Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1081
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ЙОЛКО вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1082
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Господа, вернитесь, пожалуйста, к теме. А про производство молока будет интересно и в "Еде" почитать.

  • 0

#1083
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Фиона, так я ведь и предлагаю, сравнить нынешнее производство, с тем как было в советское время. Так сказать, будет прямая параллель, от прошлого нашего города к настоящему. :bow:  Очень интересно может получиться !

 Ну, а вывод, я думаю будет всё-таки один, что раньше было натуральнее и вкуснее !!!! :rotate:

К теме разговора. Ранее был пост, про молзавод что на Раимбека, не доезжая до Саина. Завод Фудмастер. В советское время, там всегда было полно молоковозов.

 

Но если вы будете против такого сравнения в этой теме, то можно будет перенести данное обсуждение в другую тему.

 

 

 

 

Помните как раньше, в большинство дворов многоэтажек, приезжали по утрам молоковозы со свежим молоком? К нам во двор, приезжали вот  такие ГАЗ-53

110266

 


Сообщение отредактировал smurnoi: 01.02.2014, 17:01:06

  • 1

#1084
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

про Котова Кешу - он знает что такое гомогенизатор - хоть и немного не угадал с рабочим давлением)))

Хорошо, на вашем Даноне 200-250 атмосфер давление, хотя и 350 не предел. Мы еще и не то знаем, например СОМ, СЦМ, ОМЖ и главное АМЖ!!! Но это для другой темы, для ЕДА, как сказала Fiona

вот видео с фасовочного цеха...

Хде???

 

когда шел по мосту и стоял троллейбус врезавшийся в опоры забора, а вокруг куча трупов и в речке и весели на мосту и вдоль дороги и в самом троллейбусе, это было не просто страшно а жутко.

 

На какой это речке в Алматы были такие мощные опоры для забора, хотелось бы знать?

Все мосты через которые ездили троллейбусы можно на пальцах одной руки пересчитать.

1. Б. Алматинка / Абая

2. Б. Алматинка / Джандосова

3. Весновка / Тимирязева

4. Весновка / Абая

5. Весновка / Гоголя

Ни на одном из перечисленных мостов никогда не было никаких опор, только декоративные чугунные заборчики, которые разве что мотоциклист не смог бы сломать. Автор городом ошибся.



#1085
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

вот ответ котову кеше....что то не подгрузилось видео в прошлый кон

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 01.02.2014, 22:05:16

  • 1

#1086
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Помните как раньше, в большинство дворов многоэтажек, приезжали по утрам молоковозы со свежим молоком? К нам во двор, приезжали вот такие ГАЗ-53

Раньше это когда? В моё раньше, никто ничего не возил, нужно было в к 6.00 бежать в молочный киоск, где из фляги продавали молоко, из такой вот
206B_bidon38_b.jpg
Примерно таким вот черпаком

5_kruzka-dlya-moloka_b.jpg



#1087
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Помните как раньше, в большинство дворов многоэтажек, приезжали по утрам молоковозы со свежим молоком? К нам во двор, приезжали вот такие ГАЗ-53

Раньше это когда? В моё раньше, никто ничего не возил, нужно было в к 6.00 бежать в молочный киоск, где из фляги продавали молоко, из такой вот
206B_bidon38_b.jpg  5_kruzka-dlya-moloka_b.jpg

Примерно таким вот черпаком

Ну это зависело и от того кто где жил, и смотря в каком году.

Когда я жил на Сейфуллина, там привозили  бочку (как для кваса) и таким черпаком наливали молоко в бидоны покупателей.

А в Аксае-2 ещё года три назад приезжал молоковоз и продавали с него (причём и в том, и в том случае молоко вначале наливали во флягу и уже с неё черпаком черпали).

Сейчас тоже привозят молочное, но на частной легковой машине.


  • 0

#1088
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Я жил в первом Аксае. Жил до 96года. Так я поню, что за это время привозили молоко на довольна таки большом прицепе, зацепленным за 469 УАЗ. Какое то время, привозили в бочке типа "квас". Ну и приезжал Газ-53 молоковоз. Причём, в один день, иногда приезжало сразу несколько таких продавцов  продавцов молока. Например могла приехать бочка, а в другой конец двора, через час-полтора, приезжал ещё и молоковоз.


  • 0

#1089
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
0_9a654_8d400c8d_M.jpg
http://fotki.yandex....ch/view/632404/
Фото. Окрестности Алма-Ата. Вид с Горельника на Заилийский Алатау. ~1938 г.

Сообщение отредактировал FL1: 02.02.2014, 00:50:26

  • 3

#1090
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

0_9a654_8d400c8d_M.jpg
http://fotki.yandex....ch/view/632404/
Фото. Окрестности Алма-Ата. Вид с Горельника на Заилийский Алатау. ~1938 г.

А вы не ошиблись ??? И в какую сторону вид ??  На МАУ не похоже )), На Талгарский - не похоже. На Титова - верховья Горельника - тоже не похоже ))


  • 0

#1091
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
 

А вы не ошиблись ??? И в какую сторону вид ?? На МАУ не похоже )), На Талгарский - не похоже. На Титова - верховья Горельника - тоже не похоже ))

 
Это название приведено на самой открытке. Возможно, оно неправильное.
  • 0

#1092
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

А вы не ошиблись ??? И в какую сторону вид ?? На МАУ не похоже )), На Талгарский - не похоже. На Титова - верховья Горельника - тоже не похоже ))

 
Это название приведено на самой открытке. Возможно, оно неправильное.

 

Не правильно, имхо.....больше подходит на проходное, выше д.о......но давно там не был, могу ошибаться....


  • 0

#1093
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

У котова кеши вырастают два новых пальца на руке.
Ибо:
Мойка/Шолохова
М.Алматинка/Кремлёвская

Технически в первом случае правда не мост а насыпь
через него(неё)ходили 13 и 17 маршруты троллейбусов.
А вот южнее аэропорта немного - там полноценный мост.
Эти же маршруты ходили.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 02.02.2014, 08:10:28

  • 0

#1094
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

А вот южнее аэропорта немного - там полноценный мост. Эти же маршруты ходили.
Отсюда поподробнее, что за место, и куда на юг от аэропорта троллейбусы ездили.

#1095
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А вот южнее аэропорта немного - там полноценный мост. Эти же маршруты ходили.

Отсюда поподробнее, что за место, и куда на юг от аэропорта троллейбусы ездили.
Как вы, уважаемый, быть может помните :)
была не так давно страна под названием СССР.
Жители этой страны не обладали большим количеством личного автотранспорта, как сейчас наблюдается.
Ездить на такси часто считалось буржуазным излишеством, посему граждане активно перемещались в разных направлениях на общественном траспорте.
А поскольку Советская власть была властью народа, то и заботилась она впервую очередь о народе.
Поэтому система общественного транспорта была весьма разветвлена и недорога.
Электротранспорт со стоимостью проезда 3 копейки
был самым недорогим.
Ввиду вышеописанного(см.Советская власть)
многие районы города были связаны троллейбусным сообщением.
К примеру, каждый трудящийся мог выйти из аэропорта на площадь перед ним
сесть в троллейбус и уехать до Зелёного базара, к примеру.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 02.02.2014, 12:07:22

  • 2

#1096
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

post_online.pngАлма-атинец вы мне мозги не запаривайте, а ответе конкретно на поставленный вопрос: "Куда на юг от аэропорта ездили троллейбусы 13 и 17 маршрута, через какой мост."

А вот южнее аэропорта немного - там полноценный мост. Эти же маршруты ходили.


#1097
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Мост через Малую Алматинку, южнее аэропорта метров 700 по единственной автодороге в город.
Имеется в виду Малая Алматинка уже после выхода из Аэропортовского озера.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 02.02.2014, 13:35:21

  • 0

#1098
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

А вот южнее аэропорта немного - там полноценный мост.

Мост через Малую Алматинку, южнее аэропорта метров 700 по единственной автодороге в город.

Понял, только с ориентацией у вас туговато, направление Кремлевской от аэропорта даже юго-западным направлением сложно назвать, потому как отклонение от западного направления всего около 15 градусов.
Второе, вот он тот полноценный мост

12a4924844cb9e429f1657df69ae2a265f383717]

Точно такой-же как и все остальные мосты в городе.
Изначально, разговор за мосты получился отсюда:

стоял троллейбус врезавшийся в опоры забора, а вокруг куча трупов и в речке и весели на мосту и вдоль дороги и в самом троллейбусе

Вы где-то видели такие опоры забора на мостах, об которые мог размазаться троллейбус?
Я в Алматы ничего подобного не наблюдал.


Сообщение отредактировал kotov.kesha: 02.02.2014, 13:48:42


#1099
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Я жил в первом Аксае. Жил до 96года. Так я поню, что за это время привозили молоко на довольна таки большом прицепе, зацепленным за 469 УАЗ. Какое то время, привозили в бочке типа "квас". Ну и приезжал Газ-53 молоковоз. Причём, в один день, иногда приезжало сразу несколько таких продавцов  продавцов молока. Например могла приехать бочка, а в другой конец двора, через час-полтора, приезжал ещё и молоковоз.

Я пишу про время, когда еще Аксаи только проектировать начинали, тогда за молоком нужно было бежать в шесть утра, потому как к семи оно уже заканчивалось. Завозили в магазины вот в таких пакетах, но это днем, после работы магазины уже были пустые. И поллитра стоила 16 коп., против 24 коп за литр фляжного.

37605_real.jpg



#1100
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Я жил в первом Аксае. Жил до 96года. Так я поню, что за это время привозили молоко на довольна таки большом прицепе, зацепленным за 469 УАЗ. Какое то время, привозили в бочке типа "квас". Ну и приезжал Газ-53 молоковоз. Причём, в один день, иногда приезжало сразу несколько таких продавцов  продавцов молока. Например могла приехать бочка, а в другой конец двора, через час-полтора, приезжал ещё и молоковоз.

Я пишу про время, когда еще Аксаи только проектировать начинали, тогда за молоком нужно было бежать в шесть утра, потому как к семи оно уже заканчивалось. Завозили в магазины вот в таких пакетах, но это днем, после работы магазины уже были пустые. И поллитра стоила 16 коп., против 24 коп за литр фляжного.

37605_real.jpg

 

Как же не помнить эти пирамидки))) Когда покупаешь и смотришь на неё , течёт она или нет))


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.