Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 12]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 947

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#161
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

https://news.mail.ru...482/?frommail=1


  • 0

#162
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Книжные магазины Алма-Аты по состоянию на 1989 год

 

d85594e185aa.jpg

 

Из 32-х тогда работавших ныне осталось 4 - "Академкнига" Фурманова-Гоголя, "Букинист" (который сохранил старое название, но профиль работы изменил) - Гоголя-Сейфуллина, быв."Прогресс" на Абая-Фурманова и быв. "Дружба" на Калинина-Масанчи


Сообщение отредактировал soandso: 04.03.2022, 18:00:34

  • 1

#163
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

В Тастаке на ул Бруно книжный магазин "Маяк" в лихие 90-е-нулевые годы стал "Рюмочной". Как то пару лет назад иду-вернул Алматыкитап себе помещение. Опять книжный магазин сделали. Правда сейчас не знаю есть он там или нет, давно что то на задах ТД "Прага" не проходил


  • 0

#164
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

С одним приятелем вышел мелкий спор - в советские времена какое молоко было лучше - разливное или в бутылках?

Доводы были разные.

 

Брали больше разливное, потому что бутылочное не в любое время было в продаже.

Ну так и за разливным ходили по раннему утру, за пару часов "теленок" весь распродавали

 

Неохота было возиться с бутылками? с бидоном, скажу, та еще морока, опять же разливное надо было кипятить и потом по банкам разливать

 

Разная жирность? и бутылочное, и разливное было вполне таки нормальное в этом отношении. Наверняка слегка разбавляли, торгаши не могут не воровать - но не зарывались

 

Цена? практически одно и то же за вычетом возвратной стеклопосуды

 

Каково мнение народа?

 

P.S. А вот, кстати, вопрос.

Впервые встречаю такое - молоко питьевое.

Спирт пивал питьевой - а это что за продукт?

 

a7b76f5f7ef0.jpg


Сообщение отредактировал soandso: 04.03.2022, 18:13:55

  • 1

#165
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Про молоко при советской власти - оно различалось только пастеризованностью.
Жирность варьировалась в небольших пределах и была приемлемой для усваивания.
Как помню из специальной литературы - около 3 процентов.
Такта различий больше не было.
Ну и, поскольку разливное не подвергалось гомогенизации - отстаивались сливки (то бишь - молочный жир), пенка при кипячении была тоже неизменной.

А вот была ли пенка при кипячении бутылочного молока - не помню, от слова "совсем".
Знаю что пастеризовали его при температуре 75 - 80 градусов , срок хранения был около трёх дней.
Кажется.

А то что на фотке - так это результат умственного труда современных эффективных менеджеров и дизайнеров))
Молоко питьевое)))
Можно подумать - что есть иное какое-то.

Андреич - советую обратить внимание на упаковку молока фирмы "Айналайн"
Там ваще песня:
Есть молоко утреннее, дневное, и на ночь.
В смысле - в разное время суток нужно пить разное молоко))
))
Не хрен собачий)))

З.Ы.
Комментарии от Валентина про то, как он страдал без молока( или как его было мало и оно было дрянным) при советской власти - приветствуются!!!
  • 1

#166
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Комментарии от Валентина про то, как он страдал без молока( или как его было мало и оно было дрянным) при советской власти - приветствуются!!!

 

Валентин не пьет никакого молока вообще. Ни тогда не пил ни сейчас тем более. Стойкое отвращение с детства. Максимум-сметана от Адал с хлебом и не более. 


  • 0

#167
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Про молоко при советской власти - оно различалось только пастеризованностью.
Жирность варьировалась в небольших пределах и была приемлемой для усваивания.
Как помню из специальной литературы - около 3 процентов.

Сливки то и по 20 % (жирность) вроде были.

ps

 

А я вот сметану не ем – вообще. Остальное приемлю.


  • 0

#168
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

gallery_316072_21160_118318.jpg gallery_316072_21160_82897.jpg

материал с инет аукциона


  • 0

#169
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Про молоко при советской власти - оно различалось только пастеризованностью.
Жирность варьировалась в небольших пределах и была приемлемой для усваивания.
Как помню из специальной литературы - около 3 процентов.

Сливки то и по 20 % (жирность) вроде были.
ps

А я вот сметану не ем – вообще. Остальное приемлю.
Десять помню.
Двадцать - нет.
Сливки.
Я, собственно, тоже в какой-то мере Валентин.
Молоко лил только в чай и нечасто.
Чтоб так пить? - фееее..

На производстве у нас есть сливки 35 % , адская вещщь.
Чуть капнешь - чай белеет кардинально)
Их в продажу не пускают, это для дальнейшего использования в приготовлении всяческих продуктов.
  • 0

#170
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Сливки были самые дорогие по 80 или 81 копеек,жирность нк помню.когда исчезло масло сливочное, я заливал эти сливки в графин, сидя перед телевизором тряс графин, через какое-то время получалось сливочное масло. Потом эти сливки исчезли из продажи.

Сообщение отредактировал Иваныч375: 04.03.2022, 22:51:56

  • 0

#171
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

.когда исчезло масло сливочное, я заливал эти сливки в графин, сидя перед телевизором тряс графин, через какое-то время получалось сливочное масло. Потом эти сливки исчезли из продажи.

 

Так все же что то исчезало из продажи? Был в чем то недостаток? А то как послушать только я один застал и талоны и очереди, все остальные в раю жили.  


  • 1

#172
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Настоящее только домашнее :hi:

86e6a3fda581.jpg

 

А буржуинские проценты обман мирового пролетариата :bow:


  • 1

#173
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

.когда исчезло масло сливочное, я заливал эти сливки в графин, сидя перед телевизором тряс графин, через какое-то время получалось сливочное масло. Потом эти сливки исчезли из продажи.

 

Так все же что то исчезало из продажи? Был в чем то недостаток? А то как послушать только я один застал и талоны и очереди, все остальные в раю жили.  

 

Всегда не хватало водки, это да, всегда приходилось в турчатник или в цыганский поселок ночью ездить :smoke:

Тут Политбюро недоработало :p


Сообщение отредактировал soandso: 04.03.2022, 23:07:28

  • 1

#174
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

.когда исчезло масло сливочное, я заливал эти сливки в графин, сидя перед телевизором тряс графин, через какое-то время получалось сливочное масло. Потом эти сливки исчезли из продажи.


Так все же что то исчезало из продажи? Был в чем то недостаток? А то как послушать только я один застал и талоны и очереди, все остальные в раю жили.

Кое что оставалось, более дешевые сливки, сметана в пластиковых ванночках с надписью Каймак. Мы отоваривались в магазине на Бойне,Дима знает, надо было караулить завоз или ехать в центр- Столичный, Рахат, Россия, Юбилейный...
  • 0

#175
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

.когда исчезло масло сливочное, я заливал эти сливки в графин, сидя перед телевизором тряс графин, через какое-то время получалось сливочное масло. Потом эти сливки исчезли из продажи.

Так все же что то исчезало из продажи? Был в чем то недостаток? А то как послушать только я один застал и талоны и очереди, все остальные в раю жили.
Кое что оставалось, более дешевые сливки, сметана в пластиковых ванночках с надписью Каймак. Мы отоваривались в магазине на Бойне,Дима знает, надо было караулить завоз или ехать в центр- Столичный, Рахат, Россия, Юбилейный...
Дима знает, да.
Этот магазин.
Дима туда году в 1988 или 89 поехал на велике за маслом подсолнечным - и как раз 14.00 настало.
И открыли кормушку в двери, стали водку продавать.
Толпа дикая,человек 50, крик..давка, в магазин не зайти вообще.
Мужика маленького худого закинули наверх толпы, и он полез по головам к этому маленькому прилавку в двери.
Ну, без обуви, канеш.

Дима просто обалдел от увиденного и вернулся домой без масла, ввиду полной невозможности попадания внутрь магазина.
  • 0

#176
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Кое что оставалось, более дешевые сливки, сметана в пластиковых ванночках с надписью Каймак. Мы отоваривались в магазине на Бойне,Дима знает, надо было караулить завоз или ехать в центр- Столичный, Рахат, Россия, Юбилейный...

 

Прямо моими словами написал. Только когда про это же писал я где то выше-так камнями закидали. А теперь оказывается надо же, сложности были, не подкараулишь-не купишь 


  • 1

#177
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Кое что оставалось, более дешевые сливки, сметана в пластиковых ванночках с надписью Каймак. Мы отоваривались в магазине на Бойне,Дима знает, надо было караулить завоз или ехать в центр- Столичный, Рахат, Россия, Юбилейный...


Прямо моими словами написал. Только когда про это же писал я где то выше-так камнями закидали. А теперь оказывается надо же, сложности были, не подкараулишь-не купишь
)))
А разве кто-то отрицал это?
Что они были?

Только почему-то у тебя этих сложностей было в разы больше, чем у нас всех вместе взятых.
Судя по твоим рассказам))

Это нас и забавляет, вобщем-то
)))
Такта ничего личного, как говорится)))
Мы тебя любим не только за это))
  • 0

#178
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Дима туда году в 1988 или 89 поехал на велике за маслом подсолнечным - и как раз 14.00 настало.

 

А в 1990-м уже и масло подсолнечное исчезло из продажи. А в 1992-м его по 100  грамм на рыло выдавали на месяц по талонам. Яйца исчезли в 1990-м году. Уже нельзя было свободно зайти и купить. Просто не было. Мы яичную проблему несколько лет решали покупкой яиц на даче у тех кто кур держал, потому как магазинных-фабричных тупо не было по причине развала птицефабрик. Году в 1996 по-моему "Сеймар" появился какую то из фабрик удалось запустить.


  • 0

#179
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
У нас дома с яйцами не было проблем, мама держала с десяток кур,хватало нам и родственникам перепадало.
В 1978году в магазинах появилась сайгачатина,цена была смешная,вроде 90 копеек за кг.Народ быстро раскусил и эта дичь исчезла,тем более ФРГ закупала много этого мяса ( В газете статья была)
  • 0

#180
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Валентин сказал:

Мужика маленького худого закинули наверх толпы, и он полез по головам к этому маленькому прилавку в двери.
Ну, без обуви, канеш.

Это возможно был мой сосед, Петюнчик,царство небесное ему, он по ночам торговал на дому вином и водкой, Вино в турчатнике оптом закупал,ну и сам попивал.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.