Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 6]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32964282
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Чтобы посмотреть торги на KASE, переходим по ссылке:

http://www.kase.kz/ru/trades/show

"Выберите рынок" - выбираем "Иностранные валюты и операции валютного свопа"

"Выберите коды инструментов или операций (максимум 20)" - для начала "Выбрать все" (потом, через недельку другую посмотрите что вам нужно, а что нет)

"Выберите нужные поля" - выбираем "Выбрать стандартные"

"Частота обновления" - 30 секунд.

 

Нажимаем "Просмотр"

 

Вы увидите "Лучшее предложение", "Лучший спрос", объёмы, по которым хотят купить/продать валюту, средневзвешенный курс и т.д. А также, в 11:15 уже будете знать официальный курс Нацбанка на следующий день. Правда, только курс Доллара США, на остальные валюты курс устанавливается в 15:00 времени Астаны.

 

Средневзвешенный биржевой курс национальной валюты к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии фондовой биржи по состоянию на 11-00 часов Астанинского времени, устанавливается как официальный курс национальной валюты к доллару США на следующий за днем проведения торгов рабочий день.
По другим иностранным валютам, указанным в приложении к Правилам, курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте, рассчитывается Национальным Банком с использованием кросс-курса к доллару США, сложившегося в соответствии с котировками спроса, полученными по каналам информационного агентства по состоянию на 15-00 часов Астанинского времени в день проведения торгов на фондовой бирже и устанавливается как официальный курс на следующий рабочий день.

Источник.

3855b83eb36b.jpg


  • 17

#32966234
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы (примерный и НЕ исчерпывающий список):

 

 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме запрещено и наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

В теме широко распространилась практика прикрывать оффтопик реверансами "... и по теме", "... а теперь по теме" и аналогичными.  Обращаю особое внимание, что, тем не менее, оффтопик остается оффтопиком и будет наказываться в обычном порядке, невзирая на данные реверансы.

 

MODERATORIAL

Любая попытка стрельб, начиная с 25.11.2015,  в данной теме является оффтопиком и будет неотвратимо пресечена с раздачей соответствующих наказаний.

Для стрельб существует специальная тема

 

 

MODERATORIAL

Истерики и прочие посты в стиле "мы все умрем" будут и впредь наказываться по 2.2.7 по мере поступления и вплоть до полного бана.


Сообщение отредактировал Farmer: 24.11.2015, 23:37:37

  • 2

#3901
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Жаль  у нас нет Макдональдса , говорят  у них цены в долларах во всех странах олинаковые , можно было бы считать истинную цену тенге :)

Цены Макдональдса ничуть не одинаковые. В разных странах и даже городах может быть по-разному. Чизбургер в Москве стоит порядка 100 рублей. Чизбургер в Макдональдсе в Венеции в этом августе мне стоил 8 или 9 Евро (уже не помню точно). Разница огромная. Как и все, Макдональдс ориентируется на местные цены и уровень жизни населения и судить по нему истинный курс валюты не стоит.


Сообщение отредактировал vselohibutme: 20.11.2015, 20:12:22

  • 3

#3902
Nulin

Nulin
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

Жаль  у нас нет Макдональдса , говорят  у них цены в долларах во всех странах олинаковые , можно было бы считать истинную цену тенге :)

Цены Макдональдса ничуть не одинаковые. В разных странах и даже городах может быть по-разному. Чизбургер в Москве стоит порядка 100 рублей. Чизбургер в Макдональдсе в Венеции в этом августе мне стоил 8 или 9 Евро (уже не помню точно). Разница огромная. Как и все, Макдональдс ориентируется на местные цены и уровень жизни населения и судить по нему истинный курс валюты не стоит.

 

 На этой разнице собственно и заключается т.н. "Индекс макбюргера". Правда предполагается что "Фастфуд" - это опщепит и цена на хавку отражает состояние экономики. В приципе фастфуд у нас тоже примерно сравнялся по ценам с средней забегаловкой так что можно принимать во внимание.

ЗЫ тоже был в Москве в конце октября в командировке. Учитывая что командировочные выдавали в баксах и разнарядка не поменялась с 2013 года - это была какая то сказка. Я снял 5* отель стандарт - при этом мог снять люкс и еще осталось бы с квартирных примерно 50 баксов в сутки))). Кстати цена в тенге в Москве все равно примерно на 10% выше нашего на хавчик (типо продукты питания и пр). 


Сообщение отредактировал Nulin: 20.11.2015, 20:55:46

  • -3

#3903
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
обменка в Киеве, сейчас

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20151120-WA0010.jpg


#3904
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Если увеличить курс в 10 раз, то видится так:

Доллар: 246.0 - 252.0;

Евро: 273.0 - 273.0

Это не наше ограничение в две и три тенге, Доллар/Евро соответственно.


  • 0

#3905
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Жаль  у нас нет Макдональдса , говорят  у них цены в долларах во всех странах олинаковые , можно было бы считать истинную цену тенге :)

 
Уже считали. Вы будете в шоке. Чтобы узнать истинную цену, текущий курс разделите на 3.
 
Я посчитал щас. Если исходить, что гамбургер  у нас стоит 800 тенге и курс 300 то получается не дооценка в 41% или что реальный курс  167 тенге.
 

Кстати вчера купил телевизор и до этого с неделю мониторил рынок. По ходу из любопытства смотрел российские и белорусские сайты электроники. Если исходить из цен на электронику там то недооценка тенге примерно 20-25% при курсе 305. И это притом что наши особенно в последние 2 недели задрали цены примерно на 10-20%.

При курсе 300 в октябре курил сони 40" тв за 200 баксов
Так что у нас еще что то можно купить дешевле чем везде
  • 0

#3906
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Если увеличить курс в 10 раз, то видится так:

Доллар: 246.0 - 252.0;

Евро: 273.0 - 273.0

Это не наше ограничение в две и три тенге, Доллар/Евро соответственно.

В России в банках ещё "замечательнее". В Сбербанке, например, покупка 62- продажа 67. В маленьких городах это зачастую единственный банк, где можно обменять валюту, особенно, если сумма немаленькая. Правда, ещё встречаются уличные менялы, которых знает всё местное население. Но те, вообще, на дураков работают, предложили мне по 60 баксы купить))).  


  • 0

#3907
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений


Если увеличить курс в 10 раз, то видится так:
Доллар: 246.0 - 252.0;
Евро: 273.0 - 273.0
Это не наше ограничение в две и три тенге, Доллар/Евро соответственно.

В России в банках ещё "замечательнее". В Сбербанке, например, покупка 62- продажа 67. В маленьких городах это зачастую единственный банк, где можно обменять валюту, особенно, если сумма немаленькая. Правда, ещё встречаются уличные менялы, которых знает всё местное население. Но те, вообще, на дураков работают, предложили мне по 60 баксы купить))).
В РФ деньги в "Сбере" мало кто меняет, это невыгодно, только уж если совсем приспичило. Единственный плюс Сбербанка, что можно поменять любую сумму. Приезжаешь, заказываешь нужную сумму, через день-два, забираешь нужную валюту.
По теме: вангую, курс продержится до нового года. Далее ... Чуток скорректируют. Благодарить меня не нужно :)

Сообщение отредактировал Oleg907: 20.11.2015, 23:26:34

  • 0

#3908
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Вот мне интересно на следующей неделе будут держать около 307 или как? Все же неделя налоговых платежей за квартал. 

Цены Макдональдса ничуть не одинаковые. В разных странах и даже городах может быть по-разному.
 

А это точно. Не только в разных странах, но их в городах. Был в Москве и СПБ, Бангкок и Паттайя, Дубаи и Абу-Дуби, Пекин, Урумчи и Далянь.

Цены разные между странами и между городами в одной стране (не существенные, но есть). Но качество тоже различается.

И это только, что я вспомнил.


  • 0

#3909
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Мерило реальной стоимости тенге - МакДоналдс

Дожили, блин

 

Вангую, что до понедельника, 23 ноября 2015 г. курс тенге к доллару никак не изменится


  • 5

#3910
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
соотношение 4,5-5 тенге/рубль Вам недостаточно? чтобы из №руб/доллар вывести тенге/доллар? слово паритет здесь не употребляю, т.к. паритет - это 1:1

Нет паритет в данном случае , это не 1:1, и вообще такого определения 1:1 особо нигде не видел, кроме как  в разговорном жанре форекса, например про пару евро/доллар. А в данном случае имеется ввиду  курс между рублем и тенге, при котором достигается относительное равновесие(баланс) между предложением и спросом данных валют в валютной паре.  Это даже не паритет покупательной способности, хотя он как раз ближе всего к этому определению, а именно баланс.

Я не знаю почему тут из дипломированных спецов экономистов не поправил Данисиму, возможно помешало ее блистательное образование, ну что же тогда будем сами без дипломов разруливать. С плакатами ходить "долой макдональс и виндовс"  бесполезно, не поможет.

 

 

Мерило реальной стоимости тенге - МакДоналдс Дожили, блин

Да нет по сути разницы какое мерило. Можно взять операционную систему майкрософта, что макдональс, что операционку придумали не мы. Такова реальность. Лучше конечно по потребительской  корзине считать, это будет как то правдоподобнее и точнее, но можно и по макдональсу, если на него подсадили так не навязчиво и его жрут. Это образно  макдональс, можно любой друкгой продукт, все равно в основном это импорт. Тут патриотизм в сторону, просто голые цифры.


Сообщение отредактировал SIMP: 21.11.2015, 10:48:26

  • 0

#3911
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Британский энциклопедический словарь дает следующее определение:

Паритет - это состояние или качество равенства или эквивалентности

Parity is a quality or state of being equal or equivalent
  • 1

#3912
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Британский энциклопедический словарь дает следующее определение: Паритет - это состояние или качество равенства или эквивалентности

У слов есть разные значения, применяемые в разных областях. В нашем случае, когда Акишев или Келимбетов говорят про "паритет", они имеют в виду именно баланс спроса, предложения.


Сообщение отредактировал SIMP: 21.11.2015, 10:53:17

  • 2

#3913
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Казахстанские банки зафиксировали максимальный портфель тенговых вкладов: https://news.mail.ru...714/?frommail=1
  • 0

#3914
SandInShoes

SandInShoes
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

обменка в Киеве, сейчас

 

Во время второй девальвации (фев. 2014)- курс в Киеве вырос от 8 гривен до 12. Тенге от 155 до 185 за доллар. 
25/8 = около 300%. 
307/155 = около 200%. 

Дисконтирование на политическую и экономическую ситуацию, что получится в итоге?


  • 0

#3915
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

На Украине нефти нету.50 млн населения на которых надо тратить бюджетные деньги.А живут лучше чем у нас.Это как надо довести.Даже занимают они от необходимости.А у нас считают что если иностранцы дали кредит то это успех.Больше кредит-больше успехов. 


Сообщение отредактировал сабзиро: 22.11.2015, 00:22:50


#3916
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

На Украине нефти нету.

Там есть металлы, уголь, немного советской промышленности осталось, плюс в Россию сбывали кучу перепакованного европейского товара.

 

А живут лучше чем у нас.

С чего вы это взяли?

 

Даже занимают они от необходимости.А у нас считают что если иностранцы дали кредит то это успех.

С чего вы вообще все это пишите? Сумбур какой-то! На Украине как и у нас куча субъектов как государственных, так и частных и каждый из них имеет собственные мотивы для получения кредитов.



#3917
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

клаус01 У нас говорят что надо привлекать инвестиции и иностранных инвесторов.Но инвестиции это кредиты.Ставиться цель привлечь инвестиции то есть занять.

У государств как бывает-есть проекты нужные вроде электростанций,разработки месторождений.И государства ищут инвесторов.Вот это правильно.Сначала есть проект-потом ищешь инвестиции.

А когда инвестиции привлекают ради инвестиций.То здесь какой смысл лишние долги на себя навешивать.А на Украине у них нету денег в бюджете.И поэтому они вынуждены занимать за рубежом.


Сообщение отредактировал сабзиро: 22.11.2015, 04:01:34


#3918
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Британский энциклопедический словарь дает следующее определение: Паритет - это состояние или качество равенства или эквивалентности

У слов есть разные значения, применяемые в разных областях. В нашем случае, когда Акишев или Келимбетов говорят про "паритет", они имеют в виду именно баланс спроса, предложения.

 

 

4,5 тенге/рубль для меня баланс, а паритет - когда 1:1 или 5:5, Жамишев при обсуждении субсидий Мегацентра и прочих по той программе (а  я присутствовала на совещании у Премьер-министра в 2013 году как слушатель  - и другие субъекты бизнеса тоже) говорил, что паритет, это если при субсидиях на 500 млн тг (условно), в бюджет налоги платят  500 млн тг для оправдания субсидий, а банк списывает тоже 500 млн тг - Программа посткризисного восстановления от МинФин РК стартовала в 2012 году

 

и еще раз - дипломом я не кичусь (это другая мадам начала меряться дипломами), а знаниями делюсь - то, что не конфиденциально



#3919
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

соотношение 4,5-5 тенге/рубль Вам недостаточно? чтобы из №руб/доллар вывести тенге/доллар? слово паритет здесь не употребляю, т.к. паритет - это 1:1

Нет паритет в данном случае , это не 1:1, и вообще такого определения 1:1 особо нигде не видел, кроме как  в разговорном жанре форекса, например про пару евро/доллар. А в данном случае имеется ввиду  курс между рублем и тенге, при котором достигается относительное равновесие(баланс) между предложением и спросом данных валют в валютной паре.  Это даже не паритет покупательной способности, хотя он как раз ближе всего к этому определению, а именно баланс.

Я не знаю почему тут из дипломированных спецов экономистов не поправил Данисиму, возможно помешало ее блистательное образование, ну что же тогда будем сами без дипломов разруливать. С плакатами ходить "долой макдональс и виндовс"  бесполезно, не поможет.

 

 

Мерило реальной стоимости тенге - МакДоналдс Дожили, блин

Да нет по сути разницы какое мерило. Можно взять операционную систему майкрософта, что макдональс, что операционку придумали не мы. Такова реальность. Лучше конечно по потребительской  корзине считать, это будет как то правдоподобнее и точнее, но можно и по макдональсу, если на него подсадили так не навязчиво и его жрут. Это образно  макдональс, можно любой друкгой продукт, все равно в основном это импорт. Тут патриотизм в сторону, просто голые цифры.

 

 

 

паритет - это 1:1, даже если не особо грамотные чиновники или от НПП употребляют это неверно, для меня это не повод отходить от истины

 

Акишев, кстати, в корявом употреблении слова "паритет" не замечен еще))

 

Вам-то что до моего диплома? я-то писала про знания, полученные при изучении билета "причины и предпосылки девальвации в РК в 1999 году", а не про диплом)) такому только в местных вузах учат))



#3920
Тефочка

Тефочка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Цены Макдональдса ничуть не одинаковые. В разных странах и даже городах может быть по-разному. Чизбургер в Москве стоит порядка 100 рублей. Чизбургер в Макдональдсе в Венеции в этом августе мне стоил 8 или 9 Евро (уже не помню точно). Разница огромная. Как и все, Макдональдс ориентируется на местные цены и уровень жизни населения и судить по нему истинный курс валюты не стоит.

чизбургер из Макдональдса в Росии стоит около 50 рублей. Из бургер кинга 49 рублей. У нас же в Астане 500 тенге стоит чизбургер. Как его не мерь.
Да в Европе сильно дороже. Хотя в Германии и Франции мне макдональдс не показался дорогим( при старом курсе)
  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.