Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 5]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#32393352
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Обращаю ОСОБОЕ внимание: все обсуждения касательно возможной девальвации в данной теме - оффтопик. Со всеми вытекающими последствиями.


Сообщение отредактировал Farmer: 19.07.2015, 13:16:28

  • 1

#32774970
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

*
Популярное сообщение!

Переходите по ссылке:

http://www.kase.kz/ru/trades/show

"Выберите рынок" - выбираем "Иностранные валюты и операции валютного свопа"

"Выберите коды инструментов или операций (максимум 20)" - для начала "Выбрать все" (потом, через недельку другую посмотрите что вам нужно, а что нет)

"Выберите нужные поля" - выбираем "Выбрать стандартные"

"Частота обновления" - 30 секунд.

 

Нажимаем "Просмотр"

 

Вы увидите "Лучшее предложение", "Лучший спрос", объёмы, по которым хотят купить/продать валюту, средневзвешенный курс и т.д. А также, в 11:15 уже будете знать официальный курс Нацбанка на следующий день. Правда, только курс Доллара США, на остальные валюты курс устанавливается в 15:00 времени Астаны.


  • 86

#32814971
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

*
Популярное сообщение!

Средневзвешенный биржевой курс национальной валюты к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии фондовой биржи по состоянию на 11-00 часов Астанинского времени, устанавливается как официальный курс национальной валюты к доллару США на следующий за днем проведения торгов рабочий день.
По другим иностранным валютам, указанным в приложении к Правилам, курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте, рассчитывается Национальным Банком с использованием кросс-курса к доллару США, сложившегося в соответствии с котировками спроса, полученными по каналам информационного агентства по состоянию на 15-00 часов астанинского времени в день проведения торгов на фондовой бирже и устанавливается как официальный курс на следующий рабочий день.

Источник

871f58293a0b.jpg


Сообщение отредактировал Арчин: 24.08.2015, 20:07:12

  • 27

#32915670
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Истерики и прочие посты в стиле "мы все умрем" будут и впредь наказываться по 2.2.7 по мере поступления и вплоть до полного бана.


  • 16

#881
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю muchamedia вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Shelex вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Bf109 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю heiven вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю heiven вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Denim Tornado вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю v04bvs вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Кельдыш вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Baxa вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю JoeDoe вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю maks30 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю PulaHalula вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 17.08.2015, 23:35:11

  • 0

#882
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Ну вот, вы к примеру, знаете, что к концу года тенге будет 220 за доллар. Какая разница проведут это за один день или каждый день будут ронять на 0,3 тенге? Почему при плавном понижении курса  вера в нацвалюту будет выше?    Минусы то очевидны, а плюсов, кроме общих рассуждений, пока никто не привел.

 

Этого не знает никто. На государственном уровне невыгодно ронять собственную валюту и тем самым разрушать веру в неё. Если коньюнктура рынка изменится, рубль окрепнет, нефть подорожает, то курсовые шажки прекратятся или замедлятся, как у же было совсем недавно.  


  • 0

#883
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

 

Лучше тем, что экономика и население не испытывают одномоментного шока, видят тенденцию и могут постепенно под неё подстроиться. Если придавить спекулятивный спрос, т.е. расти очень медленно с паузами, то расход ЗВР может быть умеренным. Одномоментные варианты у нас неоднократно практиковали - население устраивало бучу, хотя и в ограниченных масштабах. Теперь решили попробовать вариант ползучей девальвации. При медленной девальвации менее 7% в год теньговые депозиты не утрачивают актуальность.    

 

за две последние недели 1 тенге, такими темпами за год выйдет 26 тенге, уже порядка 13-14%, а еще ступенька увеличивается, похоже все таки хранить тенге неактуально уже


  • 0

#884
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 

....похоже все таки хранить тенге неактуально уже

 

 

 

Как правильнее написать: "Никогда не было актуально" или "Всегда было неактуально"?

 

На протяжении последних десяти лет, будучи предпринимателем, все суммы, подлежащие уплате в бюджет, я переводил в доллары и менял снова на тенге перед самым сроком уплаты налогов. Я, разумеется, ждал серьёзной девальвации, чтобы серьёзно выиграть.

 

Но даже при том, что все (все) девальвации были проведены через пять-семь дней после уплаты налогов и никаких приличных барышей я не нажил, ни разу (ни разу, никогда, вовеки) я не проиграл - всегда я продавал доллары чуточку дороже, чем покупал.

 

Я бы очень хотел заглянуть в головы людей, которые держат накопления на теньговых депозитах (депозиты это отдельная история, например, история банка "Валют-Транзит", но мы не об этом щас), мне безумно интересно побывать в этих фракталах и микрокосмах, в которых то зарождается, то теряется, а после снова зарождается вера в тенге, как средство сбережения последнего, что у человека есть.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 18.08.2015, 09:41:24

  • 6

#885
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Если коньюнктура рынка изменится, рубль окрепнет, нефть подорожает, то курсовые шажки прекратятся или замедлятся, как у же было совсем недавно.

Для того чтобы оставить курс на прежнем уровне и прекратить "ступеньки", стоимость нефти должна превысить 100, а рубль окрепнуть до 35.

Тогда можно говорить о стабильном курсе тенге к доллару.


  • 0

#886
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

 

....похоже все таки хранить тенге неактуально уже

 

Как правильнее написать: "Никогда не было актуально" или "Всегда было неактуально"?

 

На протяжении последних десяти лет, будучи предпринимателем, все суммы, подлежащие уплате в бюджет, я переводил в доллары и менял снова на тенге перед самым сроком уплаты налогов. Я, разумеется, ждал серьёзной девальвации, чтобы серьёзно выиграть.

Да ладно , было же десятилетие стабильности с одномоментного девала апреля 1999  по одномоментный девал февраля 2009. Помню, что даже в какое-то время в районе 2005-2006гг, тенге укреплялся относительно доллара. В 2005 мне впервые переделали трудовой договор, номинированный в долларах с выплатой в тенге по курсу нацбанка , на договор просто в тенге, т.к. в тот период тенге укреплялся и народ в офисе начал роптать ...

Так что были, были светлые периоды ;)


Сообщение отредактировал Дедушка: 18.08.2015, 10:34:12

  • 1

#887
Bf109

Bf109
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Сегодня на месте?

Сообщение отредактировал Bf109: 18.08.2015, 10:43:37

  • 0

#888
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

ждал серьёзной девальвации, чтобы серьёзно выиграть

Выиграть от серьезной девальвации вы никак не могли, максимум на что были вы способны серьезно не потерять.



#889
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Сегодня на месте?

 

Да. Без ступенек. Теперь послезавтра, скорее всего.


  • 0

#890
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 

 

 

....похоже все таки хранить тенге неактуально уже

 

Как правильнее написать: "Никогда не было актуально" или "Всегда было неактуально"?

 

На протяжении последних десяти лет, будучи предпринимателем, все суммы, подлежащие уплате в бюджет, я переводил в доллары и менял снова на тенге перед самым сроком уплаты налогов. Я, разумеется, ждал серьёзной девальвации, чтобы серьёзно выиграть.

Да ладно , было же десятилетие стабильности с одномоментного девала апреля 1999  по одномоментный девал февраля 2009. Помню, что даже в какое-то время в районе 2005-2006гг, тенге укреплялся относительно доллара. В 2005 мне впервые переделали трудовой договор, номинированный в долларах с выплатой в тенге по курсу нацбанка , на договор просто в тенге, т.к. в тот период тенге укреплялся и народ в офисе начал роптать ...

Так что были, были светлые периоды ;)

 

 

Ну, следует понимать, что мы говорим не о моментных светлых периодах (а сейчас как раз период - светлее некуда, никогда в истории Казахстана уровень жизни не рос столь радикально за счёт курсовой разницы с соседом), а о длительном сбережении средств.

 

А стабильность 05-06 годов закончилась бадабумсом в августе 2007-го, а не в феврале 2009-го - тогда и без девальвации предпринимал тряхнуло так, что не все и устояли. Но те, кто за пару лет стабильности не выработал в себе привычку держать накопления в тенге - те были спокойны.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 18.08.2015, 11:29:19

  • 3

#891
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 

ждал серьёзной девальвации, чтобы серьёзно выиграть

Выиграть от серьезной девальвации вы никак не могли, максимум на что были вы способны серьезно не потерять.

 

 

С точки зрения человека, у которого нет денег и необходимости их считать - это безусловно так.

 

Но с точки зрения предпринимателя с полугодовым периодом отчётности и уплаты налогов - мир выглядит иначе.

 

Дано - к выплате в бюджет в феврале 2011-го требуется 4 млн 350 тыс тенге -> на момент выплаты эти средства представляют собой 28 065 долл (курс 155) -> в случае девальвации ДО выплаты налогов эти четыре миллиона легко наберутся из суммы 24 167 долл (при новом курсе 180 для краткости), таким образом на руках останется 3 898 долл, просто так, безвозмездно.

 

Конечно, можно сделать губки гузкой и сказать, что это несерьёзный выигрыш, и нормальные перцы поднимают столько в день, но я сильно подозреваю, что этому аргументу верить не следовало бы.


  • 8

#892
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
В Кремле признали невозможность поддержки рубля Текущий объем валютных резервов России не позволяет поддерживать курс рубля, единственным рычагом влияния Центробанка остается ключевая ставка. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в понедельник, 17 августа, помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В настоящее время, как напомнил Белоусов, курс рубля остается плавающим. «И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году», — отметил он.

Помощник президента пояснил, что объем резервов ЦБ без учета золота сейчас составляет чуть более 300 миллиардов долларов. «Но из этих 300 миллиардов долларов больше 120 миллиардов долларов приходится на запасы правительства — это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме», — сказал Белоусов.

Резервы кончились, лавочка закрыта.

https://news.mail.ru...728/?frommail=1


  • 1

#893
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

 Ну наконец то, признались, что нету резерва у России. Об этом писали тут, ещё месяц назад! И Улюкаев дальше трындить, что рубль  стабилен и ниже не уйдет. Как бы сегодня не стукнул 66 руб/доллар.


Сообщение отредактировал USDRUB: 18.08.2015, 13:48:31


#894
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

всё таки ещё будет падать, а я жду подходящего момента покупки рублей))


  • 0

#895
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

 

....похоже все таки хранить тенге неактуально уже

 

 

 

Как правильнее написать: "Никогда не было актуально" или "Всегда было неактуально"?

 

На протяжении последних десяти лет, будучи предпринимателем, все суммы, подлежащие уплате в бюджет, я переводил в доллары и менял снова на тенге перед самым сроком уплаты налогов. Я, разумеется, ждал серьёзной девальвации, чтобы серьёзно выиграть.

 

Но даже при том, что все (все) девальвации были проведены через пять-семь дней после уплаты налогов и никаких приличных барышей я не нажил, ни разу (ни разу, никогда, вовеки) я не проиграл - всегда я продавал доллары чуточку дороже, чем покупал.

 

Я бы очень хотел заглянуть в головы людей, которые держат накопления на теньговых депозитах (депозиты это отдельная история, например, история банка "Валют-Транзит", но мы не об этом щас), мне безумно интересно побывать в этих фракталах и микрокосмах, в которых то зарождается, то теряется, а после снова зарождается вера в тенге, как средство сбережения последнего, что у человека есть.

 

 

Да ну бросьте...
Лично я держу на депозите в тенге и даже за эти две девальвации я полюбому в выигрыше, т.к. мне по депозиту капает 10,5% против 3% в баксах
 


  • -2

#896
El Novato

El Novato
  • Читатель
  • 209 сообщений

Да ну бросьте...

Лично я держу на депозите в тенге и даже за эти две девальвации я полюбому в выигрыше, т.к. мне по депозиту капает 10,5% против 3% в баксах

 

Какая-то неевклидова геометрия под видом арифметики

Не от мира сего последовательность подсчета

Интересно, сколько потребуется человеку времени, чтобы смочь подсчитать прибыль в тенге, если бы тот же депозит был номинирован в баксах и прошел те же девальвации за тот же срок

Наверное, сознание отсекает подобные расчеты, оберегая себя от шока.



#897
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 

Я бы очень хотел заглянуть в головы людей, которые держат накопления на теньговых депозитах (депозиты это отдельная история, например, история банка "Валют-Транзит", но мы не об этом щас), мне безумно интересно побывать в этих фракталах и микрокосмах, в которых то зарождается, то теряется, а после снова зарождается вера в тенге, как средство сбережения последнего, что у человека есть.

 

 

Да ну бросьте...
Лично я держу на депозите в тенге и даже за эти две девальвации я полюбому в выигрыше, т.к. мне по депозиту капает 10,5% против 3% в баксах

 

Окай, делать нечего, придётся считать.

 

Сначала выигрыш в тенге:

 

Итак, гипотетический депозит, открытый в январе 2008-го года, представляющий собою 1 000 000 тенге 

В январе 2009-го это уже 1 105 000 тенге

В феврале 2009 происходит девальвация, но нам плевать, "у нас всё в тенге"

В январе 2010 это уже 1 266 025 тенге

В январе 2011 депозит равняется 1 398 958 тенге

 

Итого за период с 2008 по 2011 тенге на счету стало больше на 398 958 единиц

___________________________________________________________________________________________

Теперь доллар с его жалкима 3\%

 

Январь 2008 на счету вместо миллиона тенге имеем 8 264 долл (по курсу 121)

Январь 2009 - на счету 8 512 долл

Девал 2009 нас не волнует - у нас баксы

Январь 2010 - имеем 8 767 долл

Январь 2011 - у нас на счету 9 030 долл, а в феврале того же года происходит последняя на сегодня девальвация и доллар начинает стоить 180 тенге

 

За тот же период долларовый депозит может быть конвертирован в 1 625 400 тенге, то есть за три года приносит 625 000 прибыли против почти четырёхсот тысяч в случае с тенговым депозитом.

__________________________________________________________________________

 

Не могу не признать, что я ошибался, думая, что депозитчики-теньговщики пролетают более оглушительно, на самом деле они, конечно, теряют деньги и деньги немалые, но какая-никакая прибыль им тоже капает.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 18.08.2015, 18:00:51

  • 3

#898
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Ну тут от суммы зависит..

К примеру имеем 15 500 000 тенге, положил в 2009 г. на тот момент это было 100 000 баксов. 11% годовых.

В месяц капает 142 000 тенге

За пять лет получаем 8 520 000 тенге только по процентам.

Итого у меня на момент девальвации на 2014 год 24 020 000 тенге

Если бы я держал сумму баксах то за 5 лет я бы получил проценты всего лишь 15 000 $.

Теперь нежданная девальвация в 2014 году и что мы имеем:

мои 15 500 000 превратились условно в 83 784 бакса и плюс мои проценты 8 520 000 тенге превратились в 46 054 бакса

Итого 129 838 баксов если условно перевести

Вывод делайте сами....


  • 0

#899
YUMMI-ЮММИ

YUMMI-ЮММИ
  • Гость
  • 9 сообщений

какие прогнозы?


  • 0

#900
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

 

Я бы очень хотел заглянуть в головы людей, которые держат накопления на теньговых депозитах (депозиты это отдельная история, например, история банка "Валют-Транзит", но мы не об этом щас), мне безумно интересно побывать в этих фракталах и микрокосмах, в которых то зарождается, то теряется, а после снова зарождается вера в тенге, как средство сбережения последнего, что у человека есть.

 

 

Да ну бросьте...
Лично я держу на депозите в тенге и даже за эти две девальвации я полюбому в выигрыше, т.к. мне по депозиту капает 10,5% против 3% в баксах

 

Окай, делать нечего, придётся считать.

 

Сначала выигрыш в тенге:

 

Итак, гипотетический депозит, открытый в январе 2008-го года, представляющий собою 1 000 000 тенге 

В январе 2009-го это уже 1 105 000 тенге

В феврале 2009 происходит девальвация, но нам плевать, "у нас всё в тенге"

В январе 2010 это уже 1 266 025 тенге

В январе 2011 депозит равняется 1 398 958 тенге

 

Итого за период с 2008 по 2011 тенге на счету стало больше на 398 958 единиц

___________________________________________________________________________________________

Теперь доллар с его жалкима 3\%

 

Январь 2008 на счету вместо миллиона тенге имеем 8 264 долл (по курсу 121)

Январь 2009 - на счету 8 512 долл

Девал 2009 нас не волнует - у нас баксы

Январь 2010 - имеем 8 767 долл

Январь 2011 - у нас на счету 9 030 долл, а в феврале того же года происходит последняя на сегодня девальвация и доллар начинает стоить 180 тенге

 

За тот же период долларовый депозит может быть конвертирован в 1 625 400 тенге, то есть за три года приносит 625 000 прибыли против почти четырёхсот тысяч в случае с тенговым депозитом.

__________________________________________________________________________

 

Не могу не признать, что я ошибался, думая, что депозитчики-теньговщики пролетают более оглушительно, на самом деле они, конечно, теряют деньги и деньги немалые, но какая-никакая прибыль им тоже капает.

 

разве в 2011 году была девальвация?

Помойму 2009 и 2014 5 лет разницы насколько я помню!


  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.