Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#201
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Как-то обделен вниманием нарядный верненский домик, неприметно стоящий в окружении больших домов - на быв.Мещанской, между Петропавловской и Cтепной (сиречь на Калинина между Мечникова и Мичурина). Где-нибудь в Большой станице он был бы один из многих - а здесь, на западной окраине старого города, он смотрится наособицу.
Вообще-то еще западнее - на территории от быв.Дехканской (Байзакова) до быв.Кордонной (Шегабутдинова) ниже Гоголя дореволюционных домов еще есть - но в силу разных причин они утеряли, что называется, привлекательность.
Памятник старой эпохи верненского района Кучегуры - достаточно ухожен и, главное, без забора, как и было принято в Верном.

Изображение Изображение
  • 4

#202
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Как-то обделен вниманием нарядный верненский домик, неприметно стоящий в окружении больших домов - на быв.Мещанской, между Петропавловской и Cтепной (сиречь на Калинина между Мечникова и Мичурина). Где-нибудь в Большой станице он был бы один из многих - а здесь, на западной окраине старого города, он смотрится наособицу.
Вообще-то еще западнее - на территории от быв.Дехканской (Байзакова) до быв.Кордонной (Шегабутдинова) ниже Гоголя дореволюционных домов еще есть - но в силу разных причин они утеряли, что называется, привлекательность.
Памятник старой эпохи верненского района Кучегуры - достаточно ухожен и, главное, без забора, как и было принято в Верном.

Изображение Изображение

Тот самый, с горочкой)))) В этом доме внутри жутко крутая лестница из полуподвала в верхние комнаты. Вход в них есть и с улицы, и с низу, где кухня. Очень хорошо этот домик знаю. И даже причину его "не сноса". Тем, кому нужна была территория мало места, в свое время хотели снести здание Волковгеологии, но его тогда заняло Иранское посольство. Что спасло и тот дом и этот. Вообще люблю этот край. Там прошли школьные 10 лет , потом детские консультации, где сейчас крутые стомклиники с заоблачными ценами, будто зуб не вырывают а пять новых выдают. Ну и сейчас дорога в храм и на базар.

Сообщение отредактировал Мулечка: 28.05.2013, 21:16:19

  • 1

#203
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сейчас вспоминаю школьные годы. Машин от Абая до Калинина почти не было, по всему пути были из этажных домов только дом напротив школы ниже Калинина, на противоположной стороне двор четырехэтажек ниже Джамбула, двухэтажки на Шевченко, общага на Шевченко инязовская, которая торцом на Шагабутдинова выходит, и чуть позже начали строить общаги меда. Остальное все было частным сектором с вишнями, черешнями и сливами.
  • 0

#204
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Еще виды:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ps
Такой заглубленный жилой цоколь не так часто у нас встречается
  • 2

#205
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Не нашла, писали или нет (наверняка без внимания у ваших завсегдатаев не осталось), что 8-ю школу капитально ремонтируют?

Изображение Изображение Изображение
  • 0

#206
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Интересно, что еще в нижнюю часть кадра попал желтый поручень железной люльки
( ЗиЛ автовышка например), с которой делали снимок а/вокзала.
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 28.05.2013, 21:29:10

  • 0

#207
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Не нашла, писали или нет (наверняка без внимания у ваших завсегдатаев не осталось), что 8-ю школу капитально ремонтируют?

Изображение Изображение Изображение

На среднем снимке-второе окно от угла наш классный кабинет в 10-м, а первый от входа справа на первом -наш кабинет с 1-го по 3-й. :)
  • 0

#208
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Еще виды:

Такой заглубленный жилой цоколь не так часто у нас встречается

Да, там полноценное помещение с высокими потолками. Высота с комнатами одинаковая. А окошки с цоколя совсем немного выглядывают)))
  • 0

#209
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Не нашла, писали или нет (наверняка без внимания у ваших завсегдатаев не осталось), что 8-ю школу капитально ремонтируют?

Изображение Изображение Изображение

Тырю для одноклассников, покинувших родину.
  • 0

#210
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Еще виды:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ps
Такой заглубленный жилой цоколь не так часто у нас встречается

Не прав ))). На Кирова большинство старых домов такие )). Много домов с заглубленным цоколем встречается в районе на Юго - Восток от Зеленого Базара )).
  • 0

#211
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В свое время - до войны и много после нее - в Алма-Ате было свое речное пароходство.

Изображение Изображение

В нынешнем Алматы много чего появилось - а ничего моряцкого не было (не считая конторы Ллойда), ну мазуты мы береговые (с) :)
Ан уже нет, скоро будем реять альбатросами над волнами...

"Казахстанская Морская академия открылась в порту 6 морей... Алматы
09:53 25.05.2013
В Алматы в Казахстанско-Британском Техническом Университете (КБТУ), являющемся дочерней организацией АО НК "КазМунайГаз", состоялась церемония открытия Казахстанской морской академии (КМА).

Проект создания академии профинансировало ТОО "Тенгизшевройл" на сумму 25 миллионов долларов.

"Развитие отечественной нефтегазовой отрасли обусловливает сегодня необходимость формирования эффективной системы морской транспортировки. Ежегодно наблюдаются высокие темпы роста грузоперевозок по Каспийскому морю, что делает морской транспорт одним из самых перспективных секторов экономики. Вместе с тем, обостряется проблема нехватки квалифицированных моряков в республике, решить которую призвана КМА", - поясняется в сообщении.

Программа Казахстанской морской академии рассчитана на четыре года обучения на английском языке. По окончании обучения кадеты получают степень бакалавра наук КБТУ и профессиональный диплом для работы на судах любой грузоподъемности, который позволит им плавать по всему миру. Как рассчитывают в КМГ, Казахстан, благодаря деятельности КМА, сможет войти в так называемый "Белый список" Международной морской организации (ИМО)."

"Плавать", значит, будут :). Немного озадачивает отсутствие моря, как морячить-то собираются? - ну да ладно, половина алматинских "нефтяников" буровую вышку от качелей не отличают, так что и моряки без моря не пропадут... зато не утопнут...

А вот интересно - прен-цен-ден-ты (с) - сухопутных морских училищ (академий :)), совсем-совсем вдали от моря - имеются в обитаемом мире?
  • 2

#212
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Еще виды:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ps
Такой заглубленный жилой цоколь не так часто у нас встречается

Не прав ))). На Кирова большинство старых домов такие )). Много домов с заглубленным цоколем встречается в районе на Юго - Восток от Зеленого Базара )).

В тех домах на Кирова, в которых я бывала, цоколь гораздо ниже основных помещений. Там обычно подсобные помещения у народа были в советское время, а при царе челядь жила. сейчас снимают "гастеры". Вот в Татарке встречала цокольные этажи с потолками даже выше, чем на верхних.
  • 0

#213
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В свое время - до войны и много после нее - в Алма-Ате было свое речное пароходство.

В нынешнем Алматы много чего появилось - а ничего моряцкого не было (не считая конторы Ллойда), ну мазуты мы береговые (с) :)
Ан уже нет, скоро будем реять альбатросами над волнами...

"Казахстанская Морская академия открылась в порту 6 морей... Алматы
09:53 25.05.2013
В Алматы в Казахстанско-Британском Техническом Университете (КБТУ), являющемся дочерней организацией АО НК "КазМунайГаз", состоялась церемония открытия Казахстанской морской академии (КМА).

Ничего, в Челябинске конкурс гондольеров прошел, а мы чем хуже? Должен же кто-то Каспий на флоте Казахстана бороздить и по-аглицки с россиянами и азербайджанцами разговаривать?! Я-то думаю, чего сегодня в Головном арыке вода через край плескалась!

Сообщение отредактировал Мулечка: 28.05.2013, 22:36:48

  • 0

#214
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Театр Казахской драмы был открыт в 13,01,1926 года. В 1961 году было присвоено имя М. Ауэзова 

Дополнение, касательно нашего города. Переехал театр в Алма-Ату в 1928 году. Первое расположение Карла Маркса-Советская. В клубе "Орион", позже сгоревший. (из воспоминаний Канабека Байсеитова, работавший там с 1929).
  • 0

#215
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Любительский казахский драмтеатр в Алма-Ате был с начала 20 годов. Первые актеры Ораз Жандосов с женой Фатимой. Жубаныш Барибаев. Режиссер Айтбек Беисов. В 1925 году проходили спектакли на сцене клуба советских торговых служащих, который был в нынешнем парке 28 ГП. (позже когда в этом здании находился кинотеатр, сгорел). Из воспоминаний Канабека Байсеитова.
  • 0

#216
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Театр Казахской драмы был открыт в 13,01,1926 года. В 1961 году было присвоено имя М. Ауэзова 

Дополнение, касательно нашего города. Переехал театр в Алма-Ату в 1928 году. Первое расположение Карла Маркса-Советская. В клубе "Орион", позже сгоревший. (из воспоминаний Канабека Байсеитова, работавший там с 1929).

А переехал из какого города? Видимо, раньше где-то в прежней столице был? Не поделитесь воспоминаниями Байсеитова (это однофамилец Куляш или родственник?) в более полном объеме? К стыду своему знаю только про Орион. Хотелось бы подробнее..Мне так нравилось бывать в театре каз драмы, когда он на Коммунистическом был! До сих пор помню, как мы первый раз туда попали на "Ана жер ана", потом были Тополек мой в красной косыночке, Белый пароход. Мы на весь репертуар сходили. В Лермонтова стали чуть позже ходить - к концу 70-х. Хотя первое знакомство состоялось в 70-м, когда мы участвовали в передаче Звездочка, а в ней был задействован Юрий Капустин. Он пригласил нас на спектакль Два клена. Хотя до этого лет с трех я бывала на елках во всех театрах. А они всегда заканчивались спектаклем.
Я помню, что некоторые спектакли в Лермонтова были сильнее, чем у приезжавших москвичей. Никто не мог сравниться с Померанцевым и Диордиевым. Мы очень часто ходили в театр, а когда одноклассником моей подруги оказался сын Диордиева, а моими однокурсниками Миша Токарев и Олег Селезнев, мы и вовсе поселились в театре. Толоконников - это песня! Он колючий, но общаться с ним -кайф!!! В театр Ауэзова на Абая я впервые попала, когда у него сцена еще на улицу выходила - во время стройки. Была на открытии, вот только забыла, какой спектакль шел. Сейчас, увы, в театры хожу редко..
  • 0

#217
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
((( А по ссылке лайкнуть было лениво ??


О заведении «Казахский государственный академический театр драмы им. М.Ауэзова»

Казахский Государственный академический театр драмы им. М. Ауэзова можно по праву назвать первым профессиональным театром Казахстана – 13 января 1926 года он поднял свой занавес в городе Кызыл-Орда.

Спустя два года театр переехал в Алматы. В основной состав театра с самого начала вошли именитые режиссеры страны, а первые актеры быстро достигли высокого уровня мастерства, впоследствии став народными артистами советского Казахстана. В 30-е годы ХХ века в театре происходило много изменений: здесь стали работать русские профессиональные режиссеры, произошло разделение на театр драмы и музыкальную студию, театр получил звание Академического театра драмы.

После Второй Мировой Войны театр заработал с новой силой, и на протяжении второй половины ХХ века был участником многих международных фестивалей, проходивших в Европе, Америке, Азии и Африке. А в 1961 году театру было присвоено имя великого казахского писателя-драматурга М. Ауэзова, который стоял у истоков этого театра. Сегодня театр драмы имени Ауэзова продолжает свои лучшие традиции, постоянно готовит новых актеров, участвует в международных фестивалях, а также принимает труппы других театров в своих стенах. И по нынешний день он остается одним из ведущих театров Казахстана. Спектакли идут на казахском языке с синхронным переводом.


  • 0

#218
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Типа умный один такой? Не кликается ссылка с телефона. И я просила поделиться более подробными ЛИЧНЫМИ воспоминаниями.
  • 0

#219
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
История театра советской Алма-Аты начиналась не с любительских казахских трупп. Причем подобные сведения отнюдь не секретны, скажем так, просто в нынешнем моменте они не востребованы...

Изображение

Театр сей заседал в нынешнем бедолажном кукольном театре - тогда это было общественное собрание на Пушкина. Спеть, а главное сыграть (а для этого надо еще и иметь инструменты!) оперу - это и сейчас не так-то просто, ну а тогда...
  • 4

#220
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я где-то раньше выкладывала из архива документы про молодежные театры молодой казахской республики. Они хоть и любительские были, но талантливых артистов оттуда отправляли на учебу в Москву в театральные вузы.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.