Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4841
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Саяхатом стал называться с 1983 года, когда запустили Новый автовокзал, который тогда назывался "Центральный", а сейчас "Сайраном" его кличуть, а до этого назывался просто "автовокзал" - автостанцию не помню - видимо по возрасту мал еще был - на моей памяти - автовокзал и все тут.

attachicon.gifАвтовокзал Саяхат.jpg

attachicon.gifАвтовокзал Саяхат_2.jpg
Это фото примерно 1973-74 гг. Здесь недавно вспомнили про трест Торгплодоовощ. Сотрудницы.
attachicon.gifАвтовокзал Саяхат_3.jpg

attachicon.gifАвтовокзал Саяхат_4.jpg

На моей памяти автовокзал так и был автовокзалом сразу, как построили. Но до него была автостанция, примерно на Пушкина-Маметовой по левой стороне, если идти вниз от базара. Старое здание наверно 2-х этажное, 2-3 деревянные ступеньки с улицы к маленьким окошечкам, в которых билеты продавали. Могу и наврать с месторасположением. Маленькая была. Но наша семья ездила на дачу в пос. института ядерной физики с этой автостанции. А потом построили автовокзал и эту автостанцию снесли.
не знаю что там было раньше, но с 80-го года на Пушкина выше Маметовой находился диспетчерский пункт троллейбусного парка. Там была конечная 13-го и 9-го маршрутов. Видимо, этот пункт обслуживал эти два маршрута. Водители что-то там шутили с женщинами сидящими в будках, вроде помню комнату отдыха с чайником и пиалами. Это из воспоминаний детства, так как жил в том районе.
  • 1

#4842
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Мой пятачок про Саяхат...
Именно в период 83-84 годов его и облицевали ракушечником, по тогдашней моде.

Я в шестом классе училсО...в интернате в пос.Нижняя Каменка.
Вылазею это я как-то на остановке Пушкина из 76 автобуса...ну, када он токо свернул направо вверх по Пушкина с Ташкентской
и зЫрю здоровенные буквы, закрепляемые на фронтоне автовокзала
"Саях".
Нихерасе, думаю...чо эт за название)))))
Но на следующий день все буквы были на месте.
Вот - так как-то.

Я это здание и ремонт наблюдал в окна школы, стоящей напротив - номер 52. После окончания "обракушичивания" на районе еще стала ходить шутка о том что мол, надо переименовать район в "Саяхат" и стать "саяхатовскими"...

Насчет времени точно не скажу, но возможно всё же позднее 83-84, может 84-85?

Сообщение отредактировал Nivadila: 05.01.2015, 07:22:11

  • 0

#4843
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Это из воспоминаний детства, так как жил в том районе.

У нас у всех детство пришлось на разное время.

Ваше детство, похоже, было в одно время с детством моих детей )))


  • 0

#4844
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

По данным 1956 года, центральная автостанция находилась на углу улиц Фурманова и Максима Горького. Уезжал с нее, но ничего не помню, ни на каком углу стояла, ни как выглядела.

Муж говорит, что была автостанция на Тулебаева ниже Горького (ниже нынешнего Универсама). Я такую не помню, хотя именно в этом углу часто бывала в детстве - это середина 60-х, бабушка там моя работала.

Но, он жил на Пушкина-Горького и все его детство прошло в этом районе, в школу 54 каждый день ходил, я склонна ему верить.

Позже, в начале 70-х, на углу Фурманова-Горького (там, где сейчас стоит здание бывшего МинЛегпрома, а сейчас какое-то космическое ведомство), была автостанция (или конечная многих автобусов). Дядьки-водители выходили из автобусов, подходили к такой синенькой параллелепипедной стойке и, нажав кнопку, с кем-то там переговаривались в микрофон. Пассажиры в автобусе говорили: "отмечаться пошел". На этой большой остановке останавливалось много автобусов, в том числе и 18, на котором я в кашаубаевскую музыкалку ездила, т.е. до Зеленого базара.


  • 0

#4845
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

ссори фотка обрезанная получилась вот полнаяattachicon.gif_DSC06191.JPG

 

эх, отсканировать бы.


  • 0

#4846
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

 

а 92-й по Ауэзова, точно так же, как до недавнего времени многострадальный 98-й...

 
 
Семеныч, ну Бог с тобой а...Стареешь что ли? В обе стороны по Чапаева в 80-е годы без остановок
Валентин - зуб даю последний ! Вот убей не помню его на Чапаева - всю жизнь на нем по Ауэзова ездил...

 

 

"Джентельмены", позвольте свой десяток бросить в кассу!

 

Если бы родной 92-й везя нас из Аэропорта поворачивал на Чапаева, то мы, студенты двух творческих заведений были бы счастливы!

Мы бы выходили на ентой самой Чапаевой и шли бы, каждый в  сторону своей альма-матерь ))).

А так, как он и  в 1986-м,  и   1988-м, и даже в страшном  1991-м -  после Центрального стадиона останавливался аж на Ауэзова, то выходили мы на стадионе и   шли одну остановку пешком, но чаще ждали транспорт, проехать енту одну остановку до Чапаева, благо у всех были проездные на все виды транспорта.

И не потому, что в юности лень одолевала.

Трудно, знаете ли,  тащить на себе макеты плюс  этюдник с подрамниками или ... музыкальные инструменты, если что :hi:


  • 0

#4847
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Всяко-разно 92-му остановки меняли, и маршрут так, но где он не ходил с 80-го по настоящее время, так это по Чапаева.
  • 0

#4848
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Все "девятки" были экспрессами. После кинотеатра Казахстан следующая была на Целинном, потом было что то на Курмангазы соответствующее Стадиону, а после аж Гагарина-Джандосова, еще был какой то экспресс 176-й на стыке 80-х и 90-х, по Абая с микров в аэропорт


После Целинного была остановка на Курмангазы- Космонавтов, потом на Тещином языке. Ездили на нем на дачу, садились на одной из этих остановок.
  • 0

#4849
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Все "девятки" были экспрессами. После кинотеатра Казахстан следующая была на Целинном, потом было что то на Курмангазы соответствующее Стадиону, а после аж Гагарина-Джандосова, еще был какой то экспресс 176-й на стыке 80-х и 90-х, по Абая с микров в аэропорт

После Целинного была остановка на Курмангазы- Космонавтов, потом на Тещином языке. Ездили на нем на дачу, садились на одной из этих остановок.
аксайские дачи?
  • 0

#4850
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Маршрут 92 экспресса на 1 марта 1978 года.

Сканер А4 формата, а маршрут протяженный, поэтому получилось кусками.

 

Выезжаем из Аэропорта (старого, сгоревшего или сожженного, кому как нравится), прямо напротив выхода из здания автобусная остановка.

Едем, едем, едем (все знают как, разногласий не было) по Кремлёвской, то бишь Майлина, по Копальскому или   Красногвардейскому, ныне Суюнбая, мимо несчастного, зачем-то снесенного, автовокзала (в позднее Советское время и годы независимости) «Саяхат», поворот направо и по Ташкентской (кому-то ласкает слух 50-лет Октября, а кто-то уже привык и называет Раимбека), затем поворот налево и вверх по Коммуне (Абылай хана), а если вниз - то по Мира (Желтоксан). Доезжаем до Абая и мимо Тёщиного языка до Ауэзова. По Аузова ( и вверх и вниз) до Выстаки, поворот направо и по Тимирязева, переходящей в Джандосова, а там по Правде (Алтынсарина) и «в дамки» - 6 микрокайон (Абая-Саина) конечная.

 

d7d435ec4b38592b62b936eb7f6e8574b2580d20

 

bcb2a02a5530e3eb4aea40ff2d9c5748b2580d20

 

89eb1af403f9bff9154f0e8fdecb9e29b2580d20

 

cfd190e6e48d293628231e682ea607a0b2580d20

 

12832776e0260442b8cd4545b30efbb4b2580d20

 

eaf3db1610cc641eae07881698a0b573b2580d20

 

b3d1597bb0bfc1c4ca7b3958fe1535eeb2580d20


  • 1

#4851
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

 

А когда стал ходить по Абая, то следующая после Стадиона была Жарокова, потом Гагарина, а потом аж Сайран. А

 

Нет Мулечка, путаете, у 92 остановка была на Ауэзова после Стадиона (в отличие от 34 у которого она была Гагарина), Гагарина 92 пролетал, не  помню была ли Абая-Мате Залки (у 34 была), ну точно была Правды и конечная 6 микрорайон. На Жарокова  остановки ОТ в те годы не  было вообще. Она появилась где то в 2002, и только для троллейбусов, позже уже все начало там останавливаться

 

Вот никак он не пролетал Гагарина. Я на нем в 1 м-он ездила и платила 10 копеек. А садилась в него  как раз на Гагарина.

 

И мои 5 тыинов. Помню что на Абая-Правде не останавливался, а через остановку в 6 микре, и мне приходилось идти одну остановку назад в 5 микр, но маршрут менялся...


Сообщение отредактировал ямоя: 05.01.2015, 13:49:09

  • 0

#4852
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Маршрут 92 экспресса на 1 марта 1978 года.

Сканер А4 формата, а маршрут протяженный, поэтому получилось кусками.

 

Выезжаем из Аэропорта (старого, сгоревшего или сожженного, кому как нравится), прямо напротив выхода из здания автобусная остановка.

Едем, едем, едем (все знают как, разногласий не было) по Кремлёвской, то бишь Майлина, по Копальскому или   Красногвардейскому, ныне Суюнбая, мимо несчастного, зачем-то снесенного, автовокзала (в позднее Советское время и годы независимости) «Саяхат», поворот направо и по Ташкентской (кому-то ласкает слух 50-лет Октября, а кто-то уже привык и называет Раимбека), затем поворот налево и вверх по Коммуне (Абылай хана), а если вниз - то по Мира (Желтоксан). Доезжаем до Абая и мимо Тёщиного языка до Ауэзова. По Аузова ( и вверх и вниз) до Выстаки, поворот направо и по Тимирязева, переходящей в Джандосова, а там по Правде (Алтынсарина) и «в дамки» - 6 микрокайон (Абая-Саина) конечная.

 

 

спасибо, теперь понятно.


  • 0

#4853
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Мкр-н Жетысу вид с пр. Саина

 

Жетысу.jpg


  • 3

#4854
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

 

d7d435ec4b38592b62b936eb7f6e8574b2580d20

 

 

а до Большого Алматинского озера (начало трубы) какой маршрут ходил до начала 1990-х?


  • 0

#4855
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

 

d7d435ec4b38592b62b936eb7f6e8574b2580d20

 

 

а до Большого Алматинского озера (начало трубы) какой маршрут ходил до начала 1990-х?

 

28, или 93.


  • 0

#4856
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

 

 

 

d7d435ec4b38592b62b936eb7f6e8574b2580d20

 

 

а до Большого Алматинского озера (начало трубы) какой маршрут ходил до начала 1990-х?

 

28, или 93.

 

 

спасибо, да наверное 93, 28 вроде до санатория Алма-Арасан ехал.


  • 1

#4857
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
28-й до 2-й ГЭС (пос. Кокшокы), а 93-й до санатория Алмаарасан. До трубы не помню, чтоб, что-то ходило.
  • 1

#4858
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Всяко-разно 92-му остановки меняли, и маршрут так, но где он не ходил с 80-го по настоящее время, так это по Чапаева.

Примерно в середине 80х, одно время 92й поворачивал с Джандосова вверх по Чапаева, тогда еще на маршруте были гармошки экарусы.

Это точно, т.к. я тогда жил в 6 микрорайоне и часто добирался на 92 домой.


  • 0

#4859
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

 

Мы с вами "коллеги"..., у меня тоже "Смена" была первым фотиком :-) А к ней покупал экспонометр "Ленинград".

 

Моя Смена выглядит несколько иначе

attachicon.gifСмена 001.jpg

attachicon.gifСмена 002.jpg

 

 

У мну тоже такая Смена была. Мой первый фотоаппарат, доставшийся от старшего брата. А Смена 8М -это уже Модерн :-)


  • 0

#4860
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
 [quote name="lanastep" post="31348912" timestamp="1420440146"]
Маршрут 92 экспресса на 1 марта 1978 года.
Сканер А4 формата, а маршрут протяженный, поэтому получилось кусками.
 
Выезжаем из Аэропорта (старого, сгоревшего или сожженного, кому как нравится), прямо напротив выхода из здания автобусная остановка.
Едем, едем, едем (все знают как, разногласий не было) по Кремлёвской, то бишь Майлина, по Копальскому или   Красногвардейскому, ныне Суюнбая, мимо несчастного, зачем-то снесенного, автовокзала (в позднее Советское время и годы независимости) «Саяхат», поворот направо и по Ташкентской (кому-то ласкает слух 50-лет Октября, а кто-то уже привык и называет Раимбека), затем поворот налево и вверх по Коммуне (Абылай хана), а если вниз - то по Мира (Желтоксан). Доезжаем до Абая и мимо Тёщиного языка до Ауэзова. По Аузова ( и вверх и вниз) до Выстаки, поворот направо и по Тимирязева, переходящей в Джандосова, а там по Правде (Алтынсарина) и «в дамки» - 6 микрокайон (Абая-Саина) конечная.

Ну, вот и я все тоже самое - слово в слово ( в смысле про схему маршрута ).

Сообщение отредактировал cc1963: 05.01.2015, 19:05:34

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.