Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 5]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#32393352
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Обращаю ОСОБОЕ внимание: все обсуждения касательно возможной девальвации в данной теме - оффтопик. Со всеми вытекающими последствиями.


Сообщение отредактировал Farmer: 19.07.2015, 13:16:28

  • 1

#32774970
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

*
Популярное сообщение!

Переходите по ссылке:

http://www.kase.kz/ru/trades/show

"Выберите рынок" - выбираем "Иностранные валюты и операции валютного свопа"

"Выберите коды инструментов или операций (максимум 20)" - для начала "Выбрать все" (потом, через недельку другую посмотрите что вам нужно, а что нет)

"Выберите нужные поля" - выбираем "Выбрать стандартные"

"Частота обновления" - 30 секунд.

 

Нажимаем "Просмотр"

 

Вы увидите "Лучшее предложение", "Лучший спрос", объёмы, по которым хотят купить/продать валюту, средневзвешенный курс и т.д. А также, в 11:15 уже будете знать официальный курс Нацбанка на следующий день. Правда, только курс Доллара США, на остальные валюты курс устанавливается в 15:00 времени Астаны.


  • 86

#32814971
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

*
Популярное сообщение!

Средневзвешенный биржевой курс национальной валюты к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии фондовой биржи по состоянию на 11-00 часов Астанинского времени, устанавливается как официальный курс национальной валюты к доллару США на следующий за днем проведения торгов рабочий день.
По другим иностранным валютам, указанным в приложении к Правилам, курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте, рассчитывается Национальным Банком с использованием кросс-курса к доллару США, сложившегося в соответствии с котировками спроса, полученными по каналам информационного агентства по состоянию на 15-00 часов астанинского времени в день проведения торгов на фондовой бирже и устанавливается как официальный курс на следующий рабочий день.

Источник

871f58293a0b.jpg


Сообщение отредактировал Арчин: 24.08.2015, 20:07:12

  • 27

#32915670
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Истерики и прочие посты в стиле "мы все умрем" будут и впредь наказываться по 2.2.7 по мере поступления и вплоть до полного бана.


  • 16

#261
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Лично на мой взгляд, если в ближайшие года 2 проведут еще раз резкую девальвацию, либо плавную, но такими темпами по 0,15-0,2 в день-два - это похоронит тенге.
Тенге итак уже при смерти. А тут его просто добьют, все будут тупо держать вообще все в долларах. Банки кредитовать в тенге перестанут, либо под % процент от 30 и выше.

Согласен. На мой взгяд, тянуть кота за я...а это самый худший вариант

Сообщение отредактировал 7723800: 13.07.2015, 15:25:10

  • 0

#262
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

Лично на мой взгляд, если в ближайшие года 2 проведут еще раз резкую девальвацию, либо плавную, но такими темпами по 0,15-0,2 в день-два - это похоронит тенге.

Тенге итак уже при смерти. А тут его просто добьют, все будут тупо держать вообще все в долларах. Банки кредитовать в тенге перестанут, либо под % процент от 30 и выше.

именно банки "подсадили" всех и вся думать в долларах, поэтому все на курс постоянно оглядываются.

Нужно запретить банкам выдавать кредиты в ин.валюте - будет хоть весомый вклад в дедоллоризации, а не давить на депозиты физ.лиц в ин.валюте.

А там глядишь курс устаканится и придет к логическому знаменателю. Девальвационные ожидания с момента до и после последней девальвации только усилились, отсюда и стабильности нет. Грустно короче.


  • 1

#263
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

сперва нужно посмотреть какие обьемы будут завтра на торгах чтоб грустить..

у людей помоему и так не много наличности чтобы переобуваться в у.е.

 

так что все правильно и не так болезнено для народа.


  • 0

#264
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Нужно запретить банкам выдавать кредиты в ин.валюте - будет хоть весомый вклад в дедоллоризации, а не давить на депозиты физ.лиц в ин.валюте.
 

 

Дык это же 2 конца одной палки  :D . Если банкам запретят кредитовать в инвалюте, они перестанут принимать депозиты в инвалюте от физлиц.


  • 0

#265
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

 

Нужно запретить банкам выдавать кредиты в ин.валюте - будет хоть весомый вклад в дедоллоризации, а не давить на депозиты физ.лиц в ин.валюте.
 

 

Дык это же 2 конца одной палки  :D . Если банкам запретят кредитовать в инвалюте, они перестанут принимать депозиты в инвалюте от физлиц.

 

а пусть в ин.валюте гасят свои долги депозитами физюлиц :D


  • 0

#266
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

именно банки "подсадили" всех и вся думать в долларах, поэтому все на курс постоянно оглядываются.

Нужно запретить банкам выдавать кредиты в ин.валюте - будет хоть весомый вклад в дедоллоризации, а не давить на депозиты физ.лиц в ин.валюте.

 

1. это не банки подсадили всех и вся думать в долларах. И не поэтому на курс все смотрят. А потому что тенге - промежуточное звено, для обмена валюты на товар или услугу. Как бы не рассказывали, какие мы независимые.

2. Запретят выдавать в валюте, будут выдавать в тенге, но с %, который с лихвой перекроет ВОЗМОЖНУЮ девальвацию, т.е., вне зависимости от того, будет она или нет, % ставка будет высокой, чисто на всякий случай.


  • 3

#267
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений


Нужно запретить банкам выдавать кредиты в ин.валюте - будет хоть весомый вклад в дедоллоризации, а не давить на депозиты физ.лиц в ин.валюте.

Дык это же 2 конца одной палки :D . Если банкам запретят кредитовать в инвалюте, они перестанут принимать депозиты в инвалюте от физлиц.
а пусть в ин.валюте гасят свои долги депозитами физюлиц :D
А свои долги иностранным банкам они тоже в тенге должны платить? С вашими планами все наши банки разоряться и будут выкуплены государством на наши налоги, т.е. налоги повысят. Долларизация не связана с банками, а связана с тем, что в Кз ничего не производится и практически все завозится из-за рубежа. Ваши меры ни к чему не приведут, кроме как экономического кризиса, все то хилое производство что имеется, загнется на корню.

А тенге сейчас вообще бесполезная бумажка. С такими темпами девальвации, пусть даже медленными, вполне можно менять деньги на доллары и менять обратно по необходимости, и даже выигрывать при этом, и не держать вообще ничего в тенге.

Сообщение отредактировал sandyb: 13.07.2015, 16:41:42

  • 1

#268
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

так что все правильно и не так болезнено для народа.

Лично для меня очень болезненно. У меня на производстве упали заказы. Сокращаю расходы, увольняю. По оплатам идут задержки, следовательно и я задерживаю зарплату. Знаю у других предприятий в моей сфере тоже идут сокращения. Заходил как-то в отделение каспи, менеджеры спят. Раньше протолкнуться было не возможно. Надо проценты низкие по тенговым кредитам. Скоро буду молиться на одномоментную девальвацию. Черт с ним с новым телевизором, зато работа будет.....
  • 0

#269
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

А свои долги иностранным банкам они тоже в тенге должны платить? С вашими планами все наши банки разоряться и будут выкуплены государством на наши налоги, т.е. налоги повысят. Долларизация не связана с банками, а связана с тем, что в Кз ничего не производится и практически все завозится из-за рубежа. Ваши меры ни к чему не приведут, кроме как экономического кризиса, все то хилое производство что имеется, загнется на корню.


А тенге сейчас вообще бесполезная бумажка. С такими темпами девальвации, пусть даже медленными, вполне можно менять деньги на доллары и менять обратно по необходимости, и даже выигрывать при этом, и не держать вообще ничего в тенге.

 

дедоллоризация - термин, который использует НБ в своих релизах по стабилизации курса. Вот и обсуждал про меры, способные как-то повлиять. Не будет же НБ производство поднимать в КЗ, они могут только создать предпосылки для экономики страны, с помощью фин.рычагов не более.


  • 0

#270
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

так что все правильно и не так болезнено для народа.

Лично для меня очень болезненно. У меня на производстве упали заказы. Сокращаю расходы, увольняю. По оплатам идут задержки, следовательно и я задерживаю зарплату. Знаю у других предприятий в моей сфере тоже идут сокращения. Заходил как-то в отделение каспи, менеджеры спят. Раньше протолкнуться было не возможно. Надо проценты низкие по тенговым кредитам. Скоро буду молиться на одномоментную девальвацию. Черт с ним с новым телевизором, зато работа будет.....

 

Я вот тоже работаю на производстве, которое добывает и экспортирует сырье. Сейчас в этой сфере все плохо, из-за падения курса рубля и гривны (основные покупатели РФ и Украина)

И, если сейчас обвалят курс тенге, скажем на 20%, что выиграет предприятие? Ну снизятся издержки на з\п, налоги. Но повысятся тут же на ГСМ, инструменты, зап.части и т.п. В итоге, то на то и выйдет. Но при этом население точно также не купит себе новый телевизор. Потому, как он подорожает минимум на 20%,

И в чем польза девальвации, и главное, кому?

 

Может быть, у Вас ситуация иная. Но вот у Вас, например, комплектующие для товара местные, или покупаются за валюту?


Сообщение отредактировал Shelex: 13.07.2015, 18:18:02

  • 0

#271
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
именно банки "подсадили" всех и вся думать в долларах, поэтому все на курс постоянно оглядываются.

Банки "подсадили"? И вы серьезно так думаете? :faceoff:

Думает народ про доллары, так в РК нет своего производства. Если есть, то используют часть комплектующих, закупаемые из-за рубежа. В конечном итоге - продавец в Китае, в Турции или в Европе поднял цены + наши провели девальвацию - хочешь не хочешь будешь думать про доллар. 

Банки сами попадают под "корректировку курса", так как у них очень много заемных средств из-за зарубежа и им там в тенге же не выдают кредиты. Далее они поступают на расчетные средства и они однозначно все в ин. валюте не выдают всякие там кредиты и ипотеки. Львиная доля в тенге. Вывод сам напрашивается сам.

В свое время бородатый еще говорил - берите кредит или ипотеку в валюте дохода.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 13.07.2015, 18:25:04

  • 0

#272
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Я вот тоже работаю на производстве, которое добывает и экспортирует сырье. Сейчас в этой сфере все плохо, из-за падения курса рубля и гривны (основные покупатели РФ и Украина)
И, если сейчас обвалят курс тенге, скажем на 20%, что выиграет предприятие? Ну снизятся издержки на з\п, налоги. Но повысятся тут же на ГСМ, инструменты, зап.части и т.п. В итоге, то на то и выйдет.


Если предприятие получает доходы в валюте (экспортирует сырье), то выгода очевидна. В долларах расходы снизятся.

Сообщение отредактировал JoeDoe: 13.07.2015, 18:49:09

  • 0

#273
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Но вот у Вас, например, комплектующие для товара местные, или покупаются за валюту?

Будут деньги у народа, появится спрос. Появится и у меня работа. Буду уже амортизацию закладывать в стоимость. Ведь по другому никак.
Хотя согласен, эту проблему не решить за пару дней. Потребуются годы, так что пояса потуже и надеяться на лучшее...
  • 0

#274
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Насколько я понял, людям перекрыли краник тенговой наличности ( работодатели, государство и т.д.), и просто нет лишних денег чтобы пойти на купить валюты впрок.

А на себе это не ощущаю, а по разговорам с народом это отчётливо видно.

 

Я пережил все девальвации с конца 80-х годов прошлого века, и знаю, что после очередной девальвации жизнь резко размораживается, и бизнес начинает работать. Выхлоп от бизнеса будет меньше, но все резко оживут и начнут шелевиться

 

Курс валюты, я думаю, вправят на новое место в конце 20-х чисел июля, когда народ заплатит налоги за 1 полугодие.


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 13.07.2015, 19:54:02

  • 0

#275
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
 Скоро буду молиться на одномоментную девальвацию. Черт с ним с новым телевизором, зато работа будет.....

 

Это получается "работа ради работы"

Может в нынешних условиях есть резервы для развития имеющегося бизнеса? А то получается, бизнес "спит, как менеджеры в Каспи"


  • 0

#276
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Скоро буду молиться на одномоментную девальвацию. Черт с ним с новым телевизором, зато работа будет.....


Это получается "работа ради работы"
Может в нынешних условиях есть резервы для развития имеющегося бизнеса? А то получается, бизнес "спит, как менеджеры в Каспи"
Снижать цену. Снижать себестоимость. Брать количеством. У меня нет закредитованности, поэтому и могу. Это как в природе, выживает сильнейший. А остальным что делать? Не все мы умеем жить за свой счет.
  • 0

#277
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
А я лично про себя скажу. Когда мы начнем продавать ресурсы (нефть) и свой производимый продукт за тенге, а не за баксы. Тогда я и буду верить в тенге, а так, то, да здравствует вечно зеленый.
  • 0

#278
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Снижать цену. Снижать себестоимость. Брать количеством.

 

В моем случае так не выйдет, есть понятие-ёмкость рынка...

 

И наступит момент, когда даже ниже  себестоимости Ваш товар ну, никому не нужен...


  • 1

#279
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Сегодня закрыл теньговый депозит и перешел в доллар. Береженого Бог бережет.

Кстати, ККБ продает доллары удивительно дешево - по 187,35. В Алматы по такому курсу в обычных обменниках можно доллар купить только оптом.



#280
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Lampochka3 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.