Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2721
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Да и думаю тут нет таких покупателей, которые имеют собственное жилье и хотят купить еще одно, прозапас.

Вы не поверите, но есть)))

Причины разные:

- детям на будущее

- буду сдавать в аренду (да, есть такие, я их даже видел)


  • 3

#2722
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
вроде более менее ясно

Мы так и не поняли, а вернее не сказали, где находится квартира вообще, параметры и прочее.

Может в Семее. А в Семипалатинске за 35 уже четырехкомнатную в центре можно купить, а продают двушку)))

 

Сколько раз при оценки квартиры собственник смотрит в Крышу и видит одни цены "на свою" квартиру, я смотрю в ту же Крышу и оцениваю конкретно его объект по другому. Разбег бывает довольно сильный. Иришкаволк может подтвердить)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.02.2016, 09:44:07

  • 0

#2723
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Квартира в Алматы. Р-н Жетысуйский. Все кто хотел узнать и не из праздного любопытства, написали в личку и узнали всё, что хотели.
  • 0

#2724
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 

 

учитывая что первый этаж и цена квадрата 1075 то думаю оочень удачная продажа...имхо.

Меня терзают смутные сомнения насчет 57тыс долларов.Полно вариантов ближе к центру и выше,по цене от 15 млн .Так что думаю это утка.За эту цену можно спокойно 3 шку найти. Какие только способы сейчас не применяют,лишь бы оживить продажи.Недавно показывали по телевизору аферу с гирями в Таджикистане,кто то пустил утку,что их можно продать по 5тыс долларов и пошло поехало,сейчас читаю,оказывается уже и до  нас дошло.А ведь это афера из 90х,хорошо забытое старое,опять возникают какие то фин. пирамиды. Да ,кризис начинает потихоньку проявляться.

 

для ОСОБО уверовавших в кризис 90-х   http://vse.kz/topic/...-kh-komnatnuiu/

 

 Ничего такого не увидел,чтобы отдать такие деньги,самое главное это местоположение,а здесь оно не самое лучшее,я бы сказал,что самый отстойное из приличных и еще 1 этаж. Скорее всего покупатель из чинуш не местных,купил своей матери,нормальный человек не отдаст среднюю зарплату за 15лет за двушку на отшибе.


Сообщение отредактировал hats: 20.02.2016, 10:20:55


#2725
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Все кто хотел узнать и не из праздного любопытства

Далеко пойдете, разговаривая в таком тоне на форуме)))

Успехов!


  • 0

#2726
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Вас обидел мой тон? Простите великодушно. Как же Вы с людьми работаете с такой нежной и ранимой душевной организацией.
Два дня пыталась призвать к дружбе между народами самым милым тоном. И получила сполна. Спасибо. Достаточно.
Почему-то каждый считает себя экспертом в вопросе чужой недвижимости. Давайте Вашу обсудим?
  • 4

#2727
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Так ведь эксперт и есть, кто ж как не он.)))


  • 0

#2728
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вас обидел мой тон?

Нет, нисколько. Я риэлтор)))

Успехов!


  • 0

#2729
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Я знаю что риэлтор. Потому и удивляюсь.
Спасибо за пожелания и Вам всего хорошего.
  • 0

#2730
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Сколько раз при оценки квартиры собственник смотрит в Крышу и видит одни цены "на свою" квартиру, я смотрю в ту же Крышу и оцениваю конкретно его объект по другому. Разбег бывает довольно сильный. Иришкаволк может подтвердить)))

 

 

Ruslan M, ничего против вас не имею, но вы, бывает, занимаете позицию гуру, эксперта, стоящего над схваткой. Это может вызывать некоторое неприятие вашей позиции, особенно у людей, у которых нервы уже взвинчены от долгой продажи.

 

Ничего сложного нет в том, чтобы сказать – реальная цена вашей квартиры на 20%-30% меньше того, что вы запрашиваете. Продать квартиру задешево не требует большого опыта и понимания рынка. Продать дешево, как говорят, может любой дурак. Я помню, что девушка, продавшая на Джандосова Навои писала, как обращалась к вам, вы оценили ее квартиру на 20%-30% меньше ее ожиданий. Она отказалась и в итоге продала на уровне своих запросов, а не вашей оценки.

 

В продаже квартир не так много законов и правил, очень многое зависит от случая и удачи.

Ничего личного, всем мира и удачи.


  • 2

#2731
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Некоторые банки давали своим сотрудникам по 8-9%,потом было 10% короткое время, и то на покупку конкретной недвиги,якобы строительные компании,помогут в оформлении кредита по 10%.А так да, меньше 13% не было.


Ошибаетесь! В 2007 брал ипотеку 5,5млн.тенге в Темирбанке по линии Кик. Погасил досрочно.
  • 0

#2732
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 

 


 

Ruslan M, ничего против вас не имею, но вы, бывает, занимаете позицию гуру, эксперта, стоящего над схваткой. Это может вызывать некоторое неприятие вашей позиции, особенно у людей, у которых нервы уже взвинчены от долгой продажи.

 

Ничего сложного нет в том, чтобы сказать – реальная цена вашей квартиры на 20%-30% меньше того, что вы запрашиваете. Продать квартиру задешево не требует большого опыта и понимания рынка. Продать дешево, как говорят, может любой дурак. Я помню, что девушка, продавшая на Джандосова Навои писала, как обращалась к вам, вы оценили ее квартиру на 20%-30% меньше ее ожиданий. Она отказалась и в итоге продала на уровне своих запросов, а не вашей оценки.

 

В продаже квартир не так много законов и правил, очень многое зависит от случая и удачи.

Ничего личного, всем мира и удачи.

 

Вот именно,что если был бы нормальный рынок,то действовали бы как во всем мире законы и правила,а у нас сейчас продают по неадекватным ценам, надеясь на удачу и на авось,но это ведь единичные случаи и чем дальше,  тем эти случаи вовсе исчезнут.Дураки конечно всегда будут,но вот дураки с деньгами уже исчезнут в ближайшее время,так как деньги у них не держатся.Сейчас все продавцы в Крыше надеются на авось,а скоро уже это не прокатит.


Сообщение отредактировал hats: 20.02.2016, 12:38:04


#2733
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 

Некоторые банки давали своим сотрудникам по 8-9%,потом было 10% короткое время, и то на покупку конкретной недвиги,якобы строительные компании,помогут в оформлении кредита по 10%.А так да, меньше 13% не было.


Ошибаетесь! В 2007 брал ипотеку 5,5млн.тенге в Темирбанке по линии Кик. Погасил досрочно.

 

Молодец,как тут у вас говорят,держи пирожок.



#2734
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я помню, что девушка, продавшая на Джандосова Навои писала, как обращалась к вам, вы оценили ее квартиру на 20%-30% меньше ее ожиданий. Она отказалась и в итоге продала на уровне своих запросов, а не вашей оценки.

Честно говоря, не помню такой девушки. Кроме того цена реализации связана с её сроками. Многие пишут, что срочно продать, но продают месяцами потом. Если срочно, то и цена будет ниже. Детальную оценку делаю только при посещении самого объекта. Из всех к кому выезжал не было ни одного случая, чтобы продали на 20-30% выше оценки с учетом периода реализации и ценового интервала.

Кроме того, даю не одну цену, а диапазон с учетом сроком реализации. Разбег интервала также может достигать до уровня средней скидки. Можно взять нижнюю границу (это цена которая "прям сейчас заберут"), потом продавать продолжительное время. В итоге будет моральное удовлетворение, что продал выше минимальной оценки)))

 

Сейчас ещё с ценой сложнее, так как идет привязка к курсовой разнице.

Об этих моментах пишу в пояснительной записке

Например квартиру Иришкаволк оценил в свое время в 52,5 тыс.долл. при курсе 387 с учетом срока реализации 3 месяца (20317 тыс.тг), она продала за 57,0 тыс.долл. при курсе 350 (19950 тыс.тг).

 

Вот такие дела)))


  • 1

#2735
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

 

мы тогда действительно очень удачно продали квартиру.

хотели посотрудничать с  Ruslan M, он нам сделал оценку на 105 (продажа в срок до 3 месяцев) - 115 (срок продажи от полугода) тысяч долларов.

но я чувствовала свою квартиру на 135-140. продали сами после февральской девальвации 2014 за 138. налом. в долларах.

но реально там квартиры продавались гораздо дешевле. отслеживала наш район - навои-джандосова - комплекс домов через дорогу.

что сказать - стояли там квартиры по 2000 за квадрат, т.е. 80 квадратов за 160 тысяч просили. но стояли долго. и их не расхватывали по данной цене. 

 

 


  • 1

#2736
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Два графика для сравнения.

 

Москва, взят отсюда

Москва.jpg

 

Разница между январем 2014 когда рубль стоил примерно 33 рубля к доллару ноябрем 2015 ~65 рублей за доллар - рост ~10 тысяч рублей

 

Алматы, взят отсюда и совмещен в экселе

Алматы.jpg

 

за тот же период:

В январе 2014 ~ 309 тысяч тенге, ноябрь 2015 ~ 464 тысячи тенге - рост ~ 150 тысяч тенге

 

Еще про цены в Москве и о том, что не нужно спешить с покупкой вот тут

 

Ну и скорее риторический вопрос: какие позитивные изменения произошли в экономике Казахстана с января 2014 года по январь 2016 чтобы цена за квадрат выросла с 309 тысяч до 516 тысяч тенге? (средняя цена по данным kn.kz )

 

 

 


  • 0

#2737
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот эту вспомнил. Благо часть электронного адреса совпадает с ником.

Там ситуация была несколько другая:

- квартира на 5 из 5 в кирпичном доме одно подъездном

- квартира находится в доме возле ЦОНа ауэзовского по нижней стороне Жандосова.

- на момент обращения была задача продать в ближайшие 1-2 месяца

 

Квартира продавалась уже около 3-х месяцев (неактивно со слов собственника). Оценка была дана от 105 до 121,6 при общем сроке реализации до 4-х месяцев. В январе этот период истек. Надо было делать переоценку, но я с этой квартирой не работал, так как не было ни договора, ни договоренностей.

Общий срок реализации квартиры составил более полугода. На полгода я ничего не планировал и не оценивал. При этом произошли существенные события, которые повлияли на цену (девальвация). Квартира продалась удачно, конечно. Можно сказать, что покупатель, вероятно, попался "со страхом". Были такие))) Но я не в лотерею играю.

Так-что 20-30% сильно преувеличены и нераскрыты все особенности обстоятельств.

 

Например, я всегда рекомендую сделать оценку у лицензированного оценщика. Что это дает: это дает более веское обоснование цены, чем объяснение на пальцах. А также удобно для ипотечников. Ведь есть оценка и можно как-то ориентироваться о покупке.

Но многие (абсолютно многие) не хотят как минимум тратится. Много людей звонят и просят приехать риэлтора оценить. Ведь это бесплатно))) некрасиво получается, что потом хаят за спиной. Были нередко случаи, что отворачивались от оценки и говорили, что не будут продавать по таким ценам и вообще с риэлторами не хотят работать. А на следующий день видишь, что квартира стоит в объявлениях уже по рекомендованной цене.

 

Есть такие, кто не хочет работать "с тупыми риэлторами", но потом частенько названивают и просят проконсультировать по ценам, процедурам и т.д.

Понимаю, что, как сказал один из форумчан, хитрость и смекалка вещь хорошая. Но также другой форумчанин продолжил фразу более откровенно: всё, больше мне риэлтор не нужен как использованный презерватив.

Ну что поделать, эта сфера услуг. Тут нервишки крепкие нужны)))


  • 2

#2738
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений
я всегда рекомендую сделать оценку у лицензированного оценщика. Что это дает: это дает более веское обоснование цены, чем объяснение на пальцах

Вспомнилось, звонил к одним таким, как спрашиваю оценку делаете - а мы, говорит, на сайте Крыши смотрим аналогичные квартиры, выводим среднюю цену и готово.

Гениально! :faceoff:


Сообщение отредактировал giper07: 20.02.2016, 14:16:48

  • 0

#2739
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Гениально!

А по другому как оценщику делать? Доступа у них нет к официальным данным.

Я в своей оценке на основании фактических данных ещё как-то добавляю цифры, но им-то нельзя. Это по закону так.

И торговую скидку они дают автоматически 10%. У меня не так. Она меняется в зависимости от сопоставления данных за накопленный период.

Кстати, поэтому у назаренко и была такая оценка (список я прикладывал с проданными квартирами). Поэтому оснований завышать цену не было никаких на тот момент.

Да даже без этого списка у меня была на реализации квартира аналогичная, но в мамыр-2, но по площади даже больше, кажется, на 10 кв.м в таком же кирпичном одно подъездном доме по цене 135,0.

 

Оценщик это официальная бумага. В этом суть.

Но большинство продавцов также смотрят в КРЫША без всяких коэффициентов ставят цену в таких же квартирах по их мнению цену, как здесь http://krisha.kz/a/show/19639129.

А почему такую же ставят, да потому-что такая же стояла у иринаволк. Но только у неё реально хороший ремонт был. А в эту надо ещё десятку вложить как минимум. Но знает об этом только риэлтор. Да и пофигу собственнику первого варианта, что есть вариант http://krisha.kz/a/show/16886823

А оценщик выставит цену где-то 54, если "не заметит" вариант 2, а риэлтор, который знает квартиры и район, а также покупателей, скажет что 44-49 это максимум на что можно рассчитывать при хорошем раскладе. Бывают и другие случаи по занижению цены.

 

Вот такие дела. Но не это всё конечно. Можно сто раз определить правильную цену, но не всегда удается продать за неё. Это мы обсуждали в другой ветке (Почему не продается квартира). Бывает, что никакая "правильная бумажка" не поможет продать.


  • 1

#2740
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Квартира в Алматы. Р-н Жетысуйский. Все кто хотел узнать и не из праздного любопытства, написали в личку и узнали всё, что хотели.

я даже привел как догадку вариант Вашей квартиры...Спросил угадал ли я)? и Потом затер свой пост из этических соображений..через несколько минут...но думаю Вы видели этот пост ..


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.