Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4881
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал AlexPol: 06.01.2015, 09:54:52

  • 0

#4882
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

это очень высокое, выше любого фонаря в 1,5 раза. Что бы это могло быть?

может это рекламщики для какой-нибудь своей растяжки придумали или на заре сотовой связи телефонисты для своих антенн.

Конструкция явно не хлипкая.

да не, это явно флагшток, я не раз на него обращала внимания...

а площадка перед ним, кстати, есть асфальтная, небольшая, но есть...

ну или была, до реконструкции позапрошлогодней...

мы сейчас редко туда ходим, не нравится он мне после реконструкции, неживой какой-то стал, был пустой зеленый парк, а теперь сплошные скамейки и мусорки :))))

а чтобы фонари в нем горели ни разу за два года не видела...


  • 1

#4883
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

В нашем детстве и 92-й был ПАЗиком

...а ещё он был круглосуточным и ходил по Домостроительной. Родная остановка "Южная". Как было классно возвращаться из командировок (раз в месяц) в любое время суток.

 

Это когда это он по Домостроительной ходил? Вы же имеете ввиду Улугбека нынешнюю?

 

Все, прочел маршрут от 1972 года, вопросов не имею.)))


Сообщение отредактировал Magistr: 06.01.2015, 11:22:59

  • 0

#4884
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Мкр-н Жетысу вид с пр. Саина

 

attachicon.gifЖетысу.jpg

Дружба-2 тогда уж, уж очень картины на торцах красивые. Сейчас уже повыцвели все, некоторые обвалились...


  • 0

#4885
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

 

это очень высокое, выше любого фонаря в 1,5 раза. Что бы это могло быть?

может это рекламщики для какой-нибудь своей растяжки придумали или на заре сотовой связи телефонисты для своих антенн.

Конструкция явно не хлипкая.

да не, это явно флагшток, я не раз на него обращала внимания...

а площадка перед ним, кстати, есть асфальтная, небольшая, но есть...

ну или была, до реконструкции позапрошлогодней...

мы сейчас редко туда ходим, не нравится он мне после реконструкции, неживой какой-то стал, был пустой зеленый парк, а теперь сплошные скамейки и мусорки :))))

а чтобы фонари в нем горели ни разу за два года не видела...

 

Значит мой вариант со старым гарнизоном не проканал, или просто игнорнули?


  • 0

#4886
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Значит мой вариант со старым гарнизоном не проканал, или просто игнорнули?

Не думается так пока, слишком поздняя конструкция от того времени.

Пожалуй 80-е …


  • 0

#4887
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

да не, это явно флагшток, я не раз на него обращала внимания...

а площадка перед ним, кстати, есть асфальтная, небольшая, но есть...

ну или была, до реконструкции позапрошлогодней...

мы сейчас редко туда ходим, не нравится он мне после реконструкции, неживой какой-то стал, был пустой зеленый парк, а теперь сплошные скамейки и мусорки :))))

а чтобы фонари в нем горели ни разу за два года не видела...

Подождем, вдруг  где засветится на старых фото …

ps

И потом, ком. службам удалить-спилить бы это полено, а то не ровен час гробызнётся …


  • 0

#4888
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Такое фото, 1978-го года было:

bf0c86682e6b4fd9c695f8f2df9acf4005fbb820

А вот интерьера зала с этой конференции не было (+ есть большой размер):

96cb69c88c58909c0f6a8d3b644bb49e05fbb820 a3d21c6680c528a7141f78feceb43e7d05fbb820 0b54b23541779320337f048930e89f1705fbb820 575e00891aef5b06b231215cd757232a05fbb820

отсюда:

http://www1.paho.org...alma_photos.htm


  • 1

#4889
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вот тут видно, что для подобных конференций для установки столов убирался целый ряд кресел (справа снимок для сравнения):

71befbd657be7c21300d03c41543622905fbb820


  • 0

#4890
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

Значит мой вариант со старым гарнизоном не проканал, или просто игнорнули?

Не думается так пока, слишком поздняя конструкция от того времени.

Пожалуй 80-е …

 

С начала 70-х гулял в этом скверике с собакой, насколько помню шест этот стоял, а может и нет... провал какой то... берёзу помню она росла севернее, скорее северо-западнее, давно там не был не знаю растет ещё или уже срубили. На ней ещё был огромный кап.


  • 0

#4891
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Вот тут видно, что для подобных конференций для установки столов убирался целый ряд кресел (справа снимок для сравнения):

71befbd657be7c21300d03c41543622905fbb820

Для тех времён была прогрессивная конструкция: оркестровая яма трансформировалась в президиум, пол оркестровой ямы поднимался до уровня сцены и опускался на 6 метров, столы президиума убирались под зрительный зал, система работала на винтовых подъёмниках, а в горизонтальной плоскости президиум двигался цепной передачей, вся эта механика работала до начала последнего ремонта, я её обследовал и писал заключение. Кресла в зале не убирались.


Сообщение отредактировал newf: 06.01.2015, 22:08:19

  • 3

#4892
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Для тех времён была прогрессивная конструкция: оркестровая яма трансформировалась в президиум, пол оркестровой ямы поднимался до уровня сцены и опускался на 6 метров, столы президиума убирались под зрительный зал, система работала на винтовых подъёмниках, а в горизонтальной плоскости президиум двигался цепной передачей, вся эта механика работала до начала последнего ремонта, я её обследовал и писал заключение. Кресла в зале не убирались.

Так и я о том же )) очень навороченная система там была трансформаций, сейчас вряд ли все там работает , да и по заменено все ...


  • 0

#4893
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На углу Пастера и 8 Марта (ныне переименованных в пылу борьбы с большевизмом) стоит дом - дом полковника Шевагина, отданный в свое время в аренду под оружейную мастерскую Верненского гарнизона.

 

Недавно на форуме кто-то писал в восторженных тонах, мол, стояло обшарпанное здание - а тут приехал прораб со балашки и устроят они ему РЕСТАВРАЦИЮ. И будет все красиво и правильно.

Обманули, как всегда. Это - НЕ реставрация. Это убогонький ремонт в рамках столь же убогонького представления о красоте старых вещей. Выражаясь грубо, амно полное.

 

Все равно что человеку, сдавшему в ремонт кожаное пальто, возвращают солдатскую шинель. И главный аргумент в ответ на претензии - ну и что что шинель - зато она же НОВАЯ!

 

Зданьице-то было интересное, со своим обликом, ему бы хозяина хорошего, эх :(.

Наличники, наплюйте мне в уши, пошли в нужном напралении, их отнюдь не стопили в печке

 

Было-стало

274d93d7a845t.jpg  8af4aef57cc0t.jpg

 

95bc9761c88ct.jpg  d6150e4eac76t.jpg

 

P.S. Домик смотрителя Алматинского магазина на Дзержинского-Ташкентской после, так сказать, ремонта - смотрится как времянка в Пятилетке.

А старый дом на Гоголя-Талгарской так и снесли.

Такие вести с полей

 


  • 5

#4894
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Не коренной житель города, но мне неприятно смотреть на такую, с позволения сказать, "реставрацию". Город совсем не старый, имеющий историю всего около 160 лет, практически не сохранил свою архитектурную историю. Сравните с городами, имеющими многовековую биографию.


  • 0

#4895
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

Для тех времён была прогрессивная конструкция: оркестровая яма трансформировалась в президиум, пол оркестровой ямы поднимался до уровня сцены и опускался на 6 метров, столы президиума убирались под зрительный зал, система работала на винтовых подъёмниках, а в горизонтальной плоскости президиум двигался цепной передачей, вся эта механика работала до начала последнего ремонта, я её обследовал и писал заключение. Кресла в зале не убирались.

Так и я о том же )) очень навороченная система там была трансформаций, сейчас вряд ли все там работает , да и по заменено все ...

 

Насколько мне известно систему очень хотели сохранить заменив винтовые подъёмники на гидравлику, к сожалению после ремонта я там не был, завтра позвоню человеку что там работает, узнаю.


  • 0

#4896
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Было-стало
274d93d7a845t.jpg 8af4aef57cc0t.jpg

95bc9761c88ct.jpg d6150e4eac76t.jpg

Такие вести с полей

И это все? Всмысле, закончили?! А чтобы не заплевали такую шедеврцию, заборчиком, напоминающим кладбищенскую оградку, обнесли?

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.01.2015, 00:48:22

  • 0

#4897
X.magdalina

X.magdalina
  • Частый гость
  • 65 сообщений

На углу Пастера и 8 Марта (ныне переименованных в пылу борьбы с большевизмом) стоит дом - дом полковника Шевагина, отданный в свое время в аренду под оружейную мастерскую Верненского гарнизона.
 

В этом здании в г. Верном располагалась станция им. Пастера, где проводились прививки против бешенства, вот почему и улица эта носила имя великого французского ученого. Затем рядом был построен институт микробиологии (КИЭМГ), а в помещении станции был гамма-глобулиновый отдел. Можно было бы и памятную табличку повесить о том, что здесь людей спасали.  

 

На такую "реставрацию" больно смотреть, обидно за родной город, такое ощущение, что приехали одни варяги, им лишь бы урвать от него побольше в свои карманы. На Кызылтан тоже смотреть не могу, особенно со стороны казкома. Какое было изящное здание - все в деревянных кружевах, самый любимый с детства магазин, особенно кондитерский отдел.    


  • 0

#4898
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

окно по Пастера замуровали


  • 0

#4899
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Все, прочел маршрут от 1972 года, вопросов не имею.)))

Дополнение, в те времена стоимость проезда по 92 маршруту зависела от тарифных остановок.

Стоимость от микров до выставки-10коп, до стадиона-20коп, до Саяхата-30, до аэропорта-40копеек. В оратном направлении так же до Саяхата-10, стадиона-20,

вытавки-30, микров-40.

Когда маршрут спрямили и стоимость усреднили. 



#4900
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

станция им. Пастера, где проводились прививки против бешенства

про бешенство не знаю, а вот оспу прививали.

Без "Свидетельства о привитии оспы" в Верном не принимали в гимназию, про другие учебные заведения сказать не могу.

Это Свидетельство было на руках у привитых и его представляли в разные инстанции по требованию.


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.