Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#141
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Те колонны, которые мы смотрели, двигались по Шевченко - с востока на запад, мы их наблюдали на Тулебаева.

сколько себя помню, техника после репетиций постоянно шла по абая с востока на запад

#142
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Те колонны, которые мы смотрели, двигались по Шевченко - с востока на запад, мы их наблюдали на Тулебаева.

сколько себя помню, техника после репетиций постоянно шла по абая с востока на запад

Техника по Абая грохотала (потом асфальт ремонтировали), а колонны демонстрантов по разным улицам стекались. Кто с Шевченко, кто с Калинина, кто с Абая. А вот как она могла по Шевченко и Комсомольской ехать? Если гусеничная, то рельсы бы закатала под асфальт...

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.05.2013, 00:11:48

  • 0

#143
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ленин из цветов, ЦПКиО им Горького


image.jpg
Был он слева от входа. Между эстрадой и, пардон, туалетом. Каждый год цветы высаживали, меняя портрет вождя. Иногда было больше бордового коврика, иногда зеленого.

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.05.2013, 00:10:17

  • 2

#144
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А какая разница -парад, демонстрация? Проходил парад, потом топала демонстрация. Все в одном направлении.

В одном направлении, правильно (иное было бы верхом идиотизма ). А разница в радиусе поворота колонны людей и колонны тягачей с ракетами.......Поэтому на Фурманова парад никогда не поворачивал...

А кто говорил, что парад поворачивал по Фурманова, блин! Было написано про колонны демонстрантов, которые "не есть парад "(ц) . Речь о том, с какой в какую сторону двигались. Вот только за каким техника по Ленина ехала? Красили их для парада на Джандосова и на 70-м.
  • 0

#145
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Техника по Абая грохотала (потом асфальт ремонтировали), а колонны демонстрантов по разным улицам стекались

Да я бы не сказал что уж она прям сильно портила его, у нас на парадах не бывало тяжелой бронетехники типа танков Т72, в основном относительно легкие БМП 2 , да МТЛБ ( которые таскали артилерию) , остальная техника была колесной ...

#146
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



А какая разница -парад, демонстрация? Проходил парад, потом топала демонстрация. Все в одном направлении.

В одном направлении, правильно (иное было бы верхом идиотизма ). А разница в радиусе поворота колонны людей и колонны тягачей с ракетами.......Поэтому на Фурманова парад никогда не поворачивал...

А кто говорил, что парад поворачивал по Фурманова, блин! Было написано про колонны демонстрантов, которые "не есть парад "(ц) . Речь о том, с какой в какую сторону двигались. Вот только за каким техника по Ленина ехала? Красили их для парада на Джандосова и на 70-м.

Кто там про аптеку поминал )))


Срыв часть Фурманова и расширив Сатпаева, (чтобы бронетехника, при выходе с площади не устраивала толкучку) , пришлось облагораживать угол госпиталя...
Вообще-то парад всегда двигался с востока на запад.
По Старой площади = да, а по Новой - наоборот ))))
По Новой заходили со стороны Мира и спускались по Фурманова и дальше по улицам до Ленина.

Отсюда http://vse.kz/topic/...0#entry25811561
  • 0

#147
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

ps
!Администратор!
Закрепите пожалуйста шапку со ссылками из прошлой части (просто перенесите ее в том виде сюда). Спасибо!
функции написать вам в ЛС у вас нет .

!Администратор! - это робот, у него нет ЛС в принципе.
  • 0

#148
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


ps
!Администратор!
Закрепите пожалуйста шапку со ссылками из прошлой части (просто перенесите ее в том виде сюда). Спасибо!
функции написать вам в ЛС у вас нет .

!Администратор! - это робот, у него нет ЛС в принципе.

сколько раз уже объясняли
жмите жалоба на первом посте, и пишите)))

#149
ELENAo1

ELENAo1
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Кафе "Бобек". В доме, где был магазин "Пионер".

Если не ошибаюсь, то подчеркну специфику – изначально это было детское кафе (салаги туда с мамами и папами ходили).
Мороженое, соки, песочники, пирожные, десерты и пр.
Где то к концу 80-х началу 90-х, мне кажется на витрине в буфете можно уже было увидеть вино. Но в последнем не шибко уверен, помню смутно …

Да, кафе было маленькое по площади, 3-4 столика, а отделка была под" хохлому", стены под дерево и украшены деревянными расписными блюдами, по тем временам красиво было!
  • 1

#150
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А вот что - зацените.
Это вид на едва ли не самый известный долгострой в Алма-ате...а точнее - то что сейчас на его месте делается.
Я имею в виду спорткомплекс в Самале, Ленина-Ганди.
Мана:
Изображение
Изображение
И ещё виды, с той же крыши:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот что узрел унУтре...думал - такого уж вовсе не осталось...
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 27.05.2013, 17:52:05

  • 2

#151
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ну и - в соответствии с нОнешними модными течениями в теме
:) :)
ворота.
Однако - старинные,естьже.
Изображение
Изображение
Это по Луганского...метрах в 10 от М.Алматинки.
Адрес по Луганского...собственно автодорога - метрах в 100 восточнее.
  • 2

#152
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Я имею в виду спорткомплекс в Самале, Ленина-Ганди.

Вообще то , это улица Джолдасбекова , а Ганди идет западнее Фурманова и немного выше

#153
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Те колонны, которые мы смотрели, двигались по Шевченко - с востока на запад, мы их наблюдали на Тулебаева.

сколько себя помню, техника после репетиций постоянно шла по абая с востока на запад


Возможно, в разные годы были разные маршруты. Или мы видели ту колонну, которая шла на репетицию, а вы - уже с репетиций. Или еще что. Факт, что я эту технику видел, и не один год, и не два.


Те колонны, которые мы смотрели, двигались по Шевченко - с востока на запад, мы их наблюдали на Тулебаева.

сколько себя помню, техника после репетиций постоянно шла по абая с востока на запад

Техника по Абая грохотала (потом асфальт ремонтировали), а колонны демонстрантов по разным улицам стекались. Кто с Шевченко, кто с Калинина, кто с Абая. А вот как она могла по Шевченко и Комсомольской ехать? Если гусеничная, то рельсы бы закатала под асфальт...

Ну рельсы же не по всей ширине дороги уложены. Техника, кстати, гусеничная в том числе - помню "Шилки" и прожекторы ПВО на гусеничном ходу - шла не посередине дороги, а там же, где обычно машины ездят, не по рельсам. Так что можно и без закатывания по этим улицам передвигаться:)
  • 0

#154
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Возможно, в разные годы были разные маршруты. Или мы видели ту колонну, которая шла на репетицию, а вы - уже с репетиций. Или еще что. Факт, что я эту технику видел, и не один год, и не два.

К площади техника всегда подходила с сатпаева , а на сатпаева она выходила с космонавтов ... так что по шевченко ниразу она на могла ходить, обьясню почему, шевченко гораздо уже и абая, и сатпаева

#155
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
про военные парады в Алма-Ате http://www.express-k...hp?art_id=75370

#156
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
По Виноградова, между Космонавтов и Масанчи, сразу за Никольским базаром, увидал это здание с вывеской Кондитерская фабрика Рахат, удивился, однако :)
Изображение

А что это было раньше?
  • 0

#157
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

А что это было раньше?

тут по моему всю жизнь был ДВД ( ГУВД) , а конкретно в этом крыле был Лицезионно-разрешительный отдел

#158
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Как то не задумывался ранее … этот вот металлический уголок по верху трубы, наверное что то вроде сейсмо-обвязки. (?)
Изображение Изображение
  • 0

#159
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Разное:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 1

#160
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
вроде не было такого вида:
Изображение
из книги "Город мой родной Алматы" 2004.
  • 3



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.