Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 2 [часть 2]все о кошках, чего нет в других темах

кошки

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#32278964
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

 

Сопутствующие темы:

 

вылечим наших меньших

Кастрация и стерилизация. За и против.

Кастрация котов/Стерилизация кошекК кому обратиться...

 


Сообщение отредактировал Собачница: 25.04.2016, 15:38:34

  • 0

#561
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

@Kaworu, Юля, Ваше .. мягкое хамство по отношению к @Speransa, я понимаю как проявление боли, Вы тянули кошку 1.5 года, это было тяжело, знаю. Наш кот сгорел за месяц, лечили те же врачи, о которых Вы говорили, по общей схеме  - питание/промывание/антибиотики/капельницы и пр. , поэтому я писала Вам в поисках некоторых препаратов.  Если Ваша схема поможет коту @stasya-tu,  продлить жизнь - хорошо. Если мы со @Speransa, практически не верим в это - это наше право, верно? 

 

В дополнение к тому жесткому посту, который вызвал у Вас желание 

только выматерить на скорую руку.
добавлю вот что - 

 

Когда мы стараемся продлить жизнь нашим животным, не стоит полагаться на наши желания или желания наших пожилых родственников. Важнее, не как долго еще животное проживет рядом с нами, любимыми, а насколько хорошо будет себя чувствовать. Порой просто необходимо найти в себе моральные силы и прекратить бессмысленные страдания тех, кто находится рядом с нами. 

 

так что, если  уж очень невмоготу поматериться, вот вам дополнительный повод.. Спорить не собираюсь.


  • 4

#562
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

@Speransa, вот теперь возвращаемся к нашим баранам. Не хотите слушать - не надо, но я все равно выскажусь.

 

Что такое ХПН? Это состояние, когда в почках пошли органические изменения, и восстановить почки уже невозможно. Но вот поддерживать оставшуюся функцию - можно, и замедлить процесс, в большинстве случаев, тоже можно. Это не самостоятельное заболевание, это, чаще всего, результат чего-то другого, например, хронического пиелонефрита, гломерулонефрита, отравления, применения определенных лекарств… ХПН - это следствие, а не причина.

 

Да, это дорога в 1 конец, как и любая хроника. Но и сама жизнь, извините, дорога в 1 конец. И что теперь, совершать суицид в младенчестве, если все равно помирать?

 

Наша задача, как ответственных владельцев - сделать этот путь как можно медленнее и как можно комфортнее. А если истерить и орать, что все пропало, никому от этого лучше не будет.

 

"ХПН - это финальная стадия болезней почек."

Знаете, что вы здесь путаете? ХПН с терминальной стадией ХПН. Да, у ХПН есть стадии, не поверите. Есть такая система - IRIS. Она позволяет условно поделить ХПН на стадии. Именно условно, потому что истинную функцию почек определить невозможно. Даже, извините, на вскрытии. Точнее, в лаборатории, может, и можно, не знаю, но у нас же не лабораторные крысы, верно? Итак.

1 стадия - креатинин в норме - более 35% почечной функции сохранено

2 стадия - креатинин от 140 до 249 - от 25% до 35% почечной функции сохранено

3 стадия - креатинин от 250 до 440 - от 10% до 25% почечной функции сохранено

4 стадия - креатинин выше 440 - менее 10% почечной функции сохранено

А терминальная стадия вообще отдельно. Логически рассуждая, она должна быть 4й, но по факту - как получится. Собственно терминальная стадия - это когда сам организм сдается, когда животное (или человек, тут те же процессы) перестает реагировать на лечение. Вот тогда прогресс может быть быстрым. Очень быстрым. А может и затянуться на месяц-другой, это уж как повезет, но вот тут гарантий уже нет никаких. Хотя, попробовать поддержать состояние можно и тут. А вдруг выкарабкается? А вдруг это не собственно терминальная стадия, а просто сильное ухудшение?

 

"Никто, никогда и нигде не вылечил ХПН. Момент смерти(но не мучений) отсрочивают диализами. Единственный способ продлить боль мень сносную жизнь при ХПН - это трансплантация."

Не вылечил, да, но поддерживать-то можно. Во-первых, на счет "мучений" поосторожней. Бывают случаи, когда животное действительно мучится, но чаще всего они до последнего чувствуют себя более-менее сносно. Диализ кошкам толком не делают даже на западе, потому что для него нужно делать слишком больую дырку, которую маленькое кошачье тельце в основном не переносит. Трансплантация тоже не вариант. Ее делают только в Америке, и, насколько я знаю, ни одна кошка после трансплантации не прожила больше года - либо инфекции, либо отторжение органа, либо еще много чего, не говоря уже о том, что смертность во время операции просто дикая, и из наркоза выходят далеко не многие (наркоз выводится почками).

 

"У кошек  , в большинстве своем почечные заболевания на стадии  излечения проходят бессимптомно ( если конечно, это не МКБ)."

А анализы сдавать раз в год? Не пробовали?

 

"Самый страшный токсин для организма - это белок. Почки не могут его выводить, более того, токсинов при ХПН  очень много."

Намешали ирландское рагу. Нормальные почки продукты распада белка выводят без проблем. А при ХПН почки не справляются, да. Но консервативные схемы лечения тоже никто не отменял. Сколько людей-почечников отказываются от диализа, как вы думаете? А скольким диализ просто не по карману? Так что, "лайфхаков" достаточно. Как минимум часть токсинов вполне себе успешно можно вывести через ЖКТ, с калом. Да, полностью почки это не заменит, но состояние значительно улучшит. Хотя бы на время. Энтеросорбенты (хитозан, активированный уголь и т.д.), лактулоза (Дюфалак), некоторые бактерии, которые содержатся в пробиотиках, ферментируемые волокна…

 

"Параллельно, плохоработающие почки начинают  разрушать остальные  части организма, в первую очередь легкие  и сердце"

И опять намешали ирландское рагу. Это не почки разрушают прочие органы, а высокие кальций и калий бьют по сердцу (а кальций и калий можно спускать, между прочим), проблемы с сердцем вызывают накапливание жидкости в организме (которую можно выпускать), а эта жидкость просачивается в легкие. Логическую цепочку-то не рвите. И 2 ступени в этой цепочке можно если не прервать, то, по крайней мере, некоторое время контролировать.

 

И вот, кстати, не надо ля-ля по поводу того, как у нас все было "хорошо и гладко". А ничего, что наша прошлая вет еще полгода назад капала мне на мозги, что "кошечка уже устала, ничего сделать уже нельзя, оставь ее в покое". А мы взяли и еще полгода прожили. Нормально, да? Причем у нее почти до последнего ясные и умные глаза были, на горшок сама ходила, кроме последнего дня (последний месяц через раз, но хоть ходила), свежей воде радовалась, как раньше корму - сразу бежала пить, хоть чуть-чуть, играла до последнего месяца, хоть последние полгода не особо активно.

 

И, кстати, нормально, что последние полгода я спала по 4-6 часов в день, потому что у нее в 2 часа ночи фамотидин либо омепразол, а в 8 мне вставать на работу (и последние 3 месяца еще 1 лекарство в 8 утра), плюс зачастую приходилось вставать посреди ночи, убирать кошачью рвоту, иногда неоднократно. И еще полгода до этого - тот же график курсами. И ничего, что я почти год (с прошлого ноября) кормила ее с ложки, потому что она сама не ела вообще? 3 раза в день, как часы. В периоды обострений - 4-6 раз в день. И догадайтесь, насколько это "совместимо" с работой. Я удивляюсь, как меня не уволили. И ничего, что у нас с 8 вечера до 2 ночи лекарства-кормежки-капельница с промежутками, каждый день, без выходных? А поездки в РВ-90 за Аранеспом? Общий анализ крови каждую неделю последние 2,5 месяца? И, если уж на то пошло, ничего, что я огребла себе гастрит на нервной почве? В школе-универе был вялотекущий хронический, потом пропал, а тут - здрасте, вы не ждали, а мы вернулись. Но на меня-то вам точно наплевать.

 

Так что не надо мне тут про "хорошо и гладко". Вы не представляете, сколько я делала, чтобы она себя хоть чуть-чуть лучше чувствовала и хоть чуть-чуть дольше прожила.

 

@ДинчикБ, как бы это не звучало, Speransa первая начала истерить и подтасовывать факты. Ну, не терплю я такого. Не верите - ваше право. Но не заставляйте остальных ставить крест на их животных. У кого-то, может, и нет шансов, а у кого-то они есть, и эти кто-то сейчас почитают ваши сообщения, ужаснутся, и пойдут в срочном порядке усыплять животное, которое могло бы еще вполне неплохо пожить.

 

Важнее, не как долго еще животное проживет рядом с нами, любимыми, а насколько хорошо будет себя чувствовать.

А вот с этим я, между прочим, полностью соглашаюсь. Я ж не зря постоянно повторяю про "комфортно". 


  • 3

#563
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Kaworu ,это исключительно ваш выбор. А это -  мой.

 Читала на одном форуме  про кошку с раком груди, как ей сделали операцию. Вырезали все пакеты , делали химию.  Как ничего не срасталось, как все текло и гноилось, как начались сильные боли, как кошка плакала и как она умирала. Сама.. Пока сердце работало... О чем ее хозяйка со слезами ведала с форума... Вот лично для меня - это хроники из гестапо.

  Обидно одно, что никто не сказал что такое ХПН, а поскольку личного  опыта не было, то  полностью доверились, пока с врачами человеческими не пообщались.

 И еще.. делайте вскрытие своим животным... Энтузиазма поубавится.. Как ему было " комфортно" к примеру, с разлагающимися легкими... Аха, как с будуна.


  • 0

#564
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

@Speransa, можете дальше подтасовывать факты и переиначивать мои слова сколько хотите. А я продолжаю стоять на одном: надо лечить животное, а не анализы и не результаты вскрытия. Если вы достаточно хорошо знаете свое животное, вы поймете, мучится оно, или нет.


  • 1

#565
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

И вот, кстати, не надо ля-ля по поводу того, как у нас все было "хорошо и гладко". А ничего, что наша прошлая вет еще полгода назад капала мне на мозги, что "кошечка уже устала, ничего сделать уже нельзя, оставь ее в покое". А мы взяли и еще полгода прожили. Нормально, да? Причем у нее почти до последнего ясные и умные глаза были, на горшок сама ходила, кроме последнего дня (последний месяц через раз, но хоть ходила), свежей воде радовалась, как раньше корму - сразу бежала пить, хоть чуть-чуть, играла до последнего месяца, хоть последние полгода не особо активно.   И, кстати, нормально, что последние полгода я спала по 4-6 часов в день, потому что у нее в 2 часа ночи фамотидин либо омепразол, а в 8 мне вставать на работу (и последние 3 месяца еще 1 лекарство в 8 утра), плюс зачастую приходилось вставать посреди ночи, убирать кошачью рвоту, иногда неоднократно. И еще полгода до этого - тот же график курсами. И ничего, что я почти год (с прошлого ноября) кормила ее с ложки, потому что она сама не ела вообще? 3 раза в день, как часы. В периоды обострений - 4-6 раз в день. И догадайтесь, насколько это "совместимо" с работой. Я удивляюсь, как меня не уволили. И ничего, что у нас с 8 вечера до 2 ночи лекарства-кормежки-капельница с промежутками, каждый день, без выходных? А поездки в РВ-90 за Аранеспом? Общий анализ крови каждую неделю последние 2,5 месяца? И, если уж на то пошло, ничего, что я огребла себе гастрит на нервной почве? В школе-универе был вялотекущий хронический, потом пропал, а тут - здрасте, вы не ждали, а мы вернулись. Но на меня-то вам точно наплевать.

 

Господи, сделай так, чтобы если я так тяжко заболею, как наши коты, никто не колол меня , не кормил с ложки насильно и не убирал рвоту... Эфтаназия - великая милость, не доступная, к сожалению человеку в нашей стране. 


  • 4

#566
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

@ДинчикБ, а про ясные глаза и игручесть, конечно, забыли. Кошки, которым совсем плохо, не играют и не умываются. Да, не все было хорошо, да, были тяжелые периоды. Но не все же плохо было. И "насильно" - не до рвоты, а с уговорами. И заметьте, что с ложки, а не из шприца.


  • 0

#567
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Друзья, мы все любители кошачей породы, это нас объединяет, а в споре никакой истины нет, у каждого своя правда. И вот в этом, есть что то :hi: :

 

75COztfrBYU.jpg


  • 3

#568
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Доброго дня всем!

У меня две кошки (я писала тут раньше о них, ну да ладно, не о них сейчас речь)

За окном живет котенок-подросток.

Практически поселился на моем подоконнике.

Ну, это не удивительно - я подкармливаю тех, кто тусуется под моим окном.

Уже много поколений прошло перед глазами )

Но этот, елки-палки, запал в душу. Сидит и ждет - не еды, а чтобы я открыла окно, сняла сетку и погладила его. Чуть ли не на шею мне залезает от счастья.

Наступают холода и у меня уже сердце начинает кровью обливаться за практически моего кота....

 

Пожалуйста, если не затруднит, дайте краткую пошаговую инструкцию по вводу его в наше семейство.

Карантин, обработка, что куда закапать... Чтобы своих двух ничем не заразить.

 

Когда второго котенка принесла - он крошечный был, в коробке отсыпался 2 дня, пока я его обрабатывала от блох, уши капала.

А этот подросток уже - в коробке не посидит.

И помыть его сразу надо. А как его сразу с окна снять и в ванну тащить - помрет от страха, ни разу в жизни не мылся...


  • 2

#569
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Фамагуста, его надо свозить в клинику. Если нет на осмотре заболевания, то сначала, его нужно проглистогонить.  Желательно дважды - второй раз через 10 дней ( празицид, каниквантел, мильбемакс - что-нибудь из этого). Затем, после второй  глистогонки через неделю, его нужно привить. Когда Вы возьмете его, отделите от других в  отдельной комнате, с горшком. Пусть он начинает приучиваться ходить в горшок. Можно кинуть в его горшок  немного использованного наполнителя от других ваших кошек, чтоб он понял зачем  нужен горшок и привыкал к запаху ваших кошек. Пока он в карантине, то кошек в комнату не пускайте. Через  пару тройку дней , когда он немного пообвыкнется, то можно его помыть. Процесс знакомства после карантина  желательно делать так: вы открываете  дверь его комнаты и в эту комнату входят ваши кошки, а не он к ним выходит. Вооружитесь, на всяк пожарный, брызгалкой и  большим полотенцем на случай драки. Это он на их территории , а не они на его. Первое время могут быть тонкие социальные отношения. Это нормально, это устанавливается иерархия в прайде. Хотя процесс знакомства очень  разный.


  • 3

#570
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Спасибо огромное!

Взяла вашу памятку на вооружение.

Хотя проблематично будет выделить ему под карантин отдельную комнату - мой первый кот противник закрытых дверей и начинает таранить их своим могучим плечом...

ну, что-нибудь придумаю.  :hi:

 

P.S. Сижу и думаю - от чего у меня так резко испортилось настроение?

Проанализировав, поняла - позвонила дочь и сказала, что возле подъезда крохотный с ладошку котенок дрожит от холода...

Я думала, две кошки - и баста! Но теперь вот расспрашиваю про карантин для третьего....

А теперь и настроение упало из-за этого маленького...

Что делать, как быть, всем не поможешь же...

И так уже все окружающие предрекают мне в старости стать сумасшедшей кошатницей с двадцатью кошками...

Но настроение - в ноль. Еще и если он там будет сидеть и дрожать, когда я буду с работы идти...  :cry:


Сообщение отредактировал Фамагуста: 14.10.2015, 17:13:27

  • 2

#571
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Спасибо огромное!
Взяла вашу памятку на вооружение.
Хотя проблематично будет выделить ему под карантин отдельную комнату - мой первый кот противник закрытых дверей и начинает таранить их своим могучим плечом...
ну, что-нибудь придумаю. :hi:

А я бы все равно помыла сначала...
  • 1

#572
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Что делать, как быть, всем не поможешь же...

 Маленькие легко пристраиваются. Помыть, проглистогонить, откормить слегка, глазки вылечить (почему-то у всех моих подобрышей глаза больные были). У меня на всё это уходило 2-3 недели. Потом фото получше в OLX. Обычно получатся. Пока (тьфу-тьфу-тьфу!) ни кто не завис.  


  • 1

#573
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Доброго дня всем!

 

Когда будете глистогонить, пол таблетки раскрошите в порошок. Откройте рот котёнку и просто всыпьте его туда, тк если просто дать таблетку он её может выталкивать языком.

Ещё зайдите в любую вет клинику или зоо магазин и купите капли от блох, называются "Барс", только до процедуры не мойте 2 дня, препарат действуют за счет сальных желез животного, также после процедуры не мойте 2 дня. Стоит всего 200 или 300 тнг, (в элитных, магазинах может доходить до 1000 тнг). Наносится вдоль позвоночника животного, очень эффективный препарат. Блохи подыхают на следующий день, также эффективен против власоедов и клещей :idea: .


  • 0

#574
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений

Лучше все таки сначала по мыть, но все же глистогонить сразу не советую...только по  одной причине- хоть Вы и кормили до этого едой, но дома может все пометняться и кишечник должен прийти в норму, и Если калл нормальный и самочувствие,то может через неделю или две глистогонить....После помывки в клинику....ну снаружи посмотрят- может все норм, но сразу Вы не узнаете внутри котенка(здоров ли кишечник, пчень и т.д.)

На счет Барса, нам тоже помогает:-) 


  • 0

#575
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
Кошководы, вопрос! Дае кошки стерилизованные, вместе живут уже 7 лет. Старшей почти 10 лет, младшей 7. Младшая стала гонять старшую. Если раньше могла треснуть раз-другой, то сейчас вообще не дает прохода - караулит, в комнату не пускает, лупит. Что это может быть?
  • 0

#576
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Спасибо всем огромное за ответы!

Празицид и Барс, кажется, у меня еще остались - использовала для своего "подкапотыша", как я называю свою красавишну, вытащенную из нутра автомобиля )

Еще было что-то вроде капель для очистки ушей.

Надеюсь, срок годности у препаратов еще норм.

:hi: Удачного всем дня!


  • 4

#577
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Еще было что-то вроде капель для очистки ушей.

 Я очищаю просто ваткой смоченной в спирте и хорошо отжатой, а потом ватными палочками из всяких завитков. Капли нужны если кош подцепила какую-нить каку и уши её беспокоят и воняют (ага, бывает и так).   


  • 0

#578
Владиславочка

Владиславочка
  • Постоялец
  • 362 сообщений

моя кошка походу монстр...еще и тупой..реально ТУПАЯ!!!! в последнее время злит и раздражает она меня((( нис того ни с сего кидается, исцарапывает ноги в кровь. ссыт и срет (простите) не в лоток а РЯДОМ! уже КАК только не приучали. реально тупень как валенок. прям уже отдать ее куда нибудь. у нее не игры а дикие пляски какие то. мож укол какой нибудь успокоительный ей поставить? ну не убить канеш а подуспокоить чуток...прям достала. а ей всего 4 месяца


  • -9

#579
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Я очищаю просто ваткой смоченной в спирте и хорошо отжатой

 

Вы, прежде чем такие советы давать, попробуйте себе спиртовой ваткой уши почистить.Потом поделитесь впечатлениями. 

Есть более гуманные средства для капитальной чистки.Та же перекись водорода, или просто теплая вода.Только для того, чтобы увлажнить вату.Хотя я просто сухими  ватными палочками обхожусь


Сообщение отредактировал TIN@: 16.10.2015, 13:17:04

  • 0

#580
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

моя кошка походу монстр...еще и тупой..реально ТУПАЯ!!!!

 

Ваши слова прямо источают любовь к кошке.Может поэтому у нее такая ответная "любовь"? 


  • 3



Темы с аналогичным тегами кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.