Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2501
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
50 лет квартире. На сколько лет дома в микрах рассчитаны?
  • 0

#2502
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Получается, недвига всё время росла пропорционально и в долларах и в тенге, а сейчас в тенге всё равно дороже чем раньше.

Вы оцениваете это на фоне общего роста цен на недвижимость в долларах, а также в этот же период был рост зарплат. Если рост зарплат будет продолжаться, то и недвижимость будет расти, но скорее всего только в тенге. Для начала же цена в тенге должна упасть до уровня августа прошлого года.


  • 0

#2503
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На сколько лет дома в микрах рассчитаны?

Хрущевки (год постройки 56-68) на 50 лет, крупнопанельные 70-е - 80-е на 100 лет.

Но надо учитывать, что расчетный срок довольно сильно зависит от:

- качества строительных работ

- условий эксплуатации (проведение капремонта)

 

Эти два фактора могут как увеличивать срок эксплуатации, так и уменьшать. Поэтому при определении аварийности жилья проводят техническую экспертизу по конкретному объекту, а не исходя из нормативных сроков эксплуатации. В Москве, например, сталинки 36-40 - х годов после проведения оценки срок эксплуатации поставили 125-150 лет хотя изначально они были рассчитаны на 50 лет.


  • 2

#2504
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Ребят , вот тут говорите о том , что цены должны упать до августовских уровней , скажите , как можете обосновать?
я конечно тоже придерживаюсь , того ,что скорей всего будут падать существенно , но не могу с точностью обозначить предел падения. а вот вы как определили ? есть какие то существенные доводы , фундаментальные факторы. может кто проанализирует.
просто хочу понять .

#2505
Андрей Митенко

Андрей Митенко
  • Гость
  • 26 сообщений

Ребят , вот тут говорите о том , что цены должны упать до августовских уровней , скажите , как можете обосновать?
я конечно тоже придерживаюсь , того ,что скорей всего будут падать существенно , но не могу с точностью обозначить предел падения. а вот вы как определили ? есть какие то существенные доводы , фундаментальные факторы. может кто проанализирует.
просто хочу понять .

 

 Все просто до 20 августа квартиры по тихому дорожали, после 20 они подорожали только потому что $ подоражал, а доходы, покупательская способность у населения начала стремительно падать, мы ведь в тенге зп получаем, в отличие от продавцов недвижимости которые продают в $. То есть рост цен на недвижимость не связан с увеличением зп или появление денег у населения. Поэтому теньговые цены до 20го августа более или менее адекватны. А падать будут, потому что нет спроса.

Ну и мое мнение лет 5 назад с женой мечтали вот выйграли б в лотерею накупили б 5-6 хат и жили припеваючи :) и многие так считали и делали. Но сейчас, я ваще не вижу смысла в покупке хаты для сдачи в аренду, проще на депозиты раскидать и ловить процент. Ну и наверно ко многим приходит осознание то что мы страна 3го мира и  у нас оказывается(!) ниче нет кроме сырья.


Сообщение отредактировал Андрей Митенко: 10.02.2016, 10:18:02

  • 6

#2506
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Все просто до 20 августа квартиры по тихому дорожали,

 

До 20 августа, они потихоньку в долларовом эквиваленте падали. Знаю потому как сам продал в начале августа, и нормальным людям еще и скидку в районе 12% сделал.  


  • 0

#2507
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
ну это все понятно, недвига потеряла инвестиционную привлекательность, прошла эйфория , что мы впереди планеты всей , нефть может быть не настолько востребована , как раньше было , и мы вошли в длительный цикл низких цен на сырье, нет льготного кредитования , падение доходов , соответсвенно уровня жизни , с одновременным ростом цен на продукты первой необходимости.
продолжать можно бесконечно.

#2508
Андрей Митенко

Андрей Митенко
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Все просто до 20 августа квартиры по тихому дорожали,

 

До 20 августа, они потихоньку в долларовом эквиваленте падали. Знаю потому как сам продал в начале августа, и нормальным людям еще и скидку в районе 12% сделал.  

 

Ну я имел виду от прошлой (2014) девальвации к этой, и в тенге. Отец в 2010 году продал в панельке в микрашах 3-х комнатную за 67 000 * 155 = 10 385 000. сейчас они по 17 000 000 18 000 000, на мой взгляд это перебор... 


Сообщение отредактировал Андрей Митенко: 10.02.2016, 10:48:08

  • 0

#2509
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Ребят , вот тут говорите о том , что цены должны упать до августовских уровней , скажите , как можете обосновать?
я конечно тоже придерживаюсь , того ,что скорей всего будут падать существенно , но не могу с точностью обозначить предел падения. а вот вы как определили ? есть какие то существенные доводы , фундаментальные факторы. может кто проанализирует.
просто хочу понять .


Ну а я еще проще смотрю. С какого то перепуга выборы в Парламент сдвинули с конца года на весну. Смысл это делать был только один. Если в стране ожидается какая то нереальная жопа, при которой даже в условиях полного отсутствия конкуренции правящая партия боится за исход.

Так как у тех, кто сдвигал выборы информации о положении дел в стране больше, значит какие то выводы о перспективах в этом году уже можно сделать.

Как минимум будет серьезный рост цен и дальнейшее сокращение рабочих мест и доходов населения. Вряд ли многим станет до крупных расходов
  • 1

#2510
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Добрый день!
Интересует:после указания цен в нац.валюте,сами продавцы при сделке не требуют *дать в долларах*?
  • 0

#2511
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Говорил уже об этом, вы живете сегодняшним днем.

Назовите мне надежные источники инвестирования денег у нас в стране. Даже не инвестирования, а хотя бы просто сохранения своих сбережений, где риски потери минимальны. То, что у меня будет и через пять и через десять лет?

Для меня лично, недвижимость - это в первую очередь, сберегательная функция. То, что я не потеряю и могу оставить своим детям. 

Есть еще депозиты. Тенге под 14% годовых на всю жизнь? Максимум на год-два, пока идет дедолларизация. Доллары под 2%, сколько получите от хранения 10 000, копейки.

Что мы увидим в ближайшее время - резкое снижение количества построенных квадратов, заморозку большинства новых проектов. К чему это приведет через пару лет при росте численности населения? 

Цены пойдут вверх, кризис не вечен. Весь негатив в экономике практически реализован. Этот год, как и говорили, будет самым тяжелым.

Массовых повсеместных увольнений я не вижу. Есть моменты в нефтянке, строительстве. Это и должно было произойти, но какой-то катастрофы, как в 90-х нет, не было и не будет.

А кто зарабатывал 100 тыс в месяц, ничего не делает и ноет по этому поводу постоянно, меняя ники, так и будет столько зарабатывать. И не сейчас, и не завтра не сможет чего-нибудь себе купить.


  • 2

#2512
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

К чему это приведет через пару лет при росте численности населения?
простите, а у нас демографический взрыв? Каждый год прирост на миллион? За двадцать пять лет приросло 700 тысяч всего... 
  • 0

#2513
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

резкое снижение количества построенных квадратов
 куда денутся? Все в кризис раскупят уже построенное жилье? Или новостройки снесут и будут новые строить?

 

За годы независимости мы ввели в эксплуатацию жилых квадратов в два раза больше чем было ДО. Это по всему Казахстане, по Алматы и того более. 


  • 1

#2514
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Ни кому доказывать ничего не собираюсь. Если появится возможность купить еще одну квартиру, куплю, даже не думая. И я не один такой.


  • 6

#2515
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Как минимум будет серьезный рост цен и дальнейшее сокращение рабочих мест и доходов населения. Вряд ли многим станет до крупных расходов

 

О нереальной опе в 2016 году предупреждали  самые высокие официальные лица буквально месяц назад. Сдвинутые выборы означают жесточайшее падение экономики уже к лету. Недвижимость не просто упадет, она рухнет до 300 долл за квадрат. На долгие годы недвижка теперь  плохой актив, приносящий большие убытки, ее инвестиционная привлекательность равна нулю. и сдать ее в аренду  в ближейшей перспективе - это лишь окупать  расходы на поддержание ее в должном виде и получать мизерную прибыль. В отличие от прежних времен роста недвижимости, когда аренда приносила не просто какую то прибыль, а весьма неплохой доход.  


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 10.02.2016, 12:12:28


#2516
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений

в любом случае выгодней иметь квартиру в двух городах Астана и Алматы здесь хоть какая-то работа будет в момент кризиса.  


  • 1

#2517
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Добрый день!
Интересует:после указания цен в нац.валюте,сами продавцы при сделке не требуют *дать в долларах*?

какая разница?
  • 0

#2518
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

какая разница?

разница-валюта

Например,нашла за 18млн тг,продавцы настаивают на $ на момент встречи и моего*покупаю*,переводим по сегодняшнему курсу,получается N кол-во $.пока доки,справки и тд проходит неск-ко дней,изменился курс и уже другая сумма в $
Это конечно,хорошо,что добросовестные,а на практике встречались *переобувальщики*
Ведь основная причина *закона*-это не привязка к ин.валюте ведь?
  • 0

#2519
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
на своем примере скажу.
выставил цену в тенге. прошу дать мне сумму на момент сделки, чтобы я при них купил ту сумму, которую я хочу в у.е.
будут лишние тенге - оставьте себе, будет не хватать - добавьте.
тут у каждого своя арифметика. мне считать так легче, другим по другому (через цену продукты питания)))
  • 0

#2520
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Говорил уже об этом, вы живете сегодняшним днем.

Назовите мне надежные источники инвестирования денег у нас в стране. Даже не инвестирования, а хотя бы просто сохранения своих сбережений, где риски потери минимальны. То, что у меня будет и через пять и через десять лет?

Для меня лично, недвижимость - это в первую очередь, сберегательная функция. То, что я не потеряю и могу оставить своим детям. 

Есть еще депозиты. Тенге под 14% годовых на всю жизнь? Максимум на год-два, пока идет дедолларизация. Доллары под 2%, сколько получите от хранения 10 000, копейки.

Что мы увидим в ближайшее время - резкое снижение количества построенных квадратов, заморозку большинства новых проектов. К чему это приведет через пару лет при росте численности населения? 

Цены пойдут вверх, кризис не вечен. Весь негатив в экономике практически реализован. Этот год, как и говорили, будет самым тяжелым.

Массовых повсеместных увольнений я не вижу. Есть моменты в нефтянке, строительстве. Это и должно было произойти, но какой-то катастрофы, как в 90-х нет, не было и не будет.

А кто зарабатывал 100 тыс в месяц, ничего не делает и ноет по этому поводу постоянно, меняя ники, так и будет столько зарабатывать. И не сейчас, и не завтра не сможет чего-нибудь себе купить.

Хорошая сберегательная функция,когда нефть упадет до 10долларов и ваша квартира будет стоить копейки.А я лучше оставлю детям доллары в кубышке.Вы думаете кризис закончился,высоких цен на нефть мы не увидим в ближайшие 10-15 лет,негатив еще весь впереди и неизвестно что будет,уж лучше с налом сидеть,чем в недвиге,которая в кризис будет обузой.





Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.