Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#161
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По Виноградова, между Космонавтов и Масанчи, сразу за Никольским базаром, увидал это здание с вывеской Кондитерская фабрика Рахат, удивился, однако :)
А что это было раньше?

на первом этаже ОВиР был (отдел виз и регистраций) , я там в ноябре 1990 г. получал "Общегражданский заграничный паспорт СССР".
ps
деньги-рубли меняли на ФРГшные марки в отделении Жилсоцбанка на Панфилова Советской, на первом этаже через зарешеченное окошко ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 27.05.2013, 22:01:31

  • 0

#162
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Как то не задумывался ранее … этот вот металлический уголок по верху трубы, наверное что то вроде сейсмо-обвязки. (?)
Изображение Изображение

район манаса-джамбула, не?

#163
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

]район манаса-джамбула, не?

Где то ниже Шевченко между Мечникова и Мичурина.
  • 0

#164
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Возможно, в разные годы были разные маршруты. Или мы видели ту колонну, которая шла на репетицию, а вы - уже с репетиций. Или еще что. Факт, что я эту технику видел, и не один год, и не два.

К площади техника всегда подходила с сатпаева , а на сатпаева она выходила с космонавтов ... так что по шевченко ниразу она на могла ходить, обьясню почему, шевченко гораздо уже и абая, и сатпаева

Это забавно, что вы мне объясняете почему я не мог видеть того, что видел:) Ну что ж, воля ваша, считаете что не могла - считайте дальше. Логика у вас интересная - если даже Шевченко уже Абая, то это ни разу не значит, что она настолько узка, чтобы на ней не могла поместиться та же "Шилка".
  • 0

#165
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Где то ниже Шевченко между Мечникова и Мичурина.

скорее ниже джамбула ... кстати у меня из окна нечто подобное видно, мечникова и калинина )))))))))

#166
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Я имею в виду спорткомплекс в Самале, Ленина-Ганди.

Вообще то , это улица Джолдасбекова , а Ганди идет западнее Фурманова и немного выше

Да.Точно так.Попутал кишкене....Ганди - это промеж Пурманова и бывш.Генпрокуратурой(щас прокуратура Бостандыкского района),каковская сразу выше телецентра.
  • -1

#167
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

бывш.Генпрокуратурой(щас прокуратура Бостандыкского района)

вроде городская там щас... могу ошибаться

#168
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

промеж Пурманова

ok
Изображение
  • 1

#169
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот кстати - вопрос по теме.
Улица Фурманова - с какого года носит это название?
Явно с довоенного периода...ИМХО.
  • 0

#170
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Как то не задумывался ранее … этот вот металлический уголок по верху трубы, наверное что то вроде сейсмо-обвязки. (?)
Изображение Изображение

Верно )). И сие пошло от генерал - губернатора Колпаковского, по распоряжению которого наказывали плетьми нерадивых домовладельцев, пренебрегших обвязкой как дымовых труб, так и самих печей ))).
Зы: кстати обвязка выполнена с нарушениями ), нет предварительного оштукатуривания.)....
  • 0

#171
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
эх, жаль что сейчас нерадивых акимов плетьми нельзя(((

#172
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вот кстати - вопрос по теме.
Улица Фурманова - с какого года носит это название?
Явно с довоенного периода...ИМХО.

Умер он в 1926м году (в 36 лет от менингита), видимо в конце 20х, начале 30х Лепсинская и стала Фурманова, (точной даты не имею).
  • 0

#173
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Зы: кстати обвязка выполнена с нарушениями ), нет предварительного оштукатуривания.)....

присмотритесь, штукатурка есть (уголки поверх нее с вост. стороны) - обсыпалась.
  • 0

#174
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Зы: кстати обвязка выполнена с нарушениями ), нет предварительного оштукатуривания.)....

присмотритесь, штукатурка есть (уголки поверх нее с вост. стороны) - обсыпалась.

Точно , есть )), но не качественная.........Нет на них Колпаковского.....
  • 0

#175
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старый павильон Никольского базара, думается, конец 40-х, хотя и не факт, может, и раньше.
Сдается, что в старые времена входа в него с Виноградова не было?
Чуть восточнее стоит еще один, другой архитектуры - но, к сожалению, накрыло его сайдингом дешевым, только фрагмент крыши и остался...

Изображение Изображение
  • 1

#176
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

бывш.Генпрокуратурой(щас прокуратура Бостандыкского района)

вроде городская там щас... могу ошибаться

Если та Прокуратура, что за "сосульками", то городская.
  • 0

#177
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Старый павильон Никольского базара, думается, конец 40-х, хотя и не факт, может, и раньше.
Сдается, что в старые времена входа в него с Виноградова не было?
Чуть восточнее стоит еще один, другой архитектуры - но, к сожалению, накрыло его сайдингом дешевым, только фрагмент крыши и остался...

Изображение Изображение

То, что помню я с 70-х. Вход был с базара. Там была администрация и весовая. А еще санврач сидел.
  • 0

#178
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Возможно, в разные годы были разные маршруты. Или мы видели ту колонну, которая шла на репетицию, а вы - уже с репетиций. Или еще что. Факт, что я эту технику видел, и не один год, и не два.

К площади техника всегда подходила с сатпаева , а на сатпаева она выходила с космонавтов ... так что по шевченко ниразу она на могла ходить, обьясню почему, шевченко гораздо уже и абая, и сатпаева

Это забавно, что вы мне объясняете почему я не мог видеть того, что видел:) Ну что ж, воля ваша, считаете что не могла - считайте дальше. Логика у вас интересная - если даже Шевченко уже Абая, то это ни разу не значит, что она настолько узка, чтобы на ней не могла поместиться та же "Шилка".

Я так думаю, что ТА Шевченко не уже ТОЙ Сатпаева... Видимо, разная техника по разным улицам собиралась. Тем более, на лве площади -на старую и на новую. Я видела на Абая, вы на Шевченко, кто-то на Сатпаева.
А то, что выше писали, что асфальт не очень портили гусеницами, тут я не соглашусь. Абая изрядно покоцаная была, ее потом узкими полосками латали. Может тоже о разных периодах речь идет. Я говорила о 70-х, начале 80-х. Когда на Новой парады стали проходить, я про асфальт да и про маршрут не помню.

Сообщение отредактировал Мулечка: 28.05.2013, 00:23:57

  • 0

#179
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

вроде не было такого вида:
Изображение
из книги "Город мой родной Алматы" 2004.

Этот автовокзал в своё время приводили в качестве примера в учебнике, как надо использовать рельеф местности.
Гордость тогда распирала от того, там же приводились примеры Ленинграда, Сан-Фрациско, Риги и тд (городов 10-12), а теперь вместо примера ...
Учебник Ю.А.Гольденберг"Автовокзалы и автостанции" когда-то была настольной книгой в 70-е на работе.

#180
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А еще у этого забора, с той его стороны все время бойцы-пациенты в синих больничных пижамах стреляли сигареты у прохожих. Особенно в начале 90-х.

в те годы солдатики не только сигареты стреляли, но и денежки просили (вот только не знаю, себе на пропитание или "на счётчике" у "дедов" стояли)
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.