Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким

- - - - - есимовдавайдосвидания есимов байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#2141
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
г-н байбек, вы первый раз проехались на от и пишете тут оды ему? (г-н это не господин)

Справедливости ради, крупицы правды есть. Сегодня проехал на 66 вверх по Алтынсарина - действительно, проспект похорошел очень: тренажеры, скверики чистые, ухожено все. Давно не был в этом районе днем, потому изменения в глаза бросаются. Не знаю, насколько это заслуга Музыканта, но все же. В самом автобусе работали и терминалы, и человек-кондуктор с машинкой для обилечивания.

 

Насчет урн поржал, конечно  :D


Сообщение отредактировал Йожык: 29.09.2016, 11:27:24

  • 0

#2142
rvr1013

rvr1013
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Алтынсарина-Правды облагородили достаточно давно - это действительно заслуга, но не Байбека. Сабж же вошел в историю как погромщик трамвая - решающий шаг к дальнейшему оскотиниванию города. Далее - саботаж достаточно решительно стартовавшего Оная, за прошлые 5 лет хоть в синих муниципальных автобусах исчезли орущие кондуктора в трениках, теперь они официально вернулись везде. Черный нал течет еще большей рекой.


  • 0

#2143
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Черный нал течет еще большей рекой.

Насчет "еще большей" не знаю, т.к. человек-кондуктор в 66 обилечивал бескарточных граждан вполне себе официально через переносной терминал у меня на глазах, специально смотрел - ни одному не дал бэушного билета или левого огрызка бумажки. В 1/12 троллейбусах тоже не мухлюют, на них ежедневно утром/вечером езжу. И, к слову, в том же 66 во время моей поездки все-таки большинство платило картой, билеты за нал взяли человек 15.

 

С частниками, конечно, все может быть иначе, но насчет них не в курсе - не езжу.


Сообщение отредактировал Йожык: 29.09.2016, 12:11:59

  • 1

#2144
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Черный нал течет еще большей рекой.

Насчет "еще большей" не знаю, т.к. человек-кондуктор в 66 обилечивал бескарточных граждан вполне себе официально через переносной терминал у меня на глазах, специально смотрел - ни одному не дал бэушного билета или левого огрызка бумажки. В 1/12 троллейбусах тоже не мухлюют, на них ежедневно утром/вечером езжу. И, к слову, в том же 66 во время моей поездки все-таки большинство платило картой, билеты за нал взяли человек 15.

С частниками, конечно, все может быть иначе, но насчет них не в курсе - не езжу.
вы смотрели билеты каждого, что там напечатано? а напечатан там может быть отчет за вчерашний день.
  • -1

#2145
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
вы смотрели билеты каждого, что там напечатано? а напечатан там может быть отчет за вчерашний день.

Билет распечатывался терминалом. Каждого не проверял, разумеется, но, стоя рядом, видел на билете номер маршрута и текущее время. Встречный вопрос - вы видели "билет", выданный пассажиру, с отчетом за вчерашний день?

 

З.Ы. Обычно на ККМ с открытой сменой распечатать что-либо, кроме товарного чека, нельзя. Повертеть бы эти машинки в руках, конечно...


Сообщение отредактировал Йожык: 29.09.2016, 12:42:05

  • 0

#2146
Плотный Зиновий

Плотный Зиновий
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Встречный вопрос - вы видели "билет", выданный пассажиру, с отчетом за вчерашний день? 
 

 

Каждый день такие "билеты" получаю.
Либо просто огрызок желтой бумажки.
Либо вообще ничего.

 

з.ы. налом плачу, ибо карточка Онай поломалась, а покупать ещё одну не имею никакого желания.


  • 0

#2147
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений

 

Черный нал течет еще большей рекой.

Насчет "еще большей" не знаю, т.к. человек-кондуктор в 66 обилечивал бескарточных граждан вполне себе официально через переносной терминал у меня на глазах, специально смотрел - ни одному не дал бэушного билета или левого огрызка бумажки. В 1/12 троллейбусах тоже не мухлюют, на них ежедневно утром/вечером езжу. И, к слову, в том же 66 во время моей поездки все-таки большинство платило картой, билеты за нал взяли человек 15.

 

С частниками, конечно, все может быть иначе, но насчет них не в курсе - не езжу.

 

 

А Вы не заметили случайно, откуда берется этот билетик?))

вчера довелось проехать на новом 63 автобусе:

первое что заметила, так это кондуктор - в брюках и белой рубашке - порадовало

второе - люди отвыкшие от ступенек заходя в автобус спотыкаются(

третье - черный нал будет в любом случае - при оплате картой эта фигня в руках кондуктора выдает билетик, который потом отдается пассажиру оплачивающему налом... вот как-то так...

 

урны... к сожалению не видела я новых урн, зато выйдя из автобуса видела старые - большие, удобные и через каждые метров 10-15.. это счастье стоит на сайране, если туда поставят вот то уродство которое выкладывали здесь выше :faceoff:  я даже не представляю что будет с Мате Залкой...


  • 0

#2148
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Каждый день такие "билеты" получаю. Либо просто огрызок желтой бумажки. Либо вообще ничего.

 

И никак не реагируете?

А Вы не заметили случайно, откуда берется этот билетик?))

 

человек-кондуктор в 66 обилечивал бескарточных граждан вполне себе официально через переносной терминал у меня на глазах

Представьте себе, билетики вылазят из такой вот коробочки с кнопками, которую я называю "переносной терминал". 

черный нал будет в любом случае - при оплате картой эта фигня в руках кондуктора выдает билетик, который потом отдается пассажиру оплачивающему налом...

Вы, надеюсь, понимаете, что этот терминал (он же "эта фигня") - по сути фискальный кассовый аппарат, и по завершении смены человек-кондуктор обязан отчитаться за каждый выданный терминалом билетик. "Черный нал" - это неучтенные деньги, когда не дают чек/билетик или вместо них дают какую-то левую бумажку. Поэтому в городе висят билборды с просьбами к гражданам требовать у продавца чек, поэтому просят сообщать о случаях, когда вместо распечатанного билета дают бумажку. Только нашим гражданам с "активной гражданской интернет-позицией", как правило, в реальном мире эта самая гражданская позиция по барабану.


Сообщение отредактировал Йожык: 29.09.2016, 12:49:46

  • 2

#2149
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Воспользовался сегодня новой урной, бычок выкинул. Нормальные урны, не надо наговаривать. И "крышки" не такие большие, как тут расписывали, и высота нормальная. Мне с моим ростом 1,85 было вполне нетрудно выкинуть бычок непосредственно внутрь урны, при этом не задев ни крышку ни саму урну руками. 

 

А вот то, что пакет с мусором в новые мусорки теперь тяжко будет засунуть - факт. Придется постараться, чтобы пропихнуть, не то что раньше. Может, поэтому недовольные негодуют?  :D

 

 

---

А, ну и чтобы не выбиваться из коллектива:  аким, ой вэй, бу-бу-бу-бу, гастроли, Болашак, когдаразметкунасейфуллинананесут!!  :D


Сообщение отредактировал Anno Domini: 29.09.2016, 13:22:26


#2150
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Вы, надеюсь, понимаете, что этот терминал (он же "эта фигня") - по сути фискальный кассовый аппарат, и по завершении смены человек-кондуктор обязан отчитаться за каждый выданный терминалом билетик. "Черный нал" - это неучтенные деньги, когда не дают чек/билетик или вместо них дают какую-то левую бумажку. Поэтому в городе висят билборды с просьбами к гражданам требовать у продавца чек, поэтому просят сообщать о случаях, когда вместо распечатанного билета дают бумажку. Только нашим гражданам с "активной гражданской интернет-позицией", как правило, в реальном мире эта самая гражданская позиция по барабану.

 

Т.е. если по одному билету проезжают 2 пассажира - это нормально? и то что кондуктор входящих пассажиров просит оплачивать, желательно, налом - это тоже нормально? 

Объясню еще раз - заходит человек с карточкой, оплачивает через терминал который в руках у кондуктора, этот терминал выдает билет, который кондуктор отдает следующему пассажиру который оплачивает налом! хотя, в моем понимании, кондуктор должен дать другой билет пассажиру оплачивающему налом. или не так?


  • 0

#2151
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Т.е. если по одному билету проезжают 2 пассажира - это нормально? и то что кондуктор входящих пассажиров просит оплачивать, желательно, налом - это тоже нормально?  Объясню еще раз - заходит человек с карточкой, оплачивает через терминал который в руках у кондуктора, этот терминал выдает билет, который кондуктор отдает следующему пассажиру который оплачивает налом! хотя, в моем понимании, кондуктор должен дать другой билет пассажиру оплачивающему налом. или не так?

Все правильно, если нет стационарного терминала, пассажир, оплачивающий картой, должен потребовать билет. Правда вот, я не видел процесса оплаты картой через переносной терминал - он действительно билет выдает при безналичной оплате?


Сообщение отредактировал Йожык: 29.09.2016, 13:29:43

  • 0

#2152
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

он действительно билет выдает при безналичной оплате?

Да, отписывали уже неоднократно об этом в ветке ОТ. 



#2153
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Да, отписывали уже неоднократно об этом в ветке ОТ. 

Дык тогда не вижу проблемы - разве есть индивидуумы, оставляющие при безналичной оплате в супермаркете свой чек продавцу? 


  • 0

#2154
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Байбек вчера восхвалялся тут новыми урнами и удобными скамейками со спинками. Сегодня на пр. Абая на аллейке ставят еовье. Вместо отличных лавочек ставят новые, кстати меньше размером и без спинок, но... с орнаментом и к ним урны в придачу. Занимается этим шикарная контора с тяжелой техникой в виде ам делика.

 

Там в аллее были такие места как на фото, где с каждой стороны стояли по три прекрасных скамейки и три урны, теперь взамен их наверно ставят/поставили меньшего количества чем было.

 

Источник фото: Как в Алматы меняют одни скамейки и урны на другие

 

98H8WXVXMtvc43McPT0Hdlob7E65gb.jpg


  • 1

#2155
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений

 

Да, отписывали уже неоднократно об этом в ветке ОТ. 

Дык тогда не вижу проблемы - разве есть индивидуумы, оставляющие при безналичной оплате в супермаркете свой чек продавцу? 

 

 

В автобусе вчера наблюдала таких "индивидумов" человек 15 как минимум...


  • 0

#2156
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
В автобусе вчера наблюдала таких "индивидумов" человек 15 как минимум...

Ну и кто в этом случае виноват, "плохая система" или отношение пассажиров в стиле "а, пофиг"? Человеко-кондукторы нашли лазейку для черного нала, а люди им в этом потакают, как и раньше, когда отдавали на выходе билеты валидатора водиле или кондуктору. Помнится, даже некая "акция" по соцсетям гуляла: "Отдай билет входящему пассажиру". Гении, блин.


Сообщение отредактировал Йожык: 29.09.2016, 13:44:21

  • 1

#2157
rvr1013

rvr1013
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Насчет "еще большей" не знаю, т.к. человек-кондуктор в 66 обилечивал бескарточных граждан вполне себе официально через переносной терминал у меня на глазах, специально смотрел - ни одному не дал бэушного билета или левого огрызка бумажки. В 1/12 троллейбусах тоже не мухлюют, на них ежедневно утром/вечером езжу. И, к слову, в том же 66 во время моей поездки все-таки большинство платило картой, билеты за нал взяли человек 15.
 

 

66 по алматинским меркам образцовый маршрут, троллейбусники всегда были культурнее (хотя уже тоже скатились в днище). Я езжу на 37 и 63, билеты там никогда не дают, только если пассажир потребует - сунут любую пожеваную бумажку, чтоб отстал. Ничем не учтенный поток денег, оседающий в карманах треников, огромен. Половина моей благодарности за это - сердобольным пассажирам, которые жалели своих автобусников-мучителей  и усиленно требовали возвращение нала. Распишитесь, получите. Но решающая инициатива в этом должна была быть у акимата - и там просто и бездарно все саботировали. Хотя в январе казалось есть надежда на порядок - онаевцы призывали не платить водителям, троллейбусникам отменили план, но недолго музыка играла.


  • 0

#2158
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Воспользовался сегодня новой урной, бычок выкинул. Нормальные урны, не надо наговаривать. И "крышки" не такие большие, как тут расписывали, и высота нормальная. Мне с моим ростом 1,85 было вполне нетрудно выкинуть бычок непосредственно внутрь урны, при этом не задев ни крышку ни саму урну руками. 
А вот то, что пакет с мусором в новые мусорки теперь тяжко будет засунуть - факт. Придется постараться, чтобы пропихнуть, не то что раньше. Может, поэтому недовольные негодуют?  :D


А старые были плохие?
  • 0

#2159
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

А старые были плохие?
А я где-то об этом говорил? 

#2160
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

от акима города в акимам районов

 

Сайран Сайфеденов, аким Наурызбайского района: «У нас нет ни одного объекта досуга»

 

https://vlast.kz/gor...kta-dosuga.html





Темы с аналогичным тегами есимовдавайдосвидания, есимов, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.