тысяч. Сейчас примерно такую же можно найти за 30.

Смотрю объявления на крыше, за 30 тысяч в вашем районе 1шки нет, все по 40-45 тысяч, наверно есть за 30 тысяч, но это 60-х годов постройки.

 я сейчас очень активно слежу за этой квартирой http://krisha.kz/a/show/19421292, меня район самое главное привлекает, цена кстати близко к 30 тысяч)


  • 0

#3508
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

а вообще Бабканадвоесказала (ник такой длинный) прав.

если в стране нет ипотеки и з/п небольшая и т.д., перспективы цены на недвижимость не радужные.

имхо, цены пойдут ниже и ниже, скоро уже. я жду.


  • 3

#3509
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Смотрю объявления на крыше, за 30 тысяч в вашем районе 1шки нет, все по 40-45 тысяч, наверно есть за 30 тысяч, но это 60-х годов постройки.
 

 

Я уже смотрел в этом районе  месяц назад такую же 1 комнатную в панельке на 4 этаже, 31 квад. метр общей и состояние не ушатанное но и без ремонта,  отдавали как бы за 32., но ломались еще на 1000.  Эта квартира уже продана,  но согласитесь это далеко не 40 000 прошлогодних. Я  считаю, что через полтора два года она будет стоить 20 тысяч и это будет ценовое дно.  И это ликвид, так как центр и однушка, что касается трешек и прочих многокомнатных аппартаментов, то им и падать больше и глубже



#3510
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Локти кусать сейчас не надо, так как рынок падающий, кусать надо было десять лет назад, когда  каждый день цены росли на десятки и сотни долларов, и кто не успевал, тот реально тогда опаздывал по тяжелой. Сейчас все наоборот. Время продаванов ушло в небытье. Недвижимости в Казахстане ныне это пассив,  весьма хреновый причем,  а никак не актив. Попробуйте сейчас купить квартиру и сдать ее варенду. Убытки ваши буду баснословными. Даже теньговый депозит с его огромными рисками окажется более прибыльным чем манипуляции с недвижкой


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 02.06.2016, 16:23:35


#3511
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Абсолютно бездоказательный.

 

Я опираюсь на свой пример. Я продал в прошлом году однушку в панельке на ауэзова абая за 40 тысяч. Сейчас примерно такую же можно найти за 30. Сто красивых бумажек с американскими президентами у меня практически в кармане, так что себе я все доказал. Вы можете сейчас покупать хорошие квартиры цены на которые как вы говорите как стояли так и стоят, через пару лет посмеемся, вы посчитаете свои убытки  в тысячи и тысячи долларов и решите что для вас было важнее -  еще пару лет потерпеть без своего угла или расстатться с приличной суммой денег. 

*****

Если этот пузырь исчез, доллар подорожал в два раза, а доходы населения упали в три раза из за дополнительно выросших цен на все, то есть осталась чистая экономика -  то о каком уровне цен можно говорить, неужели это так сложно понять тем, кто продает недвижку. Это необразованность и скудоумие продавцов.  И добавлю для проформы - все ИМХО

В теории направление на удешевление недвижимости оправданно, и денег долгих и дешевых с стране нет, бюджет урезают, пенсионные спускают и монетарная политика Северного соседа не радует, а с недавних пор мы от него очень сильно зависим. Короче печаль одна  :cry:.

Да был спад после девальвации и за год в у.е. цены просели на треть, но сейчас "на месте" или +1-2% в последние месяцы. А сделки худо бедно идут и цены не бросовые, а больше 1000 за квадрат в старых панельных домах.

Я считаю что летом цена вниз не пойдет т.к. лето пора переездов и КИ которому уже никто не верит почему то показал рост на 5%. Я считаю что это следствие, новых объявлений продавцов которые дождались окончания учебного года и готовы сдвинуть рынок с мертвой точки.

 

С Бабкой в целом согласен, но сроки прогнозов все сдвигаются и сдвигаются а толку.

 

П.С.: Почитываю мнение экономических аналитиков и их мнение сходится что вся движуха начнется осенью, а лето будет в принципе спокойное. 


Сообщение отредактировал ~TJ~: 02.06.2016, 16:28:57

  • 1

#3512
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

отличная квартира на Болотникова и Ковалевской

на ауэзова абая

Вы хоть сравнивайте сравниваемое.

Я могу предложить и по 500 долл. за квадрат В Алмалинском.

Или для Вас нет разницы хоть тастак, хоть район сейфуллина-калинина. Ведь главное, что Алмалинский)))

 

Уели, уели)))


  • -1

#3513
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Локти кусать сейчас не надо, так как рынок падающий, кусать надо было десять лет назад, когда каждый день цены росли на десятки и сотни долларов, и кто не успевал, тот реально тогда опаздывал по тяжелой. Сейчас все наоборот. Время продаванов ушло в небытье. Недвижимости в Казахстане ныне это пассив, весьма хреновый причем, а никак не актив. Попробуйте сейчас купить квартиру и сдать ее варенду. Убытки ваши буду баснословными. Даже теньговый депозит с его огромными рисками окажется более прибыльным чем манипуляции с недвижкой


Да ладно вам жути то нагонять. Рождаемость у нас хорошая, все хотят и стремятся жить в Алмате/Астане, так что 1шка на Абая ауэзова всегда будет активом, жить то где-то надо народу, все в США и Европу не уедут, ибо никому они там не нужны)))

Сообщение отредактировал zzombie: 02.06.2016, 16:46:34

  • 1

#3514
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Смотрю объявления на крыше, за 30 тысяч в вашем районе 1шки нет, все по 40-45 тысяч, наверно есть за 30 тысяч, но это 60-х годов постройки.

 
 
Я уже смотрел в этом районе  месяц назад такую же 1 комнатную в панельке на 4 этаже, 31 квад. метр общей и состояние не ушатанное но и без ремонта,  отдавали как бы за 32., но ломались еще на 1000.  Эта квартира уже продана,  но согласитесь это далеко не 40 000 прошлогодних. Я  считаю, что через полтора два года она будет стоить 20 тысяч и это будет ценовое дно.  И это ликвид, так как центр и однушка, что касается трешек и прочих многокомнатных аппартаментов, то им и падать больше и глубже

Навар у вас конечно сомнительный, вы еще от 8 тысяч навара сминусуйте недополученный доход от аренды, расходы на переезд, расходы в случае покупки такой же квартиры за 30 тысяч на риэлтора, переезд и минимальный ремонт и мебель, временные затраты и вся выгода сводится к 0.
  • -4

#3515
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Актив это точ то приносит доход. Хаты сейчас и еще хрен знает сколько времени никаких доходов кроме убытков приносить не будут. А как пассив дял жилья конечно востребован будет, только его стоимость будет постоянно снижаться, пока не достигнет 500 за квадрат. ну или 600. И где по вашему народ будет брать деньги на эти активы, если зарплаты будут 300 баксов, а про понятие ипотека  все забудут. Раньше , до всего этого пузыря, народ копил тихим сапом и накапливал, но ведь тогда при зарплатах в те же 200-300 уев хат ы стоили образно говоря по пятаку. а что сейчас? те же 200-300  а хаты по 30? так не бывает. если не произойдет разворота в виде долларовой небесной манны и/или нефть не станет стоить 200 долл за барель причем в течение долгого времени - хатам путь один - вниз вниз вниз. 


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 02.06.2016, 17:03:48


#3516
anelushka1986

anelushka1986
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 

отличная квартира на Болотникова и Ковалевской

 

 

на ауэзова абая

Вы хоть сравнивайте сравниваемое.

Я могу предложить и по 500 долл. за квадрат В Алмалинском.

Или для Вас нет разницы хоть тастак, хоть район сейфуллина-калинина. Ведь главное, что Алмалинский)))

 

Уели, уели))

Где вы тут заметили сравнение?) я в качестве примера преподнесла, и это квартира в пересчете на у.е выходит 24 тысячи, а не вовсе 30 тысяч. Опять же, помимо района Абая и ауэзова, есть и другие привлекательные районы. Например сейчас в объявлении стоит квартира на макатаева и Байтурсынова, за 30 тысяч отдают, и если это еще хорошо поискать и попросить торг у хозяев.  


  • 1

#3517
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

во первых не 8 а 9, во вторых аренда этой пещерки стоит пятьдесят штук  казахских денег в месяц, то есть всего 600 тысяч в год или меньше 2000 долл. состояние квартиры было получше моей, а стоимость переезда это очень условные расходы. я лично никуда не переезжал. так что из 9 тысяч минус 2 в лучшем случае и это еще при том что я избавил себя от общения в течение этого года с разного рода неплатежеспособными нищебродами, которые обычно снимают такие квартиры. Так что в сад вашу математику. Цены падают весьма и весьма ощутимо и я бы сказал стремительно. 


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 02.06.2016, 17:12:31


#3518
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Где вы тут заметили сравнение?) я в качестве примера преподнесла

А мы то говорим о конкретном объекте, в конкретном месте в настоящее время, а не меряем общую температуру по больнице.


  • 0

#3519
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Актив это точ то приносит доход.

У Вас штаны, которые на Вас, не приносят доход. Так зачем их покупать?

Логично ведь)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.06.2016, 17:47:48

  • -1

#3520
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Ну что за неуместные метафоры? Купив штаны вы разве завтра потеряете на этой покупке тысячи долларов? Речь о том, что недвиджимость как актив покупать не время, принесет убытки, что касается пассива - каждый решает сам. насколько ему важно купить именно сейчас и что в итоге принесет большую прибыль пусть даже не всегда материальную. моральный аспект тоже присутствует. Если негде жить и снимать нет желания чтобы сэкономить каких то там несколько тысяч долларов и человек их легко может компенсировать, заработав в другом месте - то  определенная логика в этом есть.  Бездомным надо сесть и посчитать сколько уйдет денег за аренду этих самых полутора двух лет и насколько можт просесть цена квартиры за этот же срок. разницу вывести и решить стоит игра свеч или не стоит. Ну а как вложение денег недвижимость умерла.


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 02.06.2016, 18:09:32




Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.