Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2681
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Товар стоит столько, сколько за него готовы  заплатить. ©


  • 0

#2682
aleksante

aleksante
  • Гость
  • 23 сообщений

ДВС. Кто может сказать про жк Сарыарка в 1 м-оне, стоит ли там покупать?


  • 0

#2683
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

И к этому времени уже появится тред восстановлен реального сектора экономики, подъем сельского хозяйства и наращивание производства.

да Вы не из Нур Отана случаем?
так красиво говорите! :hi:
Нет, я работаю в иностранной коммерческой организации. Просто приходится много ездить, осенью лицезрел новые яблоневые сады в Кабарде в замен польскому продукту, до нас это тоже дойдет.
  • 0

#2684
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Продолжают писать и звонить с предложениям от 28 000$ и до 30 000$. А цена 35 000 уже очень снижена. Такие же квартиры стоят и за 40, и за 45 и даже выше. Что даже мне удивительно, хотя мы в одной лодке.

 

Забудьте о таком ценообразовании - самая низкая цена в районе.  Так можно рассуждать при живом рынке. Ныне рынка нет.  Ценообразование отсутствует. В стране жесточайший кризис, грозящийся обернуться экономическим коллапсом. Вы не слышали , что в смутные времена, образно говоря, меняют хлеб на золото? В данном случае сегодня время даже не покупателя,  а время отсутствия денег и возможностей для покупки недвиги. Одно только то, что больше нет такого понятия как ипотека, способно даже в благополучное время существенно уронить цены. А здесь комплекс самых негативных факторов. Поэтому понятие " самая дешевая цена в районе" не работает, ибо все цены, которые рисуют сейчас продавцы - нереальны. Они оторваны от реальности как космос от земли. И ваша цена в том числе. Если вы действительно хотите  продать квартиру, у вас единственный выход -  отдать ее тому, кто реально предложит и принесет вам больше денег,  а вы стоите на своих 35. Это ваши иллюзии, вам никто не сможет и не захочет дать эти 35, несмотря на то, что вы нарисовали самую "низкую" цену в районе. Недвижимость в Казахстане ждет полный крах - и все об этом знают. Цены вернутся на уровень начала 2000-х - и об этом тоже все заинтересованные в покупке люди знают. Поэтому отдавайте за 30 и радуйтесь, ибо через год вы не получите и 25.


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 19.02.2016, 08:51:15


#2685
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Доброе утро. Я Вас услышала, спасибо.
Опять же, прекратите уже истерику. Коллапс, полный крах и тд. Уже надоело это слышать. Что ж теперь, мы все умрем? Да нет конечно. Люди не перестанут жениться и рожать новых людей. И в аулах, и в больших городах.
И ещё раз. Вы в праве рассуждать и жить так, как велит Вам Ваш разум и совесть.
А я соответственно сама разберусь. На добрые пожелания отвечаю добром. Всё остальное стараюсь игнорировать. Иначе прогноз о местах на Каблукова начнет сбываться.
Всего доброго.
  • -1

#2686
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 

Продолжают писать и звонить с предложениям от 28 000$ и до 30 000$. А цена 35 000 уже очень снижена. Такие же квартиры стоят и за 40, и за 45 и даже выше. Что даже мне удивительно, хотя мы в одной лодке.

 

Забудьте о таком ценообразовании - самая низкая цена в районе.  Так можно рассуждать при живом рынке. Ныне рынка нет.  Ценообразование отсутствует. В стране жесточайший кризис, грозящийся обернуться экономическим коллапсом. Вы не слышали , что в смутные времена, образно говоря, меняют хлеб на золото? В данном случае сегодня время даже не покупателя,  а время отсутствия денег и возможностей для покупки недвиги. Одно только то, что больше нет такого понятия как ипотека, способно даже в благополучное время существенно уронить цены. А здесь комплекс самых негативных факторов. Поэтому понятие " самая дешевая цена в районе" не работает, ибо все цены, которые рисуют сейчас продавцы - нереальны. Они оторваны от реальности как космос от земли. И ваша цена в том числе. Если вы действительно хотите  продать квартиру, у вас единственный выход -  отдать ее тому, кто реально предложит и принесет вам больше денег,  а вы стоите на своих 35. Это ваши иллюзии, вам никто не сможет и не захочет дать эти 35, несмотря на то, что вы нарисовали самую "низкую" цену в районе. Недвижимость в Казахстане ждет полный крах - и все об этом знают. Цены вернутся на уровень начала 2000-х - и об этом тоже все заинтересованные в покупке люди знают. Поэтому отдавайте за 30 и радуйтесь, ибо через год вы не получите и 25.

 

Полностью согласен и разделяю ваши взгляды.Ибо все циклично,вернемся с чего начинали.



#2687
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Сейчас мы вернулись на цену нефти 2004 года и курс тенге вернулся к покупательской способности 2004 года,продавцы этого не хотят это принять,ну это их право,а следующей волной нас отбросит в 2000е годы,соответственно и курс будет выше,вот тогда и к продавцам наверное придет понимания ситуации.А сейчас им так не хочется расставаться с иллюзиями,когда поймут,будет поздно.Это не истерика и не пугалово,а люди жили и рожали в 2000годах и жизнь будет продолжаться,но на другом уровне,очень низком.Это мое видение.Все предпосылки указывают,что к этому идем.



#2688
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Вот на лицо реальные цены,но если учесть,что там был надут пузырь и на пике нефть стоила 147 долларов за баррель,то  цена в 250тыс тенге реальная цена и то для первички.

 

Ну так первичку вроде в этом районе где-то и торгуют (я не про бизнес класс).

Могу ошибаться, но вроде куча ЖК с ценой 300 тыс плюс-минус за метр.

Почему там тогда просто не берут квартиру?

 

может потому что это цена в черновой и нужны еще затраты на ремонт и еще фактор это громадные площади и вследствие большой общий ценник...вот и желающих негусто.так как окончательно метр выйдет намного больше 300 штук тенге за квадрат.


  • 0

#2689
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Вот с этим мое имхо будут большие проблемы. Сегодняшнее снижение рейтинга Казахстана (всего на одну ступень выше "мусорного") радужных перспектив по дешевым деньгам из вне не сулит. Местные источники в связи с игрой банков с купи-продай доллар для ипотеки тоже лимитированы.

Брать взаймы тенге у Нацбанка - так ставка на сейчас от него 17%. Т.е. автоматически доступная ипотека по старым сладким 13 процентам невозможна.

Все исключительно мое ИМХО, на звание специалиста по финансам/экономике не претендую. 

 

даже 13 процентов не являются сладкими...имхо.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 19.02.2016, 11:01:48

  • 0

#2690
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

может потому что это цена в черновой и нужны еще затраты на ремонт и еще фактор это громадные площади и вследствие большой общий ценник...вот и желающих негусто.так как окончательно метр выйдет намного больше 300 штук тенге за квадрат.

 

 

По мне квартира в черновой выгоднее в плане проведения ремонта - не нужно тратить финансы и время на демонтаж и вынос старых материалов.

Касательно площади согласен, что общая стоимость будет больше за квартиру из-за большей площади, но если покупатель рассматривает улучшенную планировку, то разница 75-80 квадратов или 80-90 не такая существенная или даже будет в пользу первички, у них сейчас цена ниже чем вторичка.

 

Кстати, это тоже нонсенс в моем понимании, цена на метр в ГОТОВОЙ первичке ниже чем вторичка в этом районе. Хотя должно быть как раз наоборот, ведь речь не о первичке на этапе строительства.


  • 0

#2691
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

даже 13 процентов не являются сладкими...имхо.

 

 

 

Теперь они будут вспоминаться как сладкие ИМХО.

Да, если честно и не припомню ипотеку у нас ниже 13%, разве было такое?


  • 0

#2692
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 

 

даже 13 процентов не являются сладкими...имхо.

 

 

 

Теперь они будут вспоминаться как сладкие ИМХО.

Да, если честно и не припомню ипотеку у нас ниже 13%, разве было такое?

 

Некоторые банки давали своим сотрудникам по 8-9%,потом было 10%  короткое время, и то на покупку конкретной недвиги,якобы строительные компании,помогут в оформлении кредита по 10%.А так да, меньше 13% не было.



#2693
aleksante

aleksante
  • Гость
  • 23 сообщений

если цены вернуться в начало 2000х много желающих будет приобрести, на всех не хватит!, так что таких цен уже не будет никогда! чего ждать то? если бы я продала сейчас, то сразу купила бы, ни дня не ждала и не жалела бы потом если бы цена упала


  • -1

#2694
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

если цены вернуться в начало 2000х много желающих будет приобрести, на всех не хватит!, так что таких цен уже не будет никогда! чего ждать то? если бы я продала сейчас, то сразу купила бы, ни дня не ждала и не жалела бы потом если бы цена упала

Вы очень далеки от всего этого,вам лучше помолчать.



#2695
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

13 процентов сладкими кажутся только по сравнению с большими процентами...а на самом деле чтобы отбить 13 процентов нужно иметь высокодоходный бизнес с высокой маржинальностью....лично мне не кажутся 13 процентов сладкими.имхо.

пы.сы.форум глючит...по несколько раз ответы отправляет..лихорадит форум как и рынок недвиги))


Сообщение отредактировал Komandante Che: 19.02.2016, 11:05:04

  • 2

#2696
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

поздравляю Иришка-волк с продажей))расскажите вашу историю продажи в цифрах,со скольки начинали сколько времени и как проходили продажи?если не секрет..


Сообщение отредактировал Komandante Che: 19.02.2016, 11:51:30

  • 0

#2697
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений

смотрю за ценами на квартиры в своем райне, месяц назад за трешку просили 97 тыс у.е. в 75 квадратов в кирпичном доме, Бостю района.  Сейчас поставили 80 тыс, и то я так понял риэлторы обяъснили цену, что надо снижать, так как объява есть от хоязина и риэлторов. они первые и опустили цену. Но и этоо очень дорого и не реально просто для покупки! Ведь сейчас что просят 80 тыс. это буквально в августе прошлого года было все 160 тыс.. Когда у нас стоили трешки по 160 тыс? Правильно в самые жирные времена может быть.. Реальная цена сейчас имхо 50 тыс, но продавцы не хотят это понимать..


  • 0

#2698
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

 

Теперь они будут вспоминаться как сладкие ИМХО.

 

 

 

Да, если честно и не припомню ипотеку у нас ниже 13%, разве было такое?

 

Некоторые банки давали своим сотрудникам по 8-9%,потом было 10%  короткое время, и то на покупку конкретной недвиги,якобы строительные компании,помогут в оформлении кредита по 10%.А так да, меньше 13% не было.

 

мы в 2012 году  в ноябре  брали ипотеку в ККБ, под 12,5 %. 7 800 000 тенге. Тогда это было 50 тыс долларов. Больше пол стоимости квартиры)))

 

Вот для примера, в этом году ее закрыли недавно, за 3 с хвостиком года получилось закрыли всего 700 000 тенге :faceoff:  :D . НО я не жалуюсь, зато свое жилье, мы изначально готовы были к переплате. А так, те же деньги уходили бы на аренду. 

 

При закрытии даже менеджер Казкома говорит - ничего себе у вас процент был бешенный. 

А при нынешних процентах я даже думать не хочу  об ипотеке. Предпочли рассрочку от Глобала, там 10 % годовых. И за нашу кв получается  переплата на 5 млн меньше, если бы ту же сумму в ипотеку взять сейчас  в Народном банке под 14,5% (вроде самая низкая ставка у них была на момент моего поиска в январе).


  • 0

#2699
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
если цены вернуться в начало 2000х много желающих будет приобрести, на всех не хватит!, так что таких цен уже не будет никогда! чего ждать то? если бы я продала сейчас, то сразу купила бы, ни дня не ждала и не жалела бы потом если бы цена упала

 

При уровне цен начала 2000-х не будет много желающих купить недвижимость, более того, она станет еще больше недоступной, потому что доходы у людей будут на уровне даже не 2000-х, а 90-х. Собственно, они уже сейчас такие  -  у  80 процентов населения зарплаты 200-300 долл в мес.  Так было в 90-е годы, когда нефть стоила копейки.  15 лет пузыря прошли, нефть снова будет стоить как все предыдущие 100 лет - копейки. Это не страшилки, рассказанные на ночь  злой старухой, а вполне официальные прогнозы от высокопоставленных  государственных деятелей, который не таясь пообещали нам "радужные" перспективы на ближайшие как минимум несколько лет. То, сколько  просят сейчас за недвигу продавцы  - это иллюзии, оставшиеся от жирных лет. Реальность теперь иная, людям, особенно покупавшим на пиках, нужно время чтобы это осознать,  год-два. Те, у кого есть наличные деньги на покупку недвижимости, расстанутся с ними только на дне цен. До дна далеко, дно - это 300 долл за метр. Почему 300? Потому что сдулась спекуляционная составляющая, сдулись легкие деньги,  даже коррупционеры всех мастей потеряли доходы. Поэтому квадратный метр в сухом остатке будет  стоить эквиваленту месячной средней заработной плате в стране с учетом еще некоторых сопутствующих факторов, так как это происходит ВЕЗДЕ В МИРЕ. И только так, а не иначе. Повторюсь,  в нашем королевстве лопнул пузырь надуваемый банками, стройкомпаниями и притоками дешевых долларов, из за которого в стране не работали рыночные механизмы реального ценообразования. Пузыря больше нет, ипотеки нет, дешевых денег нет, НИЧЕГО НЕТ. ждем пару лет временного лага и изменения психологии людей и вуаля. Доступной при этом опять таки недвижимость не будет ибо доходы у людей будут нищенскими, как это было и ранее.

 

Странно еще и то что многие не верят в 300 долл за метр, им кажется, что это нереально и никогда такого не случится. Господа, те кто постарше, припомните, если бы вам в 1999 году сказали что ваша условно говоря однушка в микрах стоимостью в 3500  долларов через 6 лет будет стоить 90 000 вы бы поверили? Так почему сейчас многие не хотят верить в то, что возможен и  аналогичный спад, пусть не до 3500, это уже нереально, деньги стали другими но до 15 000 за ту же однушку в микрах легко.


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 19.02.2016, 13:25:06


#2700
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

вот эта аналитика более правдоподобна 

 

http://forbes.kz/pro...5_k_kontsu_2016

 

http://forbes.kz/pro...zahstane_v_2016

 

 

 

Что делать потенциальным покупателям: искать недвижимость сейчас или подождать еще?

— Не думаю, что если решение жилищного вопроса стоит остро, нужно выжидать дальнейшего снижения цен, ведь вместе с ценами могут упасть и доходы, а также могут ужесточиться условия по ипотеке. Сейчас хорошее время для того чтобы не спеша выбрать подходящую квартиру или дом. Предложение на рынке растет, спрос падает, цены в долларах падают. Поэтому продавцы, по-настоящему заинтересованные в быстрой продаже, идут на хороший торг. И, наверное, решение о покупке не стоит откладывать и дожидаться дальнейшего снижения цен, если покупатель действительно нашел удачный вариант, который ему нравится. Ну, а если покупка не срочная и на счету лежат валютные сбережения, которых полностью хватит на покупку, можно и подождать.


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.