Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2221
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Можно сказать то что у нас в Казахстане происходит уникальный случай, с оценкой недвижимости. Я очень часто оцениваю любой товар, услугу, покупку и тд по сравнению с чем то, то есть довольно примитивно. К примеру:

что я могу на 1000 тг: сходить в кино = купить 15 булок хлеба = 1 кг мяса=  1 гамбурегр

на 10 000 тг: сходить в кафешку = покататься на лыжах = купить джинсы =10 раз сходить в кино = 10 гамбургеров

на 100 000 тг: купить телефон = купить диван = 10 раз покататься на лыжах = купить телевизор = 100 гамбургеров

на 1 000 000 тг: купить машину (машины в долларах подешевели в 2 и более раз) = сделать кап ремонт в квартире = отдохнуть семьей = 1000 гамбургеров

на 10 000 000 тг: раньше мог купить квартиру = 2 хороших джипов = маленький бизнес = 10 000 гамбургеров

 

А теперь получается что все так и осталось стоить, а за квартиру эту теперь просят уже 4 джипа, уже 20 000 гамбургеров. Меня как и большинство теперь такой обмен не устраивает. Вот такой элементарный пример одной из причин почему квартиры дешевеют, а далее будут дешеветь. Потому что потихоньку начинают осознавать ее стоимость в тенге.


  • 2

#2222
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Можно сказать то что у нас в Казахстане происходит уникальный случай, с оценкой недвижимости. Я очень часто оцениваю любой товар, услугу, покупку и тд по сравнению с чем то, то есть довольно примитивно. К примеру:
что я могу на 1000 тг: сходить в кино = купить 15 булок хлеба = 1 кг мяса= 1 гамбурегр
на 10 000 тг: сходить в кафешку = покататься на лыжах = купить джинсы =10 раз сходить в кино = 10 гамбургеров
на 100 000 тг: купить телефон = купить диван = 10 раз покататься на лыжах = купить телевизор = 100 гамбургеров
на 1 000 000 тг: купить машину (машины в долларах подешевели в 2 и более раз) = сделать кап ремонт в квартире = отдохнуть семьей = 1000 гамбургеров
на 10 000 000 тг: раньше мог купить квартиру = 2 хороших джипов = маленький бизнес = 10 000 гамбургеров

А теперь получается что все так и осталось стоить, а за квартиру эту теперь просят уже 4 джипа, уже 20 000 гамбургеров. Меня как и большинство теперь такой обмен не устраивает. Вот такой элементарный пример одной из причин почему квартиры дешевеют, а далее будут дешеветь. Потому что потихоньку начинают осознавать ее стоимость в тенге.

Моя тётка продала квартиру в аксае 1а в сентябре грубо за 50тыс$=14млн.. До этого давали 75 тыс по 185 что в тенге тоже самое. Сейчас это около 38. Эти же цены и видим сейчас. Но брать то не берут.
Потому как у покупателей присутствует:
а.жадность
Б. Здравый смысл. В каком у кого процентном соотношении вопрос.
Моё мнение если все стабилизируется на любом уровне, то все пойдёт как и шло. И ни кто не будет говорить что цены завышены. Естественно что цену будут такие же в тенге как и до всего этого.

Сообщение отредактировал Aristo95: 28.01.2016, 21:15:55

  • 0

#2223
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

П.с или мне показалось или тут только покупатели ноют?

Ноют в смысле: "ну почему так дорого!!!! пуркхее???" или "ну за что мне такое наказание? почему так медленно дешевеет?" "Ну когда уже недвижимость будет доступна?"

Все уверенно ждут дальнейшего падения, вполне довольны этой перспективой, и по моему именно нытья очень мало. Чего не скажешь о продавцах, ну их то понять можно.


  • 1

#2224
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

П.с или мне показалось или тут только покупатели ноют?

Ноют в смысле: "ну почему так дорого!!!! пуркхее???" или "ну за что мне такое наказание? почему так медленно дешевеет?" "Ну когда уже недвижимость будет доступна?"
Все уверенно ждут дальнейшего падения, вполне довольны этой перспективой, и по моему именно нытья очень мало. Чего не скажешь о продавцах, ну их то понять можно.
Ага. Что сделал бы я на месте продавца который пытается изменить свои условия жилищные в пределах страны. Если не единственная квартира то отдал бы с большим дисконтом. Если единственное жильё и жить больше не где не получится пару тройку лет. Однозначно снял бы с продажи и усиленно дальше копить деньги. Срать сколько будет стоить моя квартира через год,два... Хоть 200$. Через пару лет накопленных денег хватит улучшить условия.
  • 1

#2225
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Моя тётка продала квартиру в аксае 1а в сентябре грубо за 50тыс$=14млн.. До этого давали 75 тыс по 185 что в тенге тоже самое. Сейчас это около 38. Эти же цены и видим сейчас. Но брать то не берут. Потому как у покупателей присутствует: а.жадность Б. Здравый смысл. В каком у кого процентном соотношении вопрос. Моё мнение если все стабилизируется на любом уровне, то все пойдёт как и шло. И ни кто не будет говорить что цены завышены. Естественно что цену будут такие же в тенге как и до всего этого.

О какой жадности может быть речь? Вы немного не правильно смотрите на покупателя, такое ощущение складывается что у покупателя в кармане 200 000$ и ему жалко на квартиру потратить 50 000$. Практически все берут на последние деньги, и еще плюс приходиться брать ипотеку и тд.

То что вы так убеждены что квартиры упали в долларовом эквиваленте в 2 раза, это ПОКА не так. Цены конечно падают, но в среднем на 20-30%, таких адекватных как Ваша тетя не много. Ну и плюс всё равно все боятся брать квартиру на последние деньги (пусть даже продавец скинет в 2 раза в долларах) и уж тем более ипотеку сейчас, потому что не уверены в своем завтрашнем дне, очень не спокойно в нашей стране и в мире.


  • 1

#2226
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и уж тем более ипотеку сейчас

Сейчас, во всяком случае последние 3 недели, ипотеку не дают. Связано с изменениями условий по ипотеке Нацбанка и политики самих банков. 8 заявок в одном из банков уже одобренных на кредитном даже вернули на дополнительное рассмотрение. А люди кто задатки оформил, кто-то ещё что-то делал.

Обещают в феврале "стабилизацию". Но что для одних "стабилизация", то для других удавка потуже.

Вот такие пироги товарисЧи.


  • 2

#2227
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Моя тётка продала квартиру в аксае 1а в сентябре грубо за 50тыс$=14млн.. До этого давали 75 тыс по 185 что в тенге тоже самое. Сейчас это около 38. Эти же цены и видим сейчас. Но брать то не берут. Потому как у покупателей присутствует: а.жадность Б. Здравый смысл. В каком у кого процентном соотношении вопрос. Моё мнение если все стабилизируется на любом уровне, то все пойдёт как и шло. И ни кто не будет говорить что цены завышены. Естественно что цену будут такие же в тенге как и до всего этого.

О какой жадности может быть речь? Вы немного не правильно смотрите на покупателя, такое ощущение складывается что у покупателя в кармане 200 000$ и ему жалко на квартиру потратить 50 000$. Практически все берут на последние деньги, и еще плюс приходиться брать ипотеку и тд.
То что вы так убеждены что квартиры упали в долларовом эквиваленте в 2 раза, это ПОКА не так. Цены конечно падают, но в среднем на 20-30%, таких адекватных как Ваша тетя не много. Ну и плюс всё равно все боятся брать квартиру на последние деньги (пусть даже продавец скинет в 2 раза в долларах) и уж тем более ипотеку сейчас, потому что не уверены в своем завтрашнем дне, очень не спокойно в нашей стране и в мире.

Знакомые продают дом. Приходили покупатели. Имеют однушку + доллары. Однушку могут продать запросто тысяч за 40. И купить 2 или даже теперь трешку. До этого об этом скорее всего и не мечтали наверно. Но жадность или здравый смысл не даёт купить трешку. А теперь хотят купить большой дом взяв ещё денег в ипотеку. Но так как ипотеку мало кто даёт да и петля как никак, начинают ныть что дорого дом. Хотя цена вполне нормальная.
  • 0

#2228
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

если ипотеку свернут или сделают жестче условия ..что практически равно отмене ипотеки... то схлопывание пузыря только ускорится....так как кредитное плечо и было стимулом роста цен на недвижимость в середине двухтысячных...


  • 0

#2229
Johnny777

Johnny777
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Можно сказать то что у нас в Казахстане происходит уникальный случай, с оценкой недвижимости. Я очень часто оцениваю любой товар, услугу, покупку и тд по сравнению с чем то, то есть довольно примитивно. К примеру:

что я могу на 1000 тг: сходить в кино = купить 15 булок хлеба = 1 кг мяса=  1 гамбурегр

на 10 000 тг: сходить в кафешку = покататься на лыжах = купить джинсы =10 раз сходить в кино = 10 гамбургеров

на 100 000 тг: купить телефон = купить диван = 10 раз покататься на лыжах = купить телевизор = 100 гамбургеров

на 1 000 000 тг: купить машину (машины в долларах подешевели в 2 и более раз) = сделать кап ремонт в квартире = отдохнуть семьей = 1000 гамбургеров

на 10 000 000 тг: раньше мог купить квартиру = 2 хороших джипов = маленький бизнес = 10 000 гамбургеров

 

А теперь получается что все так и осталось стоить, а за квартиру эту теперь просят уже 4 джипа, уже 20 000 гамбургеров. Меня как и большинство теперь такой обмен не устраивает. Вот такой элементарный пример одной из причин почему квартиры дешевеют, а далее будут дешеветь. Потому что потихоньку начинают осознавать ее стоимость в тенге.

Верно подмечено, на неравноценный обмен никто не пойдет, особенно в наш век калькуляторов и Интернета. Это называется "пузырь на рынке недвижимости". В стране где средняя зарплата 100.000 тенге, курс 350, все что выше 500 долларов за квадрат - пузырь и вековой абонемент на бесплатные гамбургеры.


  • 0

#2230
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Коттеджи в Казахстане стали продавать по частям

Стоимость — в пределах 600 долларов за квадратный метр.


  • 0

#2231
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Ну и ещё пару слов о цене если позволите. В 1997 году моя ещё одна тётка переезжая в Москву продала выше автовокзала Сайран 2-ку улучшенную за 12тыс. За эти года инфляция доллара более 40℅ что соответствует цене в тыс 17. Квадратура около 47 вроде была. Получается квадрат около 360$. А теперь вспоминаем житье бытье в эти года. Вспомнили? Была полная жопа. Зарплаты на предприятиях не давали. Тетки работающей на ахбк давали зарплату тканью из которой она шила вещи и постельное бельё и потом продавала. Так что те кто ждёт 500 за квадрат не дай бог эти 360, подумайте что вы желаете ещё раз. При такое цене в стране будет полная жопа. И ткань даже не откуда будет взять так как вместо еле как тогда работающего предприятия стоит очередной ничего не производящий купи-продай ТРЦ.
  • 2

#2232
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Ну и ещё пару слов о цене если позволите. В 1997 году моя ещё одна тётка переезжая в Москву продала выше автовокзала Сайран 2-ку улучшенную за 12тыс. За эти года инфляция доллара более 40℅ что соответствует цене в тыс 17. Квадратура около 47 вроде была. Получается квадрат около 360$. А теперь вспоминаем житье бытье в эти года. Вспомнили? Была полная жопа. Зарплаты на предприятиях не давали. Тетки работающей на ахбк давали зарплату тканью из которой она шила вещи и постельное бельё и потом продавала. Так что те кто ждёт 500 за квадрат не дай бог эти 360, подумайте что вы желаете ещё раз. При такое цене в стране будет полная жопа. И ткань даже не откуда будет взять так как вместо еле как тогда работающего предприятия стоит очередной ничего не производящий купи-продай ТРЦ.

Так по моему если все дальше так пойдет, мы в это место и прикатимся на букву Ж. Вот и нет желания покупать жилье, которое в этой самой ОПЕ будет стоить намного дешевле, вот народ и ждет цену которая для него будет разумной для покупки. А то отдашь сейчас все деньги, еще загрузишься, а тут жопа пришла, а у тебя не то что на кредит, у тебя на еду денег нет, вот и накроет тебя тогда этот незваный гость, вместе с пушистым зверьком.


  • 1

#2233
curiosity

curiosity
  • Гость
  • 18 сообщений

 

и уж тем более ипотеку сейчас

Сейчас, во всяком случае последние 3 недели, ипотеку не дают. Связано с изменениями условий по ипотеке Нацбанка и политики самих банков. 8 заявок в одном из банков уже одобренных на кредитном даже вернули на дополнительное рассмотрение. А люди кто задатки оформил, кто-то ещё что-то делал.

Обещают в феврале "стабилизацию". Но что для одних "стабилизация", то для других удавка потуже.

Вот такие пироги товарисЧи.

 

Во многих банках ипотеку приостановили. Но в Алтын Банке выдают под 17%, в РБК - 20%, в АТФ 15%.


  • 0

#2234
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Так что те кто ждёт 500 за квадрат не дай бог эти 360, подумайте что вы желаете ещё раз. При такое цене в стране будет полная жопа.

По вашему сколько должен стоить квадрат при отсутствии ипотеки и з.п. 200$ ?


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 28.01.2016, 22:27:35

  • 0

#2235
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Так что те кто ждёт 500 за квадрат не дай бог эти 360, подумайте что вы желаете ещё раз. При такое цене в стране будет полная жопа.

По вашему сколько должен стоить квадрат при отсутствии ипотеки и з.п. 200$ ?
При 200 квадрат долларов 700 нормально будет.
  • 0

#2236
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

При 200 квадрат долларов 700 нормально будет.

Да, уж.

Это сколько копить на двушку надо будет)


  • 0

#2237
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

При 200 квадрат долларов 700 нормально будет.

Да, уж.
Это сколько копить на двушку надо будет)
На двушку лет 15. Но двушка жирновато. Для начала 1-ка и все ок. Ну и 200$ это регион ведь не Алматы.
  • 0

#2238
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

При 200 квадрат долларов 700 нормально будет.

Да, уж.

Это сколько копить на двушку надо будет)

 

Какой там копить? Прожить бы на 200$.... Я думаю при ЗП в 200$ вообще никогда не накопить на квартиру, пусть и кв метр будет стоить 200$. Хоть всю жизнь копи. Или вы считаете что все эти 200$ будут откладываться? А расходы в месяц, на покушать, проезд, коммуналка и тд? У меня лично только на бенз отлетает 25 000тг. Это дом-работа. Не дай бог заболеть еще, осjбенно тем у кого ЗП 200$, сразу все накопления уйдут. А ведь сейчас много у кого такая ЗП. Так что все намного хуже, снимите розовые очки.


Сообщение отредактировал Arestion: 28.01.2016, 22:45:50

  • 1

#2239
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


При 200 квадрат долларов 700 нормально будет.

Да, уж.
Это сколько копить на двушку надо будет)
Какой там копить? Прожить бы на 200$.... Я думаю при ЗП в 200$ вообще никогда не накопить на квартиру, пусть и кв метр будет стоить 200$. Хоть всю жизнь копи. Или вы считаете что все эти 200$ будут откладываться? А расходы в месяц, на покушать, проезд, коммуналка и тд? У меня лично только на бенз отлетает 25 000тг. Это дом-работа. Не дай бог заболеть еще, осjбенно тем у кого ЗП 200$, сразу все накопления уйдут.

Я считаю естественно двоих. Супруги. Если работает один то не о каких 200 и речи не может быть. Минимум 400. Моя самая маленькая зарплата была 300$ в 2004 году на летних каникулах между 1 и 2 курсом. Прикольно хотите квартиру а считаете бензин на авто. Если есть авто вперёд и с песней таксовка. Как минимум чтобы авто в ноль выходила.
  • 0

#2240
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 

 

По дорогим ценам за неликвид все всегда есть, а вот то что хочется почему то не получается

Ну наверно потому что пока нет цен ниже 1000$ за квадрат хорошего жилья как это хотят покупатели. А убитый неликвид и фейков достаточно по которым и складывается впечатление. Себестоимость моего например дома с участком который я сам строил и многое ещё делал сам примерно по сегодняшнему курсу без учёта инфляции тенге примерно 60-62 тыс$, рука явно не поднимется продавать ниже себестоимости...пока)) Надеюсь войны или ещё чего страшного не будет .
Ну а насчёт продавать по себестоимости искренне желаю вам до такого не дойти.Но я убедилась что сейчас идёшь на крайние меры.Мы сдаём помещение под бизнес и мы снизили цену очень прилично чтобы оставить своего клиента потому что это хорошая крупная компания которая вовремя и без косяков платит.Но платить ту сумму они уже не могли.А мы хотели снизить цену и доход себе уменьшить?нет,но пришлось.поэтому я никого не жалею все попали,никого кризис не обошёл.и если я могу купит квартиру по более низкой цене,то я не стану заведомо платить больше.меня кризис тоже не пожалел.поэтому продавцы кончайте уже ныть.
Я уже писал про ситуацию расширения или смены района города в пределах страны. Вообще по барабану цена квадрата. Хоть 100$ если накоплено на доплату. Свою продали за 10тыс добавили 5 купили за 15 больше или в другом городе. Вот если меняешь страну это уже очень кретично и обидно продавать за дешего. Все это лишь личное мнение.

П.с или мне показалось или тут только покупатели ноют? Я был покупателем 2 раза. Никогда не ныл. Первый раз переехал с области. Купили часть дома за 17 тыс. Потом пахал как лошадь для расширения. Никогда не ныл про цены в Алматы. И уж тем более не сравнивал их с Испанией, Италией и т.п. Я живу в Казахстане а не там. И копил конечно в долларах. Простите но надо быть полным идиотом копить в тенге на недвигу в Казахстане. Не рассматриваю клиентов жссб потому как не понимаю что там. Надеюсь в отличие от них только на себя,а не на государство. С государством игры дорого обходятся всегда. Не подавал не на какие программы молодой семьи и т.п. потому как по мне это лажа полная. Красивая ширма государства. Тем более мордой не вышел. Направлял всю энергию на дела которые с большой вероятностью дадут результат в отличии от этих программ требующих нервов на протяжении 10-15 а может и больше лет.

 

 

 

Своя рубашка ближе к телу.И если покупатель может купить квартиру дешевле он не будет бежать и покупать ее дороже.Так же как когда была возможность продать в три раза дороже недвижимость ее так и продавали и не жалели покупателей и не снижали им цену.Это разные периоды экономики.Сейчас просто продавцы больше в проигрыше.Тем более с учетом того что уверенности в завтрашнем дне нет ни у кого.


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.